Счастье и свобода: где мы их ищем...

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 118

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Mexx »

 
Годный копи-паст с корректировками:
...
Вся наша так называемая «цивилизация» движется по пути стремления к счастью и чувственным наслаждениям. Стремление к удовольствиям — святая святых нашего общества потребления.
Возьмем такое удовольствие как секс.
Для большинства из нас нет ничего более заветного и желанного, чем секс. С сексом мы связываем наше счастье. Особенно те, у кого его нет. Если его много — значит мы счастливы, если его мало — нет. Мы лохи, отсталые компьютерные задроты. По крайней мере, так думают большинство социальных зомби.
Но что такое секс в нашем понимании? Какая его главная функция?
«Секс — это процесс, в результате которого появляются дети. Это природно и естественно…»
Вот именно. Это природно и естественно. Но разве это именно тот мотив, который ДВИЖЕТ НАШЕЙ «СЕКСУАЛЬНОЙ» ЖИЗНЬЮ (и всеми прочими стремлениями статуса и «успеха», которые идут за ним вслед)?
Неужели в 99,9 % мы хотим «забить гол» прекрасной незнакомке, которая идет нам навстречу, именно потому, что мы хотим иметь с ней детей?…
Нет. Мы хотим просто получить удовольствие. 
Так что давай «отделять мух от котлет»… Природную функцию от извращения. И не надо на меня плеваться за это слово. Извращение — это когда мы эксплуатируем что-то, у чего есть четкая естественная функция, не по назначению.
Другой пример - переедание. 
У нашего рта, желудка и других органов, участвующих в пищеварении, есть природная, естественная функция — давать энергию нашему организму, поддерживать существование тела.
Теперь… Что происходит, когда человек злоупотребляет этой функцией?… Это «вылазит ему боком».
Мы можем сказать: «Кушать — это очень приятно. Я — хозяин своего тела. Я могу делать с ним (с телом) все, что захочу!»…
 
Современное понимание «свободы» - это когда ты делаешь то, что тебе хочется.
А современное понимание «счастья» — постараться получить как можно больше удовольствий, «пока я еще могу».

 
И вот с этим, как раз, у нас есть некоторые СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы… Потому что, мы ищем удовлетворение наших естественных, «природных» желаний в… ИЛЛЮЗИЯХ. Но давай пока оставим все, как есть…
У пищеварительного тракта есть природная функция — насыщать наш организм жизненной силой, поддерживать наше существование.
Все что мы едим «сверху» реальных потребностей нашего желудка для поддержания жизни — извращение. Давай просто проведем здесь четкую грань.
Что происходит, когда мы начинаем ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ удовольствие от приема пищи? Что происходит, когда мы начинаем искать СЧАСТЬЕ в насыщении наших органов чувств?… Будь то еда, половые органы или… хождение «в туалет по-большому»?
Давай задумаемся над этим, рассмотрев, казалось бы, на первый взгляд, «абсурдный» пример: хождение в туалет по-большому.
Давай не будем двуликими лицемерами, давай не создавать этот «двойной стандарт». Пусть разум и здравый смысл будет сейчас нашим акцентом, а НЕ личные предпочтения вроде «я считаю правильным то, что мне УДОБНО считать это правильным» (потому что порой именно из этой нашей склонности «отстаивать привычное» мы обрекаем себя на пожизненные страдания)…
Итак. Если у тебя все нормально с желудком и кишечником, процесс хождения «по-большому» может приносить определенное удовольствие. Давай теперь следуя этой логике, скажем: «я волен делать со своим телом все, что захочу. Мое тело здесь для того, чтобы приносить мне удовольствие». Хорошо. Пусть так.
Предположим, просто ради примера, мы «входим во вкус» и начинаем ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ природную функцию нашей прямой кишки — начинаем использовать ее «чтобы получать как можно больше удовольствия»… А что? В чем проблема?
Пить слабительное, есть по 20 раз в день. Ходить в туалет по 10 раз в день. Могу себе позволить! Хозяин — барин!
Что из этого получится?… То же самое, что от переедания. Вылезет боком. Причем не сразу. Со временем. В этом то и весь прикол.
Переедание ведет к ожирению, болезням сердца… не будем вдаваться в долгие описания всех «радостей» подобного образа жизни.
Все эти природные функции даны нам для ПОДДЕРЖАНИЯ здорового образа жизни. Но ЭКСПЛУАТАЦИЯ, верный друг нашего общества озабоченности и самозацикленности… эксплуатация этих природных функций заканчивается, в конечном итоге, противоположным результатом.
Эксплуатируем желудок, ухудшаем свое здоровье, сокращаем жизнь.
Важный момент — если какое-либо наше действие не дает нам «по рукам» сразу, после его совершения — мы считаем, что никаких негативных последствий этому уже не будет. Курильщик не падает насмерть после того, как выкуривает сигарету. Это очень важно понять.

