Грибной гроувинг

Выращивание, культивирование и селекция растений и грибов
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Грибной гроувинг

Сообщение Total »

 
iModhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 1%80%D0%B5
Вот тут много чего про главбокс, шоб понятней было)
shashlichnikахах)) сам такую же ссылку нашел, а потом заметил, что ты ее выложил уже))
iMod » 19 янв 2011 21:06
во первых, ты кажется ошибся страной, если говоришь (т.е. пишешь) на английском, то у чего есть русскоязычный вариант.
во-вторых, при чем тут свет для мицелия? если ты про лампу дневного света в главбоксе , то это для меня :psy: что бы там было светло и комфортно работать
в-третьих, инокулируй :psy:
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 89

Грибной гроувинг

Сообщение Strongman »

 
вот собрался выращивать..что лучше использовать для наполнения бокса,керамзит?если да,то где его купить и достаточно ли для его дезинфекции перекиси водорода,или надо бы в пароварке?
кстати что будет если будет мало света?как определить это по грибам?
вобщем делемся опытом с гроувером новичком)
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 89

Грибной гроувинг

Сообщение Strongman »

 
освещение для грибов как мне кажеться просто тупо для орентировки куда расти(чтоб в раскрячку все не были)так что не очень то он и нужен,так совсем чуть чуть...или я ошибаюсь?
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
shashlichnik
Неофит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:14
Репутация: 23

Грибной гроувинг

Сообщение shashlichnik »

 
освещение для грибов как мне кажеться просто тупо для орентировки куда расти(чтоб в раскрячку все не были)так что не очень то он и нужен,так совсем чуть чуть...или я ошибаюсь?
Верно, свет нужен для направления роста, а также для инициации плодоношения. Лично я просто выставляю контейнеры на пол часа на свет, а так растут в полной темноте, правда иногда шляпками вниз)
Керамзит не нужен, от него только заразу занесешь в парник, ибо отстерилизовать его хорошо не получится в домашних условиях.
TSDAN1+P2
Скажите, какова гипертрансцендентальная метафизика третьей инкарнации ментального мыслеобраза Говинды в реактивном сознании верующего?
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 89

Грибной гроувинг

Сообщение Strongman »

 
так у меня пароварка есть)раритет))советская.а перлит у нас продаётся?или лучше вообще не париться и на дно бокса воды налить(из под крана).заказал,оплатил только что,будем ждать))надо только воду дестилированную(кстати сколько стоит и обязательна ли она),шприц,спирт для инокуляции и пшеницу купить.у усё,аля гроувинг))а ну и дождаться спор :s mile:
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Гость

Грибной гроувинг

Сообщение Гость »

 
Сегодня заметил начавшуюся жизнь в банках. Пока не понятно, конечно, белая плесень это или волшебство. Пока жизнь заметна в двух банках из 6 и в ЖМ на меду, с инокуляции прошло 4 суток.
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 298

Грибной гроувинг

Сообщение Combichrist »

 
Сегодня заметил начавшуюся жизнь в банках. Пока не понятно, конечно, белая плесень это или волшебство. Пока жизнь заметна в двух банках из 6 и в ЖМ на меду, с инокуляции прошло 4 суток.
Так волшебство и есть белая плесень, ведь грибы - это она самая и есть)
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 89

Грибной гроувинг

Сообщение Strongman »

 
купил только вермикулит,торфа нету(можно использовать вермикулит без торфа?а так сегодня купил дистилированную воду в ампулах(5млХ10 за 20рублей),шприц на 5кубов(3.50р),вермикулит(75р),пшеница(50р),керамзит(45р),перчатки,маска,спирт(с левомицетином подойдёт?).кстати валяеться ещё солома дома покупная)
так что остаётся только дождаться конверта)написали сегодня что заказ обрабатывается.это значит что деньги им уже пришли и они готовятся оправлять стейн?или что они ждут оплаты?
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Гость

Грибной гроувинг

Сообщение Гость »

 
Strongman, а лампу? :geek:
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 89

Грибной гроувинг

Сообщение Strongman »

 
а зачем?она нужна им для ориентировки куда расти(чтоб шляпками вниз не расли),я просто буду переодически в комнату выставлять,и всё ок должно быть)или считаешь что без света урожай меньше будет?
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Гость

Грибной гроувинг

Сообщение Гость »

