Что такое Магия Хаоса?

Раздел посвящён Малой Традиции, то есть неортодоксальным религиозным учениям. Гностицизм, Мандеизм, Манихейство, Путь Левой Руки, Саббатианство, Хаосизм, а так же любые другие оккультные течения, не признанные в рамках ортодоксальных религий. Теоретические и практические исследования этих учений.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 569

Что такое Магия Хаоса?

Сообщение Hepri »

 
Чтобы говорить о том, что представляет собой Магия Хаоса, следует сначала уточнить, что Хаос, в мифо-поэтическом мышлении, на котором строится магическая реальность - это не то что мы называем хаосом в обыденной речи как беспорядок, и даже не хаос в научном смысле - то есть, это не энтропия. В мифологии Хаос это состояние бытия, предшествующее Космосу. В мифах практически всегда категория пространства появляется раньше, чем категория времени, но это пространство ещё не является Космосом, то есть порядком - сначала, в нём должен появиться некий демиург, устанавливающий свой закон, проводящий границы, и делающий Хаос - Космосом. То есть, функция демиургов - не творение, а разделение, определение и полагание границ. А то, что осталось от первобытного состояния Хаоса, в мифологии становится некими отходами творения, о которых лучше даже не вспоминать.
 
Тем не менее, следы этого Хаоса можно обнаружить практически в любой мифологеме. Даже в христианстве, в Книге Бытия, мы видим фразу "Было пусто и безвидно, и божий дух носился над водой" - и нет ни слова о том, что Бог эту воду создавал! Если же обратиться к каббале, то там уже напрямую присутствует концепция Клиппот, то есть "Скорлуп" - это осколки "неудачных" миров, оставшиеся от предыдущего творения. В мифах же политеистических религий битва богов и Хаоса представлена, как правило, напрямую - например, в греческом мифе о войне с титанами.
 
Почему это имеет для нас значение? Мифология - это символическое отражение процесса становления сознания, она не говорит нам о том, как появился и развивался "реальный" мир - мифология рассказывает нам о формировании мира психического. А индивидуальное развитие психики повторяет психическое развитие человечества, примерно так же, как развитие эмбриона повторяет эволюцию всех форм жизни, которая в результате привела к появлению человека. Мифология - это психическая история человечества, и коль скоро наша личная история эту историю повторяет, нам было бы неплохо её знать.
 
Магию невозможно рассматривать отдельно от других сфер человеческой жизни, например, от философии. Посмотрим, что же у нас происходило. В качестве силы, "творящей" вселенную, выступил Логос, основная функция которого - разделение и полагание границ. Мы видим, как это отразилось на развитии человеческой мысли. Если по началу не существовало магии, философии и науки как отдельных дисциплин, то со времён Сократа намечается раскол, который только растёт - философы, занимающиеся чистыми абстракциями, объявляют себя истинными философами, а натурфилософов - имитаторами, подражающими бытию. Магия ещё какое-то время сохраняет единство, но постепенно тоже раскалывается, а к эпохе Просвещения и вовсе переходит в разряд предрассудков. Разделяющая сила Логоса становится неумолимой, и по миру прокатывается череда нашумевших постмодернистских смертей - "смерть Бога", "смерть Истории", "смерть искусства" и так далее...
 
К этой печальной ситуации нас приводит логоцентризм западной мысли. Да, без Логоса мы никогда бы не достигли нынешних высот, однако Логос может быть хорошим слугой и превратиться в плохого господина. Попробую описать динамику этого процесса. В состоянии первобытного Хаоса, человек неразрывно связан со всем бытием, он находится на довербальном и дологическом уровне, и это - состояние тотального ужаса. Природа представляет собой самопожирающего змея - Уробороса, и в состоянии Хаоса человек неразрывно включён в её цикл. Ужас этого положения ещё более тотален из-за того, что его невозможно даже в полной мере осознать, логических категорий ещё нет. И вдруг происходит вспышка сознания, появляется Логос, и проводит первую границу (скажем, границу между Мной и Другими). Этот акт воспринимается как колоссальное облегчение, выход на свет сознания из тьмы бессознательного. В общем то, так оно и есть, по началу. Однако, в какой-то момент уже сам Логос становится инструментом угнетения. Он продолжает разделять всё и вся, и в науке появляется множество направлений, представители которых не понимают друг друга, а человек дробится на множество отдельных функций, и утрачивает целостность своего субъекта, который с таким трудом приобрёл. Магия Хаоса - это ответ на слишком далеко зашедший процесс расщепления.
 