А теперь самое интересное: когда мы получаем какое-то удовольствие и при этом не видим никаких негативных реакций сразу — мы говорим себе «все ок», это безопасно!… И (что самое губительное) — сразу вслед за этим у нас появляется ЖЕЛАНИЕ ПОВТОРИТЬ ЭТО СНОВА. Почему?
Потому что кроме потребностей нашего тела, есть еще и потребность души.
Счастье, свобода и наслаждение — это ее истинная потребность. И эта потребность постоянна/ненасытна.
Пытаясь найти счастье и наслаждение в жалких попытках насытить свои органы чувств (органы нашего тела) мы обречены терпеть неудачу. Тоже самое касается удовольствий извне (алкоголь, наркотики, вещи...).
Конечно, на первый взгляд мы получаем «истинное удовольствие», когда делаем все это… но надолго ли? Ведь любое удовольствие со временем приедается или исчезает. 
Скорее всего, после очередного переедания мы почувствуем тошноту, вместо счастья. После очередного онанизма — разочарование, ведь «с девушкой, наверное, было бы круче»… После секса с девушкой — «эх, это было совсем не так, как я представлял»… «мне надоело»… В любом случае после того, как удовольствие проходит, мы через какое то время начинаем испытывать неудовлетворенность, которая затем может перерости в страдания... душа, испытав удовольствие, становится зависимой от него...
Все это должно научить нас чему-то очень важному… Если мы ЗАХОТИМ этому научиться, несмотря на то, что все остальные люди, скорее всего, будут продолжать «топтаться» на месте в своих жалких попытках найти счастье и истинное удовольствие для своей души в том, где этих счастья и наслаждения нет и никогда не было.
Похоже, злоупотребляя естественными функциями наших органов, мы всегда делаем себе ХУЖЕ. Проблема в том, что результаты такой эксплуатации не приходят сразу. Они приходят со временем. Когда ты уже «подсел на иглу», ты хочешь больше и больше — ведь сколько бы мы ни старались удовлетворить потребность своей души — она все равно хочет большего.
 
Это не свобода, это чистой воды рабство.
Свобода — это когда мы освобождаемся от иллюзий. 
А иллюзии — это когда объект, который по умолчанию не способен сделать нас счастливыми, принимается нами за источник счастья.

 
Онанизм — это отличный пример, на котором мы можем так внимательно изучить психологию привязанности, злоупотребления и эксплуатации своих органов чувств с целью получения «быстрого кайфа»…
Что происходит, когда мы видим в интернете очень сексуальную полу-голую девушку? Большинство из нас, особенно, если мы «наркоманы дрочки» полностью переходят на «автопилот». У нас исчезает всякая сила воли, способность выбирать. У нас нет выбора. Мы дрочим. Это рабство. И если ты, как и я когда-то, находишься сейчас в таком положении, изучай это рабство. Вникни в то, что сейчас ты абсолютно инертное, безвольное животное.
Не важно — онанизм это, алкоголизм, озабоченность сексом, переедание или любая другая форма наркомании.
 
Быть безвольным рабом своих привязанностей — это путь, который не приведет вас к счастью и свободе!
 
Но если мы хотим что-то с этим сделать, нам нужно понять для начала, что такое «лестница вкусов».
Сейчас мы уже не играем в кубики, правда? Но мы перестали играть в кубики не потому, что у нас их отобрали, или потому что мы СУРОВО РАБОТАЛИ НАД СОБОЙ, давая себе обеты воздержания от кубиков и прочее…
Нет. Мы перестали играть в кубики, потому что мы попробовали новый вкус, новое удовольствие… и он нам понравился. Теперь кубики нас больше не интересуют, потому что на их месте, например, компьютерные игры.
Фишка в том, где именно мы ищем кайф в жизни. Более разумные из нас успевают разочароваться в «низких» вкусах раньше, чем эти привязанности окончательно разрушат их жизнь. 
Наша тяга к наслаждениям — естественна, мы ничего не можем с ней сделать. Это изначальная потребность нашей души.
Другой вопрос в том, в чем именно мы ищем удовлетворение этой и других своих изначальных потребностей.
По сути, наша жизнь представляет собой постоянный поиск новых, более высоких вкусов...
 





