Начальная диссоциация

Раздел активированных рефератов, как образцы для желающих зарегистрироваться на ЦКП.
Granat
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2017, 11:03
Репутация: 1

Начальная диссоциация

Сообщение Granat »

 
Было это два года назад (на момент публикации на ЦКП уже три года пршло). И Ипомея была первым, что я попробовал. Прошу прощения за объем текста...Обычный апрельский вечер, если бы не одно но…Ничего особенного не происходит, только странное ощущение в ладонях, трудно описуемое и необычное – ощущение давления внутри рук, как будто их надувают. Сидим на автобусной остановке, мимо проплывают редкие машины. Небо плотно затянуто тонкой, не пропускающей ни лучика солнца пленкой облаков, словно зашарканный целлофан; не то чтобы и холодно, ну и не тепло…
…Магазин на углу улицы. Сели на скамейку перед ним. Ясное (или уже нет?) сознание начинает окутывать некий еле осязаемый восприятием голубоватый туман(хотя, был ли этот туман в голове или виделся визуально, сказать трудно, возможно, из-за того, что он по-началу был именно в голове). Купили мороженое в стаканчиках... 
…Половины уже нет, начинает (или она только обратила на себя внимание) появляется некая легкая детскость: глупое, всему радующееся лицо с улыбкой до ушей; беззаботность. Чувствую себя маленьким игривым мальчиком лет 3-5. Сижу, уплетаю это сладкое, белое, как шапки заснеженных гор, мороженое, глядя, с явно нездоровой и глупой улыбкой на рядом сидящего друга, который этим, судя по его недовольным репликам и взгляду, недоволен. Мне все равно, как ребенку, который не видит ничего зазорного в том, чтобы смотреть на человека так пристально, в глаза, и улыбаться. Съев мороженое, я захотел добавки, забежал в магазин и купил еще. На третьей порции я предложил поменять место со скамейки за пластиковый столик в 3 метрах от нас. Ребячливость и дурашливость нарастают, по мере того, как время начинает густеть и становиться тягучим как смола. Закинув ноги на стол и, доев третью порцию, я опешил. Звуки стали громкими, словно я долгое время сидел с закрытыми ушами, не желая что-либо слышать, и резко убрал руки. Стал слышен малейший витающий в воздухе звук. Все стало слишком громким, слишком...да настолько, что я пришел в замешательство. Я замер и не двигаюсь, вслушиваясь уже в трехмерное пространство звуков. По исходящим от объектов звуковым волнам (вибрациям/колебаниям)я могу определить его форму и местоположение. Слышен каждый издаваемый чем-либо шорох, каждый человек добавлял звук в окружение, каждая машина задавала свое завывание в этом водовороте звуков. Поток чистых, сравнимых с родниковой водой, отчетливых звуков начал вливаться в мои уши... Затем к соседнему столику подошел растрепанного вида дедок-алкаш. Положив на круглый пластиковый стол булку хлеба и пузырек боярышника, он сел за него сам. Эта картина пробудила во мне скорбные чувства. Где-то глубоко внутри, проникнувшись чувством жалости, я плакал над этой картиной. Я, сидя с улыбкой на лице и чувством сожаления о судьбе этого совершенно незнакомого мне человека, хочу помочь ему. Вытянуть из этой трясины. Я понимаю, что он не безнадежен и может измениться, чувствую, что он добр. Как было принято решение сменить обстановку я не помню, как и многих несущественных мелочей. Отправились на фонтан...
…Сидим на скамейке возле фонтана. Напротив нас уселась гора, за которую вот-вот укатится весеннее, еще не набравшее полную силу светило. Небо, по мере моего погружения в этот новый для меня мир, стало проясняться, рисуя густыми огненными красками на небе картины из пушистых облаков. Цвета стали сочными и яркими. Уходящее солнце сквозь брешь в облаках освещает пятнышко на небе. Озаренное закатом оранжево-желтое облако, приковывая мой взгляд на себе, приобретает красивый объем. Словно в небесах, на невидимой ниточке, закрепленной на невидимой петельке, висит колоссальных размеров кусок ваты цвета апельсина. Перед самим уходом за темную гору, солнце бросает свой взгляд на облака уже снизу вверх, рисуя инопланетный ландшафт на небе. Идем на встречу к другому другу, после его звонка. После заката сумерки начали поедать окружающий меня мир. О, этот чудесный весенний запах жженой листвы! Он навеивает поездки к бабушке в деревню, из детства. Бескрайняя желтая степь, практически не меняющая своего цвета весь год, кроме зимы. Машина плывет по ровному черному асфальту, а в промежутках между открытыми видами горизонта через поселки. Знаешь, такое плавание по степи от одного города- или поселка-порта до другого, словно ты не в степи вовсе? И запах...