Метод Ганцфелда

Аватара пользователя
Shake777
Неофит
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:10
Репутация: 31

Метод Ганцфелда

Сообщение Shake777 »

 
Собственно сам метод.
Полное описание:
Впервые с этим эффектом столкнулись исследователи полярных областей в ясную солнечную погоду. Внезапно все поле зрения становилось серым, исчезали все краски, затем появлялась пульсация, которая неожиданно взрывалась ярким калейдоскопом удивительных красок и образов. Визуальные эффекты сопровождались чувством глубокого покоя и умиротворения.
Затем этот эффект перекочевал в лаборатории. Поскольку он всегда надежно воспроизводился, то в 30-е годы прошлого века, наверное, только самый ленивый физиолог не экспериментировал с… шариками для пинг-понга, разрезая их пополам, накладывая на глаза подопытным кроликам - то бишь студентам-добровольцам, и направляя на половинки шариков яркий свет.
Эффект получил свое название: Ganzfeld Phenomena (total-field phenomena) - эффект бесконечного поля зрения и надолго поселился в физиологических и психологических лабораториях - в основном как средство надежного и быстрого достижения глубокой релаксации. Механизм его до конца не понятен.
Есть предположение, что когда мозг сталкивается с бесконечным полем зрения, лишенным каких-либо контрастных деталей, зрительный анализатор отключается, а мозг переходит на "любование" самим собой. Возможно, в результате значительно "тормозится" логическое полушарие мозга (обычно - левое), которое в принципе не способно взаимодействовать с бесконечностью, - это прерогатива гештальт полушария (обычно правого), которое, соответственно, активируется.
В 80-е годы прошлого столетия ganzfeld эффектом заинтересовались парапсихологи.
Они исходили из предположения, что экстрасенсорные сигналы, воспринимаемые человеком, обычно "забиты" сенсорным шумом. И поскольку ganzfeld эффект позволяет отключить зрительный анализатор, одновременно обеспечивая хорошую релаксацию, то есть основания предполагать, что на фоне этого эффекта экстрасенсорные сигналы будут проявляться гораздо четче.
Их предположения полностью подтвердились в пилотажных исследованиях. Например, вероятность выбрать правильно одну заданную карту из четырех равна 25%, а в ходе экспериментов с ganzfeld эффектом эта вероятность оказалась равной 35%. Неискушенному читателю прибавка в 10% может показаться весьма незначительной. Но с точки зрения теории вероятности это воистину гигантская прибавка. То есть, вероятность случайного совпадения получается равна одному случаю на биллион. Или, что, наверное, понятней любому читателю, - человек, способный демонстрировать этот феномен, так сказать, на постоянной основе, мог бы запросто разорить любой игорный дом.
Результаты оказались столь значительными, что привлекли широкое внимание общественности и известных ученых из различных областей науки. Но методики проведения экспериментов были подвергнуты жесточайшей критике на предмет возможных искажений и даже фальсификаций. Однако перспективы манили, поэтому, с учетом прозвучавшей критики, была разработана методика эксперимента с соблюдением всех научных норм и правил.
В 1983 и 1989 годах Хонортон (Honorton) с коллегами провел серию новых телепатических экспериментов по выработанным жестким правилам. Ход экспериментов контролировался компьютером, который случайным образом выбирал экземпляры из 160-и статических (фотографии, картины, символы) и динамических (1 минутные видеофрагменты из рекламных клипов, мультфильмов, телевизионных шоу и т.д.) объектов, предназначенных для телепатической передачи.
