О перепросмотре и сновидении

Учение Нагуализма. Кастанеда и со-товарищи
Гость

О перепросмотре и сновидении

Сообщение Гость »

 
Нагваль Мигель Руис - За чертой страха
(отрывок из книги)
Приступив к перепросмотру, вы углубляетесь в свое сознание и анализируете всю систему убеждений, выявляя заключенные вами соглашения и уничтожая их одно за другим,Еще один путь к осознанию в том, чтобы найти истинное сновидение и истинного сновидца, Вход в сновидение требует смелости, Сновидящему негде спрятаться от опасностей, пока вы не отрешитесь от реальности и не поймете, что вы сами — и сновидение, и сновидец,
Ясность учит нас, что все вокруг есть лишь сон. Если вы сумеете сместить точку зрения и контролировать свое сновидение, то сможете создать иную реальность, Поначалу это дается не без труда, но вскоре вы найдете эту реальность менее реальной, В дальнейшем вам будет все труднее приспосабливаться к тому, что прежде казалось вам реальностью,
Толтеки пользовались обоими способами прихода к осознанию — перепросмотром и вхождением в сновидение. Они знали, что все вокруг есть сон, поставили себе целью сделаться повелителями сна, Они добивались полного контроля над своим персональным сновидением, пока не подчинили его своей воле. Они стремились к счастью, Их больше не страшила смерть, И я учу вас толтекскому пути проведения перепросмотра и вхождения в свой персональный сон,
Толтеки не были аскетами, Они глубоко почитали материальный мир. В этой системе нет нужды ни жить в бедности, ни копить богатства. Вы пользуетесь благами материального мира, хорошо зная, что он не ваш, Большинство соглашений, в сущности, служат выражением привязанностей, Мы говорим; это мое тело, мой дом, моя семья, моя жизнь... но все это неправда. Если вам страшно утратить свои материальные или эмоциональные приобретения, то это ад.
Мы, толтекские нагвали, отдаем своему телу безраздельный контроль над телом. Мы позволяем телу проявлять собственную силу. Мы почитаем и любим свое тело и позволяем ему быть тем, что оно есть, без тени стыда или отвращения.
Мы почитаем и свой разум. Мы позволяем ему владеть и править самим собой, А разум любит тело. И мы позволяем своему телу, любви, разуму и душе быть тем, что они есть.
Хаос наступает, когда тело ощущает: «я есть то, что я чувствую», а разум чувствует: «я есть тело и то, что я думаю». Чтобы преодолеть этот хаос, позвольте телу делать все, что в его силах, но не меньше и не больше того.
С течением времени можно довести перепросмотр до такого автоматизма, что этот процесс можно будет выполнять во сне. Мигель однажды провел перепросмотр сновидений, перебрав в памяти все свои старые сны. Из этого перепросмотра он вышел другим человеком.
Вся эта прежняя информация была удалена из моего мозга. Я уже не помню всех этих сновидений, всплывавших одно за другим, но теперь я — совершенно новый человек, созданный в результате этого вспоминания.
Анализируя прошлое, важно помнить, что присутствие Судьи и Жертвы в перепросмотре нежелательно. Нам надлежит видеть перепросмотр очами любви. Если же пересматривать свою жизнь без любви, то тем самым мы разбередим старые раны и сотворим еще больше эмоционального яда, оправдывая ту боль, которую несем в душе всю жизнь,
Обычно события прошлого хранятся в памяти в соответствии с нашей их интерпретацией. Эта интерпретация всецело зависит от нашего эмоционального состояния в тот момент. Представим семейную ссору, которая происходит на глазах у свекрови и тещи. Ее свидетелем оказывается и посторонний человек, не питающий особой привязанности ни к жене, ни к мужу. Каждый из пяти участников сцены увидит и истолкует ее по-своему. Четверо близких родственников могут написать четыре совершенно разных рассказа о ссоре. Ближе всего к истине будет рассказ нелицеприятного свидетеля, никак не связанного с ее участниками.
Не исключено, что, проводя перепросмотр глазами Судьи и Жертвы, мы восстановим изначальную интерпретацию всплывшего в памяти события со всеми обвинениями и оправданиями. Вот почему мы стараемся выступать в роли стороннего наблюдателя нашего перепросмотра.
Выполняя перепросмотр, мы практикуем особый тип дыхания. Этим упражнением мы привносим в него любовь. Что бы мы ни припомнили, если мы отнесемся к этому с любовью, то сможем трансформировать даже воспоминания о совершенной несправедливости. С любовью мы приходим к прощению. Мы даруем прощение и тому, что произошло, и себе самим. В результате изменяются условия нашего соглашения, и нашей природе возвращается некоторая часть утраченной цельности.
Прежде чем приступать к перепросмотру, полезно составить список тех событий, которые вы хотите вспомнить. Простой записи довольно, чтобы они всплыли в памяти, и начался процесс вспоминания, давая возможность тщательно проанализировать событие, эмоцию, взаимодействие. Можно произнести этот список и вслух, но запись действует сильнее.
Список можно составлять по отдельным событиям, именам или датам. Легче припоминать одного человека за другим по мере их появления в вашей жизни, вспоминая о каждом как можно больше подробностей. Это весьма эффективный способ анализировать свои отношения с окружающими. Можно составить и список эмоций. Такие списки можно составлять множество раз.
С каждым перепросмотром вы обрываете крючки, удерживающие вас в силках реальности. Чем меньше остается этих крючков, тем больше вы накапливаете энергии для побега и развития собственного мастерства.
ЕСЛИ ВЫ выполняете вспоминание, или перепросмотр, каждый раз перед отходом ко сну, то число крючков не увеличивается. Для ежедневного перепросмотра перед тем, как уснуть, уведите свои эмоции в сознание. Если вы проснетесь среди ночи, то лучшего момента для перепросмотра не придумать. Заставьте себя сесть и беритесь за дело. Генеральные перепросмотры освобождают от эмоций всю вашу жизнь, зато ежедневные перепросмотры всех ваших взаимодействий и эмоций легче и быстрее проводить, чем перепросмотры давно накопившихся эмоций.
Перепросмотр — это упражнение по медитации. Он отнюдь не является анализом сознания. Здесь нет ни Судьи, ни Жертвы. Это лишь анализ чувств,
Приступить к выполнению этого упражнения можно так: зажгите в комнате свечу и пристально глядите на пламя, сосредоточившись на собственном дыхании; можно пристально глядеть в зеркало; можно сесть в темной комнате, опустив ноги на пол и положив руки на колени; можно лечь, накрывшись одеялом и скрестив руки на груди; можно сесть на пол, охватив руками согнутые колени и оперевшись спиной о стену,
Все это методы вхождения в легкое состояние транса,
Скомандуйте себе: «Я — Сновидец». Держите глаза открытыми. Закрыв глаза, вы начнете видеть сновидение, что совсем не одно и то же, что вспоминание. Когда глаза открыты, ваш разум не может отрицать того, что вы видите. Вы должны убедить себя в том, что вы видите. Вы можете вернуться к волнующим событиям прошлого. После каждого перепросмотра вы возвращаетесь в жизнь-сновидение, глядя на нее другими глазами.
Ответить

Вернуться в «Традиции Толтеков»