КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С ТАРО?

Форум об эзотерике и всем, что с ней связано
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 583

КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С ТАРО?

Сообщение Hepri »

 
Часто мне задают вопрос, как начать работать с таро. На самом деле, вопрос "как" начинается с вопроса "зачем". Интерес к мистике не возникает на пустом месте - как правило, он свидетельствует о потребности в расширении мировоззрения, человек, интересующийся оккультными науками, пресыщен обыденным миром и желает странного. Если вы чувствуете, что реальность какая-то плоская и картонная, люди похожи на механических кукол, а вы - бесформенное и неструктурированное ничто - значит, настало самое время заинтересоваться мистицизмом!
Изображение
Человек, интересующийся оккультными науками.
 
Здесь я не говорю о людях, которые пытаются с помощью мистических средств разрешить обыденные вопросы - это возможно, но это всё равно, что удалять зубы через анальное отверстие - так же неэффективно и странно. Оставим же этих чудаков и их причуды, и обратим взор к реальному мистицизму.
Допустим, вы разочаровались в традиционных подходах к познанию мира, и вам хочется чего-нибудь эдакого, но йогой заниматься не позволяет широкая кость, а где купить ЛСД вы не знаете. Тогда вам прямая дорога в маги-тарологи! Только учтите, что таро - это инструмент для проекции содержимого вашей же собственной психики - а это значит, что чем больше в ней будет содержимого и чем гуще оно будет, тем плодотворнее будет вам удаваться самокопание при помощи таро. Поэтому, читайте всё, что под руку попадётся - лишним не будет, чем больше вы насыщаете свой ум мифологемами и символами, тем быстрее случится переход из количества в качество, а там...
Впрочем, не будем забегать так далеко вперёд. Допустим, вы уже выбираете колоду. Лично я предпочитаю выбирать карты в интернете - там выбор больше, и можно почитать о каждой колоде что-нибудь. Но, можно купить карты и в эзотерическом магазине, и в ларьке Роспечати. На что первым делом следует обратить внимание при выборе колоды? Во первых, на ощущения - нравится она или не нравится. На самом деле, этого бывает достаточно. Бывает, увидев случайную карту из какой-то незнакомой колоды, я сразу понимаю, что я смог бы с ней работать. Это чувство некоего внутреннего созвучия образов можно натренировать, просмотрев много разных колод. Во-вторых, стоит удостовериться, что колода, которую вы собираетесь купить - это именно таро, а не что-то другое. На самом деле, разобраться в этом вопросе самостоятельно можно, и если вы чувствуете в себе силы это сделать - так и поступите. Для этого всего лишь нужно изучить несколько разных книг, посвящённых этому вопросу. Но, если вы изучили достаточно книг, а вопрос "таро это или не таро?" остался - обратитесь за помощью к опытному тарологу - он с большой вероятностью скажет, чем является колода, и чем она не является. В-третих, достаньте карту Мир (XXI Аркан). Если она вам понравилась, значит, с большой вероятностью, остальные карты тоже понравятся.
Изображение
Аркан Мир из Таро Тота
 
