"Словарь шамана"

Группировки различных субстанций растительного происхождения, содержащих психоактивные вещества...
Аватара пользователя
Токс
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:27
Репутация: 272

"Словарь шамана"

Сообщение Токс »

 
A Acorus calamus (Kalmus, Калмус, Каламас)
Калмус - это отдаленный родственник кувшинки, растет в болотах и водоемах. Имеет корень характерной формы (крученный, как штопор). Встречается в средней полосе. Корни используют как благовоние (сжигают на горящих углях). Источает очень сильный аромат, т.к. содержит разные эфирные масла в больших количествах. Используется в шаманских ритуалах. (При сжигании вдыхается дым).
Аgar agar (Агар-агар)
Агар-агар, это похожая на пектин субстанция, которая делается из водорослей, и используется как почва для выращивания грибов и бактерий.
Alchornea floribunda (Niando, Ниандо)
Густой и низкий куст. Растет в западной Африке. Корни используются "в одиночку", или в смеси с растением "Tabernanthe iboga" для шаманских ритуалов. Корни курят, жгут на раскаленных углях и вдыхают дым, или носят на шее в виде амулета. По словам африканцев растение действует как афродизиак. Правда я не проверял этого растения в действии, поэтому не могу сказать, насколько эта информация верна :) (За один раз в помещении сжигать не более 10 грамм, курить не более грамма, иначе смертельно разболится голова)
Anadenanthera spp. (Yopo, Йопо)
Дерево из семейства Legominosae, т.е. по виду похоже на мимозу. Встречается почти везде на территории Южной Америки. После цветения на дереве появляются длинные стручки, которые содержат черные круглые семена. Местные шаманы едят эти семена, чтобы приобрести способность "видеть людей насквозь" и предсказывать будущее. К сожалению я не слышал ни одного рецепта, и не знаю, сколько и в какой форме эти семена можно есть. Ходят слухи, что передозировка может привести к остановке дыхания, так что не советую идти сейчас же в ботанический сад и пробовать это чудо света на вкус :)
Areca catechu (Betelnu)
Пальма, которую в народе принято называть Арека... Встречается везде в Азии. Семена растения во многих странах Азии едят, потому что им приписывают афродизирующее действие. (Семена этой пальмы кстати часто упоминаются в "Кама-сутре"). Вообще растение очень популярное в Азии. его очень многие едят, и отравиться им невозможно. Однако в списках официально признанных афродизиаков я его тоже не встречал. Поэтому не исключено, что его действие или очень слабо, или его вообще почти нет.
Аrgemone mexicana (Рыбья трава, "Колючий мак", Chicolate)
Что-то среднее между маком и колючкой. Выращивается в Мексике. После цветения остаются коробочки, похожие на маковые, сок которых действует похоже как опиаты. Семена едят - они действуют как сильное снотворное. Маленькие количества сока вызывают довольно сильные изменения состояния сознания и галлюцинации. Возможны довольно сильные отравления, нарушения работы нервной системы. Вырабатывается физическая зависимость ;)
Аrgyreia nervosa ("Древесная роза, Hawaiian Baby Woodrose)
Красивое, небольшое растение, которое изначально росло на Гавайских Островах и в Индии. Теперь уже успешно культивируется в Европе. Используется в шаманских ритуалах. Ходят слухи о том. что это растение содержит психоактивные вещества, но подробностей я еще не узнал :)
Аrtemisia absinthum (Вермут)
В небольших количествах использовался как лекарство для желудка. Был составной частью знаменитого напитка Absinth. (Того самого, голубого, который при наливании на кусочек сахара становится мутным). Со временем выяснилось, что, если принять внутрь достаточно большое количество напитка, содержащего вермут, он может вызывать массивные галлюцинации. На этом распространение настоек вермута в аптеках закончилось, и Абсинт запретили.
