Социофобия

Аватара пользователя
Тотошка
Фрактальный эльф
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:51
Репутация: 276

Социофобия

Сообщение Тотошка »

 
я не совсем в тему но это вполне можно пережить и под dxm. бывает у меня такое под сиганом что представляешь себя, свою жизнь. как ты хочешь ее прожить, представляешь что будет если все твои близкие умрут и ты останешся один на этом свете и вся надежда продолжения рода на тебе одном, твои функции как человеческого существа на этой планете, что будет если ты умрешь и твоя мама зайдет и увидит тебя мертвым, что будет с твоими родными если ты один в семье, отец умер, что ты теряешь по жизни от этого пути, бывает в трипе слезы аж наворачиваются , это уже патологическое моральное состояние.
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 875

Социофобия

Сообщение Fruttis »

 
не жалость ли к самому себе... у меня такие мысли часто включаются это пиздецово, пиздецово ещё то что сам пока не готов выживать ни морально ни материально ни психологически ни хуически вобщем... поэтому надо съебывать, неважно куда, просто съебывать... смотрю вокруг кароче и думаю "нет" я несмогу жить в этом обществе с этими людьми с их ценностями и прочим грузом, с другой стороны можно принять всё как есть выход ничуть не хуже, но почему принимать если можно выбрать посыл всего этого к чертям, ваконцовке выбор, выбор, выбор, выбор, выбор... всё...
а хочется:
Семеро несли на плечах восьмого, слепого, с лицом, обмотанным бинтами. Слепой, закинув голову, играл на банджо, и все пели:
Когда, как темная вода,
Лихая, лютая беда
Была тебе по грудь,
Ты, не склоняя головы,
Смотрела в прорезь синевы
И продолжала путь...
Они, не оглядываясь, вошли с песней в море по пояс, по грудь, а затем поплыли вслед за заходящим солнцем, держа на спинах слепого товарища. Справа от них была черная, почти до зенита, стена, и слева была черная, почти до зенита, стена, и оставалась только узкая темно-синяя прорезь неба, да красное солнце, да дорожка расплавленного золота, по которой они плыли, и скоро их совсем не стало видно в дрожащих бликах, и только слышался звон банджо и песня:
...Ты, не склоняя головы,
Смотрела в прорезь синевы
И продолжала путь...
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Гость

Социофобия

Сообщение Гость »

 
Социофобия (от лат. socius — «общий, совместный» и др.-греч. φόβος — «страх») — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).
Аватара пользователя
WendyGOGO
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:05
Репутация: 1

Социофобия

Сообщение WendyGOGO »

 
тоже такое часто бывает,но не под веществами. Под веществами появляется грань,между людьми,которые видели другой мир,и всеми остальными,которые не хотят понимать нас.. Это как в средние века,когда ведьм сжигали. Еще арз повторюсь,дикая мечта,весь мир одновременно напоить дхм, мне кажется это будет нечто.. все люди смогут друг друга понять наконец. а на отходах от сигмы и в дальнейшем развилась социофобия и психоз,а еще синдром навязчивых состояний.. хожу все предметы переставляю,свет включаю-выключаю постоянно,все треугольниками складываю. Людей боюсь,постоянно кажется,что за мной кто то следит..как в детстве кошмары. а дхм,это как в детстве спрятаться под одеяло ото всех монстров-но для меня люди-монстры. они не понимают.это печально.надеюсь это пройдет.
Часто, по вечерам, я выхожу на набережную, что бы
Увидеть что-то кроме прокуреной кухни, сломанной мебели
И красных глаз, смотрящего на меня из зеркала человека.
Он смотрит на меня и говорит - это я. я. Я Я Я.
Вот обманщик. Если увидишь не верь ему(с)
borof
Неофит
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:37
Репутация: 38

Социофобия

Сообщение borof »

 
охохо
людей люблю в частности - а вообще - ненавижу :mushroom:
в прицеле наведенных дул
лишь три копейки на дне кармана
мне страшно - я обманул
надежды родителей став наркоманом!
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1669

Социофобия

Сообщение Sulfuric Acid »

 
а если просто стараешься избегать их (и любых действий среди них), потому что они неприятны и чужеродны тебе, без всякого "страха" - это тоже считается фобией?
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
WendyGOGO
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:05
Репутация: 1

Социофобия

Сообщение WendyGOGO »

 
Страх -чувство неосознанное, у тебя же неприязнь как осознанная форма страха. Может так?
Часто, по вечерам, я выхожу на набережную, что бы
Увидеть что-то кроме прокуреной кухни, сломанной мебели
И красных глаз, смотрящего на меня из зеркала человека.
Он смотрит на меня и говорит - это я. я. Я Я Я.
Вот обманщик. Если увидишь не верь ему(с)
borof
Неофит
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:37
Репутация: 38

