классификация целей психонавтики

Часто Задаваемые Вопросы
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
Не дождавшись ответа от тов. МАХНО по поводу моей работы, выложу, о моему мнению, наиболее удачную ее часть.
Собственно, каждая концепция в первую очередь базируется на целях. цель - одна из первейших и главных составляющих. Так как понятно, что в такой субкультуре, как псхонавтика, можно найти огромное количество целей, иногда и совершенно не связанных между собой я решил пойти по пути обобщения и структуризации.
В основе моей классификации лежит сообщения форума, комментарии в специальной теме, ну и собственные мысли, естественно. Итак, классификация целей.
Собрав довольно большое количество целей в виде готовых шаблонов я распределили их по 5-ти группам.В первую группу можно, в принципе, отнести большинство целей. Что и естественно, ведь психонавтика – это путь исследователя. Однако, исследовательский мотив в некоторых целях явно преобладает, что и послужило мотивом для выделения отдельной группы. В других же целях исследовательский мотив выражен меньше. Естественно, Исследовательские цели могут носить, как прагматически так и эзотерический оттенок.
1)Исследовательские
2)Гедонистические
ментальное удовольствие
“ тусовка” )))
“движуха” )))
И т. п. ( хе-хе, сообщения с форума)
Естественно, можно и не относиться к подобным сообщениям серьезно, но факт остается фактом – получение удовольствия может быть одним из мотивов, пусть косвенным, но теме не менее…Для некоторых этот аспект не так важен, но, думаю, немногие страдают мазохизмом , чтобы отрицать хоть какой-то смысл данного мотива
3)Экзистенциальные
Уйти от реальности
Поиск абсолютной истины
Разрушение социальных стереотипов
Поиск смысла жизни
Лично для себя считаю данную группу целей основополагающей, так как с позиций экзистенциализма можно сделать более нейтральное объяснение феномена психонавтики и причин данного явления, не ударяясь в излишне трансцендентальные, либо слишком прагматические трактовки.
4)Эзотерические
научиться осознавать этот мир вне времени и пространства
Слияние с абсолютом
осуществить астральную проекцию
Встреча с предками
приобщиться к эзотерическим учениям
достижение просветления
Не силен в этой области, да и в последние дни не в состоянии мыслить хоть как-то в контексте данной категории.
5)Практико-прагматические
расширение внешнего мира при помощи воздействия на внутренний мир
Расширение сознания
получение знаний для практического применения
анализ и сравнение различных состояний сознания
узнать возможности собственной психики
Здесь акцент ставится на развитие собственного восприятия, сознания для достижения каких-либо положительных результатов для практического применения в контексте прагматического подхода.
Далее предполагается создать более подробное разъяснение касательно каждого вида классифицируемых целей.
взял на себя 3-ю группу и частично описал...
Фишка данной классификации в том, что практически любую цель можно отнести к одной из 5-ти категорий. Да и как обобщение форумных материалов по данной теме, думаю, вполне сгодится.
Последний раз редактировалось xpansion2 20 сен 2011, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 382

классификация целей психонавтики

Сообщение Nada »

 
"Мама, они нас посчитали!" )) Ну и вот к чему это обьясни теперь?
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
Давайте не будем страдать СПГС, я внизу написал. лично я для себя это делал. если другие найдут в этом смысл - пожалуйста. если не найдете - тоже пожалуйста.
писано несколько дней назад -
Во первых. идея открытия чего-то нового отсутствуетво вторых. будут использоваться только материалы форума, в крайнем случае возможных ссылки на других авторов, но только связанных с темой, но это в крайнем случае
в третьих. отсутствует замысел подать работу как идеологическую базу.
в четвертых. непосредственно о задаче. это в первую очередь обобщение и возможное структурирование, классификация, упорядочение опыта участников форума.
ну и напоследок. да задача непростая и довольно серьезная. но ребята. Постарайтесь отнестись к задуманному с должным чувством иронии и легкости. смысл относится гиперкритически и гиперсерьезно. на мой взгляд отсутствует. Это всего лишь попытка. Что из этого получится пока неизвестно.
Последний раз редактировалось xpansion2 20 сен 2011, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 382

классификация целей психонавтики

Сообщение Nada »