Аrtemisia capilares (MOXA, Мокса, Моха)
Растет в Китае, похоже на табак, и является родственником индейского Sage. Шаманы курят сигары из этого растения, чтобы избавиться от злых духов, и духовно очиститься. Что точно содержится в этом растении. и как оно действует, к сожалению пока сказать не могу (но обязательно узнаю). Судя по тому, что в Мексике эти сигары можно легально купить в магазине - видимо ничего смертельного :)
Аspidosperma quebracho blanco (Квербахо, Квербачо)
Дерево, которое достигает до 20 м в высоту. Встречается в Аргентине, в Перу и в Боливии, и является очень важным растением для шаманов. Древесину жгут и вдыхают дым, или курят (растертую в порошок и перемешанную с табаком). Подробностей о химическом составе и действии тоже пока не знаю.
Аtropa belladonna (Атропа Беладонна, Дурман)
Всем хорошо знакомый куст, который достигает около 1.5 м в высоту. Изначально росло в северной Африке и в Азии. Со временем выяснилось, что куст так же прекрасно растет во всей Европе. если только выдастся немного солнечное лето, и найдется местечко на солнце. Содержит атропин и другие психоактивные вещества. Растение употребляется шаманами в самой разной форме 0 пьются отвары, или на тело мажутся мази, сделанные из частей этого растения. Очень сильный галлюциноген. Обладает нервно-паралитическим действием, и действует очень сильно - поэтому экспериментировать с этим растением крайне опасно для жизни! Точные дозировки, в которых используется растение, мне не известны. Однако мой эксперимент с отваром очень довольно концентрации закончился реанимацией.
B
Banisteria caapi (Ayahuaska, Yage)
Лиана... Столетиями используется шаманами. К сожалению пока нее известно, что точно с этим растением делают во время ритуалов ;-) Мне подарили амулет, сделанный из куска этой лианы, для отведения злых духов. Понаслышке знаю, что части растения курят...
Brugmansia sanguinea (Tree Datura)
Датура. Куст, на котором растут цветы, напоминающие огромные колокольчики, примерно 15-20 см в длину. Продается во всех цветочных магазинах в Европе как декоративное растение в горшках, или в виде отростков и семян весной. Кто не знает, что с датурой делают, пусть читает Карла Иваныча Кастанеду ;-)
Bureseru microphylla (Copal)
Copal - Это дерево, широко распространенное в латинской Америке. Шаманы используют для своих ритуалов смолу, которая выделяется из коры этого дерева. Ее сушат, а потом жгут и вдыхают дым с целью очищения организма (?)
C
Calea zachatechichi (Dream Herb)
Этот куст с ярко-желтыми цветочками встречается в центральной Америке на каждом шагу. Стебли и листья местные лекари используют как лекарство, а так же для изгнания духов :) Отвар из листьев пьют, он вызывает легкую эйфорию и от него сильно падает давление (в результате чего большинство экспериментаторов засыпают и летают во сне ;-) Если съесть достаточное количество семян, можно крепко отравиться (и в результате пару суток пообниматься с унитазом). Отравление семенами так же вызывает судороги...
Cardui mariae
Колючка... Похожа на что-то среднее между колючкой и васильком. Цветет очень красивыми, фиолетовыми или голубыми цветами. Якобы обладает галлюциногенными свойствами (не пробовал).
Corynanthe yohimbe (Йохимбе)
Единственный официально признанный школьной медициной афродизиак. Корни продаются в аптеке на развес :) Из них варится смертельно горький чай, которого надо выпить чашку...
D
Datura stramonium (Датура)
Оригинальный (не культивированный) вариант Датуры (от вышеупомянутой Brugmansia sanguinea отличается тем, что цветы, листья и стебли у нее темно-фиолетовые, и растение приносит круглые, колючие плоды). Растет в восточных странах, в Мексике и в Америке, а так же прекрасно растет в Европе... В Индии и Мексике считается священным растением. Используется для изготовления мазей и напитков шаманами. Сильный галлюциноген. Внимание: передозировка может легко привести к остановке дыхания!
Desmanthus illinoensis (Мимоза)
Медленно растущий куст, который встречается практически во всем мире и всем хорошо знаком ;-) Используется шаманами в лечебных целях (отвар по словам шаманов обладает бактерицидными свойствами). О психоактивных свойствах этого растения я еще собираю информации ;-)
E
Eleutherococus senticosus (Ginseng, Элеутерокок)
Встречается в тайге :) Из корня этого растения делается настойка, которая считается "эликсиром жизни". Китайцы используют эту настойку в медицинских целях от целого списка болезней. Принятые в достаточных количествах чаи или настойки из элеутерокока действуют как сильный стимулятор.