Социофобия

Сообщение borof »

 
скорее отчаяние как форма мизантропии :mushroom:
в прицеле наведенных дул
лишь три копейки на дне кармана
мне страшно - я обманул
надежды родителей став наркоманом!
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1669

Социофобия

Сообщение Sulfuric Acid »

 
Нет, не страх и не отчаяние. И даже не совсем неприязнь. Простое восприятие их как мусора. Безэмоциональное, практически. Что у меня на самом деле, я знаю, мне просто интересно, СЧИТАЕТСЯ это в психологии фобией, или нет.
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
WendyGOGO
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:05
Репутация: 1

Социофобия

Сообщение WendyGOGO »

 
хех)
Часто, по вечерам, я выхожу на набережную, что бы
Увидеть что-то кроме прокуреной кухни, сломанной мебели
И красных глаз, смотрящего на меня из зеркала человека.
Он смотрит на меня и говорит - это я. я. Я Я Я.
Вот обманщик. Если увидишь не верь ему(с)
Аватара пользователя
WendyGOGO
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:05
Репутация: 1

Социофобия

Сообщение WendyGOGO »

 
Нет, не страх и не отчаяние. И даже не совсем неприязнь. Простое восприятие их как мусора. Безэмоциональное, практически. Что у меня на самом деле, я знаю, мне просто интересно, СЧИТАЕТСЯ это в психологии фобией, или нет.
нет,не считается.
Часто, по вечерам, я выхожу на набережную, что бы
Увидеть что-то кроме прокуреной кухни, сломанной мебели
И красных глаз, смотрящего на меня из зеркала человека.
Он смотрит на меня и говорит - это я. я. Я Я Я.
Вот обманщик. Если увидишь не верь ему(с)
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1669

Социофобия

Сообщение Sulfuric Acid »

 
спс.
Jedem das Seine!

 
 
 
Гость

Социофобия

Сообщение Гость »

 
стараешься избегать их (и любых действий среди них), потому что они неприятны и чужеродны тебе, без всякого "страха"
У меня тоже такое было... Потом я понял, что это был страх, типа скрытый, от самого себя.Вот тебе совет: попробуй сделать то, чего ты стараешься избегать. Взаимодействуй с людьми и ты поймешь что это: страх или нет. Ну может и не поймешь, но почувствуешь точно...
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1669

Социофобия

Сообщение Sulfuric Acid »

 
Был бы это страх, я бы его уже давно выявила. Это обычное нежелание взаимодействовать с тем, что "грязным" (несочетаемым) образом с тобой резонирует. Да и вообще я поинтересовалась чисто формальной стороной вопроса.
Jedem das Seine!

 
 
 
Гость

Социофобия

Сообщение Гость »

 
меня формальная сторона вопроса (если это о том что как называть, где страх, а где нежелание) меньше всего интересует.
Страх имеет множество масок, и как по мне - страх может маскироваться под любое чувство, тогда нужно понять причину этого чувства. Например, можно любить человека из страха, боясь что другое отношение к нему приведет к тому, чего ты боишься по отношению к нему. Может пример и не самый лучший, но это я к тому, что страх может превратиться во что угодно, скрывая себя от тебя.
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1669

Социофобия

Сообщение Sulfuric Acid »

 
Мне было чисто интересно, как среди людей это называется.) просто потому, что про всё остальное я в курсе. Раньше, кстати говоря, и правда было что-то сродни страху. Теперь мне с ними общаться (если возникает необходимость) легко, почти элементарно. Просто влом. Этим "вломом" в последнее время заменилось всё, чего раньше теоретически можно было бы бояться. Вполне приятная и эффективная подмена, кстати. "Влом" легко преодолевается, если задача важная, и тормозит выполнение мелких-ненужных задач. (И вообще, кажется, мы говорим в стенку...)
Jedem das Seine!