Почему именно Мир? Ответ кроется в самой структуре старших арканов таро. Их, как известно, двадцать две штуки. Причём, счёт начинается не с первого аркана, а с нулевого - то есть Мир, это двадцатьпервый аркан, он же и последний. Старшие арканы таро - это последовательность образов, раскрывающая различные стадии на пути становления личности героя. Он появляется в нулевом аркане, в образе Шута, и двигается через различные ситуации, чтобы достичь аркана Мир, который является его же собственной женской версией. Каждый из этих арканов представляет один из базовых архетипов человеческой психики, и создатели колоды таро решили, что этих базовых архетипов, этих универсальных сюжетов, существует двадцать два. Того же мнения, кстати, придерживался и Карл Густав Юнг, работы которого непременно следует прочесть (или хотя бы попытаться прочесть) каждому начинающему тарологу. Вообще, на самом деле, это число связано с числом букв финикийского алфавита, от которого произошли алфавиты всех языков семитской группы, но в эти подробности мы вдаваться не будем, и просто примем как аксиому, что в этой системе базовых архетипов у нас двадцать два.
Некоторые начинающие тарологи боятся приобретать колоду карт в магазине, потому что там эту колоду могли потрогать люди, оставить на ней свои отпечатки пальцев, и, о ужас, ошмётки грязной энергетики. По этой же причине они не позволяют прикасаться к своей рабочей колоде никому, под страхом ужасных кар и анафем. Это всё полная чушь. Моя практика показывает, что кто угодно может трогать колоду карт, без каких-либо последствий. Впрочем, дуракам её в руки лучше всё равно не давать - сломают, потеряют, или грязными пальцами захватают. Если вы уж совсем не можете отделаться от мысли, что ваши карты энергетически загрязнились, проведите над ними рукой, как сканером, представляя как вы находите и устраняете все искажения. Если и это не помогло, наденьте шапочку из фольги - авось полегчает.
Изображение
Шапочка из фольги - защитный головной убор
 
И вот, допустим, вы выбрали колоду карт, и собираетесь сделать какое-то очень сильное колдунство, но не знаете, с чего начать. Для начала, стоит научиться входить в контакт с образами. Для этого, сядьте удобно, достаньте что-нибудь из старших арканов, и смотрите на картинку, пока не начнётся лёгкий транс. Картинка начнёт оживать - она станет более объёмной, и может быть, даже зашевелится. Вы почувствуете, что вы погружаетесь в особое пространство. Картинка превратится в мультик. Если продолжить смотреть эти мультики и дальше, то вы уже сами окажетесь внутри картинки, и сможете даже взаимодействовать с её элементами. С младшими арканами тоже можно такое проделать, но это уже не так прикольно.
На этом этапе просмотра картинок, будет много интересного и необычного опыта, более того, лично я считаю, что самое главное в таро - это медитация на арканы, а их мантическую сторону я рассматриваю не более как бонус. Медитация позволила мне увидеть такие вещи, что по сравнению с ними, будущее уже и не интересно. Не тот уровень.
Но, если вам всё-таки очень хочется что-нибудь узнать, попробуйте задать картам вопрос. О том, как правильно задавать вопросы, я рассказывал в предыдущей статье. Иногда бывает достаточно одной карты, чтобы ответить на поставленный вопрос. Но иногда хочется чего-то большего. Лично я считаю, что нет смысла разучивать множество сложных раскладов, гораздо лучше каждый раз выстраивать цепочку из вопросов и ответов полагаясь на свою интуицию. Правда, ещё я люблю расклад Дерево Сефирот, но о нём расскажу как-нибудь в другой раз.
В моей практике хорошо зарекомендовали себя вопросы из квадрата Декарта. Это универсальный метод, облегчающий принятие решений, по абсолютно любому вопросу - и его можно и нужно использовать в таро. Вопросы эти звучат так:
Что случится, если это произойдёт?
Что случится, если это НЕ произойдёт?
Чего НЕ случится, если это произойдёт?
Чего НЕ случится, если это НЕ произойдёт?
Изображение
Квадрат Декарта
 