Именно западная традиция, с её всепоглощающим логоцентризмом, породила Магию Хаоса - лекарство появилось там, где самым пышным цветом расцвела болезнь. Истоки Магии Хаоса, как ни странно, находятся в до мозга костей логоцентричной каббале. Традиционную иудейскую каббалу заимствовали христиане, а от них каббала попала в мистические ордена, а вместе с каббалой туда пришла и концепция миров Клиппот. По началу, к мирам Клиппот относились традиционно как к шлаку и отходам. Это соответствовало психическому процессу вытеснения Тени, которое характерно для неврозов. Да, наша цивилизация стала цивилизацией - невротиком. И в конце концов, мы довытеснялись. Наступил жуткий век краха всех ценностей, когда умер Бог, умерло искусство, умерли надежды человечества на построение Царства Логоса на Земле. Реанимировать эти трупы могла только интеграция тени обратно в психику - она уже достаточно окрепла для этого.
 
И вот постепенно, уже деятелями Ордена Золотой Зари, вводится идея о том, что исследование миров Клиппот, то есть, вытесненных в бессознательное миров - для мага необходимо, хотя и таит опасности. А потом наступает 20-ый век, и приходит Кроули, который бесстрашно исследует эти клиппотические миры, и пересекает таки Бездну. Его успех вдохновляет многих, и меняет магическую парадигму. А вслед за ним выкристаллизовывается Тифонианская Традиция Кеннета Гранта, которая по своей сути и по духу уже является Магией Хаоса, хотя и не называется так. Его дело продолжают Спейр, Пи Орридж и многие другие, но я не буду углубляться в историю больше, чем необходимо для понимания сути.
 
Революция в магии, связанная с поворотом сознания обратно к Хаосу, сравнима с революцией в психологии после введения концепции Бессознательного. Если незрелое сознание невротика полагает, что всё игнорируемое и вытесняемое им попросту исчезает, то психоанализ ставит его перед фактом, что вытесненные структуры продолжают жить, и поскольку их никто не наблюдает и не контролирует - они становятся ещё опаснее.
 
Методы Магии Хаоса так же близки к психоаналитическим - по сути, она представляет собой турбо-психоанализ для магов. Глоссолалия, автописьмо, спонтанное рисование, игра в ассоциации - всё это входит в арсенал техник, применяемых в Магии Хаоса. Следует однако понимать, что нашей целью не является возврат в пресловутый и несуществующий "Золотой Век" - мы ведь помним, что состояние Хаоса неразрывно связано с состоянием ужаса, с состоянием уроборического самопоглощения. Единственное чего мы хотим - встретиться с этим ужасом лицом к лицу, вывести его в свет сознания, чтобы стать от него свободными.
 
Встреча с Хаосом, то есть, встреча с Тенью - это только начало пути, на котором личность встречает множество архетипов. И важно помнить, что Магия Хаоса - как и любая магия - только инструмент, который как и всякий инструмент, после выполнения своей функции, должен быть отброшен. Переплыв реку на лодке, лодку оставляют на берегу, а не тащат на себе. А пока мы ещё в пути, мы можем попробовать представить, как будет выглядеть магия, после того как Логос и Хаос будут интегрированы в некое качественно новое единство.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 368

Что такое Магия Хаоса?

Сообщение Dongle »

 
Очень интересно, достаточно лаконично и актуально (для меня). Я требую продолжения банкета. Пеши исчо. Про клиппот. И о том, как применяется на практике глоссолалия, автописьмо и иже с ними.
Ответить

Вернуться в «Ереси»