запах, который можно было уловить только осенью, сразу со словом "осень" вспоминаются развешанные сушиться желтые листья табака в этих деревнях. Чудесный запах жженой листвы... Голубоватый дым (который никто кроме меня не видел) медленно втекает на улицы и наполняет их. По дороге я замечаю резкое движение в сухой пыльной траве справа от меня. Повернув голову, я вижу крадущуюся кошку, которая, прижавшись к земле, чтобы ее не увидели, смотрела на нас. Через короткое мгновение кошка перестала быть кошкой: морда сильно вытянулась, а нос на ней превратился в шарик с двумя маленькими отверстиями для доступа воздуха, усы удлинились; когти выросли, превратившись в некое подобие крючков, глаза превратились в маленькие бусинки, а хвост и вовсе стал похож на крысиный. Кошка превратилась в опоссума. Я не выдержал и крикнул на всю улицу: "Смотри! Опоссум!"… 
…Встретили второго друга. Отправились к местному техникуму. Я иду молча немного позади друзей, разглядывая преобразившееся пространство вокруг меня, повторяя восхищенно "Фау!" вместо "Вау". Этот, наполнивший улицы дым, не мог позволить мне смотреть дальше чем на 300 метров, или, может быть, я не воспринимал ничего того, что дальше этих самых трехсот метров от меня. Как ни странно, но дым, я воспринимал как нечто живое, которое постоянно было рядом со мной, следило за мной. К дыму прибавилась раздвоенность картинки на синюю и красную, словно старая 3D картинка. Лег на деревянную скамейку на территории техникума. Чувствую некую слабость - мышцы явно не в тонусе. Полнейшая расслабленность. Горизонтальное положение тела заставляет чувствовать вибрацию грудной клетки всем телом. Приятное тепло и вибрация расходятся волнами по моему телу с каждым звуком, издаваемым мной, словно волны от брошенного в воду камня. Вскоре вместо слов из моих уст вырывалось только протяжное "А-а-а-а", которое заставляло не только чувствовать тепло и вибрацию телом, но и закручивало верхушки голых деревьев в коллейдоскопические узоры из решетки веток. Ветки закручиваются в тоннель, в тоннель засасывает меня. Смех...снова "А-а-а-а"...смех (пока друзья не успокоили). Подняв голову, я вижу березу, которая, как мне показалось, является отдельной личностью из всей массы растений, как и каждое растение в этой же массе. С этого момента ощущается присутствие чего-то материнского, близкого и молчаливого. Небо практически прояснилось, показывая большие части своей светло-синей кожи. Протянув руку к небу, я провел пальцем по этой коже. К моему удивлению, остался след от пальца, которым я провел по нему. Я стал водить пальцами по небу, рисуя на нем. Нарисовав смайлик, который остался висеть в небе, я пришел в восторг. Снова смена места... 
…Идем по сухой, еще не ожившей после долгой зимы, желтой траве. При каждом шаге, не дальше метра от меня, из земли вырастают маленькие, сантиметров 25-30, деревца. Сначала появляется переливающийся всеми цветами ствол (столбец переливающегося света), а потом уже вырастают боковые ветви...
…Прибыли на место. Темная детская площадка. Я начал изучать все вокруг себя. Бросив взгляд на цветную изрисованную стену (надписи и рисунки накладывались один на другой), к которой примыкала детская площадка, я заметил, что все рисунки отклеились от стены. Они находились не на ней, а висели в воздухе. Абсолютно чистая стена была несколько позади рисунков. Сама она была бы ничем не примечательна и невероятно уныла, если бы не эти многолетние разноцветные каракули. Они меня заинтересовали. Подойдя к стене, я поводил руками по парящим в воздухе в полуметре от стены надписям, но моя рука проходила сквозь эти каракули. А серая некрашеная стена, при взгляде на нее прогибалась, как если бы мой взгляд обладал неимоверной гравитационной силой способной выдавить в стене полусферу. Рассмотрев стену, медленно пошел в центр площадки. Куча тлеющей коричневой листвы молчаливо зовет и тянет к себе. Дойдя до нее, я понимаю, что что-то произошло - эти 10 метров до листвы показались невероятно долгими. Появился эффект «рыбьего глаза». Вернувшись в центр площадки, я молча стою и оглядываю землю вокруг меня. На ней начинают выступать оранжевые иероглифы. Они начали появляться везде на земле. Вскоре после маленьких, появился один большой иероглиф у моих ног. Это был большой змееподобный символ, вокруг которого на окружностях (символ, окружность, вокруг них еще одна, потом еще) улеглись маленькие витиеватые буквы неизвестного мне языка. Верхушки голых деревьев закручиваются, словно кто-то неведомый крутит стволы у основания. Парни домой...