В ходе принятия решений, человек иногда загоняет себя в тупик, концентрируясь на каком-то одном аспекте проблемы, и игнорируя все остальные. Квадрат Декарта позволяет всесторонне осмыслить максимальный спектр возможных развитиев сценария.
Для использования Квадрата Декарта для создания расклада, просто достаём по одной карте на каждый вопрос, а если что-то непонятно, достаём дополнительные карты. Можно ещё добавить карту, которая будет символизировать вас самих, или любого персонажа, которого касаются вопросы. Таким образом, мы получаем готовый шаблон для создания раскладов, который можно усложнять и масштабировать как угодно.
Меня иногда спрашивают, приходится ли чем-нибудь платить за работу с таро? Правда ли, что эгрегор таро берёт налог со всех тарологов, и эта система - на самом деле, такой духовный МММ. На самом деле, ничего такого, конечно же, не происходит. Таро - это система знаков, язык. Единственное, чем приходится платить за знание любого языка - временем, потраченным на его изучение. Никакой налоговой службы, взимающей налог за использование символизма таро, я никогда не наблюдал. Откатов от работы с таро не бывает - однако, стоит помнить, что откаты случаются всегда, когда некто пытается провернуть при помощи магии нечто противоестественное, например, превратить соседа в зомби, и приворожить его мамашу - тогда, безусловно, откаты будут, но проблема не в таро, в в практике, который пытается делать подобную чушь.
На самом деле, если уж вы начали изучение этой темы - погружайтесь в неё с головой, не останавливайтесь на достигнутом. Читайте вообще все книги о таро, и хорошие, и плохие. Со временем, опыт поможет вам определить, что стоит читать, а что нет. Слушайте лекции, общайтесь с другими тарологами. Рисуйте собственные колоды таро. Помните, что чем больше вы погружаетесь в систему символов, тем глубже вам раскроются её тайны!
Спрашивайте вопросы, и в следующей статье я постараюсь ответить ответы!
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 531

КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С ТАРО?

Сообщение Fruttis »

 
Познакомился с таро (тота, если что) на опыте где-то года 4 назад. мне интуитивно нравилось больше юзать колоду для программирования реальности(медитации). Осознал это забавно, жидко дрища наткнувшись на статью лизи блэк о неправильности использования (обратной стороне (хотя это спорно) ) аркана, на который решил помедитировать днями тремя ранее (халатно отнесся походу), тогда это было неким инсайтом и удалось вывести свой желто-зеленый ветер в нужное "поле", речь конечно про дурака, жизнь тогда перевернулась на 180. Не буду углубляццо, но миф про ивана царевича у которого вместо стрел и лука была пачка флупиртина очень подходит.
Потом чуть выйдя из аркана, присматривался к другим, в итоге решил что нужна колесница мне, да и подтверждение этому увидел как наклейку на лобовухе фуры с одноменным названием тк. А вот тут вновь был фэйл в работе, скорей халатность, или даже некое отчужденное отношение, но встраивание символов запустило аркан и покатало и по морям по горам и по отчужденным серым городам, не всегда приятно, но тут и какраз фича в показе двуединого. Есть крест в этом аркане имхо...
Отключившись (хотя хе-хе) решил вернуться и попытаться двигатся в порядке, аркан маг предстал мне более нейтральней и в принципе что мне было нужно того и возымел. Но эффекта вау как от дурака не было, да и не такой он, а скорей путь аскета в лесу вышедшему к площади рынка, сейчас реальность кстати ассоциации кидает рыночные вобще не совсем те что были во времена Висконти и Сфорца, но вот творчеству она действительно круто способствовала и некие новые глотки вдохновения дало.
Ксати по ощущениям как такового отключения не было, возможно было некое наложение, т.е. следы аркана досихпор витают, т.е. это как коктейль некий.
 
Куда дальше? Не знаю, да и не нужно это знать, вероятно. Возможно вернусь к дураку и магу т.к. к слега протоптанным тропам. Возможно подвигаю на жрицу. Возможно прислушаюсь ко сну и двину к повешанному. Но вот лезть выше дьявола пока не хочется (не готов) , мне ощущаются там более тонкие более хрупкие и  даже опасные энерго штуки (но откуда знать наверняка не соприкосавшись?).
 
Всё проделанное мной слегка профанско, но тем не менее опыт круче неопыта.
 
эй Али! Вытяни старший аркан глядя на мою аву...
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 583

КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С ТАРО?

