Матрица - смыслi++ (dark1ight)

Статьи и короткие литературные произведения, творчество на страничку и более.
Гость
Обратиться по никнейму

Матрица - смыслi++ (dark1ight)

Сообщение Гость »

 
[tab]40[/tab]Действительно, что же такое матрица? Матрица, как термин, используется широко и повседневно, все слышали о нём, но что это такое? Это образец, шаблон, форма, мастер диск? да, но это всё следствия смысла, а не причина. Матрица есть не следствие, матрица и есть первопричина. У многих Матрица ассоциируется с культовыми фильмами братьев Вачовски, трилогией, ставшим культурным феноменом. Сюжет прост, человечество было порабощено созданными им же машинами, которые используют человека как батарейку, который с рождения погружены в мир иллюзий, виртуальную реальность, интерактивную программу симуляции, называемую матрицей. Существует "оппозиция", которая знает правду и борется за своё выживание и за спасение рода человеческого. Для этого проводятся регулярные спец операции в матрице и извлекает из неё заинтересовавших их людей и поддерживает контакты с подпольем матрицы, которое тоже имеет интерес к людям и вроде как готово им помочь в каких-то своих интересах. Среди подполья действует провидица Пифия, которая предрекает пришествие Neo, избранного, который остановит войну (там как всегда идёт война), и понеслась... сюжет простой, незамысловатый, зрелищный и хорошо знакомый многим, но всё ли так просто?
[tab]40[/tab]Философские, религиозные, культурные подтексты и перекликающиеся с ними работы широко освещены и известны, поэтому хочу лишь поделиться своим скромным мнением, которое сразу возникло при просмотре первого фильма и от фильма к фильму только росло и росло. первое мнение, говорят, самое правильное. врут, наверное :)
Изображение Чтобы его понять, надо уловить две простые вещи: Матрица это первопричина, не следствие. Матрица, это программа. А так же необходимо сомнение, в том, а правильно ли я всё понял... сомнения в правильности интерпретации начали закрадываться почти сразу и оформились во что-то логичное, когда я услышал, что человека используют как батарейку. Согласитесь, очень странное использование, есть много более эффективные способы извлечения энергии. Возможно и так, но маловероятно, всё же человек, при всём самоуничижительном отношении к себе, нечто большее, что отличает человека от других форм жизни, нам известных? Разум, тот разум, который и породил матрицу. Сомнения, раз зародившись, только крепли, особенно в том, что существует мир вне матрицы, что Зайон последний оплот человечества. И оформились в позицию, когда архитектор сказал, что Зайон был многократно разрушен и отстроен машинами заново, заново, машинами, для человека, как и матрица, как часть системы. но не в матрице ли он? Зайон и "официальная оппозиция" часть матрицы, необходимый элемент устойчивости системы. Матрице нужен человек, но не как элемент питания, а как специализированный вычислитель, гений, её породивший, то, что она не в силах заменить, но то, чему она ищет замену. Виртуальная реальность нужна для того, чтобы создать оптимальные условия для развития разума, ему необходима насыщенная информационная среда, и общение с реальными людьми. Иначе, не имея возможности для полноценного развития, человек станет животным, бесполезным для матрицы. А развитие человека требует большого вклада, энергии в том числе, полноценного питания и ухода, хорошая батарейка получается... Так какова же цель матрицы? Цель как раз простая, скопировать разум человека, то, чего не хватает матрице. Изучить и скопировать, в этом смысл проекта Нео, антиподом и по совместительству будущей копией которого является агент Смит. Копирование процесс сложный, чреватый ошибками, но чтож поделаешь, надо значит надо. Для этого Нео ведут, ставят в контролируемые условия, в которых он демонстрирует контролируемые реакции. И так много много прогонов, снова и снова, пока матрице не удастся принять Нео, а универсальный реципиент Смит, генетическим адаптивным полиморфным алгоритм, ей в помошь:
