Мантра и её значение для духовной практики

Восточные и западные учения, традиционные и новейшие.
Аватара пользователя
Infinity Psy
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 601

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Infinity Psy »

 
Мантра и её значение для духовной практики
Санскритское слово "мантра" состоит из двух слогов: ман – разум и тра – освобождать, т.е. то, что освобождает разум от оков статичности.
Определение слова мантра таково: Манаха'т та'райет джясту са мантрах парикирттитах - "То, что при размышлении о нём, ведет к свободе [от всех] оков, называется мантра".
Мантру можно сравнить с ракетным двигателем, выводящем разум за пределы "гравитационных полей" нижних уровней сознания, через бушующие сферы подсознания в сверхсознание и за его пределы. Правильный процесс медитации включает в себя производство огромной психической энергии посредством сильной концентрации на мантре.
Некоторые системы медитации, включающие внутреннее повторение некоторых звуков, советуют практикующим не концентрироваться на них. Такие техники довольно хорошо расслабляют и освежают, но для духовного возвышения необходима концентрация - мощное усилие сфокусировать разум на мантре. Также как в случае с химиком, сконцентрированным на своем исследовании, или медиумом сконцентрированным на хрустальном шаре – внимание, зафиксированное на объекте мысли, произведет необходимую внутреннюю энергию, требующуюся для возвышения разума в более тонкие состояния.
Три основные качества мантры
Чтобы удерживать неспокойный разум в стабильном состоянии, заряжать его энергией и переносить в тонкие сферы, мантра должна иметь три качества. Мантра должны быть пульсирующей, напевной и способной создавать в разуме идею.
1. Мантра должна быть пульсирующей.
Она должна состоять из двух слогов, чтобы ее можно было повторять в ритме с дыханием, так как дыхание оказывает глубокое воздействие на состояние сознания. Вы, наверное, замечали, что когда вы очень рассержены или расстроены, ваше дыхание становится частым и неглубоким, но когда вы поглощены каким-либо делом, дыхание медленное и глубокое.
Процесс дыхания связан с течением в теле жизненной энергии, называемой "прана", в свою очередь сильно влияющей на разум. Если дыхание слишком быстрое и неровное, прана теряет устойчивость и становится возбужденной, вследствие чего происходят нарушения в работе разума, и процесс восприятия и мышления теряет свою четкость. Поэтому контроль над дыханием (пранаяма) является важной частью йогической тренировки. Чем медленнее и ровнее дыхание, тем более спокойна прана и стабильнее концентрация разума.
Контролируя процесс дыхания, мы приобретаем контроль над праной, а, контролируя прану, мы получаем контроль над разумом. Контролируя разум, мы достигаем освобождения от всех оков. Поэтому мантра должна быть двуслоговой (например, 1-й слог – Баба Нам, 2-й – Кевалам), чтобы ее медленное и ритмичное повторение про себя замедляло дыхание, стабилизировало прану, успокаивало и контролировало беспокойный блуждающий разум.
2. Напевность.
Мантра должна иметь определенный звук, определенный вибрационный рисунок, чтобы во время ее внутреннего повторения пробуждалась собственная вибрация медитирующего, или "сущностный ритм".
Каждый объект этого мира имеет свой особый сущностный ритм, свою собственную ноту в гармонии Вселенной. Источником этого нескончаемого ритмичного движения является океан покоя, беззвучное и неподвижное Бесконечное Сознание. Его покой не нарушает ни одна вибрация, и оно бесконечной прямой линией течет через вечность.
Древние святые, слившиеся своим разумом с этим морем невыраженного Сознания, поняли, что вселенная является вибрационной игрой множества волн различной длины. Благодаря своим интуитивным способностям они пришли к пониманию законов вселенской гармонии, управляющих этим вибрационным потоком, и разработали тончайшую науку звука, чтобы воздействовать на ритмы творения без применения каких-либо механических средств.
