Орден Ковра

Никто не станет спорить что ковры являются одной из важнейших вещей в жизни человека, а психонавта - в особенности. Ведь узоры ковра очень психоделичны и их очень интересно наблюдать во время трипа. Но вот метафизический аспект ковра понимают немногие.
Аватара пользователя
Ваг
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 774

Орден Ковра

Сообщение Ваг »

 
Новер - наш админ.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
cid-vishez
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Репутация: 124

Орден Ковра

Сообщение cid-vishez »

 
Теперь можно приступить к рассмотрению символического значения ковра. В европейской культуре ковер был не известен до тех пор, пока не были установлены более тесные связи с Востоком. Арабские кочевники, которые и до сих пор славятся своим умением ткать прекрасные ковры, считают, что они символизируют неразрывную связь с землей. Ковры являются непременным элементом их жилищ, так как помогают избежать чувства отсутствия почвы под ногами. Куда бы кочевники ни переезжали, в первую очередь на новом месте они стелят ковер со священным узором, после чего уже разбивают над ним шатер. Для них ковер — основа, на которой возводится все остальное, как для нас основа — родная земля; а кроме того, он защищает кочевников от недоброго влияния чужой земли.

Известно, что все теплокровные животные, включая и человека, питают чувство необыкновенно сильной привязанности к своей территории. Большинство из них обладает соответствующим инстинктом, который заставляет их иметь и охранять свою территорию. Известно, что животные всегда возвращаются на свою территорию. Например, в ходе одного эксперимента были предприняты попытки увезти мышей далеко от их дома, но они всегда возвращались обратно несмотря на все трудности и опасности. Мышь пытается захватить новую территорию, отвоевав ее у других сородичей, лишь в том случае, когда шансы выживания на старом месте равны нулю. На своей территории животное быстро ориентируется в любой ситуации, например, когда за ним кто-то гонится, оно может тут же спрятаться, в то время как на чужой и не известной ему местности, заметив тень ястреба, мышь должна осмотреться кругом, чтобы найти подходящее место, куда спрятаться, теряя при этом драгоценные для своего спасения секунды. Генрих Гедигер (Heinrich Hediger), профессор зоологии в Цюрихском университете, пошел в этом вопросе еще дальше и попытался обосновать тот факт, что территориальный инстинкт v животных изначально происходит от привязанности к матери. Он выдвигает гипотезу, что первичной территорией для любого молодого животного становится тело его матери: в нем оно растет и развивается. Ярким доказательством этого могут быть кенгуру. Позже данный инстинкт меняет свою направленность и переносится с материнского тела на новую территорию. Например, известно, что для пойманного и подвергаемого транспортировке животного домом становится его клетка. И если его без подготовки пересадить в другой вольер, то оно может даже умереть. Поэтому животное помещают в новый вольер вместе с его старой клеткой, чтобы оно постепенно привыкло к новому месту (после чего старую клетку можно и убрать). Таким образом, чувство естественной привязанности к материнской утробе постепенно меняет свой объект и переносится на новую территорию.

Вышесказанное справедливо и для человека. Например, если пожилого человека оторвать от его корней или заставить покинуть привычное место жительства, то он может умереть. Многие до последнего цепляются за свою территорию, и если вы когда-нибудь обращали внимание на свои сны во время переезда, то тогда вам известно, какой беспорядок был произведен этим в вашей психике. Особенно страдают от потери собственной территории женщины. Именно поэтому Юнг как-то заметил, что сочувствует американским женщинам, так как для них переезд с одного места на другое становится обычным делом. Мужчины переносят это гораздо легче, так как жажда странствий присуща им в гораздо большей степени, а для женщин смена места жительства связана с большими трудностями. Для людей, как и для животных, своя территория связана с образом матери. Некоторые кочевые племена, живущие на севере Африки, считают, что ковер символизирует связь с родной «материнской» землей. И хотя почти каж-ДУ'ю ночь они переезжают с места на место, ковер — как некая символическая их собственная территория — всегда с ними.

В наши дни мусульмане, как и евреи, могут даже не изображать своего Бога, поскольку узоры на их коврах имеют в основном абстрактный характер, обладая символическим значением. Часто это геометрические мотивы, изображающие газель, верблюда, райское древо жизни, светильник и т. п. До сих пор еще ткачи могут вам рассказать, что один узор — это лампа, а другой — газель, ставшие трансформированными в данный узор. Очень многие элементы в восточных ковровых орнаментах имеют отношение к религиозным представлениям: например, лампа символизирует озарение благодаря мудрости Аллаха, газель олицетворяет душу человека, страждущую в поисках Бога. Таким образом, на Востоке ковер — это не только символ матери-земли, но и внутренняя основа жизни в целом. Может быть, именно поэтому образ ковра очень часто встречается и в снах современных людей. В качестве еще одного примера можно привести строки из «Фауста»:

So schaff ich am sausenden Webstuhl der Zeit Und wirke der Gottheit lebendigcs Kleid.
Где времени кинув сквозную канву,
Живую одежду я тку божеству.
Мне кажется, что Гете позаимствовал эту тему из мифа ферекидов о творении (Pherekydes creation myth), в котором говорится о земле как об огромном льняном холсте с вытканными на нем узорами, расстеленом вокруг мирового дуба.