 





 
 
Аватара пользователя
Orthae
Неофит
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:54
Репутация: 41

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Orthae »

 
Придерживаюсь мнения, что такое поведение обусловлено слишком быстрой эволюцией человеческой цнс. Мы понимаем, что нам хорошо, при этом не задумываемся, почему нам хорошо и что мы вообще делаем. А зачем разбираться? Это же все слооожна и мы не испытаем удовольствия от изучения психоанализа, лучше пойдем покушаем, закинемся и подрочим. Сайфер (который из "Матрицы") говорил: "Счастье в неведении". Чем больше мы понимаем о природе удовольствия, тем менее привлекательным оно кажется.
Ты читаешь мои мысли как слова на экране
Гость

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Гость »

 
хосспади, давно я не читал ничего более банального и бессмысленного))))
В 16.04.2017 в 23:36, Mexx сказал:



Все эти природные функции даны нам для ПОДДЕРЖАНИЯ здорового образа жизни.

это кто так решил? и на каком основании?
и ещё вопрос, если это так всё пиздец губительно, то с какого хера средняя продолжительность жизни увеличилась в несколько раз по сравнению с временами, когда многие из удовольствий были недоступны?
В 16.04.2017 в 23:36, Mexx сказал:



Эксплуатируем желудок, ухудшаем свое здоровье, сокращаем жизнь.

любимый аргумент зожников.
вопрос, кто-то реально попробовал прожить жизнь с перееданием, а потом её же без переедания?
и смог сравнить?
если нет, то все эти лекции - совершенно обычное пиздобольство, не более того
Аватара пользователя
Уточка
Psy-агент
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 22 май 2010, 19:27
Репутация: 54

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Уточка »

 
Цитата



вопрос, кто-то реально попробовал прожить жизнь с перееданием, а потом её же без переедания?

Им несть числа. Я тож )))
А что спросить-то хотел? Умеренность в еде вовсе не означает, что надо жевать сухую корку, запивая ключевой водой)))
Unclosing an unseen door
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 118

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Mexx »

 
В 19.04.2017 в 21:11, sergio сказал:



хосспади, давно я не читал ничего более банального и бессмысленного))))

Это не статья бессмысленная, это ты в ней смысла не увидел ) Называй вещи своими именами ))
В 19.04.2017 в 21:11, sergio сказал:



это кто так решил? и на каком основании?

Там нужно было подправить. Проглядел этот момент. Скорее для поддержания жизни тела. 
В 19.04.2017 в 21:11, sergio сказал:



и ещё вопрос, если это так всё пиздец губительно, то с какого хера средняя продолжительность жизни увеличилась

Разные условия жизни: улучшение экономических условий большинства стран, новые открытия в области медицины и техники. Рост экономического благосостояния привел к улучшению бытовых, санитарных условий, доступности медицинской помощи.
Ты лучше возьми на рассмотрение последнюю эпоху. Особенно период после распада СССР )
В 19.04.2017 в 21:11, sergio сказал:



вопрос, кто-то реально попробовал прожить жизнь с перееданием, а потом её же без переедания?

Нет. Здравый смысл тебе в помощь. 
Аватара пользователя
Ataman
Psy-агент
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 17:26
Репутация: 182

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Ataman »

 
 
Удовольствие процессом мотивирует и это прекрасно. Я бы сказал что очень даже полезно. Кстати, ебать людям  мозги на семинарах, то еще удовольствие, огого какое! 
Гость

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Гость »

 
2 часа назад, Mexx сказал:



Это не статья бессмысленная, это ты в ней смысла не увидел ) Называй вещи своими именами ))


Там нужно было подправить. Проглядел этот момент. Скорее для поддержания жизни тела. 


Разные условия жизни: улучшение экономических условий большинства стран, новые открытия в области медицины и техники. Рост экономического благосостояния привел к улучшению бытовых, санитарных условий, доступности медицинской помощи.


