Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Гость
Обратиться по никнейму

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Гость »

 
Изображение
Свасти-псай –символ психонавтики, предложенный одним из комрадов (под сетевым ником eightrain) на очередной конференции сообщества. На самом деле, он его, конечно, не придумывал, но, что было на самом деле пока рассказывать нельзя. Символ представляет собой четытер объединенных буквы Пси, по аналогии с формированием свастики из четырех букв Гамма. Таким образом, альтернативное название символа Псидион (Псайдион).
Геометрия свасти-псая дает простор для очень обширного толкования этого знака, что вполне логично и концептуально правильно. Но попробуем все таки дать некоторые разъяснения.
Во-первых, при чем тут свастика? Свастика – это один из самых древних и распространенных символов. Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов. У свастики, как символа много значений и у большинства народов они были положительны]. Так у большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия. Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории. А когда дело касается этих категорий – наступает разброд и шатание, поэтому остановимся на этом. Но, отрицать, что начертание свасти-псая не ассоциируется со свастикой – глупо.
Теперь о Пси. Если свастика является как бы основой для формирования знака, то Пси имеет уже более четкое обоснование. Греческая буква Пси – это символ психологии. Почему это символ психолгии? Как известно, термин "психология" древнегреческого происхождения. Он составлен из двух слов: ψυχη ("psyche", "псюхе") — душа и λογος ("логос") — знание или изучение. Первой буквой слова является как раз Пси. Отсюда и пошло.
Почему душа по гречески psyhe? “Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. К сожалению, Афродита была очень недовольна, что её сын, небожитель, хотел соединить свою судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных, заставляя Психею пройти через целый ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а её стремление вновь встретиться с Эротом так велико, что это произвело глубокое впечатление на богинь и богов, и они решили помочь ей выполнить все требования Афродиты. Эроту в свою очередь удалось убедить Зевса — верховное божество греков — превратить Психею в богиню, сделав её бессмертной. Таким образом, влюбленные были соединены навеки.” Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализации человеческой души. Поэтому Психея-смертная, обретшая бессмертие, — стала символом души, ищущей свой идеал.”
И немного про сам символ. Пси, вместе с еще несколькими буквами и согласными был введен в заимствованный греками финикийский алфавит, и этот новый алфавит стал, собственно, первым настоящим алфавитом. Начертания Пси. Предполагается, что он символизирует трезубец Посейдона. Сам же трезубец Посейдона символизирует разделение мира на три сферы: земную, небесную и духовную, и является союзом трех первоэлементов - воздуха, воды и земли.
Таким образом. Четыре связанные знака Пси, направленные в четыре стороны света, символизируют безграничное расширение души и сознания в пределах этого мира и за ним. Часто символы имеют обратное начертание, толкующее этот символ в негативном смысле. В случаи со Свасти-псаем этого начертания нет, знак абсолютно симметричен. Это подчеркивает тот момент, что психонавтика не имеет дуальной природы. В ее рамках не существует антипода, любой, который можно себе представить уже есть внутри нее. Этот момент особенно подчеркивает направленная вниз часть знака.
Круг внутри пересечения Псаев. Круг является самой совершенной формой. Просветление, озарение, вечное движение, жизнь, бог, небо – все эти и многие другие аллегории присуще толкованию этого знака.
Гость
Обратиться по никнейму

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Гость »

 
Очень хорошо написано. Надеюсь, психонавты почаще будут использовать этот символ как отличительный признак - пока что ещё не видел нигде, чтобы кто-то таскал псай.
А в десять раз приятнее, если это не просто псай - а свастик-псай. Что означает фактическую принадлежность не только к псай культуре, но и к ЦКП вообще.
Гость
Обратиться по никнейму

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Гость »

 
татухи с псаем встречаются иногда, даже у местных, вот Paranoid Android, например.
Я бы себе набил на шею, где-то тут постил пример, но меня тогда кое-кто распнем на этом псае потом. :|
Гость
Обратиться по никнейму

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Гость »

 
если бы, да кабы, вырасли во рту грибы. нету ее, говорю ж, неразрешат мне )
а тема вот pomogite-najjti-kartinki-kosmonavtom-t1397-25.html
ЗЫ а ну на Психонавтах майки еще с псаем продавали.
Гость
Обратиться по никнейму