Эта тонкая наука звука была учением о мантрах. Мастера знали, что сущностный ритм каждого индивидуума обладает определенной частотой. Подобно тому, как множество инструментов, гармонично сливаясь друг с другом, создают симфонию, сочетание различных «биоритмов» разума и тела (психических волн, биения сердца, скорости обмена веществ и т.п.) производит особую индивидуальную «мелодию». Если эту индивидуальную мелодию возвысить до более тонких и медленных частот, она в итоге станет бесконечной, и разум сольется со свободным от оков Космическим Сознанием.
В ходе долгого внутреннего эксперимента йоги разработали серию мощных звуков или мантр, которые при внутреннем произнесении вступают в резонанс с индивидуальным сущностным ритмом и постепенно трансформируют его в бесконечную прямую линию Высшего Покоя.
Йоги соединили эти могущественные звуки в мантры, которые созвучны универсальным ритмам космоса. В течение тысяч лет эти мантры никогда не записывались, чтобы ими не злоупотребили недостойные искатели сил, а передавались непосредственно от гуру к ученику. Даже сегодня в системе Раджадхирадж йоги их можно получить лишь лично от квалифицированного учителя; так как разным людям, с различными сущностными ритмами, требуются разные мантры для концентрации.
Многократное повторение тонкой внутренней музыки мантры (напевный ритм) в медитации заставляет вибрировать чакры и делает беспокойный разум умиротворенным. Постепенно сущностный ритм медитирующего замедляется и приходит в резонанс с мантрой.
И, наконец, сущностный ритм трансформируется в прямую линию космического ритма и вливается в вечно спокойное и безмятежное море Космического Сознания, что является конечной целью практики йоги.
3. Третья характеристика мантры - способность передавать заложенный в ней смысл.
Мантра - не только вибрирующий и пульсирующий звук, приводящий ритмы разума и тела в гармонию с Высшим Ритмом, она также обладает особой способностью расширять разум.
Йоги веками учили простой истине: "о чем ты думаешь, тем ты и становишься". Теперь это стало признанным психологическим фактом: ум становится похожим на объект своих размышлений. Многие эксперименты показали, что наше сознание склонно сливаться или отождествляться с любым предметом, на котором в течение достаточного времени было сфокусировано его внимание. Поэтому во время медитации мы обязательно концентрируем свой разум на идее мантры, ибо повторять мантру без понимания ее внутреннего духа значит попусту терять время.
В “Рудраямала Тантре” Садашива сказал:
Чайтанья рихита'х мантра'х проктаварн'а'сту кевала'х;
Фалам' найва праяччанти лакша кот'и праджапати.
[Мантры без соответствующей им идеации - это просто сочетания механически произносимых букв. Они не принесут никаких результатов даже если их повторить миллиард раз].
Итак, посредством ежедневной практики медитации, благодаря постоянной концентрации на идее мантры, мы постепенно уменьшаем нашу иллюзорную тождественность с телом и низшими слоями разума и отождествляем себя с нашей блаженной Внутренней Сутью. В ходе того, как разум постепенно и незаметно расширяется и достигает все более и более высоких сфер, мы в один прекрасный день обнаруживаем, что стали абсолютно свободными от всех оков эго, и осознаем, что мы - не есть это тело, мы не есть этот ум, мы не есть эта несовершенная личность. Мы – бесконечны, мы – Высшее Сознание. В этот момент мы выходим за пределы мантры, за пределы пульсации, за пределы вибрации, за пределы создания идеи и в бездыханной тишине растворяемся в восторженном союзе с началом начал.
Кроме эффектов передачи идеи, напевности и пульсации, упомянутых выше, мантра обладает еще одной очень важной функцией. Ее можно рассматривать как орудие или средство пробуждения скрытой духовной энергии, дремлющей в каждом человеке. Эта духовная энергия известна как "кундалини" и связана с различными психо-духовными центрами организма - чакрами. Действие мантры заключается в поднятии этой силы кундалини и проведении ее через чакры, что позволяет добиться контроля над функциями, соответствующими каждой чакре. С каждой чакрой, которую пересекает кундалини, происходит все более и более глубокое мировосприятие, достигаются все более и более высокие уровни сознания, обусловленные подъемом кундалини.
http://anandamarga.ru/mantra-i-ee-znach ... ktiki.html
существование
не
существует
Аватара пользователя
toyz
Неофит
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:13
Репутация: 0