Ephedra nevadensis (Эфедра)
Одно из самых известных "волшебных растений" в мире. Содержит знаменитый эфедрин. Похоже на укроп :) (не сажайте его на овощной грядке) ;-) Сильный стимулятор - повышает тонус, вызывает чувство эйфории... При передозировке или частом употреблении вызывает усиленное сердцебиение, может привести к аритмии сердца. Вообще состояния, вызванные эфедрином очень эйфоричны, но они сильно изнашивают организм...
Erythroxylum catuaba (Катуба)
Дерево, которое растет в Бразилии. Кору дерева жгут на горячих углях (при этом помещение наполняется сладким запахом). Курить растение не рекомендуется (разболится голова) ;-) Дым по слухам действует как афродизиак (не проверял :)
Eschscholtzia californica (Золотой мак)
Близкий родственник опиумного мака (со всеми вытекающими). Легко выращивается везде, где достаточно солнца, однолетнее растение, выглядит точно как мак, только листья - желтого цвета. Действие не такое сильное, как у опиумного мака.
F
G
Galium odoratum (Waldmeister)
Хвойное растение, которое используется для изготовления алкогольных настоек. Имеет характерый запах, похожий на "алтейку". Принятый в больших количествах отвар или настойка вызывают галлюцинации и изменения зрения. Однако соответствующая дозировка так же вызывает сильную тошноту и боль в животе...
Ganoderma lucidum (Reishi, Ling Zhi - гриб)
Самый священный и важный гриб китайских таоистов. Обладает психоактивными свойствами...
Ginkgo biloba (Гинко)
Один из самых старинных видов дерева на земле. Называется деревом долголетия. Плоды приготавливаются с овощами как картошка ;-) И не обладают никакими лечебными или психоактивными свойствами. Однако отвары коры и листьев лекари используют для лечения целого списка болезней...
H
Heimia salicifolia (Sinicuichi)
У мексиканских шаманов эта трава называется "открыватель солнца" или "трава жизни". Из всех частей растения приготавливается что-то психоактивное. Рецепта пока предложить не могу :)
Hieracium pilocella
Коротенький, невзрачный "плющь", который растет на Урале и в некоторых северных странах "бывшего союза", а так же удивительным образом в Африке. (Логики нет, но это факт). Достигает не более 10 см в высоту, и цветет бледно-желтыми цветочками. Шаманами используется как защита от злых духов и заговоров. (сушеную веточку носят на шее, или жгут в помещении)
Hydrocotyle asiatica (Готу-кола)
Маленькая кувшинка, которая растет в Азии. Китайское название Fo-ti-tieng означает "эликсир долгой жизни". Лекари готовят из растения микстуру. которая якобы должна "приблизить их к бессмертию". В Индийской медицине готу-колу описывают как "источник света и гармонии". Содержит гидрокотил. Подробно химический состав не знаю, как едят - тоже не знаю, и как точно действует - тоже :D
Hyoscyamus niger (Белена)
Известный сорняк с волосатыми стеблями и желтыми цветами с фиолетовыми краями. Растет в Индии, В субтропиках, в Средиземноморье. Используется "колдунами" для изготовления мазей, которые "заставляют человека летать". Сильный галлюциноген. При приеме внутрь вызывает сильную интоксикацию.
I
Ilex paraguayensis (Mate, Матэ)
Листья пальмы, которая Yerba, которая растет в Бразилии, Аргентине и Парагвае заваривают в чай. Легкий стимулятор, который к тому же перебивает аппетит (поэтому часто используется при диетах). Если выпить чайничек, может вызывать легкую эйфорию. Продается во всех аптеках и чайных магазинах.
Ipomoea tricolor (Вьюн обыкновенный)
Тот самый, который летом растет на всех заборах, и цветет синими, фиолетовыми и розовыми цветочками похожими на граммофон... Семена содержат алкалоиды и еще что-то, и имеют психоактивные свойства, если съесть очень много. Правда надо заметить, что ваш "трип" будет так же сопровождаться роскошным пищевым отравлением со всеми деталями...
