О вреде быть в стаде

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 976

О вреде быть в стаде

Сообщение TohaShaman »

 
покажи мне хоть один пример анархичного общества.
Welcome to Kabul
Изображение
完全無欠
Аватара пользователя
Linoge
Psy-агент
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:25
Репутация: 68

О вреде быть в стаде

Сообщение Linoge »

 
а кто их будет вытаскивать, если все будут такими же гребанными одиночками?
А зачем вообще их вытаскивать, пускай дохнут.
ты хоть бы поразбирался немного как строятся социумы-государства и зачем они нужны...
Слушаюсь, учитель :D
P.S.: интересно, как некоторые умеют переиначивать сказанное... Изначально речь шла о том, что подчиняться стадным инстинктам вредно. М.б., причина в том, что слово "одиночки" здесь использовано несовсем удачно. Мы говорим не о ккаких-то маргиналах отшельниках, а о людях, которые имеют свое мнение, а не тупо подчиняются стаду, потому что "его больше". Покажите мне строку, где мною написано, что общество как система "не нужно" в принципе. Я осознаю, что если упразднить общество с его институтами, наступит каменный век. Просто я рассчитываю, в первую очередь, на самого себя, а не на доброго соседа, батюшку царя и дядю Сэма, соответственно, отвечаю только за себя. Я нахожу общий язык с большей частью людей, которые входят в мой круг общения, но безусловного главенства коллективных интересов над моими не признаю. (и устройство государств-социумов здесь никаким боком не при чем).
Ну а те, кому нравится осознавать себя частью стада, могут дальше мычать и щипать травку.
Последний раз редактировалось Linoge 23 окт 2014, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
---
Я существую отдельно от всех своих чувств. Я не могу понять, как это получается. Я даже не могу понять, кто их испытывает. Впрочем, кто этот я в начале каждого из трёх предложений? (Э. Чоран.)
---
Легион имя мне, потому что нас много (Мк. 5, 9)
Гость

О вреде быть в стаде

Сообщение Гость »

 
аа, так ты об этом!))))
давно замечал, что самое многочисленное стадо состоит из тех, кто думает, что он имеет собственное мнение и не такой как все!)))))
это ирония, если что))))
но все равно - самостоятельное мнение и т.д. - это иллюзия. любое мнение и любые выводы строятся на основании некой информации и некоей программы. информацию ты получаешь от других людей, а программа закладывается во время воспитания в детстве.
очень часто кажется, что существует некое стадо, где каждый старается быть "как все", но как только с кем-либо из этого предполагаемого стада заговоришь - выясняется, что у индивида есть другая, совершенно конкретная мотивация.
и каждый из этого стада точно также рассчитывает только на себя.
а все американские нахлебники - это из другой оперы))))
ни в жизнь не поверю, что ты откажешься брать у путена 30 тыщ рублей в месяц просто так.
Аватара пользователя
essentialis
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 509

О вреде быть в стаде

Сообщение essentialis »

 
а чего тут тогда вообще обсуждать, если речь не про эффективность стратегий в разрезе индивид vs общество
очевидные вещи толочь чтоли...
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 668

О вреде быть в стаде

Сообщение VersaLife »

 
Под катом гулял по улице , слился с социумом и чуть не упал) почувствовал себя пустотой . Напомнило феники чем то..
there is no sp8n
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 397
Откуда: USA
Контактная информация:

О вреде быть в стаде

Сообщение VAL »

