Койяанискаци




Teodor
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:27
Репутация: 6

Койяанискаци

Сообщение Teodor »

 
Изображение
Фильм, произвёдший на меня ошеломительное впечатление ещё до того как я попробовал свои первые "стимуляторы психики".
Само слово "Койяанискаци" (ko.yaa.nis.qatsi) на языке индейцев хопи означает: 1. сумасшедшая жизнь. 2. жизнь в беспорядке. 3. жизнь вне равновесия. 4. разрушение жизни. 5. состояние жизни, которое диктует новые условия существования.
Хорошее описание фильму дал кинокритик Кудрявцев:
Появление этой ленты 42-летнего Годфри Реджо, который снимал её полулюбительски, в течение шести лет, и лишь на финальной стадии получил поддержку Фрэнсиса Форда Копполы, благословившего фильм к выпуску в прокат, было почти подобно пришествию инопланетян или же людей из прежней «высокой цивилизации». Словно произошло открытие «суматошной жизни, потерявшей равновесие, расколотой на куски, или совсем иного способа жизни». Всё это как раз и означает слово «кояанискатси», позаимствованное у индейцев племени хопи, которые некогда жили на юго-западе нынешней территории США.
Философская, эсхатологическая кинопоэма Реджо, сопоставляя явления природы и проявления современной цивилизации в самых разных её ипостасях, настолько мощно, впечатляюще и почти галлюцинаторно воздействует на зрителей (до сих пор помню собственное изумление на просмотре «Кояанискатси» во время Московского кинофестиваля в 1983 году), что действительно внушает мысль о мире, «слетевшем с катушек». Взгляд будто из космоса или же из глубины веков даёт возможность увидеть другими глазами лишённую какого-либо смысла суету, мельтешение, копошение маленьких человечков и больших городов; засорение, задымление и медленное уничтожение жизненного слоя Земли; самоубийство человечества, которое добровольно приносит себя в жертву научно-техническому прогрессу. Люди стремятся вверх, за пределы, в космические дали — но, взорвавшись, падают обломки ракеты, подчиняясь земному тяготению. Это — один из самых уникальных кадров за всю историю кинематографа.
Вроде бы в данной картине Годфри Реджо почти нет каких-то новаторских, супероригинальных, не известных до него приёмов, или же тревожных тем, которые не затронули другие режиссёры. Но словно собрав все осколки воедино, в величественную мозаику некой «жизни в беспорядке», автор смог поразить и убедить, что все мы действительно подошли к последнему рубежу, к опасному краю бездны. И потрясающая работа оператора Рона Фрике наряду с гипнотической музыкой Филипа Гласса («Видео Муви Гайд» даже решил отнести «Кояанискатси» к разряду… музыкальных произведений!) усиливают грандиозное впечатление от этого неповторимого зрелища, «самого величайшего на Земле», как любят говорить американцы. Спустя пять лет Реджо создал «Поваккатси», вторую часть запланированной трилогии, а вот третья под названием «Накойкатси» появилась только в 2002 году.
1990/2003
P/S: Запасайтесь гликами, отключайте телефоны, закрывайте шторами окна и отправляйтесь в путешествие.
Последний раз редактировалось Teodor 04 июл 2011, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Скажи себе: "Привет-Пока", внимательный и добрый Взгляд.
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1261

Койяанискаци

Сообщение nowherr8r »

 
ссылку забыл: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2470339
значит таки стоит смотреть?
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Teodor
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:27
Репутация: 6

Койяанискаци

Сообщение Teodor »

 
ссылку забыл: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2470339
значит таки стоит смотреть?
Фильм может показаться странным или заумным, но к нему нужно особое отношение. Моё личное мнение - это фильм-медитация, и штука как раз в том, что его нужно смотреть почти также как слушаешь музыку, то есть полностью погрузившись, ни о чём не думая.
Скажи себе: "Привет-Пока", внимательный и добрый Взгляд.
***
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 98

Койяанискаци

Сообщение *** »

 
+1.
только жаль что нету в большом разрешении. было б ваще красота)
всё бред. 0нуляция
Аватара пользователя
alexalkom
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 13:31
Репутация: 56

Койяанискаци

Сообщение alexalkom »

 
Смотреть стоит, однозначно. Как уже сказали,смотреть лучше погрузившись полностью, не отвлекаясь ни на что. Года 4-5 назад произвел наибольшее впечатление из всех "каци".
Здесь и сейчас.
Аватара пользователя
Jester
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:19
Репутация: 12

Койяанискаци

Сообщение Jester »

 
Вышел на него после того, как узнал что композитор тот же, что и в Шоу Трумана. А музыку из Трумана я после одного трипа слушать без эмоций не могу)
Аватара пользователя
VersaLife
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 426

Койяанискаци

Сообщение VersaLife »

 
Скачал , обязательно посмотрю ...такого рода фильм встречаю впервые.
there is no sp8n
Аватара пользователя
alexalkom
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 13:31
Репутация: 56

Койяанискаци

Сообщение alexalkom »

 
Кстати да, музыка Филипа Гласса хороша. Чего только стоит "Койяааааааанискацццииии")
Здесь и сейчас.
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 594

Койяанискаци

Сообщение Zed Colori »

 
...там трилогия ?
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
alexalkom
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 13:31
Репутация: 56

Койяанискаци

Сообщение alexalkom »

 
Три фильма. Этот, Поваккатци и Накойкаци.
Здесь и сейчас.
Гость
Обратиться по никнейму

Койяанискаци

Сообщение Гость »

 
крутейший фильм - его потом разобрали на семплы весь.


Тема поднималась пользователем Anonymous 02 май 2024, 04:03.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Документальные фильмы»