…Одного проводили. Второй решил проводить меня до того фонтана. Медленно плетемся по тротуару. На встречу проходят редкие хмурые люди. Стало прохладно. Засунул руки в карманы в поиске тепла, и в тот же миг меня мягко выдергивает из реальности. Вслед за руками, утекающими бесконечными нитями в неведомое темное теплое пространство, утекаю и я. Кругом миллиарды звезд, и я, один сижу на нитях. В какой бы карман я не засовывал руку, в тот же момент начинает выдергивать из мира в пространство карманов, явно напоминающее глубокий космос. Если бы не нити моих рук, можно было бы легко потеряться тут. Нащупал мелочь (две 10-ти рублевых монеты), попытка сосчитать количество монет успехом не увенчалась. Как только деньги попадали в руку, монеты в тот же миг начинали множиться (что неимоверно меня радовало), и сосчитать их уже было невозможно…
…Второй друг уже ушел. Мне приходит осознание отсутствия времени в принципе. Его не существует, одно название, которое не имеет значения. Из серии бесконечное мгновение. И одному это стало выносить, мягко говоря, куда сложнее. Невыносимость этого долгого-долгого одиночества вынудила меня зайти в ВКонтакте и написать одной девушке, в надежде на то, что она прочтет и подойдет ко мне, посидеть и поговорить. Именно разговоров мне не хватало, разговоров с человеком понимающим. Но она не ответила (спала), тот человек, до которого идти пару минут, а для меня – вечность. (Ответила она только рано-рано утром) Поняв, что справляться с неожиданно наплывшей проблемой одиночества придется мне самому, я заставил себя встать. Побрел через дорогу на фонтан. Уселся на скамейку. Темнота уже полностью съела улицы. Чувствую легкое поглаживание ветра по моему лицу, затем он начал дуть сквозь меня. Каждой клеточкой своего тела ощущаю мою бестелесность по отношению к ветру. Фары машин оставляют за собой яркий красный или белый длинный шлейф. Руки оставляют размазанный серый след в воздухе. На ясном темном небе светлым пятном висит месяц, возле которого еще пять прозрачных, менее ярких таких же месяцев. Яркие звезды начали игриво подмигивать мне, будто пытаясь что-то сообщить. Картинка уже не двоилась, она делилась еще на пять прозрачных, помимо основной, самой яркой и сочной. Невероятным усилием воли, собрав энергию в теле, направил ее в ноги и отправился в долгий путь до соседней скамейки. По пути казалось, будто я не сдвинулся ни на сантиметр. Смотря на каменную кладку на земле, у меня появился синдром Алисы в стране чудес. Мои глаза были не в 170 сантиметрах от земли, а находились на смотровой площадке высотного небоскреба. Дойдя до скамейки, я решил проверить, сколько времени я был в пути. Не прошло и минуты – моя надежда на скорый попуск разлетается в дребезги. Прогулки по тротуару-тоннелю (он убежал в даль и загнулся краями, доставая ветки деревьев) вдоль дороги, да и просто прогулки, хоть как-то помогали развеять одиночество. Ветер дует сквозь меня, словно я уже не объективен, а перенесся в некий параллельный пустующий мир, став полупрозрачным и неосязаемым. Где нет ни людей, ни времени, а только редкие гости, путешествующие по мирам. Кто бы мог подумать как много пространства в карманах, где помещаются созвездия и галактики, и все они неизвестны, никто кроме меня не знает о их существовании. Они все мои и ничьи больше. Хранитель карманных галактик. Походка пьяная из-за колыхающегося пространства. На периферии зрения объекты находятся почти вплотную к лицу, а смотря ни них прямо, они постоянно уплывают назад, сколько к ним не двигайся. Звонит отец, по его словам я понимаю, что нужно идти домой. Наросшая на спокойное умиротворенное состояние паника несколько отрезвляла мозг, оперирующий абстракционными сравнениями и мало чего соображающий... 