Ты лучше возьми на рассмотрение последнюю эпоху. Особенно период после распада СССР )


Нет. Здравый смысл тебе в помощь. 

здравого смысла не существует)))
всё вышенаписанное - просто теории и догадки, ничем не подтверждённые
нету ни одного способа проверить, как именно изменится продолжительность жизни при отказе от курения, алкоголя, мяса, онанизма и прочих ужасных ужасов
мой дед алкоголик прожил на 10 лет дольше второго деда, который единственную рюмку водки выпил в мае 1945 года, и не выкурил ни одной сигареты!
но совершенно неправильно сравнивать разных людей! чтобы хоть что-то утверждать, нужно воскресить этого деда, и заставить его всю жизнь не бухать и не курить.
а если ещё вспомнить, что он гипотетически мог 4 октября 1976 года вместо того, чтобы спать бухим дома, он мог пойти трезвым по улице, и на его голову мог упасть кирпич, то получается, что алкоголь жизнь ему даже продлил.
поэтому не надо вспоминать про здравый смысл)) ибо это - всего лишь игры эго, не более того))
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 503

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Сверхприход »

 
мысль вроде правильна, потреблядство и излишние расходы ресурсов дело неразумное, но уж слишком фанатично рассматривается. а фанатики как обычно портят любую адекватную картину.
даже на очень аскетичный взгляд, автор перебарщивает.
продолжая его логику без какого-либо преувеличения получается например:
дышать и наслаждаться ароматами природы не имеет острой надобности для жизни - извращение
любоваться той же природой не имеет острой надобности для жизни - извращение
целоваться не имеет острой надобности для жизни - извращение
и тд
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 118

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Mexx »

 
В 23.04.2017 в 16:26, sergio сказал:



здравого смысла не существует)))

Если для тебя здравый смысл это исключительно игры эго, то тогда конечно )
В 23.04.2017 в 16:26, sergio сказал:



всё вышенаписанное - просто теории и догадки, ничем не подтверждённые

Прям уж таки все ? Некоторые проблемы описанные в статье подтвердили многие люди на своем личном опыте. Я в том числе. 
В 23.04.2017 в 16:26, sergio сказал:



нету ни одного способа проверить, как именно изменится продолжительность жизни при отказе от курения, алкоголя, мяса, онанизма и прочих ужасных ужасов

Эт я согласен. Ибо огромное кол-во факторов влияет на сей процесс. Но в некоторых случаях и проверять не нужно. Если ты будешь каждый день упарывать боярышник и закидываться каликами, то это несомненно "увеличит" продолжительность твоей жизни )) 
Да и что вы так прицепились к продолжительности жизни. Есть куда более важный фактор - это качество жизни.  И проверить как него влияет злоупотребление алкоголем, курением и прочим.... не проблема. 
В 23.04.2017 в 16:26, sergio сказал:



ибо это - всего лишь игры эго, не более того))

А то что ты пишешь не игры эго ?!? )))) 
Гость

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Гость »

 
"качество жизни" - это вообще слоган маркетологов!))))
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 118

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Mexx »

 
5 минут назад, sergio сказал:



"качество жизни" - это вообще слоган маркетологов!))))

Ништяк слоган ! ))
Гость

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Гость »

 
1 минуту назад, Mexx сказал:



Ништяк слоган ! ))

маркетологи - не лохи!)) у них всё - нештяг!
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 118

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Mexx »

 
20 минут назад, sergio сказал:



маркетологи - не лохи!)) у них всё - нештяг!

Предлагаю закинуться марками на брудершафт, шоб уровняться с маркетологами ))
Гость

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Гость »

 
1 минуту назад, Mexx сказал:



Предлагаю закинуться марками на бруденшафт, шоб уровняться с маркетологами ))

ваще лехко!
11 мая!
присоединяйся!
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 118

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Mexx »

 





 
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 172

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение hippi »

 
принимая вещество - эго разрушаем - бро )
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 687

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение igor4444 »

 
В 24 декабря 2017 г. в 01:11, Mexx сказал:









 


няшка 
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 190

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение Mr_ZLO »

 
говори не разрушаем, говори - вхлам реформируем)
Suum cuique - Каждому свое
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 353

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение invalid-user »

 
В 17.04.2017 в 00:36, Mexx сказал:



Современное понимание «свободы» - это когда ты делаешь то, что тебе хочется.
А современное понимание «счастья» — постараться получить как можно больше удовольствий, «пока я еще могу».