Сообщение Hepri »

 
Фрутис, вытянул Императрицу на твою аву. Когда мешал карты, уже понимал, что она будет.
Изображение
Про неправильные медитации на таро, ну вот вспомнил я такую историю, есть у меня одна знакомая, и она мне как-то сказала, что медитирует на аркан Башня, потому что хочет испытать оргазм - ну я стал объяснять, с длинными оккультными выкладками, что выбор аркана для такой цели малость странный, что Башня это Пиздец с большой буквы Пе, и вообще самый страшный из всех арканов. Ну и типа то что если она продолжит медитировать на Башню, то начнёт пиздец в жизни происходить. Так вот, она мне ответила на это, что молния, разрушающая башню, это полюбому оргазм, и ничем другим быть не может, а всякие пиздецы придумали тарологи, чтобы запутать профанов. Вобщем, в результате этой медитации, пиздецы стали происходить у окружающих, но вот у медитаторши всё нормально, цель была достигнута, хотя и странным способом.
Это я всё к чему - перед тем как медитировать, смотри на картинку, а не на инструкцию.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1212

КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С ТАРО?

Сообщение Факир »

 
Дама-то медитаторша была вполне себе умна. Башня нехилый такой фаллический символ. Держится в момент перед падением, то есть семяизвержением.  Ну и пиздец для дамы, походу, определение сексуальное. 
Гы, шапочка из фольги просто огонь))) 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 583

КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С ТАРО?

Сообщение Hepri »

 
Символ то конечно фаллический, вот только башня на картинке разрушается молнией, бьющей из глаза. Правда, глаз это тоже фаллический символ. Получается, иллюзорный фаллос опадает под взглядом истинного фаллоса.
Впрочем, логика мне вполне понятна, у меня и у самого в момент оргазма бывают видения типа атомных грибов и цунами. А если уж творчество Серки вспомнить, то там уж совсем.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
DMT21
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 01:15
Репутация: 1

КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С ТАРО?

Сообщение DMT21 »

 
Кто хочет для себя открыть всю ЖИЗНЬ С ТАРО,!!!!! Даю дельный совет. Купите колоду(Покупать в новолуние и.т.д  как положено, Тут и без меня магов хватает), и прям открыв ее, снимайте первую карту с утра как открыли, и с каждой картой проводите ровные сутки (Носить с собой везде!) !!!!!! Ровно сутки.И так до тех пор, пока не закончится колода, потом нужно проходить с полной до нового цикла луны. Уверяю всех, вы ребят каждый день будите удивляться, главное - относится к карте как к человеку, познаете и свою колоду и все в целом. Этот урок мне советовал мой Бессмертный учитель Sketch Immortal Turner . 
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 583

КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С ТАРО?

Сообщение Hepri »

 
Да, совет действительно дельный. Я так не делал, но знаю что сработает. Я делал немного иначе - проживал только старшие арканы, и на каждый выделял неделю. Я тогда участвовал в марафоне таро, ну, был мощный эффект.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
DMT21
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 01:15
Репутация: 1

КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С ТАРО?

Сообщение DMT21 »

 
Заметь, уже после полудня уже был мощный эффект ;) ) Это абсолютно незабываемый опыт, но руны бывают опасней в миллион раз, они строят твою судьбу как сами захотят, если конечно не отчитывать все постоянные "Висы"........ 
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 583

КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С ТАРО?

Сообщение Hepri »

 
Руны я вот не особо умею - пробовал, но мне сложно с ними работать, так что насчёт рун не могу сказать ничего.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
lost-radio
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 168

КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С ТАРО?

Сообщение lost-radio »

 
В колоде обязательно 22 карты должно быть? Или количество рандомное?
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 583

КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С ТАРО?

Сообщение Hepri »

 
2 часа назад, lost-radio сказал:



В колоде обязательно 22 карты должно быть? Или количество рандомное?

В таро всегда 22 старших аркана, но некоторые создатели колоды таро печатают ещё и 23, и на нём - свой портрет. Но вообще старших арканов именно 22. и ещё 56 младших. колоды для предсказания с другим количеством карт возможны, но принцип работы с ними будет отличаться.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Ответить

Вернуться в «Эзотерика»