 
Вот именно что давай не будем))))) Просто на учёбе часто имею дело с такими вот трудами, непонятно зачем и кому сдавшиеся. Ты ответил на мой вопрос, да, но как я часто спрашиваю у студентов - какая с этого практическая польза, если ты взялся искать ЦЕЛЬ психонавтики, то этот поиск тоже должен быть направлен на что-то, иметь цель)
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
эта работа создана, чтобы обобщить возможные цели, дать наиболее общую картину целей с нейтральных позиций, не углубляясь в иррациональные дебри, но в тоже время не абсолютизируя прагматический подход. а на практике, например, это может помочь в том. чтобы определить самый главный мотив погружения в психонавтику - кто-то хочет проникнуться эзотерическим духом, кто-то прокачивает ясное сознание и т.п. исходя из такой вот классификации сделать это довольно просто. ведь много же сомневающихся товарищей, которые мучаются вопрос - куда идти и зачем, или почему я влез во все это...этим товарищам такая вот штука, думаю, может помочь
Последний раз редактировалось xpansion2 20 сен 2011, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
alexalkom
Psy-агент
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 13:31
Репутация: 105

классификация целей психонавтики

Сообщение alexalkom »

 
Что-то как-то "ни о чем" совсем.
Здесь и сейчас.
Аватара пользователя
K-II
Фрактальный эльф
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:41
Репутация: 269

классификация целей психонавтики

Сообщение K-II »

 
xpansion2, не спорю, знаешь ты много, терминологией владеешь тоже отлично, много слов таких которые я впервые слышу, и понятий тоже. НО, вот именно в этом и запара - это трудно-понимаемо для общего потока людей, неговоря уже о новичках - они ваще не вьедут что есть что. Тема скорее направленна на узкий круг людей, которые залазят в самые дебри понятий и терминов, и тем самым раскладывают все по полочкам, отталкиваясь от этой точки зрения, терминологическо-заумняченой.
У МАХНО подобная шняга в общении - он выдает так же много терминов, всяких статей или авторов, которые малоизвестны и многие про них впервые слышут вообще. Это скорее полезно только для тех, кто это пишет т.к. они сами для себя создают эту инфу, раскладывая дял себя все по полочкам.
Но, вот взгляни на новичков, которые хотят втянутся в мир психонавтики. С чего они начинают? С книг, подобные описаний, учений всяческих? Ну уж нет. Большинство, совершенно невьезжая что есть что, просто читают трип-репорты, а затем тесят на себе в-ва. А уж тольк опотом, когда у них есть зернышко понимания, они начинют его проращивать, подпитывая информацией, учениями, опытом других, расуждениями и прочим. Я так же начинал - с тех же трип-репортов, и по себ точно скажу, что подобную тему я бы не осилил даже на пару процентов: я бы ничего не понял, и представил психонавтику в окрасе чего-то мега сложного и умного, что доступно толкьо великим умам, информационно подкованным.
Последний раз редактировалось K-II 20 сен 2011, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
K 2. ну ты прав. это не для совсем зеленых. Скорее для адептов. и далее - смотри - раз прочитал и проанализировал, значит уже многое понимаешь. Я, кстати. старался. не влезать в научные термины. скажи, что именно вызвало затруднение.
Я вижу психонават - как человека гармонично развитого. которые способен не только мыслить абстрактно. но и при этом развивать логическое мышление.
лично я начинал именно с умных книжек, а трип репорты использовал для того. чтобы понять как действует вещество
наверное, для меня главной была экзистенциальная посылка.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
K-II
Фрактальный эльф
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:41
Репутация: 269

классификация целей психонавтики

Сообщение K-II »

 
Если для прокушаных пишешь - то тогда норм. НО...
как по мне - то лучше не выдавать в массы еще не готовые труды, потому как это вызывает очень много сомнений в их ценности, а так же, люди потом мало будут посещать эту тему т.к. они уже единожды зашли, увидели мало и все, больше заходить не хотят.
Напиши целостно уже, так сказать пре-финал версию, а потом уже подгонка будет.
А самими терминами можно обставить уже вконце, для начала используя лишь малость, так сказать свободный стиль общения с минимум умных слов, что бы люди вникли что есть что, а потом уже углублятся в терминнологию. Но это моя точка зрения, у всех она может быть разная, у тебя тоже она другая, потому что есть хорошо, а что плохо - это сложно пределить. Лучшеполностью напиши что хочешь, а потом уже глядеть будут :wink:
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
Просто здесь вот в чем загвоздка - начинаешь писать свободно - уходишь в глубокий субъективизм, начинаешь писать с более рациональных позиций - уходишь в какой-то недоакадемизм :s mile: Я еще коеч-то после этого писал, но вот не уверен, что это настолько же хорошо получилось, насколько эта вот классификация. притом, кстати, можно ведь несколько варинтов сделать ( один - для адептов, другой - для более массовой аудитории). Но. как выяснилось. популяризатор из меня никакой. ( из тебя бы, вышел, кстати)
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 563