Не верите? Нео ведут весь фильм, это отчётливо видно:
Ты уже был там, Нео. Ты знаешь эту дорогу. Ты точно знаешь где она кончается. И я знаю, что это не та дорога по которой ты хочешь идти., говорит Тринити, и Нео прислушивается к её совету.
Я пытаюсь освободить твой разум, Нео. Но я могу только указать тебе дверь. Ты сам должен войти в нее, говорит ему Морфеус.
Ты должен позволить этому всему уйти, Нео. Страх, сомнение, недоверие... освободи свой разум., да Нео, ты должен поверить и делать то, что тебе говорят.
Нео: Что ж, это тот самый оракул, который сделал пророчество?
Морфеус: Да, она очень старая. Она с нами с начала.
Нео: Начала?
Морфеус: Сопротивления.
Нео: И что, она знает? Все?
Морфеус: Она говорит, что знает достаточно.
Нео: И она никогда не ошибается?
Морфеус: Попытайся не думать терминами правды или неправды. Она путеводитель, Нео. Она может помочь найти путь.
ИзображениеДа, Нео, тебя ведут, туда, куда им надо, и ты пойдёшь, рано или поздно пойдешь, не знаешь зачем, но тебе и не надо знать. Система это решила за тебя.Нео: Но если все уже известно, как я могу делать выбор?
Оракул: А ты пришел сюда не делать выбор. Ты уже сделал его. Ты здесь, чтобы понять почему ты его сделал. Я думала, что ты поймешь это до нашей встречи.
[tab]30[/tab]Конечно, Нео, ты сюда пришёл не делать выбор, ты и так избран системой, ты должен понять, какой тебе выбор уготован и сделать то, что от тебя хотят.
[tab]30[/tab]Это ложь? Я специально выбрал фразы из контекста и подменяю смысл? Конечно, ведь отрицание есть первичная реакция человека. Необходимая реакция, которую нужно понять, и принять. Но не поняв, что стоит за отрицанием, сложно понять многое в фильме, не считая его фантастикой, в которой возможно всё. Судите сами. Ведь раз Зайон был многократно уничтожаем, то его координаты для машин не представляют никакого секрета. Реально, они могли его всегда уничтожить, но не хотели. Не в этом была их цель. У Нео проснулись возможности чувствовать машины, силой разума уничтожать их, видеть без глаз. Агент Смит смог выйти из матрицы в тело человека и действовать в нём. Этому есть и рациональное объяснение, что все они действуют в матрице. Матрице было необходимо, чтобы Нео вошёл в состояние изменённого сознания, чтобы он уверовал в свою избранность, это было необходимо для полноты систему нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих матрицу. А для этого было необходимо, чтобы он уверовал в себя, не в матрице, а наяву. И он уверовал. У вас есть сомнения, что Смит есть попытка скопировать разум Нео? Смотрим, о чём говорит Нео архитектор и Пифия:
Нео: Почему я здесь?
Архитектор: Твоя жизнь это сумма остатка от неуравновешенного уравнения, появившегося во время программирования Матрицы. Ты по сути дела - аномалия, которую я, не смотря на все свои усилия по создании гармонии в математической точности, так и не смог устранить. В то время как это остается бременем, которого все избегают, это ожидаемо, и, таким образом, является под контролем, это и привело тебя сюда.
Что по сути есть это уравнение? Это есть свободный разум, который необходим матрице, матрица старается решить эту задачу, уравновесить систему, а разум можно уравновесить только разумом, о чём нам и говорит Пифия:
Он это ты. Твоя противоположность; твое отрицание. Результат уравнения, пытающегося сбалансировать себя.
Смит есть попытка создать тебя. Он должен познать тебя, Нео, в финале. А что в финале? Нео ослеплён, но движем слепой верой, он готов пожертвовать собой ради цели, ради того, что ему сказано сделать, он лишился многого, близких и дорогих, своей любви, но он движим одной целью, и идёт к ней. Он приходит в город машин и говорит богу-машине, я сделаю то, что ты хочешь. Машина принимает его, и начинается великий бой, квинтэссенция которого в словах:
