Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было


Форум, посвященный отбивке (экстрагированию) декстрометорфана из лекарственных препаратов.

Аватара пользователя
Токс
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:27
Репутация: 272

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение Токс »

 
Comrad
Убедительная просьба: отвечать только по делу. никаких придуманных на ходу версий, никаких "дак это, типа" и т.д.
ОТ ЧЕГО ПОЯВЛЯЮТСЯ СОПЛИ?
КАК ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ (механизм)?
КАК ОТ НИХ ИЗБАВЛЯТЬСЯ?
я решаю вопрос очень просто - один Т+ на любое количество гликодина и никаких соплей. Но последнее время с гликом как-то напряжно стало, а отбивать из Т+ дороговато. А из ТОФФа у меня только споли выходили...
Виталий
х.з у меня сопли были, но потом осели на дно бензина. дай подольше постоять.
TUN_29A
Бля, да хуй знает че такое сопли, это какие-то недореагировавшие части сиропов и прочего говна остаються....
Comrad
О! зашибись! теперь я все понял! ;)
QUOTE (Виталий @ June 21 2006, 21:31)
х.з у меня сопли были, но потом осели на дно бензина. дай подольше постоять.
у меня тоже осаживались, еще можно не ждать, а просто болтушку перевернуть - при этом сопли растягиваются по большой площади, а потом собираются снова, получается ровный слой. А вот че дальше делать? У меня сливное отверстие этими соплями забивается или начинают вылезать невовремя... Наверное попробую шприцем выбирать вместо слива.
зы. но понять что и откуда и как бороться все равно нужно!
Toxica
Почему-то когда я для себя отбиваю или для жены, у меня соплей не бывает вообще.
А вот если кому-то, то бывают o_0
Comrad
Toxica, тогда я попробую отбить Тофф для тебя а потом если получится, выпью сам :)
Toxica
Какая интересная мысль =)
Лезии Олни
У меня при отбивании из тоффа бывают сопли.. ну не совсем сопли, а слоев получается три, один небольшой и еле заметен, между бензином и щелочью, хз что это за хрень, может надо трясти поменьше.. хз
Есть ли у кого подобное?
Chaositect
Чайная ложка соли хорошо решает проблему соплей, писали уже об этом. Причем лучше каменную, а не поваренную. По крайней мере, у меня такое впечатление сложилось.
Comrad
УЗНАЙ САМЫЕ ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ О СОПЛЯХ!!!!!
Ура товарищи! Мною был Найден 100% действенный способ борьбы с соплями!!!! ОНИ ЗАМЕРЗАЮТ В ЛЕД!!!! При этом из них явно высвобождается бензик, т.к. уменьшаются в объеме. Кроме бензика из них ничего не выходит, т.к. слоев нет. При просто отстаивании смеси бензина и соплей в течение нескольких часов я замечал очень медленное выделение слоя ПОД соплями, по цвету как чистый гликодин (отбивал из смеси гликодина с туссином), но я 99% уверен что эта фракция замерзает вместе с соплями, т.к. бенз легче соплей, а эта фракция тяжелее соплей, т.е. разделялось бы 100%. Разделения слоев после отделения замерзших соплей нет => получаем только бенз.
Технология простая: сливаем щелочь, сопли с бензиком сливаем в отдельную небольшую емкость, ставим в морозилку и сильно охлаждаем, еще раз трясем уже при пониженной температуре, и кладем замораживаться. Потом достаем и сливаем бенз, весь лед остается в емкости.
QUOTE (Лезии Олни @ June 29 2006, 05:04)
У меня при отбивании из тоффа бывают сопли.. ну не совсем сопли, а слоев получается три, один небольшой и еле заметен, между бензином и щелочью, хз что это за хрень, может надо трясти поменьше.. хз
Есть ли у кого подобное?
вот в точности так же получалось, при чем слить при этом почти нереально, зато можно выбрать шприцем.
krug
Я юзаю NaOH, толуол и лимонку.
Короче бил из тоффа, соплей было ну пиздец как мало, буквально 2-3 миллиметра. короче отбил. Все заебись. Закинулся, прет все дела...
Потом делал другу экстракт из двух Туссинов+, компоненты теже и О УЖАС!!! СОПЛИ пиздец!!! так дохуя!!! вроде бы из Туссин+ должен делаться самый охуенный экстракт, он сука самый паршивый, что я когда либо делал.
В чем может быть проблема??? Я думаю что из-за щелочи, т.к. раньше когда отбивал юзал амиак, и все было заебись, но выход был не большой.
alexei1917
krug
Правду говоришш! Я, правда, кроме Т+ с содой ничего не делал. И тот один раз, но соплей там... практически одни сопли... после первой расслойки они ещё расходятся, а вот после второй сколько не жди - такое впечатление, что они никуда расходиться не собираются. Помогла соль. Но со вкусом вообще пиздец получился...
krug
Да вкус это пиздец. Я думаю это из-за толуола. Когда юзал галошу, то было кисло горько и все. А тут еще и как-то бензиново и еще как-то хуй знает как...
Хотя бля по идее с толуолом выход больше, поэтому и юзаю.
Chaositect
QUOTE (Comrad @ July 1 2006, 11:05)
Технология простая: сливаем щелочь, сопли с бензиком сливаем в отдельную небольшую емкость, ставим в морозилку и сильно охлаждаем, еще раз трясем уже при пониженной температуре, и кладем замораживаться. Потом достаем и сливаем бенз, весь лед остается в емкости.
А разве можно декс морозить? Он же вроде портится от этого?
Я шприцом выбираю обычно.
ЦКП - Центральный Комитет Психонавтов без наркотиков :)
Concillium insepti egо sum. M8
Нук пу НЕТЕР, нук ах эм ба - ф.
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 60