классификация целей психонавтики

Сообщение 000 »

 
Ну и вот к чему это обьясни теперь?
с таким подходом можно выпиливать форум и отключать интернет )
но как я часто спрашиваю у студентов - какая с этого практическая польза, если ты взялся искать ЦЕЛЬ психонавтики, то этот поиск тоже должен быть направлен на что-то, иметь цель)
Практическая польза - типичный инструментализм, который все чаще и чаще не выдерживает критики.
Цель - путь сердца, мейби? (по секрету, ему пообещали член выдать за это :grin: ).
не спорю, знаешь ты много, терминологией владеешь тоже отлично
думаю это только начало, в финальнйо редакции ЧСВ xpansion2 в текте будет не так заметно :wink:
Ну уж нет. Большинство, совершенно невьезжая что есть что, просто читают трип-репорты, а затем тесят на себе в-ва.
Ты это с чего вдруг взял? Например, мои знакомые в реале и ребята с которыми я часто приватно общаюсь в сети начинали таки как раз с книжек. Не надо тут про большинство, нет никаких данных про это, это твое субъективное ощущение.
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
Хлам прав. это только начало. Я ж не один рассчитываю труд делать. есть еще МАХНО, который я думаю, тоже что-нибудь скоро накалякает. а там. возможно. если дело пойдет в гору. то и другие сведущие товарищи присоединятся ( и желательно это, нужен будет какой-нибудь хороший иррационалист.)
Я. кстати. пока работу свою остановил. Жду пока что..
насчет ЧСВ прям незнаю даже вроде и не пихал ничего научного и делал на материалах форума.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
K-II
Фрактальный эльф
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:41
Репутация: 269

классификация целей психонавтики

Сообщение K-II »

 
Вообщ, чувак, удачи тебе в твоей работе :psy: Лучше зделать, а потом обсуждать.
Аватара пользователя
alexalkom
Psy-агент
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 13:31
Репутация: 105

классификация целей психонавтики

Сообщение alexalkom »

 
ЧСВ тут, думаю, не с этим связан)
Я б тебе тут расписал немножко, но так ломает сейчас)
Здесь и сейчас.
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
к 2. большое спасибо. Я постараюсь. правда, не знаю насколько это может затянуться. Критику адекватно составил. молодец. Я ж для того и выложил, чтобы выслушать именно адекватную критику. Обсуждение на некоторых этапах полезно бывает, чтобы составить представление о том. куда движешься.
alexalkom ну ты напиши как-нибудь. ЧСВ - штука распространенная и трудноустранимая. Не так то просто бывает ее устранить.
Последний раз редактировалось xpansion2 20 сен 2011, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 563

классификация целей психонавтики

Сообщение 000 »

 
с этим, с этим, ибо, тут не на материалах форума ни разу ) Вот тот подкаст, например, доктор изъясняется абсолютно прозрачным языком, ни одного термина, а суть точна. Обычно когда термины пихают вне их контекста, это или связано с выебонами или с тем, что человек не достаточно понимает о чем говорит, ну или понимать-то понимает, но не на том уровне, чтоб это другим объяснять (беда многих преподов в вузах).
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
Хлам, я субъективно ( ну а как еще возможно) интерпретировал сообщения, добавив своих мыслей.
те сообщения, которые составлены прозрачным языком. сложно вообще как-либо интерпретировать и куда-либо запихнуть в таком виде, в котором они есть. тут много вообщем всяких тонкостей. Вот я сейчас тоже чувствую, что понимать-то понимаю, а объяснить другим - здесь некоторые сложности. ну тут куда уж денешься - опыт у меня не столь большой.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 795

классификация целей психонавтики

Сообщение Фит »