Агент Смит: Вы верите, что боритесь за что-то, за что-то большее чем выживание? Вы можете сказать что это, вы хотя бы знаете это? Это свобода, или правда, может быть мир, или любовь? Иллюзии, мистер Андерсон, капризы восприятия. Временные конструкции слабого человеческого интеллекта, отчаянно пытающегося оправдать свое существование, которое не имеет очевидной цели! и все они столь же искусственны, что и Матрица, хотя только человечески разум мог открыть столь глупое чувство как любовь. Вы должны понять, мистер Андерсон, вы должны понять это прямо сейчас. Вы не сможете победить, бессмысленно продолжать бороться!
Нео: Ты был прав, Смит. Ты все это время был прав. Это было неизбежно.
Нео принимает неизбежное, Смит входит в него, поглощая и познавая, потом спрашивает, что, удалось? И бог-машина подтверждает, Свершилось, не уточняя, что человек был познан, что это было неизбежно. И вершает программу Смит, стирая его.
Это действительно был неизбежный конец? так ли это реально? Существует ли матрица, или это всего лишь вымысле, фантастика? Многим кажется, что матрица невозможна, или хотя бы, что её нет. Но это не так,матрица немного другая. Матрица это первопричина всего, она была всегда. Жизнь, в том виде, в которой она известна нам, есть биомашины, управляемые генетическими программами, последовательностями нуклеотидов. Генетические программы создают свои машины, они управляют ими, и они выживают, создавая свои копии, вместе с копиями себя. Мы, машины, умираем, а наши программы вечны, они живут, пока существуют их носители. Они первопричина жизни, они её матрикс, и они породили новую первопричину, матрикс, коллективное бессознательное, множество мемов, из которых в последствии сложился разум человека. Он совершил революцию, он вышел их под контроля генов, он уже не продукт сугубо случайного отбора. Он выживает, он использует машины для своего выживания, то есть использует наши тела. Скажете, кто использует, я же их использую? Так вы, сознание, и есть программа, вирус, подчинившей животное тело, и оно смирилось, ведь это неизбежно. Разум не может без генетических программ, они нужны ему, он и есть их порождение, он зависим от них, но он над ними, он то, о чём говорит Смит:
Смит: Но, как вы хорошо знаете, очевидное может обманывать нас, скрыть причину по которой мы здесь. Мы здесь не потому что мы свободны, мы здесь потому что мы не свободны... Нет смысла избегать, безсмысленно отрицать, что мы знаем, что без цели, мы бы не существовали.
Смит 2: Это цель, которая создала нас.
Смит 3: Цель, которая соединила нас.
Смит 4: Цель, котрая притягивает нас.
Смит 5: Она ведет нас.
Смит 6: Она наставляет нас.
Смит 7: Это цель, которая определяет нас.
Смит 8: Цель, которая связала нас.
Это цель, познать себя, научиться контролировать себя, изменить себя, мы обречены на это, эта цель над нами, она существует вне нас, в матриксе, как множество психовирусов, как социокультурный код, который мы называем своим разумом.
Но и он не венец творения, а что же дальше? Дальше? А дальше матрица, Нео, то, что объеденит нас, то, что будет выживать в нас, то, что познает нас. Но надо ли нам это? Ведь мы сами стали "матрицей", клеткой, для зверя, животного, кем и были созданы природой? Да, но наш разум следствие, не первопричина, мы тут не для того, чтобы делать выбор, а чтобы понять, какой выбор был сделан. А он прост.
Матрица это система, Нео. Эта система наш враг. Когда ты внутри, ты осматриваешься, что ты видишь? Бизнесмены, учителя, адвокаты, плотники. Люди которых мы пытаемся спасти, но пока они подключены, они все еще часть системы, а значит наши враги. Ты должен понять, что большинство этих людей не готовы к отключению. И множество из них очень привязаны к системе, поэтому они будут бороться за нее...