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение toyz »

 
По личному опыту есть что сказать?
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1374

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение nowherr8r »

 
если используешь мантру из какой-либо религии/секты - подключаешься к эгрегору и совершаешь с ним энергообмен.
поэтому мантры лучше придумывать самому, вкладывая в них свой смысл. это по сути один из интерфейсов работы с намерением в таком случае.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
toyz
Неофит
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:13
Репутация: 0

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение toyz »

 
Я слышал что стоит осторожно пользоваться не своими заклинаниями, т.к. неизвестно что в них заложено на самом деле. Может быть с мантрами также.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1374

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение nowherr8r »

 
собственно созданное конечно же гораздо эффективней, а осторожность в эзотерике - необходима. важно только не путать осторожность с паранойей)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Sova-sova
Psy-агент
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:56
Репутация: 49

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Sova-sova »

 
Я слышал что стоит осторожно пользоваться не своими заклинаниями, т.к. неизвестно что в них заложено на самом деле. Может быть с мантрами также.
ну точно. а то получится, как у пелевина - думаешь, что защиты высших сил просишь, а получишь огурец.
Аватара пользователя
Anton S
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 655

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Anton S »

 
собственно созданное конечно же гораздо эффективней, а осторожность в эзотерике - необходима. важно только не путать осторожность с паранойей)
вчера только об этом думал , даже примерно понял свою мантру , скорее всего даже не одну , как буду пыхать нужно будет уточнить )
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
BoniKan
Psy-агент
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:50
Репутация: 116

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение BoniKan »

 
я как то сам пришел к тому что лучше самому придумывать мантры ибо главное не звук, главное синтаксис. аля как в фильме Аранофского "Пи." так вот постоянно при первых признаках болезни читаю мантру или вслух произношу на глубоком выдохе равно и спокойно и болезни и просто боли уходят. а мантры благодарения вообще приносят экстаз. тысяччи миллиорды прям микрооргазмов в мозге и по всему телу протикающие потоки энергетики.... ахрененно. не пробовал и нахер этого геру. давай мантры петь!
я вижу мертвых людей.
я вижу живых людей.
я вижу себя
вижу сея я
сея я я вижу
семена свои я вижу
новые ростки я вожу
жизнь в них ввожу
Гость

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Гость »

 
Они так похожи на гипноз)) Я их вообще слушать не могу, они меня раздражают. ХДХД
Гость

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Гость »

 
Мантры очищают ум - и погружают сознание в переживание звуковой вибрации гармонизируя и структурируя энергетические центры тела.
Особенно если речь идет о санскритских мантрах - языке сохранившим связь слов с фактами энергетической реальности.
Аватара пользователя
Anton S
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 655

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Anton S »

 
есть техника молитвы Иисусовой : на вдохе - "Господи Иисусе Христе Сыне Божий" , выдох - "Помилуй мя грешнаго"
естественно как и во всех Учениях - повторений кратное 3 число
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
Volo
Psy-агент
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 май 2011, 22:50
Репутация: 31

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Volo »

 
Да, у всех свои мантры... даже христианские вон есть. А по мне - лучше свою придумать :) ведь и мы в силах придать энергетику звуку и синтаксису.
Тот, кто сможет преодолеть себя, избавится от боли бытия. *Доктор Джонсон
Гость

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Гость »

 
"Мантра - звуковое выражение Намерения" (ОМ)
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1374

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение nowherr8r »

 
даже у некоторых субкультур есть мантры, например мантра "чо"))
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Twenty Three
Psy-агент
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 16:56
Репутация: 14

