Перинатальные матрицы Станислава Грофа:

Аватара пользователя
TwistedPoison
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 08:56
Репутация: 15

Перинатальные матрицы Станислава Грофа:

Сообщение TwistedPoison »

 
Перинатальные матрицы Станислава Грофа:
После сессий холотропного дыхания у людей происходят многочисленные изменения в в жизни в результате переживаний, полученных во время дыхательных сессий. Эти переживания имеют различный характер, начиная от испытания блаженного слияния со всей вселенной до жутких , пугающих приключений, заставляющих пережить очень напряженные минуты. Эти переживания зависят от того , что для человека является наиболее актуальным в данный момент , и в любом случае, они являются целительными. 
Станислав Гроф комбинирует эти переживания в 4 области: 
Сенсорный барьер (эстетический уровень). Различные зрительные, слуховые образы, не имеющие конкретного содержания (звездочки, огоньки). Телесные ощущения (холод-тепло, напряжение-расслабление). 
Уровень индивидуального бессознательного. Воспоминания из своего биографического прошлого. 
Перинатальный уровень. Состоит из 4-х так называемых базовых перинатальных матриц (БПМ), в соответствии с периодом родов, который они описывают. 
Трансперсональный уровень. Огромное разнообразие эффектов, связанных с выходом за пределы ума, тела, сознания. 
Мы подробнее рассмотрим перинатальный уровень переживаний который , в свою очередь Гроф разделил тоже на четыре области по времени их прохождения от начала развития плода и до самого рождения, и назвал их для простоты базовыми перинатальными матрицами. Вот что он в них включил. 
Первая матрица-БПМ 1.БПМ1 
Изначальное единство с матерью (внутриутробное переживание до начала родов) Эта матрица относится к первоначальному состоянию внутриутробного существования, во время которого ребенок и мать составляют симбиотический союз. Если нет какого-либо вредного воздействия, условия для ребенка оптимальны, учитывая безопасность, защиту, подходящее окружение и удовлетворение всех потребностей. 
Первая перинатальная матрица: «Матрица наивности» Эта матрица формирует жизненный потенциал человека, его потенциальные возможности, способность к адаптации. У желанных детей, детей желанного пола, при здоровой беременности базовый психический потенциал выше, и это наблюдение было сделано человечеством давным-давно.Девять месяцев в утробе матери, от момента зачатия до момента начала схваток – это Рай. Даже сам момент зачатия отпечатывается в нашей психике. В идеале ребенок живет в условиях, которые соответствуют нашему представлению о Рае: полная защищенность, одинаковая температура, постоянная сытость, легкость (плавает, как в невесомости). 
Если в первой БПМ проходило се хорошо– мы любим и умеем расслабится, отдохнуть, порадоваться, принимать любовь, она стимулирует нас к развитию. 
Если о время первой БПМ были травмирующие ситуации , то может подсознательно сформироваться следующие программы поведения: 
-при нежелательной беременности формируется программа «вечно я не вовремя». 
— Если родители думали об аборте – страх смерти, программа «Только я расслаблюсь – меня убьют». 
-При токсикозе– «тошнит меня от вашей радости», или – «как можно развиваться, когда дети погибают от голода». 
-Если мама болела – «если я расслаблюсь, то заболею». 
Отклонения: 
• «случайная» беременность, когда один или оба родителя «в шоке». Отпечатывается записью вины в психике малыша: «Что-то со мной не так… Всегда препираюсь не вовремя… Создаю проблемы близким людям…». Если мама своими отрицательными эмоциями не хотела признавать ребенка, то у него будут проблемы взаимопонимания с женщинами, а если его отвергал папа, то с мужчинами; 
• попытка аборта создает запрет быть собой. Невозможность приятия самого себя и любви к себе. Обычно внутриутробная травма или попытка сделать аборт и даже просто желание родителей избавиться от ребенка приводят к серьезной психологической травме малыша. Каждый раз, когда мать испытывает любые эмоции, ее железы внутренней секреции вырабатывают целый спектр гормонов, которые через плацентарный барьер проходят в систему кровообращения ребенка, напрямую воздействуя на формирующуюся нервную систему, а также на мозг, который в основном формируется в третьем триместре беременности. Ребенок еще не обладает умом как механизмом психологической защиты, поэтому воспринимает все стрессовые ситуации матери в гипертрофированной форме. Здесь формируются базовые основы будущей личности. 