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение grand »

 
Токсика...ehkstrakciya-dxm-misterom-muskulom-dlya-samykh-malen-kikh-t783.html здесь в последнем посте мой гайд по убиранию соплей,так что сотри пжлста эту тему.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 15

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение Total »

 
2ZaWHoS
нуу.. я бы не торопился с этим 8-)
Добавлю, что ни разу ни где не читал вот чего:
когда трясешь бутылку - хз как у других, но у меня оч часто бывает, что та прокладка, которая в пробке (точнее в большинстве пробок) - он вздувается и разъедается.. И когда она разъедается оч сильно (бывает что не оч сильно, тогда это не так ощутимо) - мы получаем жуткие сопли - по сути дела это растворенная "резина" (хз из чего эти прокладки) в бензине... такие сопли убирать оч сложно...
Что бы проблемы с соплями у вас возникали как можно реже - берите пробки без прокладок. Такие пробки например у бутылок с пепси, если повезет - можно найти и с более дешевым чем то...
Так что используя правильные пробки я практически на всегда избавился от соплей))
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
try2cb
Psy-агент
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 04:30
Репутация: 62

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение try2cb »

 
Хмммм, вот это интересная инфа... Только опять двадцать пять... Это сколько щелочи надо накидать в бутылку, что бы резину разъедало ... )
I

60's.
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 15

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение Total »

 
Я всегда делаю концентрированный раствор - минимум 1 пачку синего крота (а так и еще треть пачки сверху) )) Тем более что в одной бутылке (2л) обычно отбиваю примерно 1200-1300мг ))
З.Ы.ну и дело тут явно не в одной щелочи мне кажется.. бензин тоже дает о себе знать)) просто у меня еще бутор когда трясу оч разогревается (голыми руками бутыль держать уже почти не возможно))
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 60

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение grand »

 
Пачку крота ниибацо...да тут некоторые новички и те догадываются столько не ложить или в два захода выбить,чтоб не поело ничего.
В моем факе нет ошибок это раз.
Если есть,чем дополнить помимо прокладок,то пиши по существу это два.
А в этом топе в основном ниче полезного нет,поэтому и говорю-стереть.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
try2cb
Psy-агент
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 04:30
Репутация: 62

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение try2cb »

 
Ай, Завхоз, забей ты :)
На самом деле пока народ не научится сам отбивать, вот как Токсика, или ты, или ещё кто-то из мэтров так сказать, будут всегда вопросы "А как?", "А почему?" хоть ты факами весь форум завали... )
А по сабжу: я бы просто одно место создал с инфой, а то когда разная инфа по теме раскидана по форуму — это хуёво конкретно.
Так что или инфу с пробками развить и переместить в фак, где об этом уже говорится, или же оттуда сюда.
Но я за первый вариант.
I

60's.
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 15

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение Total »

 
Хм.. чудеса!
Но в факе про отбивку тоффа ehkstrakciya-dxm-t29.html#p39 я тоже вижу рекомендацию:
1 пачка на 200 мл воды (тут концентрация важна) ... На 2 или три пачки достаточно одного крота ... Верный признак, что щелочи достаточно - резкое изменение цвета раствора с красного на зеленый при первом встряхивании после засыпания щелочи.
nowherr8r - новичок, который не может догадаться сколько ему сыпать крота? так почему ни кто умный и опытный ему не подсказал до сих пор и мануал не исправлен?Да и я сколько сыпать крота - брал не от фанаря. Про изменения цвета был в курсе. Раз решил юзать столько - это не просто так.
P/S/добавлю про пробки - не каждая прокладка в каждой пробке захочет сразу раствориться, но попадаются именно такие - и кто хочет потом читать, все что ты там написал про убирание соплей - пускай ебут мозг и читают, убирают их (трясут, греют, охладжают, промывают и тд), вместо того, что бы предотвратить сопли тупо взяв нормальную пробку, которой для отбивки на всю жизнь хватит - это их право, но некоторым возможно этот вариант покажется не лучшим.
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 15