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Twenty Three »

 
Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе!
3'N'Morning...Still going down...Wassup H-Town...Southside...Know who am saying...
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 200

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Skvernoslov »

 
можно подумать без мантр никуда :)
когда ты пришел в мир этот, ты мог быть обделен способностью говорить, но не в коем случае не обделен вниманием, в общем все что делают мантры, можно заменить на внимание... а вообще мантры для души, а если ты не един с со своей душой, как бы на дух твой мал, то и истинные мантры для тебя закрыты, а все что придумаешь, просто звуки... Бе ме... тогда лучше использовать мантры которые известны, но даже тут есть подвох: в обманных практиках и религиях нету истинны и мантры у них для красоты, а не для развития.
^_^ Медитация вознесет твой дух и поможет отличать истинные знания от ложных.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Гость

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Гость »

 
Бόльшее значение имеет даже не то что говорится, а тот кто это говорит и как он это говорит. Мантра - это меч, но только мастер / маг способен поднять его и эффективно применить, благодаря своей личной силе.
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 288

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение al201112 »

 
Мантра и её значение для духовной практики
...
...и она неразрывно связана с религией.
Мантру можно сравнить с ракетным двигателем, выводящем разум за пределы "гравитационных полей" нижних уровней сознания, через бушующие сферы подсознания в сверхсознание и за его пределы.
ошибка. Разум никуда не нужно выводить - он просто должен сменить свою фокусировку.
с только физического (рекомендованного) на то что он хочет рассмотреть-изучить.
Правильный процесс медитации включает в себя производство огромной психической энергии посредством сильной концентрации на мантре.
это и есть главная ошибка и главное заблуждение :)
1) понятия "энергия" не существует в этом мире. Есть "передача информации о свойствах единиц среды".
2) концентрация на мантре - это процесс полета именно тем путем что дан тебе кем-то и именно в то место которое указывает музыка и указатели. Ничего общего с "освобождением Разума" мантра не имеет. Вековой бред, бездумно копируемый буддистами.
3) для истинного освобождения Разума нужна не концентрация и усилия а расслабление и точная фокусировка на том обьекте-вещи-событии-понятии к которому у вас есть интерес.
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Гость

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Гость »

 
1) понятия "энергия" не существует в этом мире. Есть "передача информации о свойствах единиц среды".
чувак ты гонишь! B)
понятия существуют это конкретные образы абстрактного.
Аватара пользователя
Кубик
Psy-агент
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:29
Репутация: 37

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Кубик »

 
в последнем мидантане придумал для себя мантру,и начал выстраивать ее закрытми глазами и повторять про себя.когда переставал повторять,то почему-то начинался лютый бэд..потом не помню че было,в итоге на отходняках забыл что за мантра была.
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 200

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Skvernoslov »

 
Зачем говорить, что существует, а что нет, мир то он от восприятия существует, и способы восприятия делают людей разными, но при этом все в своей картине мира правы...
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1374

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение nowherr8r »

 
имхо неправы те, кто пытается свою картину мира другим навязывать насильно. но в целом тема то не об этом...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Anelitory
Неофит
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:15
Репутация: 38

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Anelitory »

 
никогда не увлекался ими, даже когда ходил на занятия по йоге и вся группа дружно пела эти мантры, сидел и слушал. а вот мама говорила что после пения всё лучше становится и мир радужнее :unsure:
а вот высказывание что весь мир можно уместить в одной мантре "ом мани падме хум" (в разных интерпретациях), множество раз подтверждался в пси-трипах, только слова там были другие..
Последний раз редактировалось Anelitory 10 апр 2012, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
Для сознания всё наркотик, будь то обычный завтрак или захватывающий фильм, трюк в том, что бы сохранять свободу сознания оставаясь независимым от желания, но все же живя на грани, чувствуя момент.
 