Эксперименты проводились под бдительным надзором нескольких дюжин парапсихологов, физиологов, физиков, психологов, включая известных критиков пси-феноменов. Кроме того, в качестве наблюдателей присутствовало два известных фокусника, специализирующихся в своих выступлениях на симуляции пси-феноменов, - для исключения возможности тайной передачи реципиентам информации от других участников экспериментов.
В общей сложности в 354-х сессиях из 11-и независимых экспериментов в качестве реципиентов приняло участие 100 мужчин и 140 женщин. Эти эксперименты полностью подтвердили удивительные данные, полученные на стадии пилотажных исследований. Дополнительно было установлено, что с экстрасенсорным восприятием лучше обстоят дела у женщин, адептов различных психопрактик и просто у людей творческого труда, таких как художники и актеры. Кроме того, было отмечено значительно более точное восприятие динамических объектов, по сравнению со статическими.
Результаты эксперимента были опубликованы Хонортоном в Журнале Парапсихологии (Journal of Parapsychology) в 1990 году. А полный обзор по исследованию ganzfeld эффекта в парапсихологии был представлен Бимом и Хонортоном в 1994 году в январском выпуске Psychological Bulletin of the American Psychological Association (Bem & Honorton, 1994; Honorton et al., 1990).
Результаты экспериментов получили широкую общественную огласку, поэтому предприниматели и изобретатели дружно взялись за дело и выпустили в широкую продажу несколько устройств от самых простых и можно сказать примитивных защитных очков с различными светофильтрами (для активизации определенных чакр) до более-менее сложных устройств с люминесцирующими экранами
Тем не менее, получить действительно ровное "бесконечное" поле зрения не так-то просто и большинство таких очков этого не обеспечивали. Естественно это сказывалось на эффекте в худшую сторону. Однако следует помнить, что все описанные выше эксперименты были осуществлены с тривиальными шариками для пинг-понга, разрезанными пополам (под края половинок дополнительно подкладывается вата).
Поскольку одним из эффектов ganzfeld феномена является глубокая мышечная релаксация и чувство умиротворения, в настоящее время эта процедура применяется в основном для работы со стрессом. Одно из наиболее эффективных устройств так и называлось: "Stress Shield" (щит от стресса).
В настоящее время бум прошел, и на рынке (в интернете) имеется всего одно устройство: "Morning StarLight personal/private light screen". Это устройство совмещает в себе эффект светотерапии и ganzfeld эффект. Действие его основано на принципе электролюминесценции.
Между двух прозрачных пластиковых пластин помещен слой люминофора, который начинает светиться, когда к нему приложено переменное напряжение. Яркость свечения определяется составом люминофора, величиной и частотой изменения напряжения. В результате прозрачный люминесцентный экран испускает холодный белый свет, спектральный состав которого очень близок к спектральному составу лучей восходящего солнца (исключая ультрафиолет). Все это встроено в обычные солнцезащитные очки (см. фотографию выше).
Светотерапия используется для успешного лечения различных ментальных, эмоциональных и физических проблем и для расширения человеческого потенциала:
- релаксация и медитация;
- избавление от дистресса;
- лечение сезонных аффективных расстройств (SAD);
- нормализация суточных ритмов при перемещении в другой часовой пояс;
- лечение бессонницы;
- быстрый отдых;
- самогипноз для лечения и обучения;
- когнитивная терапия;
- снижение тревожности;
- развитие творческого мышления;
- избавление от аллергии.
Устройство помогает даже начинающим медитировать людям естественным образом быстро (в считанные минуты) достигать глубоких медитативных состояний. Эти медитативные состояния могут служить хорошей отправной точкой для самогипноза и когнитивной терапии.