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение Total »

 
В моем факе нет ошибок
бензин обязательно надо промывать (соленой водой) до отбивки и после тряски с щелочью и отбиваемым лекарством. Основание декса, в отличае от солей, отлично растворимо в бензине, но не растворяется в воде (собственно поэтому мы и добавляем кислоту - переводим основание в соль, которое наоборот - растворимо в воде, а не бензине). И поэтому водой мы дополнительно вымываем всякое оставшееся дерьмо, стараясь в бензине оставить как можно меньше всего лишнего))
Проверил недавно, очень дельный совет, странно что его не было раньше в факе. Всем брать на заметку.

Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 134

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение CRO »

 
На счет щелочи не понял, я не вижу ниче плохого в том, чтобы ее сыпануть по-больше. Стандартно кидаю 2 пачки крота на любое количество декса, пробовал с одной в принципе также нормально. Но ведь нам в принципе чем щелочнее, тем лучше, можно потом трясти батл меньше по времени...
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
Аптечный кавбой
Неофит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:32
Репутация: 0

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение Аптечный кавбой »

 
На самом деле чтобы небыло соплей надо на 200мл воды класть (тут концетрация важна) одну упаковку "Крот", да и кстати воду я использую градусов так от 60 до 80, по цельсию разумеется... Вот так я и не увидел этих мифических соплей, даже не представляю как они выглядят
 
«...меня поглотила огромная сила, которую шаманы называют Бесконечностью»
 
Аватара пользователя
Vincent
Psy-агент
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:26
Репутация: 78

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение Vincent »

 
я сыплю 1 ложку(от глика) щелочи на банку\пачку лекарства
а сыпать пачку\две\десять это для тех у кого денег много) я экономлю)))
PDA2 + N2
я не сумашедший, я только пытаюсь им стать! и знаете... мне это даже понемногу удается!
вы правда считаете, что правильно меня поняли?!
если "ДА", то советую пересмотреть свое мнение т.к. я сам иногда немогу понять себя!
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 60

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение grand »

 
ТАК Я ГОВОРЮ ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ:
Во-первых- не сыпьте сухую щелочь в бутылку с экстрагируемым препаратом(глик,туссин,тофф,тефа,бронхи и т.д.)!!!!!!!!!Никогда,запомните,никогда!!!!Тогда не надо будет шаманить с кастрюлями и ваннами наполненными холодной водой.Сделайте раствор насыщенный и вливайте в пузырь,тогда соплей и перегрева не будет.
Во-вторых- не надо сыпать килограмм,центнер,тонну,килотонну щелочи.Берете 2 или 3(если новичок) чайные ложки(с горкой) крота или мускула на 3 туссина и растворите в минимальном кол-ве воды.
В-четвертых- берите максимально горячую воду,если остыло разбавьте кипятком.Вода должна быть такой,чтобы руки еле терпели,тогда слои делятся за 2 минуты без шаманизма с холодильником,струей горячей или холодной воды и т.д.
В-пятых-Промойте бензин раствором соленой воды,очень горячим 3 раза и профильтруйте через фильтр с активированным углем.
В-шестых-думайте,че пишете.
Все.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
Paranoid Android
Фрактальный эльф
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 03:37
Репутация: 137

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение Paranoid Android »

 
Ну наконец то я поняла, почему в соседней теме писали про расплавленные аццкой температурой бутылки! и почему у меня никогда бутылка не перегревалась и соплей никаких не бывает - я же в стакане стеклянном развожу щёлочь, а потом только вливаю в бутылку! Слои разделяются, пока скуриваю полсигареты.
Однажды вода была недостаточно горячей и в бензиновом слое минут 20 было что-то вроде геля с пузырьками, по цвету как бутор. Но потом всё прямо на глазах осело вниз. Это видать, и были знаменитые сопли.))
Кто летал, тем бояться нечего,
кто летал - тот с заданием справился.
В тёмном небе кометы светятся,
космонавтам такое нравится."
TDA1P2
Аватара пользователя
ТЁМЫч
Фрактальный эльф
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:57
Репутация: 53

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение ТЁМЫч »

 
ну что вы глупые вопросы задаете?всего лишь нужно купить спрей от насморка и все!!!
It;'s only one decision. one way...
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 60

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение grand »

 
ТЁМЫч ты читаешь мои мысли!Чес.слово!У тя тоже психоз,как у меня наверна...я без сарказма.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
ТЁМЫч
Фрактальный эльф
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:57
Репутация: 53

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение ТЁМЫч »

 
зонтики покупать надо, крыша течет
It;'s only one decision. one way...
Аватара пользователя
grand
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 60

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение grand »