Из этих амплификации видно, что тканое льняное полотно или узорчатый ковер часто используются для обозначения комплексных символических паттернов, а также таинственных предначертаний судьбы. Другими словами, они олицетворяют наш собственный жизненный паттерн, который нам не известен, пока мы живем, но к осознанию которого мы идем на протяжении всей нашей жизни. Обычно мы строим свою жизнь посредством собственных эго-решений и только в старости, оглянувшись назад, понимаем, что жизнь, как и любая целостная вещь, образует свой индивидуальный паттерн. Те, кто хоть немного подвергают себя самоанализу, узнают об этом значительно раньше. Они уверены в том, что все предустановлено, что они являются ведомыми и что в жизни существует некое тайное провидение, которое стоит за всеми преходящими действиями решениями человека. И в самом деле, мы обращаемся к нашим снам к нашему бессознательному за тем, чтобы узнать больше о нашем собственном предназначении (жизненном паттерне), чтобы допускать меньше ошибок, следуя велениям судьбы, а не препятствовать ей. Благодаря своей целенаправленности индивидуальный жизненный паттерн, который дает человеку ощущение значимости, очень часто имеет своим символом именно ковер. Ковры вообще, а в особенности восточные, обладают сложными и запутанными узорами, или паттернами, как сны, в которых вы ощущаете, что жизнь идет то вверх, то вниз, то в одну сторону, то в другую — таким образом изменяясь. И только посмотрев со стороны, с некоторой, обеспечивающей объективность дистанции, можно понять, что в них присутствует целостный паттерн.

(ц) Мария-Луиза Фон Франц "Толкование Волшебных Сказок"
Лучше сна
убил семь будды

МЫ РОЖДЕНЫ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ
Аватара пользователя
Visitor
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:37
Репутация: 292

Орден Ковра

Сообщение Visitor »

 
Изображение
Welcome to Omsk.
Аватара пользователя
Any
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 185

Орден Ковра

Сообщение Any »

 
посвящаюсь)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Аватара пользователя
PSYHORROR
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:24
Репутация: 468

Орден Ковра

Сообщение PSYHORROR »

 

ткань судьбы маей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ И ЮГА
НАС - ДОФИГА.
..
Но мойсюрреализм не так уж опасен
Только с первого взгляда я похож
Насамоубийцу, но меня ждет награда.
Мой трюк почти безукоризнен
Только не надо спасать меняот смерти
Спаси меня от жизни.
Наверно я дерево
Аватара пользователя
Visitor
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:37
Репутация: 292

Орден Ковра

Сообщение Visitor »

 
Изображение
Welcome to Omsk.
Аватара пользователя
Ваг
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 774

Орден Ковра

Сообщение Ваг »

 
В гостях такой кОвриК нашел.
Изображение
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
Visitor
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:37
Репутация: 292

Орден Ковра

Сообщение Visitor »

 
Изображение
Welcome to Omsk.
Аватара пользователя
Visitor
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:37
Репутация: 292

Орден Ковра

Сообщение Visitor »

 
Изображение
Welcome to Omsk.
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 157

Орден Ковра

Сообщение Mr_ZLO »

 
))) сразу видно не совсем врубаешься. хаос по сути есть совокупность всего что есть. бесконечное множество всех порядков. а Орден был создан в 8 день недели, вне времени. 7-ми конечная звезда кстати плагиатом будет, Алистер Кроули ее использовал как символ Ордена Телемитов.
Воистину :dzen:
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
Visitor
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:37
Репутация: 292

Орден Ковра

Сообщение Visitor »

 
Изображение
Welcome to Omsk.
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 304

Орден Ковра

Сообщение sincler233 »

 
Изображение
Аватара пользователя
QX-13
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:13
Репутация: 204

Орден Ковра

Сообщение QX-13 »

 
Немножко юмора :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 286

Орден Ковра

Сообщение Skadi »

 
Вот ковер который висел над моей кроваткой все мое детство) А потом он переехал на дачу в мою маленькую комнату на чердаке...там он провисел над кроваткой еще лет 20...и висит до сих пор.
Изображение
И еще один коврошедевр оттуда же из деревни...висел в спальне старших сколько себя помню.)
Изображение
Под ним спала и в него триповала - отличный портал и страж.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 556

Орден Ковра

Сообщение Zed Colori »

 
Немножко юмора :lol: Изображение
Ваш браузер не поддерживает HTML5 аудио элементы. Загрузите новую версию Firefox или Opera
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 513

Орден Ковра

Сообщение igor4444 »

 

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 157

Орден Ковра

Сообщение Mr_ZLO »

 

что не шевелиться, расшевелить можно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
hippi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 99

Орден Ковра

Сообщение hippi »

 
ща пайду и пре обрету кавёр 
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Аватара пользователя
Василей
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 22:54
Репутация: 30

Орден Ковра

Сообщение Василей »