По оценкам экспертов, более 10 миллионов американцев страдают от сезонных аффективных расстройств (SAD). Попросту говоря, - от депрессий, связанных с сезонными изменениями в природе.
Наиболее распространены зимние депрессии. Еще 35 миллионов американцев страдают от зимних депрессий, выраженных в более мягкой форме. Среди страдающих зимними депрессиями значительно больше женщин, чем мужчин. Интересно, а какова статистика у нас в России. Исходя из симптоматики SAD, подозреваю, что россияне относят все это на счет "объективной реальности".
Симптоматика SAD хорошо изучена: повышенная сонливость, пристрастие к мучному, набор веса, снижение полового влечения, апатия, ощущение безнадежности, избегание социальных контактов. Причем, чем севернее проживает человек, тем острее выражена симптоматика.
В конце прошлого века было установлено, что достаточно интенсивный белый свет помогает полностью избавиться от симптомов зимней хандры.
Устройство: "Morning StarLight personal/private light screen" обеспечивает освещенность люминесцирующего экрана более чем в 250 Люкс, генерируя мягкий (без ультрафиолета) холодный белый свет, абсолютно безопасный для глаз. Источником энергии служит 9-и вольтовая батарея или сетевой адаптер. Устройство не привлекает чужого внимания, поскольку выглядит как обычные солнцезащитные очки.
Автору совсем не хотелось рекламировать заморский девайс, но, как говорится: "на безрыбье и сам…" Хотя, надеюсь, принципы, изложенные в статье, просты и понятны, и не перевелись еще на Руси талантливые умельцы.
Для умельцев у меня есть одна бесплатная подсказка (в надежде на бесплатный экземплярчик). В принципе, как только человеческий мозг сталкивается с чем-нибудь по форме напоминающим бесконечность (хм…) очень быстро происходит активация правого полушария (гештальт полушария) и человек погружается в измененные состояния сознания, как говорится, - со всеми вытекающими...
На этом, например, основан старинный метод гадания с двумя зеркалами и зажженной свечей. Свеча устанавливается между зеркалами таким образом, чтобы в результате переотражения в зеркалах получилась бесконечная дорожка из свечей. Между прочим, пламя свечи мерцает с частотой альфа ритма человеческого мозга (8-13Гц), что, безусловно, способствует погружению в медитативное состояние. Вместо свечи можно использовать светодиоды, или жидкокристаллические цветные панели.
Для усиления эффекта за 15-30 минут до начала эксперимента, рекомендуется принять 5-7 таблеток валиума или сильнодействующего снотворного.
Опасная для здоровья шутка.
Ганцфельд (нем. "пустое поле") – методика «безориентирного, пустого поля», которая формирует сновидческое состояние сознания исследуемого на фоне глубокого расслабления.
Бодрствующий и расслабленный, но изолированный от обычных сенсорных раздражителей, исследуемый уходит в себя, сосредотачиваясь на образах, которые бесконтрольно поступают в его сознание. Метод разработан в 1971 г. Чарльзом Хонортоном.
Вот описание, как такой прибор изготовить в домашних условиях:
Лампа - 650 руб. 85 ватт, 2700 К - почти дневной свет.
Пришлось поиздеваться над настольной лампой, которые обычно пользуют в офисах, на струбцине. На переносицу поставил металлическую пластинку, выдранную из одноразового респиратора "лепесток". Обмотал её изолентой. Резинку и пластинку клеил на момент. Шарики обрезал бритвой и монтажными кусачками. Края шариков обклеил пластырем, из материи.
Лампу приставляю почти вплотную к глазам, имхо, шарики толстоватые.
В упаковке продавалось три шарика, поэтому над первым издевался пока не подобрал нужный контур. Диаметры отмерял, приклеивая к эталону кусочек изоленты.
{TEXT1}{TEXT2}взято с aing.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помните три принципа: уважайте себя; уважайте других; отвечайте за все ваши поступки.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1156