 
я про бактерицидку имел ввиду
Аватара пользователя
iMod
Psy-агент
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:24
Репутация: 68

Грибной гроувинг

Сообщение iMod »

 
1. На лампу бактерицидную можешь забить. (делай бокс для инокуляции и все будет ок. хотя я обошелся и без бокса, просто в ванной опрыскал из пульвика спиртом все помещение, закрыто вентиляционное отверстие, халат, маска)
2. Лампа для роста вообще не нужна. Можно просто парник держать на свету дневном. В темноте растить грибы это нечто странное. Но и лампа - излишество. Кстати парник хороший получается если отрезать горловину у 10-литровой емкости для воды пластиковой, на дно керамзита. Кто там говорил что керамзит занесет заразу? Ребята! Керамзит ложится на дно парника для ТОГО ЧТОБЫ повысить площадь поверхности, с которой будет испаряться вода. Тоесть кер-т должен лежать слоем в 1 см минимум и залит водой.
3. Насчет покровного грунта. Использовать можно даже обычный грунт смешанный из магаза самый дешевый.
Strongman вода должна быть не дистилированная а СТЕРИЛЬНАЯ!
спи, бродяга, засыпай, тебя ждет карманный рай...
Аватара пользователя
shashlichnik
Неофит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:14
Репутация: 23

Грибной гроувинг

Сообщение shashlichnik »

 
Можно делать кейсинг и просто вермикулитом и просто торфом. Хотя на шрумери говорят, что это не очень хорошо, т.к. по нему(вермикулиту) непонятно сухой он или влажный. Добавь в него мела чуток или яичной скорлупы помели и сыпани где-то чайную ложку, грибы любят это дело.
Последний раз редактировалось shashlichnik 19 май 2011, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
TSDAN1+P2
Скажите, какова гипертрансцендентальная метафизика третьей инкарнации ментального мыслеобраза Говинды в реактивном сознании верующего?
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 89

Грибной гроувинг

Сообщение Strongman »

 
спасибо камрады)кстати есть вытяжка советская,там встроенная лампа бактерицидная))но наверное просто в ванне или над комфоркой инокуляцию делать буду.споры уже высланы,будем ждать)есть ли смысл добавить в пшеницу сено,ну или в вермик(в чём смысла не вижу).вроде слышал положительные отзывы от способа слой пшеницы-слой сена,хотя на первый раз можно не заморачиваться наверное...
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 89

Грибной гроувинг

Сообщение Strongman »

 
ребят,а в банку с пшеницой надо добовлять вермик или нет?если да то сколько?
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Гость

Грибной гроувинг

Сообщение Гость »

 
банки зарастают потихоньку, 5 день идет, мне кажется, холодновато им, стоят в шкафу, где тмпература комнатная получается 22-24 градуса примерно. нагревалки никакой нет, а подливать постоянно горячую воду как-то заморочено, эм. Вы как делаете?
Аватара пользователя
Р-6I-жик
Радиоволна
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:16
Репутация: 355

Грибной гроувинг

Сообщение Р-6I-жик »

 
у меня рядом с батареей стоят, под столом, в пакете. Только скоро отключат батареи( тогда я хз
это подпись
P-
КРАКОЯН
КРАКОЯН КРАКОЯНИЩЕ
Аватара пользователя
Flashback
Просветлённый шууп
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:19
Репутация: 309

Грибной гроувинг

Сообщение Flashback »

 
у меня рядом с батареей стоят, под столом, в пакете. Только скоро отключат батареи( тогда я хз
Для этих целей существуют нагреватели с терморегулятором и датчики температуры и влажности. Стоит это все недорого за то польза огромная.
Стены полупустых помещений
Плавно качаются музыке в такт.
И ощущенье пространственных перемещений
Пусть не кончается. Пусть будет так...
Прокипяченные иглы, как коридоры
Дыры на венах, как плата за вход
В Пороновый Город...
© 1984 Юрий Наумов
Аватара пользователя
iMod
Psy-агент
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:24
Репутация: 68

Грибной гроувинг

Сообщение iMod »

 
ребят,а в банку с пшеницой надо добовлять вермик или нет?если да то сколько?
вермикулит добавлять на дно желательно, но не обязательно, понижает риск закисания банки, так как верм впитывает излишки влаги, скапливающейся на дне
банки.
банки зарастают потихоньку, 5 день идет, мне кажется, холодновато им, стоят в шкафу, где тмпература комнатная получается 22-24 градуса примерно. нагревалки никакой нет, а подливать постоянно горячую воду как-то заморочено, эм. Вы как делаете?
24 это вполне нормально. Просто немного растянется цикл колонизации субстрата.
спи, бродяга, засыпай, тебя ждет карманный рай...
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 843