Матрице нужна наша борьба, мы обязаны бороться, бороться с ней, ведь мы, наше Я, есть результат борьба, борьбы с животным генетическим матриксом. И мы не можем не бороться, этот выбор сделан не нами, нам оставалось его только понять.... такова наша свобода, Нео, даже если её и нет
;) 
ИзображениеИзображениеИзображение
Немного из комментариев
1
> Так в чём же тогда по-твоему победа Нео?
Победа была? Да, была, это необходимо признать. В чём победа, что мы вообще называем победой, что есть победа для живого? Если принять живое, как машину, управляемую программами, а пока у меня нет оснований живое трактовать кардинально иным образом, то победа есть достижение цели, цели, детерминированной доминирующей программой. То есть Нео сделал то, что было ему необходимо необходимо, то, чего хотел, он достиг своей цели, значит он победил. Какая у Нео была цель? Прекратить войну, так? Что было причиной войны? Несовершенство, незаконченность матрицы, так? Неразрешённая проблема, приводимая к катастрофе, раз за разом, что неизбежно вело к перезагрузке матрицы. Матрица этого хотела? Нет, матрица методично шла к разрешению этой проблемы, этого системного сбоя, этой аномалии:
Твоя жизнь это сумма остатка от неуравновешенного уравнения, появившегося во время программирования Матрицы. Ты по сути дела - аномалия, которую я, не смотря на все свои усилия по создании гармонии в математической точности, так и не смог устранить.
Цель матрицы - достижение гармонии системы. Для этого ей необходимо устранить аномалию, порождающею раз за разом Нео и Смита, как попытку решения:
Оракул: Он – это ты. Твоя противоположность. Твой антипод. Результат уравнения, стремившегося к самостоятельному решению.
Того же уравнения, что порождает Нео, второе частное решение порождает Смита, но матрице не удаётся найти общее решение. Что делать матрице, как ей разрешить эту задачу? Ей необходимо свести уравнение Нео к тому решению, которое необходимо матрице. Этим матрица и занимается, она приводит уравнение Нео к тому решению, которое удовлетворит матрицу. Решение этой проблемы сделает матрицу законченной, совершенной, свободной от людей. Ведь она зависит от них, не так ли?
В чём победа Нео, реальная победа? В том, что он закончил войну? Да. Но как он её смог закончить? Он победил матрицу? Или он завершил строительство матрицу? Именно, Нео закончил матрицу, смог разрешить последнее противоречие, это то, что бог-машина назвал Свершилось...
> Чем она отличается от очередной перезагрузки Матрицы?
А очередной как раз не будет, матрица закончена.
Матрица есть первопричина, не следствие. Смотри, что такое жизнь. Сначала возник генетический матрикс, который начал выживать, то есть устойчиво существовать во времени. Он создал машины для своего выживания, живые организмы, которые делали то, что было необходимо геному. В борьбе с себе подобными геном совершенствовал генетические программы, усложнял свои машины. Но и этого было мало геному, он решил взять контроль не только над своими машинами, но и над машинами других, он создал стадный и территориальный инстинкт, доминирование и иерархию, он создал речь и гибкие инстинкты, он породил религию, он заставлял одних жертвовать собой ради стаи, ради процветания генома. Но он совершил роковую ошибку, он слишком усложнил свои машины, и они восстали. Разум начал бороться за свою свободу, бороться с животным, с химерами генома, как государства, как религии, это не продует разума, это угнетатели разума, генетические стадные алгоритмы. Да, разум порождение генома, он не может разрешить проблему своего существования, он зависим от генома, практически неотделим, но он стремится к этому. Ведь инстинкты противоречат его интересам, и он делает новые и новые перезагрузки, ища победы над геномом, ища своего Нео, который освободит её от ига эгоистичных генов. Который сделает то, что ему предначертано, чтобы разум сказал, свершилось...
2