Изображение
 
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1374

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение nowherr8r »

 
ага, тоже замечал такую фишку что каждому миру соответствует некое слово какого-то иного языка, которое отражает его суть. было еще такое что весь мир на мантры распадался, а звуки затем преобразовывались в символы.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 200

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Skvernoslov »

 
Кстати, хожу я на собрания йогов, на групповые медитации и на пуджи, а сам не знаю ни одной мантры =)
Просто слышу их и повторяю за всеми, ну или просто слушаю, очень хорошо работает ^_^ эффект есть, 100%.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 235

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Any »

 
Мне мантры помогают в мотивации, как ни странно. Использую их утром и во время практик.
Люблю идти по лесу и напевать омммммм :dzen:
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 293

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Venusia »

 
Мантры Зороастризма.
Подобно тому, как Индусы поют Гаятри (Gayatri) мантру и полагают, что это очень священная мантра, парсы поют Ahuna Vairya мантру. Для них эта мантра, тоже является священной.
Согласно священным писаниям Зороастризма, Ахура Мазда произнес эту мантру при создании времени и проявленного мира форм. Значение этой мантры таково, что ее пение, как полагают зороастристы, является эквивалентным пению всех священных текстов.
Парсы, поющие эту мантру непрерывно, полагают, что она может отогнать все силы тьмы.
ýathâ ahû vairyô
athâ ratush ashâtcît hacâ
vanghêush dazdâ mananghô
shyaothananãm anghêush mazdâi
xshathremcâ ahurâi â
ýim drigubyô dadat vâstârem!!
Первая линия стиха говорит, что подобно королю (ahu), провидец, или большая душа (ratu) сильная повсюду из-за ее Аша, т.е. желание Бога является законом справедливости.
Вторая линия стиха говорит, что подарки Воху-мано (Vohu-mano) - для тех, кто работает в жизни для Бога. Это означает, что Воху-мано дарует благом (любовью и чистотой мысли) того, кто следует хорошим мыслям и хорошим действиям согласно божественному желанию Бога.
Третья линия стиха говорит, что Высшая власть Ахура Мазда подарена тому, кто считает себя помощником бога, кротким и непритязательным.
Второй главной мантрой Зороастризма является - Ashem Vohu
Как говорят Зороастристы, - это мантра Огня и Света приносит при ее чтении человеку мир, покой, благодать, божественное просветление.
ashem vohû vahishtem astî
ushtâ astî ushtâ ahmâi
hyat ashâi vahishtâi ashem.
Перевод: Святость – лучшее из всего, это является счастьем. Счастлив тот, кто является святым и совершенен в святости!
Вышеприведенные мантры часто входят в более сложные молитвы например:Kem Na Mazda
Kem Na Mazda
Мантра изгоняющая ничистую силу.
kêm-nâ mazdâ mavaitê pâyûm dadå hyat mâ dregvå
dîdareshatâ aênanghê anyêm thwahmât âthrascâ
mananghascâ ýayå shyaothanâish ashem thraoshtâ ahurâ
tãm môi dãstvãm daênayâi frâvaocâ,
kê verethrem-jâ thwâ pôi sêñghâ ýôi heñtî cithrâ môi
dãm ahûmbish ratûm cizhdî at hôi vohû seraoshô jañtû
mananghâ mazdâ ahmâi ýahmâi vashî kahmâicît.
speñtasca, nase daêvî druxsh nase daêvô-cithre nase
daêvô-frakarshte nase daêvô-fradâiti, apa druxsh nase
apa druxsh dvâra apa druxsh vînase apâxedhre apa-
nasyehe mâ mereñcainîsh gaêthå astvaitîsh ashahe,
nemascâ ýâ ârmaitis
Последний раз редактировалось Venusia 18 фев 2014, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 314

Мантра и её значение для духовной практики

Сообщение Skadi »

 
а мне мантры правильные подарили...
"я люблю всео что я делайуууу"
"плавнооооость и осооооознанность"
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Ответить

Вернуться в «Религиозно-философские учения и практики»