…Путь домой будет долгим. Иду и думаю, что сказать дома по поводу моих громадных, во всю радужку, зрачков. Мысли проносятся неимоверным потоком, подсказывая различные варианты, но не один из них не кажется рациональным. Мозг говорит о том, что ускоренный метаболизм позволит очистить кровь. Я соображаю, что физическая активность увеличит его. Пробежав 5 метров я неимоверно устал, думая что бегу бесконечно долго. Глупая идея, иду шагом. Свет из аллеи окон подсказывает дорогу. Ровные непрерывные линии света из окон красят черный асфальт, превращаясь в причудливые светлые узоры. С каждым шагом приходит понимание конца моего пути домой, с каждым шагом приходит все большее понимание безысходности моей ситуации. У самой калитки дома мысли стали пролетать в голове со скоростью света, при этом четко осознавалась каждая из них. За какие-то доли секунды появляются десятки вариантов развития событий, которые тут же рисуются у меня в голове в виде короткометражных фильмов. Залетаю в дом, во мгновение ока снимаю с себя одежду, говоря что сильно устал и «ложусь спать». Лежа под одеялом понимаю какой я удачливый человек, и что удача меня постоянно балует. Свет, через щели не подоткнутого одеяла, кружится в непонятном медленном танце все отдаляясь от моего лица. Огоньки движутся то как-то разрозненно, каждый куда хочет, то все дружно начинают кружится вокруг невидимой оси, которая у каждого огонька своя. Под веками закрытых глаз появляются динамичные яркие, теплых цветов, объемные узоры и фракталы, реагирующие на звук. Отец лег спать, я встал перекусить, посмотрелся в зеркало (зрачки по-прежнему большие и не реагируют на свет) и лег обратно. Еда неимоверно вкусная. Лежа на кровати на спине я открыл глаза, комната полностью освещена маленьким тусклым светодиоидом холодильника, который никак не мог этого сделать. Комната становиться то ярче, то тусклее. Вытянул левую руку вверх и взглянул на нее. Она покрылась длинной, 5-ти сантиметровой темно-коричневой шерстью. На движение рук шерсть реагировала адекватно, динамично двигаясь. За руками и по-прежнему остается размазанный серый шлейф. Я опустил свою лохматую руку и закрыл глаза. Чувствую движение правой руки, но она статична, при этом рука свободно двигается в любую сторону, в какую я захочу. Думая, что я двигаю именно рукой тела, принял решение сесть на край дивана. Комната приобрела синеватый цвет, будто где-то за моей спиной включена синяя лампа, не позволяющая предметам отбрасывать тени. Сел, перед моими глазами предстала необыкновенная сказочная картина: на мне не было одежды, не было глаз, рта, волос, не было ничего. На краю дивана сидел темный силуэт, покрытый объемным рисунком звезд. Складывалось ощущение, что если кто-то захочет до меня дотронуться, то этого не выйдет. А этот кто-то посредством меня протянет руку в темно-фиолетовый космос. Я являлся разумным подвижным порталом в тот глубокий наполненный до бесконечности океан звезд. Вообще, я был не порталом, это и есть Я – «наполненный до бесконечности океан звезд». Именно тот я, который управляет телом. Просидел я так несколько минут, разглядывая себя и космос в руках. Повернув голову вправо, я увидел свое неподвижно лежащее под одеялом тело в той позе, в которой я лежал в нем. Опешив, я не знал как реагировать, и быстро лег обратно в себя. Открыв глаза, я увидел лежащее на лице одеяло, да и вся моя поза была такой, какой я ее видел со стороны 5 секунд назад. Та самая синяя лампа уже не светила. Поняв что произошло, я решил больше не отделяться от тела. Долго не получалось уснуть. В голову приходили разные сюрреалистичные картины, обрывки из детства. Я мог перенестись в любой момент своей памяти и воспроизвести фрагмент. К утру приснился двухэтажный фиолетовый дом с балконом…
И лицо какой-то девушки…
Granat
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2017, 11:03
Репутация: 1

Начальная диссоциация

Сообщение Granat »

 
Публикация второй раз - залагал нэт))
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 972

Начальная диссоциация

Сообщение TohaShaman »

 
за
完全無欠
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 721

Начальная диссоциация

Сообщение igor4444 »

 
За
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 424

Начальная диссоциация

Сообщение sincler233 »

 
ЗА
Аватара пользователя
Уточка
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 22 май 2010, 19:27
Репутация: 55

Начальная диссоциация

Сообщение Уточка »

 
Активирован
Unclosing an unseen door

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Рефераты, прошедшие отбор»