Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)




Аватара пользователя
Infinity Psy
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 812

Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)

Сообщение Infinity Psy »

 
Изображение
Фильм «Нирва́на» (1997) итальянского режиссёра Габриэле Сальватореса считается классическим произведением киберпанка. Главный герой понимает, что в огромном конгломерате у него почти нет друзей, за исключением созданного им же героя компьютерной игры, ради которого он и устремляется в авантюру.
Сюжет
В недалёком будущем (в 2005 году), будущем транснациональных корпораций и дзайбацу живёт программист игр Джими (Jimi — Кристофер Ламберт), создавший интеллектуальную игру «Nirvana» и работающий на игрового гиганта «Okosama Starr». Но внезапно его компьютер поразил вирус, заразив главного героя игры «Nirvana» Соло (Solo — Диего Абатантуоно) и наделив его памятью «прошлых жизней», интеллектом и осторожностью. Поняв, что он — всего лишь персонаж компьютерной игры, Соло просит Джими стереть игру вместе с ним.
Чтобы выполнить просьбу, Джими вынужден покинуть свой дом и найти Ангела — того, кто способен проникнуть в сеть корпорации, обойдя Дьяволов (системы обнаружения и противодействия сетевым атакам), и удалить в базе данных копию игры. Он находит Джойстика (Joystick — Серджио Рубини), бывшего хакера, продавшего свои глазные роговицы и влачащего жалкое существование, и Наиму (Naima — Стефания Рокка), одарённую девушку, разбирающуюся в компьютерной технике, но не способную удержать в своей памяти воспоминания.
Ситуация осложняется тем, что Джими преследует психолог из «Okosama Starr» (Ал Яманучи). В конце концов, Джими самому приходится стать Ангелом. Находясь в сети корпорации, он встречает своих Дьяволов — родных и близких людей из воспоминаний. Едва не попавшись, Джими всё же достигает своей цели.
Награды
В 1997 году фильм получил две награды итальянской киноакадемии Давид ди Донателло за лучший сценарий и звук.
Цитаты
Он смотрел на меня из своего мира. Реальность не может выдержать тяжесть такого взгляда. Разум не может этого понять.
— Джими?
— Да, я стёр «Нирвану». Теперь можешь ни с кем не играть.
— А я уже засомневался в тебе.
— Я же обещал тебе.
— Постой… Когда ты удалишь меня, я превращусь… во что?
— В снежинку, кружащуюся за окном.
— Это не так плохо… Джими, значит, мы победили?
— Мы победили.
— Стирай всё. Давай же…
существование
не
существует
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1810

Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)

Сообщение nowherr8r »

 
ссылку бы написал, смысл просто описание фильма выкладывать?
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Infinity Psy
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 812

Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)

Сообщение Infinity Psy »

 
я канеш могу зайти на рутрекер и оставить ссыль, как это делал во всех предыдущих постах с фильмами, но по мойму этот фильм можно легко найти самому. если бы бвл какой-нить редкий, то канеш оставил бы
существование
не
существует
Гость
Обратиться по никнейму

Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)

Сообщение Гость »

 
клевый там стиль, да... Ламберт программером правда никак не воспринимается, но фильмец один из любимых, да...
TrancePort
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:24
Репутация: 82

Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)

Сообщение TrancePort »

 
Охуительнейший киберпанк.
Отличная идея.
Последний раз редактировалось TrancePort 10 фев 2013, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sataho
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 565

Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)

Сообщение Sataho »

 
Фильм-Шедевр, который вскрыл мозг под мхе
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 565

Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)

Сообщение Sataho »

 
Он занимает первое место в моём рейтинге. Если кому вообще это интиересно, читаешь вот читаешь эти строки, а кто написал их, думаешь он там сидит думает печатает кого то хочет что то, может оно и тк а может Просто я о фильме и о жизни, я б\ы назвал это Фронтальные отступления Новых смыслов
"отредактированно"-= Пришлось редактировать, сделал кучу ошибок, а время летит, вот спрашивается надо было мне тратить время что это изменять, а потом ещё дописывать.
Последний раз редактировалось Sataho 13 июн 2013, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Ваг
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 1014

Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)

Сообщение Ваг »

 
Я так вроде его и не досмотрел.
Пробовал закончить, ну не пошёл.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 837

Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)

Сообщение Zed Colori »

 
Я его ещё на кассете смотрел
^_^
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Ясон
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 371

Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)

Сообщение Ясон »

 
несколько заметок о любимом фильме.
Первое - Персонаж игры "Нирвана" "оживает" сразу после того как программист курит жидкую марихуану (синтетический каннабиноид) - что дает основание полагать весь фильм психологическим трипом - все сцены проносятся в психике программиста - он не выходит из комнаты - в конечном счете он приходит к решению удалить последнею копию Нирваны (перед этим успешно взломав базу данных Окосамы Стар) - - -
Второе - Наима как вирус. В фильме упоминаются две группировки хакеров - ковбоев гиперпространства. Ангелы и Дьяволы. ANGELs & DEVILs - дьяволы расшифровываются как DE
stroy VI
rtual IL
lus
sion - ангелы не расшифровываются. О Наиме нам говорят как о члене ANGEls - однако вполне возможно что Наима как раз член группировки "Уничтожай Виртуальную Иллюзию" (за это говорит также что она не помнит своего прошлого - она стерла свое прошлое (почти по Кастанеде) - так как прошлое по сути также является одной из форм виртуальной иллюзии) - в конце фильма, после того как программиста накрывает группа захвата Окосамы Стар, появляется надпись "Naima is on-line" - а что если Наима заварила всю эту кашу? Говорится что игра была заражена вирусом (айпи Бомбей-сити - дислокация Наимы). Наима, преследуя религиозные цели Дьяволов, занималась как раз такой формой хакинга - наделение персонажей игр самоосознанием (что кстати подтверждает моим собственным опытом с метоксетамином - но это отдельная тема), дабы в конечном счете побудить их выйти из виртуальной игры. Таким образом все действия программиста ( в том числе и взлом банковских счетов) были следствием изящной манипуляции Наимы...
Великий фильм.
Последний раз редактировалось Ясон 21 фев 2014, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Хромосол
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2014, 10:09
Репутация: 14

Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)

Сообщение Хромосол »

 
ахуенный кинчик! смотрел давно на видаке. пошол качать в нормальном качестве
Аватара пользователя
Cyn
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 476

Нирвана (Режиссёр: Габриэле Сальваторес, 1997)

Сообщение Cyn »

 
отличный кин
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Художественные фильмы»