Грибной гроувинг

Сообщение Zed Colori »

 
24 это вполне нормально. Просто немного растянется цикл колонизации субстрата.
У мну с пасхи зарастают до сих пор ...
<_<
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Paranoid Android
Фрактальный эльф
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 03:37
Репутация: 190

Грибной гроувинг

Сообщение Paranoid Android »

 
Кто-нибудь слышал про такую фишку: некоторые шрумоводы свои грибные кейки поливают синтетикой всякой, чтобы грибы впитали её в себя? После чего тестеры тихо отъезжают в дурку. Или если повезёт, больше не притрагиваются к грибам. Что за химия? И зачем? Изображение
Кто летал, тем бояться нечего,
кто летал - тот с заданием справился.
В тёмном небе кометы светятся,
космонавтам такое нравится."
TDA1P2
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 125

Грибной гроувинг

Сообщение fox987 »

 
вроде триптаминами. потом видел инфу,что гон это все..
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
WhoKilledKenny
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:36
Репутация: 0

Грибной гроувинг

Сообщение WhoKilledKenny »

 
триптамином врядле)) его лучше употребить самому :) )
Но при регидрации, в воду можно добавить немного эпина, это увеличит живучесть мицелия и как следствие, его агрессивность при плодоношении.
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 125

Грибной гроувинг

Сообщение fox987 »

 
очепятка )) имел в виду триптофан,на шрумери было.
а эпином для стимуляции плодообразования брызгают. цена 10р\1мл в садовом.
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 89

Грибной гроувинг

Сообщение Strongman »

 
десять дней стоит инокулированная пшеница.судя по всему ничего не вырастит.можно ли повторно инокулировать?или же лучше выкинуть зерно?(хочу прям через фольгу,тк старый фильтр не выдержит укола))а затем сверху фольги и скотча.стои ли?
и ещё.можно ли использовать для стерилизации духовку?просто в пароварку только три банки лезит.или в духовке хреново?
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 497

Грибной гроувинг

Сообщение Сверхприход »

 
подожди ещё, не торопись
стерилизуй в несколь партий, в духовке наверно нельзя удержать нужную нам температуру, ато б так все и стерилизовали
у тебя с крышкой чего-то намудрено. самый рациональный вариант - железная крышка с резьбой, пробитая в центре отвёрткой и заклеенная кусочком простого пластыря
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
shashlichnik
Неофит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:14
Репутация: 23

Грибной гроувинг

Сообщение shashlichnik »

 
десять дней стоит инокулированная пшеница.судя по всему ничего не вырастит.можно ли повторно инокулировать?или же лучше выкинуть зерно?(хочу прям через фольгу,тк старый фильтр не выдержит укола))а затем сверху фольги и скотча.стои ли?
и ещё.можно ли использовать для стерилизации духовку?просто в пароварку только три банки лезит.или в духовке хреново?
Открой, понюхай, если ничем посторонним не пахнет, то можно заново отстерилизовать и иннокулировать. Можно и через фольгу. В духовке говорят пересушить можно, но ты попробуй, нам расскажешь как оно)
TSDAN1+P2
Скажите, какова гипертрансцендентальная метафизика третьей инкарнации ментального мыслеобраза Говинды в реактивном сознании верующего?
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 89

Грибной гроувинг

Сообщение Strongman »

 
а зерно не потеряет свих качеств от 2ой стерилизации?(хотя на шрумери кто то и 3стерелизации делает...)а с фильтром и правда намудрил,не надо было использовать ватный диск.спасибо за советы камрады)
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Грибной гроувинг

Сообщение Total »

 
а зерно не потеряет свих качеств от 2ой стерилизации?(хотя на шрумери кто то и 3стерелизации делает...)а с фильтром и правда намудрил,не надо было использовать ватный диск.спасибо за советы камрады)
и на цкп так делают - я вот по 3 раза скороварила фильтр из смс материала + силикон
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 89

Грибной гроувинг

Сообщение Strongman »

 
воды к зерну добавить?а то на вид оно суховато....(с вермиком)
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Ответить

Вернуться в «Гроувинг»