бпм2Вторя матрица БПМ 2. 
Это схватки. Нормой считается продолжительность схваток от 2 до 12 часов. (Это может зависеть от индивидуальных особенностей, а также от того, первая или последующая это беременность, от психического и физического состояния роженицы и т.д.) 
Что такое схватки? Это начало родовой деятельности. Когда ребенок готов родиться, его тело производит гормоны, сигнализирующие организму матери, что пришла пора выпускать его на свет. Схватки — это сжатие матки, при котором еще не открыт выход. Давление достигает 50кг /см. Выход только начинает медленно раскрываться, чтобы потом пропустить ребенка. Итак, комфортная и уютная среда постепенно становится невыносимой. Она давит, буквально гонит прочь, и малыш начинает понимать, что «рай» закончен. Пора выбираться, а куда — пока не понятно. 
Казалось бы, в чем смысл этой борьбы? В Америке даже пришли к выводу, что такие мучения не имеют смысла, и стали облегчать задачу роженицам и младенцам проведением операции кесарева сечения. Но через десять лет поколение родившихся таким образом детей назвали «отмороженным», потому что когда приходило время решения какой-то жизненной задачи, они пасовали, не хотели прикладывать усилия. 
Позитив БПМ 2 — в опыте пассивной силы. Это внутренняя установка на терпение: «я многое могу выдержать», «сейчас соберусь и найду выход». Это умение выждать, когда появятся благоприятные условия для решения сложного жизненного вопроса. Это совесть: «если что-то хочется поменять в жизни, надо сделать это так, чтобы ничем не повредить окружающим». Это умение решать задачи, искать и находить выход в проблемной ситуации. 
Отклонения этого периода проявляются по-разному. 
Если схватки длились меньше двух часов: 
• стремительные роды закладывают программу очень быстрого преодоления препятствий, без повторной попытки при неудаче, такие люди часто склонны к недостатку терпения и часто не доводят начатое до конца; 
• плановое кесарево сечение (без ожидания начала родовой деятельности) может проявляться как отсутствие терпения, «впадение в сон», оцепенение перед препятствием, попытки не замечать его. Проблемы с проявлениями совести, может проявиться тяга к иждивенческому образу жизни. Такие дети входят в группу риска по приему наркотических препаратов, «прелесть» которых вкусили еще при рождении при введении анестезии. Скальпель, вспарывающий живот их матери — это первое, что они увидели в своей жизни. Если схватки длились слишком долго: 
• матрица «жертвы» перекрывает все остальные. Такой человек тащит на себе больше всех. И что интересно, окружение каким-то образом ощущает его настроение и грузит, грузит выполнением новых задач — всегда где есть жертва, находится человек, который с радостью выполнит роль агрессора. В результате у «жертвы» есть все основания жаловаться на несправедливость и усиливать этим свое внутреннее ощущение — заколдованный круг 
Гроф также подчеркивает связь БПМ 2 и склонности к затяжным депрессиям, испытываемым чувствам безысходности, отчаяния, вины, неполноценности. Отсутствие желания что-либо делать, потеря интереса ко всему на свете и неспособность радоваться жизни — это склонности человека, который испытал трудности при прохождении БПМ 2. В физическом теле эти ощущения сопровождаются головной болью, чувством сдавливания тела, невозможностью дышать полной грудью, сердечной болью и одышкой, потерей аппетита. 
Для женщины важно знать, что память о ее собственных родовых муках также может вселять различные депрессивные состояния и фобии (беременности, родов, материнства). Так, память о ее собственном рождении может стать причиной осложнений при родах и плохого контакта с ребенком. Мать, воспитывая ребенка, пройдя травмирующий опыт родов, может проявлять агрессию к нему как к источнику боли в прошлом. Ребенок, в свою очередь, может взаимодействовать с матерью через неосознаваемое чувство вины, ибо он когда-то сделал ей больно. То же справедливо и по отношению к мужчинам — будущим папам. Несмотря на то, что мужчины тщательнее скрывают свои эмоции, их страхи оказывают непосредственное влияние на процесс рождения ребенка. 
бпм3Третья матрица БПМ 3. 