J
K
L
Lactuca virosa
Растение, похожее на петрушку (запах тоже похож), только ростом оно до 1.5 метров. Цветет желтыми цветами, приносит черные плоды, растет у воды. Сильный галлюциноген. Внимание! Очень легко спутать с его родственником Ciccuta Virosa у которого смертельная доза - несколько грамм... От Cicuta Virosa возникают сильные судороги, которые приводят к смерти в течении нескольких минут. Lactuca virosa тоже может при передозировке вызывать сильные судороги...
Liriosma ovata (Muira Puama)
Что-то среднее между большим кустом и деревом, растет в Южной Америке. Отвар из корней якобы обладает афродизирующим действием...
Lobelia inflata (Индийский табак)
Растет в Северной Америке, цветет синими цветами, похоже на колокольчик. Цветы часто пятнистые (покрытые мелкими точками). Сильный галлюциноген. Если части растения есть или заваривать в чай, можно здорово отравиться, но можно курить высушенные листья перемешанные с табаком. Осторожно, если выкурить листьев сильно много, может очень сильно заболеть на несколько дней голова. Под влиянием растения ухудшается зрение. Продается в большинстве цветочных магазинов в Европе :)
Lophophora williamsii (Peyote, Пейот)
Знаменитый кактус из северной Америки. Маленький, круглый кактус. Благодаря повышенному интересу к этому растению с недавнего времени, и тому факту, что этот кактус невероятно медленно растет, он благополучно попал в этом году в Красную Книгу :) Используется для шаманских ритуалов. Сильный галлюциноген...
M
Mandragora officinarum (Alraune)
Растет практически везде. Знаменитый "золотой корень". Корень этого растения считается одним из самых древних "магических средств". используется для религиозных ритуалов в Азии, Румынии, Израиле и в арабских странах. Ходят слухи, что даже собирать растение в природе - опасно... Из корней делаются защитные амулеты и приготавливаются лекарства и мази, однако подробностей я не знаю :)
Meremia tuberosa (Большая древесная роза)
Читайте описание маленькой древесной розы. То же самое, только в несколько раз больше размером.
Mirabilis multiflora (Soaksi, Maravilla, Чудо-цветок)
Коренастый и сильно разветвленный вьюн. Растет в Северной Америке. Используется Хопи-Шаманами в ритуалах. Обладает психоактивными свойствами. вызывает эйфорию и галлюцинации. Однако так же считается известным растительным ядом :)
Mondia whitei (Сладкий аромат земли)
Ароматный корень. В Африке считается самым важным ритуальным растением. Из него изготавливаются настойки. Рецепта предложить не могу. Знаю пока только, что корни можно жечь в помещении - тогда воздух наполняется сладким ароматом.
N
Nepeta cataria ("Кошачья мята")
Родственник фрезии, который встречается в Европе, Африке и Азии. Сладко пахнет, и пользуется большой популярностью у кошек ;-) Заваренные в чай листья вызывают эйфорию.
Nicotiana glauca
Этот вид табака, не смотря на свое название, не содержит никотина. Вместо этого в нем содержится "Анабазин", который имеет похожее действие, но приносит меньше вреда здоровью :) Шаманы замешивают на этом табаке (вместо обычного) части кактуса Пейота и другие прсихоактивные курительные смеси.
O
P
Panax ginseng (Ginseng)
Изначально происходит из Кореи и Тибета. Считается (цитата) "кристаллизацией эссенции неба и земли в форме человека, как манифестация духовной части природы". В остальном корень используется для изготовления амулетов и приготовления лекарственных средств.