 
В 17.04.2017 в 00:36, Mexx сказал:



Потому что кроме потребностей нашего тела, есть еще и потребность души.


Счастье, свобода и наслаждение — это ее истинная потребность. И эта потребность постоянна/ненасытна.

Потребность насыщаема как голод или жажда, выпить ведро воды разом нельзя, да и не хочется.  Ненасытны желания, т.к. у них нет предела.
Потребность это то, без чего ты умрёшь. Сверх потребности - желания.
В 17.04.2017 в 00:36, Mexx сказал:



Это не свобода, это чистой воды рабство.
Свобода — это когда мы освобождаемся от иллюзий. 
А иллюзии — это когда объект, который по умолчанию не способен сделать нас счастливыми, принимается нами за источник счастья.

 
В 17.04.2017 в 00:36, Mexx сказал:



Быть безвольным рабом своих привязанностей — это путь, который не приведет вас к счастью и свободе!

Почему-то тема так и не пришла к определению что такое свобода, счастье, наслаждение. Наверное потому, что мы постоянно ошибаемся, думая, что эти категории для каждого одинаковы. 
Счастье, свобода, любовь - иллюзия, если вы не оговариваете конкретный смысловой контекст для целей конкретной темы. Даже слово иллюзия - иллюзорно без смыслового контекста.
Авторы хватаются за довольно сложную задачу, намного проще начать с более простых понятий. Страдание, привязанность, вожделение. 
В данном случае для примера могу предельно упростить смыслы. Счастье - отсутствие страдания, свобода - отстутствие привязанности, любовь - агапе, без вожделения. Т.е. срединное состояние нервной системы обусловленное собственными нейромедиаторами без стимуляции внешне обусловленым допингом, коим кроме веществ выступают развлечения, секс, эстетические образы. НЕ замена и компенсация страдания порцией счастья, а постоянное срединное блаженство.
Счастье, свобода и любовь это иллюзии, т.к. когда мы пытаемся их определить, то мы наполняем эти слова нашими желаниями, мы рисуем образы наших ожиданий, часто привязываемся к ним и страдаем от их нереализуемости. И уже получив опыт и насытившись страданием мы обнаруживаем, что счастье и свобода это отсутствие страдания и привязанности, отсутствие желаний. НО часто это осознание ведёт к конфликту с необходимостью желаний, которое нам постоянно пропагандирует социум.
Может быть это и не так, может это что-то большее, чем указал я, но что тогда эти понтия, если отодвинуть в сторону мотивацию навязаную извне?
Если мы не страдаем, нам не больно, то нам уже хорошо, но нам хочется ещё больше и лучше, и гонка за этим лучше и больше ведёт к неудовлетворённости и страданиям, если мы слишком привязываемся к нашим желаниям-ожиданиям. 
 
 
Об иллюзии страдания подробнее здесь 
<___base_url___>/topic/16484-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA/?page=2&tab=comments&do=embed&comment=350633&embedComment=350633&embedDo=findComment#comment-350633
 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 172

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение hippi »

 
5 часов назад, invalid-user сказал:



но нам хочется ещё больше и лучше

- но если ты заглянешь ес4ё глубжэ то - абнаружишь, што
больше.и.лучше это побо4ный эff
ект - иного
а.именно.его
.и.взыскует.душа - хавая.грёбаный.дэтэрминизм )
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Аватара пользователя
hippi
Psy-агент
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:52
Репутация: 172

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение hippi »

 
6 часов назад, Mr_ZLO сказал:



вхлам реформируем

эго - не.хлам, а полезная вес4ь )
                                                                               бескорыстное
.lsd.
распространение
Аватара пользователя
cid-vishez
Psy-агент
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Репутация: 188

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение cid-vishez »

 
в пизде
Лучше сна
убил семь будды

МЫ РОЖДЕНЫ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 687

Счастье и свобода: где мы их ищем...

Сообщение igor4444 »

 
“мама, мама, а что самое сладкое на свете?- что за вопросы сына, ну конечно хуй!мм, странно, а папа говорил что пизда. -ну это он еще хуя не пробовал 
Ответить

Вернуться в «Психология»