Метод Ганцфелда

Сообщение nowherr8r »

 
помоему тема для раздела технологии. переношу?
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Shake777
Неофит
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:10
Репутация: 31

Метод Ганцфелда

Сообщение Shake777 »

 
ну наверное. Мое слабое место - это точное определение тематики.
Помните три принципа: уважайте себя; уважайте других; отвечайте за все ваши поступки.
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 770

Метод Ганцфелда

Сообщение Ваг »

 
Уже намутил очки. Щас мама уйдёт буду тестить, а то ещё за психа примет хД
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 770

Метод Ганцфелда

Сообщение Ваг »

 
Визуалов небыло, мб настроение не то. Но левые звуки я чотко слышал.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
Dargin
Фрактальный эльф
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:05
Репутация: 158

Метод Ганцфелда

Сообщение Dargin »

 
Чет смахивает на рефлекс Ашнера, давим с боку на глазные яблоки - видим глюки. Попробуй приклеить сильнее :D Не самая безопасная вещь.. можно и повредить глазек.
Аватара пользователя
Shake777
Неофит
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:10
Репутация: 31

Метод Ганцфелда

Сообщение Shake777 »

 
не, тут другое, тут концентрация, а там просто приток крови...
Помните три принципа: уважайте себя; уважайте других; отвечайте за все ваши поступки.
Аватара пользователя
Сиропный торчок
Psy-агент
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:37
Репутация: 68

Метод Ганцфелда

Сообщение Сиропный торчок »

 
И что больше никто не пробовал?
А на улице толпою так и ходят кто куда,кто с похмелья кто с запоя.А по мне и те и эти тащат сердце по частям.Бей шаман в бубен уноси
отсель
-------------------------------------
Spaceman
I always wanted you to go
Into Spaceman ...Intergalactic Christ
Аватара пользователя
user4109
Неофит
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:03
Репутация: 6

Метод Ганцфелда

Сообщение user4109 »

 
Опасная для здоровья шутка.
что-то не понял, чем опасно всё это (8))
что-то немного всё непонятно? лампу обязательна нужна близко светящая? почему именно теннисные шарики нужны? почему именно белый радио шум нужен? :!:
как понимаю шарики на глаза давят, что уже источником картинок являться может, хотя конечно, если осмысленое что-то появляется, типа лошадей, то это уже нечто больше) а что ,если шум заменить на какой-нибудь дарк эмбиент, нойз или то, что назымают цифровыми наркотиками %
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 117

Метод Ганцфелда

Сообщение NightStar »

 
"Опасная для здоровья шутка" – Что там может быть такого опасного? Произойдёт что ли кровоизлияние сосудов мозга; или случится остановка сердца, из-за погружения в кому? Достаточно много раз юзал и хемисинк, и Б-ритмы, и М-машины; максимум что будет - так это лёгкая тошнота или головокружение. (За эпилептиков ничего сказать не могу.)
"лампу обязательна нужна близко светящая?" – Так, чтобы был виден свет сквозь тенисные шарики. Если света не будет видно и будет темно - то можешь просто заснуть.
"почему именно теннисные шарики нужны?" – Тенисные шарики нужны для того, чтобы когда ты их одеваешь, не видеть с открытыми глазами окружающей обстановки. А поскольку они просвечиваются, то это даёт для твоих глаз видео сигнал из равномерно заполненного светом поля. Без "предметов" и "объектов".
Я вообще не использую этих пинпонговских шариков. Гораздо удобней и (проще!), просто удобно расположится, закрыть глаза и смотреть на красный фон от светильника, телевизора и тп.
"почему именно белый радио шум нужен?" – Простой, однообразный звук - хорошо отсекает внешние аудио сигналы. Короче чтобы не отвлекаться на них.
"как понимаю шарики на глаза давят, что уже источником картинок являться" – Без комментариев, (8))
"а что ,если шум заменить на какой-нибудь дарк эмбиент, нойз или то, что назымают цифровыми наркотиками" – Можно, но не нужно. Медитавный эффект от релаксационной музыки или от звука с содежанием - перебьёт то состояние, которое и называется ганцфилд. Если напрягает белый шум, то можешь заменить его звуками природы: дождь, ветер, ручей, костёр, звук от колёс поезда. Но только не звуками птичек, кузнечиков, кукушек и пр.! - Т.к. это начинает бесить через 5-7 минут.
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Ответить

Вернуться в «Без веществ»