 
а кто их будет вытаскивать, если все будут такими же гребанными одиночками?
А зачем вообще их вытаскивать, пускай дохнут.
ты хоть бы поразбирался немного как строятся социумы-государства и зачем они нужны...
Слушаюсь, учитель :D
P.S.: интересно, как некоторые умеют переиначивать сказанное... Изначально речь шла о том, что подчиняться стадным инстинктам вредно. М.б., причина в том, что слово "одиночки" здесь использовано несовсем удачно. Мы говорим не о ккаких-то маргиналах отшельниках, а о людях, которые имеют свое мнение, а не тупо подчиняются стаду, потому что "его больше". Покажите мне строку, где мною написано, что общество как система "не нужно" в принципе. Я осознаю, что если упразднить общество с его институтами, наступит каменный век. Просто я рассчитываю, в первую очередь, на самого себя, а не на доброго соседа, батюшку царя и дядю Сэма, соответственно, отвечаю только за себя. Я нахожу общий язык с большей частью людей, которые входят в мой круг общения, но безусловного главенства коллективных интересов над моими не признаю. (и устройство государств-социумов здесь никаким боком не при чем).
Ну а те, кому нравится осознавать себя частью стада, могут дальше мычать и щипать травку.


А я, вот в стаде...только мычу Омммммммммм. Стадо в ахуе. :)
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
Linoge
Psy-агент
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:25
Репутация: 68

О вреде быть в стаде

Сообщение Linoge »

 
мууууууууууууу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Linoge 23 окт 2014, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
---
Я существую отдельно от всех своих чувств. Я не могу понять, как это получается. Я даже не могу понять, кто их испытывает. Впрочем, кто этот я в начале каждого из трёх предложений? (Э. Чоран.)
---
Легион имя мне, потому что нас много (Мк. 5, 9)
Аватара пользователя
essentialis
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 509

О вреде быть в стаде

Сообщение essentialis »

 
уровень обсуждения 2014 года ;)
Аватара пользователя
Grint
Psy-агент
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:20
Репутация: 275

О вреде быть в стаде

Сообщение Grint »

 
Слава украине
ડીસસોસીએટીવ સર્પાકાર
Аватара пользователя
Римлянин
Неофит
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 20:15
Репутация: 50

О вреде быть в стаде

Сообщение Римлянин »

 
подчиняться стадным инстинктам вредно.
Ессно!
Опыт с блохами в банке с одетой и со снятой крышкой показал довольно поучительную природу стадности.
Стадность она нужна только в тех случаях, когда надо защищаться от внешнего агрессора, или в другом случае в нападении на агрессора что бы защитить саму стадность. Одни стада, другие стада вот в чём беда.
В стадности индивидуальность и неповторимость исчезают, так как воля уже подавлена самим стадом, что бы не был выше этого стада.
Но не стоит забывать такие моменты в стадности, можно хороший пример взять, когда козёл провокатор ведёт стадо баранов на бойню, а сам теряется потом в то время кода баранов режут.
Когда человек индивидуален, и живёт рядом с индивидуальность другою, а третья среди тех двоих, начинается общество. У каждого свои принципы и морали, но объединяет их общее общение и построение отношений на том принципе, что бы не в коем случае не обидеть того, кто думает иначе. Конечно, и среди такого общества появляются козлы, которые сбивают свободное общество в стадо, где пастух...
И это сам человек допускает такую возможность, когда его загоняют в стадо, где козлы и пастухи и охрана пастухов, псы в простонародье.
Вот ведь интересно, ведь воровской мир, это точное отображение социального мира.
Мне всегда мир говорил что я гоню, а мир нормальный. Да чёрт возьми, убогий мирок, который гонит сам и нормальных доводит до гона!
Во первых отношение порядочные нужно строить, что бы не скатиться до стадности, и вовремя вместе выявлять козлов, провокаторов, пастухов и иже с ними!
Жить в своём внутреннем мире и не забывать, что находишься во внешнем!!!
А коло всё вертится, крутится...
Аватара пользователя
летаргичен
Неофит
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:29
Репутация: 45

О вреде быть в стаде

Сообщение летаргичен »

 
Я когда на 3тье залетаю то ваще забываю кто такие люди и срать на вме их сообщества, храни вас свчщенный суп существ
Когда я трезвый и пустой, я поворачиваюсь к миру темной стороной
мне хорошо я ведь русский, я привык к выстрелам и крутым спускам,
пить уксус, есть камышь, курить гашишь,
тебе дам знак, коли кури бухай чувак
Ответить

Вернуться в «Психология»