 
 
 
borof
Неофит
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:37
Репутация: 38

Социофобия

Сообщение borof »

 
"можно любить человека из страха, боясь что другое отношение к нему приведет к тому, чего ты боишься по отношению к нему"
данное заявление можно легко использовать вместо мантры :mushroom:
имхо - камень должен быть каменным, экономика - экономной, вода водяной - а страх (испуг, ужас, боязнь) просто обязан быть страшным - и не маскироваться под любое чувство
хотя может я просто чего то не догоняю
в прицеле наведенных дул
лишь три копейки на дне кармана
мне страшно - я обманул
надежды родителей став наркоманом!
Аватара пользователя
Harada
Неофит
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:31
Репутация: 16

Социофобия

Сообщение Harada »

 
Что то название темы про одно, а разговор совсем про другое.
Сам "страдаю" так называемой социофобией. Но страдаю ли я? Так уж вышло, что в один прекрасный момент, я потерял контакты почти со всеми друзьями и знакомыми. Очень долго сидел онли дома. И знаете что? У меня достаточно было времени подумать. Я понял, что мне не нужна никакая компания. Я и один прекрасно справляюсь. Не побоюсь сказать, что в стайки большинство людей сбивается, только для того, чтобы самоутвердится за счет других. Ведь всегда найдется кто то повыше тебя рангом, который обязательно вытрет об тебя ноги. А над ним еще старше и т.д. Они не могут без этого, это замкнутый круг. Когда я отдалился от общества, то буквально прозрел. Стал видеть то, что раньше мне было недоступно, потому что раньше я сам был частью этого. Наблюдая со стороны порой чувствуешь отвращение к большинству. Это ведь просто стадо, стадо идиотов, следующих друг за другом.
Люди, которые заявляют, что человек не может выжить один, просто напросто боятся одиночества. Они не видят всей картины.
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1669

Социофобия

Сообщение Sulfuric Acid »

 
Ну чего, правильно сказал. Тоже была такая история.
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
Sebastien
Неофит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:47
Репутация: 6

Социофобия

Сообщение Sebastien »

 
Вам по 20 лет чтоли?
Все люди разные, но у многих есть общие интересы, относительно которых люди и собираются в определенные группы. Естественно, если вы сами себя не знаете и не понимаете, то пытаетесь прибиться к непринадлежащей вам группе. Естественно, эта группа вас не принимает и вы считаете себя брошенными и униженными обществом и начинаете его ненавидеть.
Не зря ведь говорят - будьте проще и люди к вам потянутся.
А то уже напоминает картинку - стоит безликая серая толпа, каждый серый член которой стоит и думает "я не такой как все, я особенный!".
Проще всего сложить руки, грозно заявить "Одна я умная, в белом пальто стою красивая! А вы все дураки и не лечитесь!", чем поработать над собой и улучшить свою жизнь, начать получать от нее удовольствие.
Проще обвинить окружающих в своих неудачах, чем что-то изменить в себе. Я не говорю о вливании в серую массу быдла, это как раз то очень просто, я говорю о духовном развитии, самосовершенствовании. Застоявшееся болото собственного перфекционизма ни к чему не приведет.
И где-то там, на задворках вселенной...
borof
Неофит
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:37
Репутация: 38

Социофобия

Сообщение borof »

 
не наезжай
есть что сказать---
аргументируй - здесь открыто
пишешь очень хорошо - внятно и по делу
давай ещё
в прицеле наведенных дул
лишь три копейки на дне кармана
мне страшно - я обманул
надежды родителей став наркоманом!
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2116

Социофобия

Сообщение nowherr8r »

 
по моему лучший вариант - избирательная социофобия) зачем общаться с людьми которые тебе не интересны и которым не интересен ты? хотя фобией это наверно в полной мере нельзя назвать, все таки контактов с левыми людьми я не боюсь, просто они меня раздражают)
Sebastien
ЧСВ у тебя подзашкаливает) возможно это из-за ТГМ (Телевизор Головного Мозга). рекомендую провести телевизионную депривацию, совмещенную с психоделическо-диссоциативной терапией. ДХМ или кетамин - 2-3 раза в месяц. если ДХМ - не ниже 3 плато. фенэтиламины - 3-4 раза в месяц. грибы - 3-4 раза в год в количестве более 200 штук. параллельно практиковать холотропное дыхание и различные медитативные техники на выбор. возможно это поможет избавиться тебе от этого страшнейшего недуга)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 150

Социофобия

Сообщение powerslave »

 
Социофобия уже давно загнала меня на мой личный социальный Фобос... :mushroom:
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 875

Социофобия

Сообщение Fruttis »

 
а нужно ли с ней бороться? если я не выношу общества, то общество считает меня скрытым, мелочным или ещё какимнибудь незнаю... дак вот, это просто игра в которую играют с друг другом люди выдумывая обязательства, обсуждая других людей говоря за спиной плохие вещи, и прочие что принято в группах... порой грустно, но мне в одиночестве както легче, хотя трудности никто не отменял, но стараюсь не обращать внимание на эту свою фобию, хотя комплексы конечно есть и не мало их...
и ещё мне очень трудно адаптироваться в новой группе среди незнакомых людей, и от этого я замкнутый и молчаливый, поэтому друзей раз-два-три по пальцам пересчитать, и это доставляет мне неудобства порой чисто в психологическом плане, покачто не поборол это в себе, хотя зачем
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Sebastien
Неофит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:47
Репутация: 6