Papaver somniferum (мак)
Опиумный мак. Выращивать запрещено, есть запрещено, продавать и покупать - тем более. На сегодняшний день последний наркотик в мире, за которым признается вырабатывание настоящей физической зависимости. Ну да вы все тут все знаете...
passiflora caerulea (passion flower)
passiflora incarnata (другой сорт того же самого)
Фрукт этого известного, въющегося растения называется passion fruiе или Marakuja (маракуха) и известен во всем мире. Как выяснилось, в некоторых странах другие части этого растения употребляют как психоактивное средство. Подробности выясняются... %-)
Peganum harmala (Syrian Rue)
Куст без листьев, который достигает около метра в высоту. Растет в Гималаях, в Манчжурии и в Средней Азии. Квадратные семена этого растения используются шаманами для магических ритуалов. В растолченном виде используются как сильный галлюциноген. Т.к. семена не имеют выраженного вкуса, и их можно без труда съесть в большом количестве, их так же используют как яд. Семена так же жгут в помещении (чтобы разогнать недобрых духов и защитить жителей дома от черной магии).
Phalaris spp.
Родственник тростника. Растет у водоемов во всей Европе. Стало в последние годы очень популярным у этноботаников растением. Обладает психоактивными свойствами. Подробностей пока не знаю :)
Piper methysticum (Kawa-Kawa)
Самое популярное на Полинезии растение. Листья этого растения курят как табак. Действует примерно как марихуана.
Q
R
Rauwolfia serpentina
Индийский куст, который используется как "поддержка в медитации". Насколько мне известно, поедаются корни растения. Подробностей не знаю...
Rivea (Turbina, Corymbosa, Ololiuqui)
Еще один родственник обыкновенного уличного вьюна. Похож на обычный вьюн, но цветы белые и более крупные, растение многолетнее - со временем стебли деревенеют. Используется мексиканцами чтобы "вступать в контакт с миром духов". Психоактивные вещества содержатся в семенах... Не ешьте за раз больше 5 семян! (Жизнеопасно!)
S
Sassafras officinale (гвоздично-коричное дерево)
Высокое (до 35 м) стройное дерево, которое растет в Северной Америке. Родственник лавра. Листья источают аромат, похожий на корицу и гвоздику одновременно. Листья используются как афродизиак. (Их кладут в еду как лавровый лист, заваривают в чай, или жгут в помещении.)
T
Tabernanthe iboga (Ибога)
Родственник "Волчьей ягоды". Растет в Конго, Заире, Гвинее. Используется шаманами как культовое растение для ритуалов - из корней вырезаются ритуальные фигурки. из всех частей растения варятся микстуры.
Tabeuia impetiginosa (Lapacho)
Из коры дерева Лапахо в Бразилии варят успокоительный чай. Отвар действует расслабляюще, от отвара немного кружится голова. Если выпить много, будет похоже на действие марихуаны.
Trichocereus pachanoi (San Pedro - кактус)
Один из самых известных психоактивных кактусов. Растет в Южной Америке, похож на длинный столб, растет сравнительно быстро. Для перуанских шаманов - одно из важнейших магических средств. Из кактуса приготавливаются микстуры и мази, которые обладают сильными гллюциногенными свойствами. Эксперименты с этим растением противопоказаны, т.к. при передозировке можно здорово навредить своему здоровью...
Turnera diffusa (Damiana)
Куст с душистыми листьями, который растет в Калифорнии, Техасе и Мексике. Из листьев делают чай, который по словам местных лекарей обладает многими целебными качествами, и "очищает душу". Иногда продается в чайных магазинах или в аптеках...
U
V
Voacanga africana
Куст, который растет в Африке. Плоды похожи на черные ягоды. Разные части растения используются шаманами для всевозможных ритуалов. Семена обладают сильным галлюциногенным действием. Мази, приготовленные из корней, действуют как сильный стимулятор. Кору и высушенные ветки жгут в помещении в ходе шаманских ритуалов.
W
Withania somnifera (Ashvaganda, Jangida)
Этот куст изначально растет в Африке и индии, но так же легко выращивается в Европе. Используется для приготовления разнообразных лекарств. Используется шаманами для того, чтобы "видеть болезни в людях".
X
Y
Z
ЦКП - Центральный Комитет Психонавтов без наркотиков :)
Concillium insepti egо sum. M8
Нук пу НЕТЕР, нук ах эм ба - ф.
Аватара пользователя
gorgt
Неофит
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:26
Репутация: 11

"Словарь шамана"

Сообщение gorgt »

 
я вижу у вас большой опыт спасибо
врёте подлецы он мерзок но не так как ВЫ!(с)
Ответить

Вернуться в «Энтеогены»