Это потуги. Норма длительности потуг — от 20 до 60 минут. Также в норме должно быть не менее трех потуг.  Потуги — это сокращения мышц брюшного пресса и диафрагмы. Средняя продолжительность потуги — 10-15 секунд. Благодаря потугам повышается внутрибрюшное давление, что, вкупе с повышением внутриматочного давления (вследствие схваток), позволяет ребенку продвигаться по родовым путям. Следует отметить, что если диафрагма женщины по жизни зажата и работает неэффективно (подавляющее число случаев), мать анатомически неспособна родить ребенка так, как это задумано природой. Малыш приноравливается и делает несколько попыток продвинуться — так он готовит себе путь и самого себя готовит к преодолению пути. Ведь когда ребенок начинает входить в родовой канал, он испытывает сильнейшее сдавливание, пуповина тоже пережимается, кислород не поступает. За время прохождения родовых путей сердечно-сосудистая и дыхательная системы малыша должны перестроиться и быть готовыми к дыханию легкими. Невероятное сжатие тела ребенка, особенно головки (до сдвигания черепных костей), отсутствие кислорода — это огромное испытание, не зря Гроф назвал эту матрицу «путем героя». 
Архетип «героя» — это активная сила, умение отстоять себя, достигать целей, думать, планировать и реализовывать задуманное. Внутренний разговор и настрой: «я — сильный, умею постоять за себя!». 
Травмы этого этапа: 
• стремительные роды (слишком быстрые), либо кесарево сечение в случае усложненных родов. Такие дети — не бойцы по жизни; 
• много потуг. Ребенок — «супергерой». Его внутренний разговор примерно таков: «вся жизнь — борьба, покой нам только снится». Это революционер, реформатор, человек, бросающий вызов; 
• угроза жизни. Если малыш «застрял», по какой-то причине не смог продвигаться, это вызывает асфиксию (удушье). Если слегка «прижало» и выскочил, то это «синяя асфиксия», когда личико и тельце имеют слегка синюшный оттенок. В зависимости от длительности и силы воздействия этой травмы можно наблюдать такой внутренний разговор: «а имею ли я право на жизнь?». И сопровождается он обычно таким поведением как взятие вины на себя в разных жизненных ситуациях, особенно с близкими людьми. Это также заигрывание со смертью, подсознательная попытка доказать свое право на жизнь, быть хорошим в глазах других. Бывает также и «белая» асфиксия — при продолжительных и сложных родах. Это практически клиническая смерть. Современное родовспоможение помогает справляться с такой ситуацией даже до того, как она возникает. И все же что дает такой опыт рождения? Постоянное стремление к смертельным ситуациям, обесценивание жизни. 
бпм4Четвертая матрица-БПМ 4. 
Она продолжается от выхода ребенка с утробы матери до 1-7 суток после рождения, это момент интеграции прожитого опыта рождения и начальное осознавание нового мира. Эта матрица относится к третьей клинической стадии родов. Мучительные переживания достигают своей кульминации, проталкивание через родовой канал подходит к концу и вот крайнее напряжение и страдание сменяются неожиданным облегчением и релаксацией. Завершается период задержки дыхания и, как правило, недостаточного снабжения кислородом. Ребенок совершает свой первый глубокий вдох, и его дыхательные пути раскрываются. Пуповину перерезают, и кровь, которая до этого циркулировала по сосудам пуповины, направляется в легочную область. Физическое отделение от матери завершилось, и ребенок начинает свое существование в качестве анатомически независимого существа. После того как снова устанавливается физиологический баланс, новая ситуация оказывается несравненно лучше, чем две предшествовавшие, но в некоторых – весьма важных – аспектах она хуже, чем первоначальное ненарушенное первичное единство с матерью. Биологические нужды ребенка не удовлетворяются на непрерывной основе, нет и постоянной защиты от перепадов температуры, раздражающих шумов, изменения интенсивности света, от неприятных тактильных ощущений. 
В идеале четвёртая перинатальная матрица это «Матрица свободы» Если все хорошо, то отпечаток такого рождения звучит так: «я есть радость, я есть праздник, я любим». Это сладость свободы и новой любви, «обретенный рай». Подобные роды часто являются сильнейшим мистическим духовным переживанием для самой матери, что нередко меняет ее мировосприятие в будущем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Культура»