Социофобия

Сообщение Sebastien »

 
nowherr8r ,
да ладно тебе диагнозы ставить :mushroom: Я ж как раз о ЧСВ отдельных посетителей топика размышлял, не думал, что диагноз на меня отзеркалят. Понимаешь, ЧСВ это как раз и есть "все вы быдло и говно", а я бы хотел наоборот сказать, чтобы люди уважали друг друга, терпимо относились. Подходили с изначальным позитивом, а не настороженностью... Иначе, если сразу сеять негатив и отгораживать себя от социума, социум будет делать то же самое относительно тебя. Ткни палкой мирно лежащую собаку - и она скорее всего тебя укусит. Это замкнутый круг. Зачастую мы видим поступки человека, но не видим мотивов этих поступков. Судим по себе, припысываем несуществующие мотивы, мысли, желания... Отсюда и непонимание.
Ну а некоторая моя резкость высказываний... Новер, а чем не способ расшевелить людей, вывести на диалог и перейти затем в конструктивное русло? Я попытался поднять проблему потому, что сам таким был раньше, тоже не принимал социум и т.п., я людям разобраться в себе помочь хотел бы, а ты чсв, чсв...
Можно сколь угодно обсуждать и обсасывать тему "я социопат и ненавижу людей", но не принимать попытки решить эту проблему.
Другое дело, что может быть никому здесь и не надо это... Ну так и не стоит тогда жаловаться, что большинство - "эгоистично, и не стоит моего внимания", являясь по сути таким же, как и это большинство и поступая так же, как и они.
Надеюсь, раскрыл.
А по телевизору только Дискавери, да про животных смотрю :mushroom:
А ДХМ хорошая штука. Оказывается, за свой первый трип я познал гораздо больше, чем думал, включил некоторые триггеры в мозгу, которые раньше не работали. Мысли выше - как развитие и результат моих размышлений во время трипа.
Кстати, твои слова про т.н. "избирательную социофобию" поддерживаю. Развивая мою первую мысль про принадлежность к "своей" социальной группе. Просто-напросто быть, а не казаться. Я понимаю, что социум так или иначе навязывает нам рамки и ограничения, заставляет играть определенные социальные роли. Но это плата за возможность быть в нем.
И где-то там, на задворках вселенной...
Аватара пользователя
Sebastien
Неофит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:47
Репутация: 6

Социофобия

Сообщение Sebastien »

 
Fruttis , настоящих друзей не должно быть много.
Зачастую те, кто говорит "У меня много друзей", настоящих друзей как раз то и не имеют. Да, я говорю именно о Настоящем Друге, который за тебя горой, за которго ты многое отдашь. Лично у меня такой один человек. Было два, но второй, как говорится, "познался в беде" и оставил меня один на один с опасностью, успешно сделав ноги.
И где-то там, на задворках вселенной...
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1669

Социофобия

Сообщение Sulfuric Acid »

 
хе, так я и знала - стоит задать простой вопрос, как сразу надают кучу ненужных советов и поставят тебе диагноз. Торжественно клянусь больше такой хуйнёй не заниматься.
Ну а если хотите ответа, то это не отторжение из самозащиты, а а) простая констатация факта, б) чужеродность. Назвав свинью свиньёй, вы будете правы. Просто понятие "свинья" можно использовать и в положительном, и в отрицательном, и в нейтральном смысле. Лично я предпочитаю нейтральный.
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
Фруторианец
Psy-агент
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:23
Репутация: 69

Социофобия

Сообщение Фруторианец »

 
Всегда когда мы что то теряем,мы что то приобретаем взамен.Ведь не бывает плохого и хорошего.Есть Я.
Всё таки хорошо когда есть хоть один друг)
Аватара пользователя
Sebastien
Неофит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:47
Репутация: 6

Социофобия

Сообщение Sebastien »

 
хе, так я и знала - стоит задать простой вопрос, как сразу надают кучу ненужных советов и поставят тебе диагноз.
Таки да. Докторов хватает.
А мне ведь просто хотелось понять.
Фруторианец , все к лучшему.
И где-то там, на задворках вселенной...
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1669

Социофобия

Сообщение Sulfuric Acid »

 
Ну ок тогда.
К слову (так, на всякий пожарный), (вроде как) ни к кому из постоянных обитателей форума у меня такого отношения нет, так что можете не напрягаться по этому поводу.
Jedem das Seine!

 
 
 
Ответить

Вернуться в «Здоровье»