Эффект первой освоенной теории

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Гость

Эффект первой освоенной теории

Сообщение Гость »

 
Эффект заключается в склонности сводить все многообразие мира непременно к первым удачно освоенным самостоятельно либо под чьим-либо руководством моделям (независимо от того - разрабатывались модели для этих целей или нет). Эти модели могут принадлежать психоанализу, гештальту, НЛП, ТРИЗ или иным дисциплинам. Эффект весьма заметен на различных конференциях во время докладов и, увы, слабо зависит от пола, возраста, образования и научных степеней человека.
Названный эффект может быть усилен, если человек получил первый публичный успех после применения неадекватных моделей.
Мысли о том, что:
- тот же результат можно получить другим способом;
- из существующих моделей важно выбирать не первую попавшуюся, эмоционально-приятную или лично-известную, а оптимальную,
чрезвычайно сложны для лиц, попавших под действие Эффекта первой освоенной теории.
Со временем человек рискует превратиться в "одномерного энтузазиста" определенной доктрины, модели, не воспринимающего критику.
Помочь преодолению эффекта могут:
- высокая общая культура;
- сильный и результативный не по одному, а именно по ряду направлений научный руководитель;
- изначальное обучение человека серии моделей принятия решений.
Аватара пользователя
AC13
Фрактальный эльф
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:15
Репутация: 206

Эффект первой освоенной теории

Сообщение AC13 »

 
Всё верно. От первого до последнего слова.
"Дар" - охуенное название для бутылки кваса.
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 953

Эффект первой освоенной теории

Сообщение Sulfuric Acid »

 
дааа...
у кого-то это шире, у кого-то уже, но есть у всех.
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
Tropix
Неофит
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:59
Репутация: 6

Эффект первой освоенной теории

Сообщение Tropix »

 
Эффект заключается в склонности сводить все многообразие мира непременно к первым удачно освоенным самостоятельно либо под чьим-либо руководством моделям
Примерно такую тему я хотел создать в разделе псимхология, потому как мой метод исследования неисключает абсолютно ничего даже само исключние)))) я бы хотел чтобы это поняли многие, тогда будет легче понять мир. смотреть нада шире))))
и еще я думаю что все теории многомерности пространства абсолюта нада связывать в какойто степени с психологией если мы психонавты хотим чтобы нас понимали(для нгачала понимать друг друга), тогда будет и правельней и понятней, так как всё взаимосвязано и всё едино
Изображение
Изображение
Изображение
SO1T2D2[r]
Аватара пользователя
AC13
Фрактальный эльф
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:15
Репутация: 206

Эффект первой освоенной теории

Сообщение AC13 »

 
Эффект заключается в склонности сводить все многообразие мира непременно к первым удачно освоенным самостоятельно либо под чьим-либо руководством моделям
Примерно такую тему я хотел создать в разделе псимхология, потому как мой метод исследования неисключает абсолютно ничего даже само исключние)))) я бы хотел чтобы это поняли многие, тогда будет легче понять мир. смотреть нада шире))))
и еще я думаю что все теории многомерности пространства абсолюта нада связывать в какойто степени с психологией если мы психонавты хотим чтобы нас понимали(для нгачала понимать друг друга), тогда будет и правельней и понятней, так как всё взаимосвязано и всё едино

Что за метод исследования-то?
"Дар" - охуенное название для бутылки кваса.
Аватара пользователя
Tropix
Неофит
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:59
Репутация: 6

Эффект первой освоенной теории

Сообщение Tropix »

 
metoda-vykhoda-astral-sliyanie-absolyutom-t3622.html
вот еще почитай, это как пролог к методе))) понимание
sochinenie-t3295.html
Изображение
Изображение
Изображение
SO1T2D2[r]
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 160

Эффект первой освоенной теории

Сообщение LiaHim »

 
Я тоже был таким когда - то :)
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Ответить

Вернуться в «Психология»