 
Нет, про ЧСВ тут немного другое, как раз и писал об этом тебе в предыдущих постах соседней темы о философе-иррационалисте, дело как раз в отождесвлении с персоной этого самого философа.
К тому же чисто эстетически такие выражения как я думал, я делал, я распределил не очень хорошо сочетаются в плане восприятия рядом с категоричными выражениями, но это уже не к ЧСВ ближе, а к незнанию публицистических фишек, тут есть 2 варианта, либо пишется сухо и категорично без всяких я думал и я сделал, чуть ли не в 3-м лице, аля-было сделано, произведено и т.д., можно ваще нахуячить килотонну малоупотребительных терминов, чтобы даже сам не понял что написал хД, либо изменить статью в сторону ИМХО с, опять же, удалением своей персоны из текста, либо небольшой долей самоиронии, но лулзовой, чтобы это читалось приятно, если хочется не обделить себя вниманием.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
ну тут же и есть по-большому счету ИМХО, субъективная попытка обобщения. Про самоиронию мне и махно говорил. Но он пока сам ничего не написал...так что будем ждать..
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 563

классификация целей психонавтики

Сообщение 000 »

 
Цели:
1) Исследование
1.1 Обычно выражено в опытах над своим психическим состоянием, посредством применения психоактивных веществ или практик направленных на изменение сознания.
1.2 Интерес в практической области химии и биологии.
2) Рекреационное использование веществ, попросту торч. Зачастую эта цель сильно преобладает над другими.
3) Экзистенциальные
4) Прагматические.
4.1 Разрешение психологических проблем
4.2 Заработок
если бы я писал первый пост, то написал бы так. (: чуть более развернуто только
ЗЫ Сильно сомневаюсь, что в данном контексте уместно говорить об эзотерических целях, это методы скорее эзотерические.
Последний раз редактировалось 000 20 сен 2011, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
Хлам отлично. ну рекреационное использование у меня как гедонизм идет, но суть в принципе одно. а эзотерические как я понял ты объединил в одну группу с экзистенциальными.
главное, чтоб сама идея и принципы классификации были годными. вот это важно для меня.
Последний раз редактировалось xpansion2 20 сен 2011, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2133

классификация целей психонавтики

Сообщение nowherr8r »

 
1 пункт поясни
еще есть такая штука как познание ради познания
4 - добавь поиск, освоение и использование альтернативных способов взаимодействия с миром
добавь еще психологию, импринтинг и устранение шаблонов к примеру
такто не особо впечатлило, слишком понятно и очевидно
Последний раз редактировалось nowherr8r 20 сен 2011, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
еще есть такая штука как познание ради познания
в специально отведенном опросе были сообщения подобного рода
устранение шаблонов к примеру
это можно в экзистенциальных, кстати
такто не особо впечатлило, слишком понятно и очевидно
Блин, ясное дело)) Я ж не гуру психонавтики, чтоб знатоков удивлять.. моя задача - интерпретация,структурирование, обобщение
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2133

классификация целей психонавтики

Сообщение nowherr8r »

 
что ж тут экзистеального? чисто практика...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
так смотря ради чего данная практика ведется. если ради зарабатывания денег - то прагматизм, а вот если ради просветления, например? ну да, скорее в практики больше
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
Р-6I-жик
Радиоволна
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:16
Репутация: 434

классификация целей психонавтики

Сообщение Р-6I-жик »

 
А заработок как цель психонавтики это как? Нечто в духе трансерфинга?
Последний раз редактировалось Р-6I-жик 20 сен 2011, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
это подпись
P-
КРАКОЯН
КРАКОЯН КРАКОЯНИЩЕ
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 795

классификация целей психонавтики

Сообщение Фит »

 
На наркотики нужны деньги, их надо зарабатывать, вот тебе и цель психонавтики..))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2133

классификация целей психонавтики

Сообщение nowherr8r »

 
а просто развитие ты к чему отнесешь?
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Р-6I-жик
Радиоволна
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:16
Репутация: 434

классификация целей психонавтики

Сообщение Р-6I-жик »

 
:lol: :blink: неожиданно
это подпись
P-
КРАКОЯН
КРАКОЯН КРАКОЯНИЩЕ
Аватара пользователя
xpansion2
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

классификация целей психонавтики

Сообщение xpansion2 »

 
Новер
просто развитие...вот почему-то к практик-прагматическим отнес. Почему? потому, что отсутствуют эзотерические и экзистенциальные оттенки. Здесь на мой взгляд, главное развитие сознания, мышления и т. п., а это скорее прагматическая сторона вопроса.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Ответить

Вернуться в «FAQ»