 
А мы с супругой увидали вот такие обои и не сговариваясь взяли рулон и пошли на кассу.))) Сейчас наклеил в детской одну стену. Называются- визит в Тибет. Фото не передаёт какие же они кайфовые!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
QX-13
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:13
Репутация: 204

Орден Ковра

Сообщение QX-13 »

 
Жаль что МК - Н свернул свои К на грибную волну поляну( 
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 553

Орден Ковра

Сообщение TohaShaman »

 
3 часа назад, QX-13 сказал:



Жаль что МК - Н свернул свои К на грибную волну поляну( 

Так то хороший был клуб колдунаторов и магунов , имхо .  Жаль Новер бросил свое начинание , и орден остался без магистра . Ваг пытался объявить себя астральным приемником Новера , но Ваг тоже ушел бороздить просторы обыденности , забросив ЦКП. Следуя традиции я оставил раздел коврологии на месте , хотя в нём давно никто ничего не пишет . Хз , может сансара приведет на цкп нового коврового магистра ...
完全無欠
Аватара пользователя
QX-13
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:13
Репутация: 204

Орден Ковра

Сообщение QX-13 »

 
Ваг, галимый наемник со стороны, С-Аgent, так и знал...
Новер хоть и выпал в over! со словами Game? Но владения то его остались - нужно Князя искать! P.S.Аптечная ковбойлогия в полном порядке  :cool:
Аватара пользователя
Infinity Psy
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 537

Орден Ковра

Сообщение Infinity Psy »

 
Хотел с лагеря ковёр вынести, но незадолго до освобождения в бараке шмон был, пидоры выбели. 
существование
не
существует
Аватара пользователя
Psyforce
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 00:05
Репутация: 74

Re: Орден Ковра

Сообщение Psyforce »

 
Ковёр не забыт! Я с вами, соратники!
Ramahathilopa
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 01:23
Репутация: 2

Re: Орден Ковра

Сообщение Ramahathilopa »

 
Ковер... На старом форуме когда я уже не помню ваще как на него попал кто была первая тема которую я открыл, остальное уже стало не так интересно. А закрытый ковропсай ресурс актуален как никогда) ну а что-то с ковром.... Все сложно он есть но длинный и лежит мешком и чтоб расстелить его надо двигать мебель, много. А иначе это отстой. Так что могу предложить только первую идею которая возникла у меня в голове когда при поиске повторюсь уже и не помня чего попал на старый цкп и начал листать темы и орден ковра это было первое что я открыл в идея была такая: вот туалет взять и обклеить все ковровым покрытием потолок пол, стены сам туалет, полки х3 за ним все в ковровом покрытии. Вот и так этого и не сделал. Но почему бы и нет)
Аватара пользователя
Psyforce
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 00:05
Репутация: 74

Re: Орден Ковра

Сообщение Psyforce »

 
Ramahathilopa писал(а): 09 ноя 2022, 02:21 А закрытый ковропсай ресурс актуален как никогда)
Что за ресурс?)

Ну а в целом, символы нашего культа конечно в почёте, но главное чтоб ковёр всегда был с тобой у тебя в сознании. Для этого необходимо хотя бы раз заковриться как следует, и всё будет хорошо.

Туалет в сакральной ковровой символике имхо богохульство
Аватара пользователя
Psyforce
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 00:05
Репутация: 74

Re: Орден Ковра

Сообщение Psyforce »

 
Изображение
Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 529

Re: Орден Ковра

Сообщение Fruttis »

 
Ковро пожаловать новым и старым адептам как говорится. В бытность свою агентом ордена мне удавалось находить весьма и весьма годные порталы персидские в Икее. Взаимодействовать с сущностям ворсистыми в сальвинорине. А крайний из моих ковров был без узоров чисто белый, изначально посыл был мной не понят, но позже сворсинилось, но то восточные темы. Так же лет 5 назад мне удалось выйти на связь с основателем сего ордена, но скажем так там стоит защита, и подключится не удалось в должной мере, т.е. наконец искал искал и наткнулся, а когда нашел встретил защиту. Бро если читаешь отключи фаервол или выпиши мне инвайт, все остальное за мной.))
Думаю орден скоро может вернуться из заковровья)
Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 529

Re: Орден Ковра

Сообщение Fruttis »

 
Только что видел во сне основателя ордена). Мы встретлись в районе лесополосы и ж/д путей. Его внешность чуть изменилась, волосы были короче и появились веснушки. С ним была девушка. Мы потусили у них в квартире, там были серые стены и ловцы снов на них. Позже общение переместилось в телегу где мне отвечали и он и она с одного аккаунта перед ответом ставя соответствующую букву. Позже мы переместились на якобы его работу. Это была маленькая булочная. Где он за прилавком выдавал выпеченный хлеб. Потом меня расконнектило. Почему то интерпретировал "хлеб" как пищу для разума. Чуть позже после пробуждения мне подумалось, что эти двое могли быть лазутчиками, слишком были привлекательны. Но какую-то часть энергии магистра им воспроизвести удалось.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Коврология»