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Гость »

 
Да кто тебя распнет то? :|
Что лично до меня - я обязательно хочу сделать себе псай-тату. Не для выебонов или подобного. Просто я не знаю, что будет в будущем - может я брошу все это дело и так далее. Но я хочу, чтобы ЭТО осталось на всю жизнь. Как клеймо на тупом быке. И чтобы я всегда видел и знал - чем я занял свою юность, молодость и зрелость. Просто клеймо, как на тупой корове, в знак бездумности и поспешности в принятии многих опрометчивых решений. Я мог бы их не делать, но я сделал. Не все я осуждаю сам, но некоторые достойны клейма. И я этого не забуду.
Аватара пользователя
Infinity Psy
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 812

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Infinity Psy »

 
ранбше, когда я еще небыл на ЦКП, тоже придумал свасти-пси) тока без круга в центре
существование
не
существует
Аватара пользователя
NoMercy
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:26
Репутация: 21

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение NoMercy »

 
Круть, мне нравится))) Закажу себе какую-нибудь феньку с этим символом) Насчёт тату, блин, как я мог сам до этого не допереть
Аватара пользователя
Фит
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 714

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Фит »

 
Всё-же интересно, почему именно свасти???
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Гость
Обратиться по никнейму

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Гость »

 
Всё-же интересно, почему именно свасти???
мучитель, блин, сам придумай )))
вообще, там капец получается, если пытаться свастику припарировать и ниче не понятно, одно значение начинает кромсать второе и так одно за другим, поэтому, в принципе, просто похоже начертание как-то чтоли. )
Аватара пользователя
Skunki
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:35
Репутация: 170

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Skunki »

 
Я тоже когда буду делать татуху в середине гденибудь будет этот символ...Предлогаю всем сделать нашивки с этим символом чтобы отличать нас в толпе муравеиника....Да будет великое востание!!!!!Да пребудет психоделическая революция 21 века!!!!
~Хранитель Кристалла ~
Аватара пользователя
Infinity Psy
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 812

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Infinity Psy »

 
давно уже хочу сделать такую нашивку
существование
не
существует
Гость
Обратиться по никнейму

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Гость »

 
Все равно татухи в разных местах, не выйдет нормально опознаваться. Вот если выбрать одинаковое место(шея, например) - тогда да.
demon
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 11:40
Репутация: 15

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение demon »

 
Можно подыскать несколько подходящих мест на теле, которые при желании можно спрятать, а при желании - свободно демонстрировать. Например - шея (задняя часть, левая, правая), кисти рук (часть-сторона, которая не ладонь), маленькие свасти-псайки на мочках ушей, локтевые части (уже более закрытая часть).
Как бы и простор есть для фантазии и в тоже время знаешь куда обращать внимание если что.
Я себе сделаю через пару лет, если не отойду от дел.
Аватара пользователя
eightrain
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 299

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение eightrain »

 
Я себе хочу татуху в стиле иннормизм, но не могу придумать сам узор, потому пока не спешу)
Но вполне с свастипсайчег подойдет.
На старом форуме мне говорили, что это не похоже на свасти, кстати.
А я даже помню как он у меня родился :)
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
Kerosin
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 01:28
Репутация: 88

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Kerosin »

 
а по-моему не хватает круга между псаями и центральным перекрестием. ?
Космический комбайн!!!
Гость
Обратиться по никнейму

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Гость »

 
а по-моему не хватает круга между псаями и центральным перекрестием. ?
наверное. тут уже потерлись эти файла, но там куча всяких вариаций была и с кругами и с рогами, это как бы базовый символ, остальное все уже дополнительные бонусы дает. Как, например, крест и кельтский крест.
Аватара пользователя
Kerosin
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 01:28
Репутация: 88

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Kerosin »

