Ананда Марга - краткое знакомство

Восточные и западные учения, традиционные и новейшие.
Аватара пользователя
Infinity Psy
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 556

Ананда Марга - краткое знакомство

Сообщение Infinity Psy »

 
Ананда Марга - краткое знакомство
Организация «Ананда Марга Прачарака Самгха» (АМПС) возникла в 1955 году как духовное и общественное движение под руководством Шри Прабхата Ранджана Саркара, также известного как Шри Шри Анандамурти. Словосочетание «ананда марга» в переводе с санскрита означает «путь духовной радости» или «путь блаженства»; это философская концепция, понимающая духовный путь не как определенную религию, но как движение от несовершенства к совершенству, которое является общим для всех духовных традиций. Шри Шри Анандамурти говорил:
Если Вселенную представить в виде круга, ее центром будет исполненный блаженства Пурушоттама (высшее Сознание, высшее Совершенство), с которым связана каждая точка периферии. Если какой-либо микрокосм, расположенный в некоторой точке периферии, желает добраться до Ядра, он должен будет двигаться при помощи медитативного погружения в Космическую идею, дрейфуя в божественных волнах блаженства. Не имеет значения, с какой точки окружности отмерять дистанцию до Ядра, этот радиус будет всегда одним и тем же. Этот радиус и называется ананда марга.
Шри Шри Анандамурти, «Беседы о Тантре», ч.2, гл. «Садхана»
Таким образом, «Ананда Марга Прачарака Самгха» буквально переводится с санскрита как организация (самгха) для распространения (прачарака) пути (марга) блаженства (ананда), пути духовного развития. Она ставит перед собой задачу распространения в обществе универсальных духовных ценностей и практик, позволяющих каждому человеку реализовать свой духовный потенциал.
Выбрав практики йоги и медитации в качестве основного двигателя трансформации человека, П.Р. Саркар стремился распространить духовную культуру также и на все остальные аспекты индивидуальной и общественной жизни, такие, как музыка, искусство, образование, экология и даже экономика. Отражая широту и многообразие жизни, «Ананда Марга» представляет собой многогранную организацию и универсальный духовный путь. Девиз «Духовное освобождение и служение Вселенной» выражает направленность одновременно на самосовершенствование и социальное служение.
Что касается духовной сферы, то здесь Шри Шри Анандамурти восстановил, систематизировал и адаптировал к современности древние практики тантры и раджадхираджа-йоги, в которых делается акцент на развитии физической, эмоциональной, интеллектуальной и духовной сфер человеческой жизни. В эти практики входят система личных уроков медитации, асаны, упражнения-танцы, дыхательные упражнения, сбалансированное питание по определенной системе и очистительные голодания.
В социально-экономической сфере «Ананда Марга» предлагает Теорию Прогрессивного Использования (PROUT – PROgressive Utilization Theory), которая представляет собой новую прогрессивную модель социально-экономического устройства, основывающуюся на принципах экономической демократии, кооперативах, самодостаточных экономических зонах и других гуманистических элементах.
PROUT, в свою очередь, вытекает из принципов неогуманизма. Неогуманизм – это концепция, переосмысливающая и расширяющая понятие «гуманизм». Это мировоззрение подразумевает заботу обо всех одушевленных и неодушевленных объектах мира, признание их прав и понимание значимости каждого существа как части вселенского организма.
Для распространия и практического применения идей неогуманизма в «Ананда Марге» имеется множество других ветвей, стремящихся объединить прогрессивную часть человечества в совместном усилии улучшить себя и общество:
RAWA («Ассоциация возрождения писателей и художников»);
RU («Универсальный ренессанс»; общественный дискуссионный клуб, который ставит целью преодоление догм и поиск наиболее рациональных решений проблем культурной и общественно-политической жизни человечества);
PCAP («Предотвращение жестокости по отношению к животным и растениям»; экологическая организация);
SSIC («Духовно-спортивный приключенческий клуб»);
AMURT («Универсальная команда помощи»; благотворительная ветвь, которая на временной или постоянной основе оказывает помощь людям, находящимся за чертой бедности, пережившим стихийные бедствия, во время военных действий и пр.);
ERAWS («Образовательное и благотворительное отделение») и др.
Сейчас, когда человечество стоит перед лицом широкомасштабного кризиса в сфере экологии, экономики, образования, когда под вопросом само существование человеческой расы, «Ананда Марга» видит свою миссию в содействии расширению и прогрессу сознания, противостоянии догмам, косности, эгоистической потребительской психологии и формированию нового взгляда на жизнь, основанного на принципах альтруизма и всеобщего благополучия.
http://anandamarga.ru/ananda-marga/anan ... mstvo.html
существование
не
существует
Ответить

Вернуться в «Религиозно-философские учения и практики»