Махорка

Группировки различных субстанций растительного происхождения, содержащих психоактивные вещества...
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 187

Махорка

Сообщение Combichrist »

 
Махорка (лат. Nicotiana rustica) — вид травянистых растений из подрода Деревенский табак (Rustica) рода Табак семейства Паслёновые. Слово «махорка» происходит от названия города Амерсфорт, в XVIII веке славившегося табачной промышленностью.
В Латинской Америке используют название «мапачо» для обозначения как самого табака, так и папирос без фильтра. Приготовленный табак, скрученный в роллы, называется «masatos».
Биологическое описание
Цветки желтые или белые, трубчатые, правильные, спайнолепестные, с пятью короткими лопастями.
Листья круглые, основание листа получерешковое. Поверхность листа ворсинчатая, смолистая.
Растение легко адаптируется и растет в любом климате и на любой почве.
Активные вещества
Как и другие вида рода Nicotiana, все части растения содержат никотин, норникотин, никотеин и анабазин, за исключением зрелых семян. Растение также содержит сравнительно много ингибиторов МАО класса бета-карболинов, включая гармин, гармалин и тетрагидрогармин, благодаря чему обладает некоторым энтеогенным действием и используется в шаманских практиках ряда коренных народов Америки.
Применение в народной медицине
Растение хорошо известно во всем мире. Является неотъемлемым атрибутом церемоний исцеления с использованием аяваски. Часто используется вместе с другими лекарственными растениями для усиления их воздействия.
Прямое использование табака — нейтрализация яда змей, раневые инфекции. В церемониях аяваски курандеро используют табак для изгнания злых духов, очищения пространства и для снятия травматического шока.
Последний раз редактировалось Combichrist 24 сен 2011, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Энтеогены»