 
Думаю не вариант всякие эгрегоры прикручивать, но вот Средний круг определенно нужен. Пронизывающие его с четырех сторон (стороны света) стебли псаев в таком случае очевидно символизируют, а получившуюся эмблему подходит юзать в качестве нашивки или рисунка на одежде, а так же в виде татуировки.
Второй вариант с внешним кругом, который вроде как должен заключать смысловую энергию символа внутри получившейся эмблемы. Такой вариант подойдет для создания различных артефактных вещиц типа кулонов, брелков и т.п.
Главное их не объединять, ибо получится что-то нехорошее, имхо.
Я вот тут загорелся идеей во что бы то ни стало вырезать из дерева свастипсаевский кулончег)
Космический комбайн!!!
Гость
Обратиться по никнейму

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Гость »

 
клево, здорово бы его увидеть в материальном мире, на старом форуме кто-то хотел керамических наделать помню.
и, кстати, мне тут сообщили, что начались раскопки, где ясно дело секрет, и если археологам повезет, то возможно будут найдены артефакты с изображением этого символа. Сами артефакты понятно дело сразу попадут куда следует, но мне удалось получить эксклюзивные права на фотографии.
Аватара пользователя
cid-vishez
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Репутация: 173

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение cid-vishez »

 
Изображение
вот такая)
Изображение
Выложено сухим спиртом который попался нам на заброшенном заводе
Изображение
сатанисты-наркоманы)
Лучше сна
убил семь будды

МЫ РОЖДЕНЫ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ
Гость
Обратиться по никнейму

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Гость »

 
Это здорово, что свасти-псай стал появляться в среде, без контекста ЦКП, уже несколько артефактов было замечено. Скоро всех захватим.
Аватара пользователя
Dargin
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:05
Репутация: 243

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Dargin »

 
Удивился увидев псай в wiki в разделе психологии.
Аватара пользователя
Infinity Psy
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 812

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Infinity Psy »

 
Удивился увидев псай в wiki в разделе психологии.
свасти-псай я пологаю?)
существование
не
существует
Аватара пользователя
Dargin
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:05
Репутация: 243

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Dargin »

 
Нее, просто буква пси :)
Аватара пользователя
Infinity Psy
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 812

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Infinity Psy »

 
либо ты так прикольно и беспалевно шутишь, либо не знаешь, что пси это издревле обозначающий психологию знак :)
существование
не
существует
Аватара пользователя
Dargin
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:05
Репутация: 243

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Dargin »

 
Знаю, просто удивился, ведь псай сейчас ассоциируется далеко не с психологией :) Под эту тему бы людей с wiki переманивать к нам :)
А вообще псайсвастику тоже толковать можно по разному, типа радикальная психология (для тех у кого с фашизмом ассоциируется) :| или кругопсиховорот :)
Гость
Обратиться по никнейму

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Гость »

 
хочу туды попробовать и свасти-псай втюхать, но нужно тогда текст переписать будет поосновательнее, а тот тут копипаст в основном с сайта МГУ + вики + домыслы, кажется. Хотя, гнаверное,, логичней тогад как-то основательно ЦКП впендюрить туда, гм, гм... писать не охота. ) Про пси, даже тут ведь вроде написал, ну да ладно, а про радикальную психологию и кругопсихологию, это здорово, это нужно учесть при подготовки ver 1.0
Аватара пользователя
Dargin
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:05
Репутация: 243

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Dargin »

 
Ха, а если отлить такой из железа, то получится чертовски опасный сюрикен...Желательно пол метра в диаметре, а потом ходить и хуярить им быдло))) типо саморазвитие против пьянства)))
ЗЫ, да надо как-то на вике оказаться, нефиг одной луркой ограничиваться.
Гость
Обратиться по никнейму

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Гость »

 
От медитация на псайчик меня так прет, там и черти мерещяться уже, но это нужно все конспектировать, да еще и в слоге красном, посему печалька. Да и на Лурке надо бы про ЦКП непосредственно закинуть, а заодно и про K.O. хотя это будет уже диагноз...
Аватара пользователя
Infinity Psy
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 812

Символ психонавтики Свасти-псай - толкование и значение

Сообщение Infinity Psy »

 
а самое хорошее начинается после всего этого: кружки со свасти пси, утболки, шнурки, гандоны, раскрутим и будем продавать патент. а там уж не далеко до серийного выпуска шлема психонавта, измерителей всяких энергий, и еще всяких невзьебанно крутых штуковин от ПорКораЦии ЦКП :)
существование
не
существует

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Культура»