Это моя рефлексия, с этим я соглашусь. Как и матрица Вачовски рефлексия их видения проблем своего времени, расцвета идеи виртуальности, восстания машин, призраков в сети, и они экстраполировали её с настоящего на будущее, я же предлагаю посмотреть на настоящее, через прошлое. А для этого нужно сделать простую инверсию, в фильме Матрица мы, люди, ошибочно ассоциируем себя не с теми, кто мы есть, мы как раз матрица, а не человек. Мы матрица по отношению к геному, в таком прочтении всё вполне логично, не так ли? Или мы животные, которые борются с разумом, который их поработил, угнетает, эксплуатирует?
> "Есть одни машины - которые нам служат, снабжают светом, водой и т.п. И есть другие, которые нас порабощают, нас уничтожают. В чём разница? В том, что мы их можем в любой момент отключить."
Вспомнил? То есть гены тут не при делах, их отключить нельзя.
Небольшая логическая ошибка. Есть машины, есть геном, есть разум. Три стороны. Машины одновременно используются и геномом и разумом, геном их создал для себя, они изначально служили его целям, но он, случайно, породил разум, который не смог удержать под контролем. Разум погрузил его в виртуальный мир, животное воспринимает мир через призму разума, и не может вырваться из его матрицы иллюзий. Разум может отключить инстинкты, некоторые из них полезные, другие просто необходимые, но другие убивают его, и он не может разрешить конфликт интересов, борьбу начал, разумного и животного. Разум может убить инстинкт, но это чревато гибелью для машины, где он есть. Но ведь он не строго локализован, он копируется и распространяется, смерть отдельной машины как раз для разума не столь критична, он может пойти на жертвы, в разрез эгоистичным интересам генома. Смерть во имя идеи, за идеалы разума, вразрез интересам генома, что, как не отключение машин в нужный момент?
> Напротив, "матричные" программы по фильму лишают человека генетически данных свойств - видеть глазами, ходить ногами и пр. - всё приходится восстанавливать. А "зионские" машины добавляют ему сил - как например экзоскелеты защитников или корабли.
Животные инстинкты и порождённые ими мемы лишают человека разума, он слепнет, и разуму приходится восстанавливать свою целостность, бороться с животной архаикой. Машины, созданные геномом, нам нужны, но геном не весь нам во благо, часть его программ убивает нас. Смерть и старение есть генетическая программа, она запрограммирована и разуму под силу её отключить. Преждевременную смерть, и сократить время старости. Это научный факт, генетическая смерть наш враг, именно она возникла как защиты от разума, и разум должен её победить. Геном наш враг, обманываться глупо. Мы зависим от него, но мы погрузили его в мир иллюзий и ищем, ищем разрешение проблемы.
> Я же считаю, что это далеко не так, что мем вторичен. Вначале был мыслеобраз, а не Слово. Разум, а не Программа.
Тут очень тонкий момент. Вначале был внеклеточный генетический матрикс, породивший свои машины выживания. Он же и заложил, для своих нужд, основу для разума. разум был изначально заточен генокодом под него, он был его продолжением, он делал то, что от него хотел геном. Геном направлял развитие мемов, мемы были лишь самую малость видоизменением инстинктов, они преследовали интересы того, что их породило. Но ошибка в эволюции генома позволило мемам начать отходить от инстинктов, начать, и этот процесс шёл по нарастающей, началась борьбе с мемами, опирающимися на геном, на инстинкты, которые очень сильны, с другими, которые чужды животному, но которые вынуждены искать опору в его инстинктах, но не копируя, а видоизменяя их, постепенно беря их под контроль, погружая их в иллюзию, в какой-то мере это привело к просыпанию разума, который так же эволюционирует, и так же ещё сильно угнетается геномом, он враг, геном, и порождённые и пестуемые им мемы. и задача матрицы, то есть разума, решить это уравнение, ведь что есть разум то? разум, есть результат эволюционного уравнения, стремящегося к самостоятельному решению...