 
Во-Во.Абсолютно солидарен,зонтики,вентиляторы к попе и на крышу многоэтажки!И немного кислоты,чтобы летелось лучше.
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
pado
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:45
Репутация: 0

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение pado »

 
Всех приветствую, надеюсь мой первый пост принесет вам пользу.
На одном из форумов пару лет назад мне попадался метод быстрого избавления от 99% соплей за 10 минут, проверялся несколько раз на собственном опыте при отбивке из Г1 - работает надёжно.
Суть метода в гидроударе - т.е. ёмкость (естественно это закрытая пластиковая бутылка с бензом+сопли+сироп) берется за горлышко и с высоты примерно 1,5 м (уровень груди) с небольшим усилием ударяется дном об пол, усердствовать особо не надо - чуть помочь свободному падению, повторить раза 3-4 затем дать слоям разделиться и смотреть остались ли еще сопли, при необходимости сделать еще подход :D . На практике после первого подхода соплей почти нет, разделение слоёв происходит быстро и практически идеально, сопли уходят с кошмарными снами.
Аватара пользователя
ТЁМЫч
Фрактальный эльф
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:57
Репутация: 53

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение ТЁМЫч »

 
интересно конечно, но я вот одного не понимаю, что у кого-то так часто эти сопли бывают???у меня за всю практику было 1 раз, и то когда я не отбивал, а только следил за процессом....там же все элементарно, какие сопли...
It;'s only one decision. one way...
Аватара пользователя
psyport
Psy-агент
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:48
Репутация: 40

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение psyport »

 
А я ваще уже гдето сто раз отбивал сиропы, но так и не вкурил что такое сопли... Про крышки от бутылок это да - прокладка разьедается оч.часто и появляются пластиковые хлопья, поэтому использую крышки тока без уплотнителя (в синих крышках от пепси он есть - в жёлтых нету, вся продукция от Кока-Кола с уплотнителями в крышках, ваще определить есть ли в крышке уплотнитель можно сверху визуально - крышки со сглаженными верхними краями его не имеют, уплотнитель из крышки также можно легко удалить ножом или вилкой). Если за сопли принимать мыльный слой между бутором и бензом, то его легко разрушить либо подогревом бутылки на водяной бане, либо помешиванием трубочкой или палочкой мыльного слоя с бензом и как можно меньше затрагивая бутор.
Ищу спутницу по жизни психонавта и исследователя ПАВ ;-)
httpstop
Неофит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 03:14
Репутация: 3

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение httpstop »

 
причина возникновения соплей в случае с тоффом НЕХВАТКА щёлочи, проверено веками
Аватара пользователя
Vincent
Psy-агент
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:26
Репутация: 78

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение Vincent »

 
причина возникновения соплей в случае с тоффом это дохуя парацетомола!!!
отбей сначало парацетомол и отбивка из тофф станет как отбивка из глика)
PDA2 + N2
я не сумашедший, я только пытаюсь им стать! и знаете... мне это даже понемногу удается!
вы правда считаете, что правильно меня поняли?!
если "ДА", то советую пересмотреть свое мнение т.к. я сам иногда немогу понять себя!
Гость

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение Гость »

 
У меня сопли появляются от холодной погоды
Снимаю носовыми платками
Аватара пользователя
linkcircle437
Неофит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 19:15
Репутация: 7

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение linkcircle437 »

 
У меня сопли появляются от холодной погодыСнимаю носовыми платками
И лечу туссином)
У меня с содой соплей обычно нет, а если и появляются, то вопрос решается простым отстаиванием 10-20 минут. + я всегда заливаю горячей водой - немного дэха разлагается, но имхо от этого появляются приятные визуалы и не убивает так быстро.
Изображение
httpstop
Неофит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 03:14
Репутация: 3

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение httpstop »

 
я сначала тофф растворяю в горячей воде 5 пачек и потом 1.5 пачек крота тоже в горячей воде и получается без сопелек
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 389

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение VersaLife »

 
Делаю всегда одинаково , бывает иной раз получается немного соплей добавляем немного соленой воды и вуаля .
there is no sp8n
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 235

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение invalid-user »

 
С
Последний раз редактировалось invalid-user 14 дек 2013, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 216

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение eightrain »

 
инвалид, спасибо!
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
neurosiZ
Неофит
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 01:54
Репутация: 7

Что такое сопли, и что делать, чтоб их не было

Сообщение neurosiZ »

 
Хочу добавить:
Я бы еще посоветовал использовать дистиллированную воду(если вы слышали, что он вредна то это полная чушь), ибо она не имеет примесей. Соглашусь с инвалид-юзером, что, чем чище будут ингредиенты, тем меньше будет проблем с изготовлением конечного продукта. Придерживайтесь этого простого правила и все будет хорошо получаться.
Ответить

Вернуться в «Отбивка DXM»