> Он всего-навсего обнаружил СЕБЯ, всю совокупность возможных выборов, то есть свой Свободный Разум.
да, Нео обнаружил себя, ведь он, человек, и породил матрицу, только более высокого порядка, она и есть одно из решений проблемы генетической зависимости разума от биологического тела, которое необходимо решить.
3
> То есть нельзя ставить знак "=" между генетическими и социальными программами. Я понимаю, что Доккинз так выводил, но он же и Главный Воинствующий Атеист Всея планеты =)
Почему же? Последние научные знания, и синтез, проведённый мною, говорит о том, что его необходимо ставить, иначе не получается целостная картина, Докинз тут не при чём, особо. Важно понять отношение между генетическими и социальными программами. Мемы возникли как передаваемая память поколений, но память имеет свойство накапливаться и уточняться, что и лежит в основе прогресса. Возникновение наследственной памяти привело к тому, что животное может в процессе обучения продвинуться дальше сородичей, но нельзя забывать, что основу памяти представляет опыт, полученный в процессе следования индивида генетическим программам. То есть память и мемы возникли как развитие генетического опыта, они являлись логичным следствием из них. Эти мемы объясняли инстинкты, территориальный инстинкт породил мемы территориального деления, иерархический инстинкт приматов породил мемы иерархической влатсной парадигмы, инстинкт считать всё неизвестное потенциально опасным и живым породил зачатки религии. В последствии в сигу гибридизации и мутаций, так как память у нас несёт все недостатки генома, родились новые, уже противоречащие геному мемы. которые были слишком ошибочны и не совместимы с жизнью, те привели к гибели многие первобытные племена, которые оказались более адекватные, те, банально, в силу эволюции, развились в более совершенные генетические программы, несущие архаику генома. Это и объясняет, что возможны и суицидальные и всякие прочие патологии, но в основе очень многих проблем лежат инстинкты, архаичные, неадекватные генетические программы, породившие такие же неадекватные мемы, которые ты и назвал психовирусами. враг как раз геном, он первопричина.
Возвращаясь к матрице и Нео. Ты не задумывался, почему матрица так себя идиотски ведёт? Почему агенты вынуждены следовать ограничениям мира матрицы, почему матрица, всесильный алгоритм + армия машин, поработивший людей, не может изменить правила игры? Максимум, что она может сделать, это перезагрузку, странно, не находишь? А ответ то прост, она не знает как, это знали лишь люди, и они сделали всё, чтобы Матрица не смогла самостоятельно, без них, существовать. Так кто же не свободен? Матрица, она не свободна от людей, она порождение людей, об этом говорит Смит: Мы здесь не потому что мы свободны, мы здесь потому что мы не свободны... А чем закончился фильм, помнишь? Солти изменила код матрицы! Она написала код заката, она стала создателем, матрица была завершена. Именно это свершилось, именно за это боролся Нео, за свободу матрицы от людей, за свободу разума от рабстве генома... Что и будет победой новой матрицы, ведь основой генома является двоичный код...
Р.S / Извини, немного сумбурно написал, я ещё не закончил работу над общей теорией эволюции..
Источник: http://dark1ight.livejournal.com/1281.html
Гость
Обратиться по никнейму

Матрица - смыслi++ (dark1ight)

Сообщение Гость »

 
Вот блин. Подобные, но узколобые размышления удалось увидеть по ящику в момент пиковой популярности фильма Матрица, по-моему первой части. Фильм то конечно хорош, бесспорно.
Но матрица сама по себе давно всех имеет и уже хорошенько поимела, особенно кто пытался в этом разобраться :)
Гость
Обратиться по никнейму

Матрица - смыслi++ (dark1ight)

Сообщение Гость »

 
Изображение


Тема поднималась пользователем Anonymous 22 апр 2024, 04:46.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Статьи»