Гармония осознанности или гармония трех элементов

Аватара пользователя
Alex1806
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:19
Репутация: 20

Гармония осознанности или гармония трех элементов

Сообщение Alex1806 »

 
Недавно в медитации меня посетила одна интересная мысль. Точнее не мысль, а ее деталь. Даже, можно сказать, элемент мысли. После того, как я избавляюсь от внутреннего диалога и гипнагогии, идет то, что я называю элементами мысли. На словах это объяснить просто невозможно, но это ощущение можно сравнить с Лего...
Допустим Вам подарили конструктор Лего и Ваш отец или брат собрал на платформе замок. Теперь Вы тоже хотите созидать, но Вам не хочется разрушать то, что построили до Вас. Но немного поколебавшись, все же мы сносим все и строим заново. Так вот, когда мы сносим постройку, мы освобождаемся от мыслей. Когда мы все разбираем по кирпичикам после того как сняли с платформы постройку, мы освобождаемся от гипнагогии. Остались детальки в виде ПО УМОЛЧАНИЮ. Именно из них мы и строим. Вроде все понятно, но откуда берется идея, что строить? На этот вопрос я не знаю ответа. Увы.
На этот раз меня посетила мысль о гармонии. Мы знаем о китайской монаде, об концепции Инь-Ян и про перетекание одного элемента в другой. Есть 2 элемента, но я понял, что есть и третий элемент, о котором я и расскажу. Дальше я буду приводить примеры того, что в гармонии 3 элемента, а не 2. Заранее хочу попросить Вас, уважаемые психонавты, о конструктивной критике и дополнениях. Ну что ж, поехали!!!
Китайская монада
Есть две силы, два элемента, которые противоположны и постоянно перетекают друг в друга образуя циклы. Например циклы жизни и смерти, круговорот воды в природе, день и ночь, пространство и время и так далее. Можно подумать, что третий элемент - это цикл и это не верно. Можно предположить, что третьим элементом является целостность или, так скажем, объективность, и это не будет верно, Хотя доля правды в этом есть. Например если взять монету, то мы увидим две стороны. Орел и решка. Но если посмотреть объективнее, то мы увидим орла и решку на монете или орла и решку МОНЕТЫ. Само понятие истинности и ложности уже является тройным так как одно и то же может восприниматься как истиной, так и ложью. И так, третьим элементом является точка отсчета. Можно это назвать наблюдателем или якорем, но это может быть не верным определением. Смотря на китайскую монаду есть не только Инь и Ян, есть тот, кто эти понятия дифференцирует. Третий элемент найден!
День-ночь
Сейчас мы рассмотрим пример, когда в один и тот же момент времени в одном месте может быть цикл день-ночь, а в другом он отсутствует или видоизменен. Поставим нашего наблюдателя на Землю. Днем светло и тепло, ночью темно и холодно. Теперь запустим наблюдателя в космос. Там темно и холодно, а Земля вращается вокруг своей оси, но дня и ночи по отношению к наблюдателю нет.
Гармонические колебания
В природе гармонические колебания встречаются постоянно. Есть положительный элемент, отрицательный элемент и ноль. Когда мы натягиваем струну на гитаре, она начинает вибрировать, а вибрация - это тоже гармонические колебания. Струна колышется то в одну, то в другую сторону, но с течением времени струна переходит в состояние покоя то есть в состояние нуля. И за точку отсчета возьмем его. Бросьте камень в воду и вы увидите то же самое. Элементарная физика!
Добро и зло
Здесь будет понятие СОБЫТИЕ. Чтобы не гнать теорию, я приведу пример... Война. Убили солдата. Тот, кто убил его совершил благое дело потому что он выполняет свой долг перед родиной. Мать убитого солдата будет всячески проклинать убийцу так как он отнял у нее сына. То есть сотворил зло. Мы имеем 3 элемента. А именно войну, благое дело и убийство.
Реальность и иллюзия
Я сейчас сижу за столом и пишу эту статью. Справа от меня стоит чашка чая, слева - настольная лампа. Я сейчас нахожусь в реальности, но во сне я тоже буду думать, что происходящее со мной реально. Наш наблюдатель сидит в обсерватории. Рядом с ним есть два аппарата и одна тетрадь. Есть телескоп и микроскоп. Сначала он смотрит в микроскоп. Он видит эритроциты. Затем он делает записи в тетради об увиденном и смотрит в телескоп. Он видит Марс и его спутники. Он снова переводит внимание на тетрадь и записывает нужные данные. Объекта два, но поле для исследования одно. Этот пример говорит о том, что иллюзия может для нас быть реальной и реальность может быть иллюзорной. Наше сознание-наблюдатель перетекает через циклы реальность-сон. В осознанных сновидениях, когда в сюжете сна мы понимаем, что это сон, мы автоматически понимаем, что реальность, в которой мы находимся, когда спим - иллюзорна. В реальной реальности мы с уверенностью можем сказать, что не спим и тесты, которые могут определить спим мы или нет, тоже показывают, что мы находимся в реальной реальности. Практикуя медитацию и размышляя о пустоте, мы приходим к выводу, что и сон, и реальность - это всего лишь наше восприятие сна или реальности. Ведь до сих пор нет ни единого доказательства, что я вижу небо синим и это истина. Я могу его видеть, например, зеленым, но меня учили называть этот цвет синим.
Итог
Сначала была пустота. Она была всегда и она остается. И вдруг появилось сознание, которое заполнило пустоту смыслом. А поскольку пустота не имеет границ, то сознание будет всегда наполнять пустоту смыслом. Но со временем сознанию стало тяжело и оно решило разделить свой труд. Но поскольку в пустоте кроме сознания и смысла ничего не было, сознание решило создать своих носителей и создало оно человека разумного. Много тысячелетий сознание отдыхало, набиралось сил, но внезапно появилось осознание жизни и смерти, добра и зла, тьмы и света. И тогда носители создали Бога, который все может расставить на свои места. Потом появилась философия гармонии, которая строилась на противоположностях и которая проходила без вмешательства носителей. Носителям надоело ковырятся в земле и охотиться на мамонтов и они решили понять как все это работает. Почему я вижу свои руки, но не вижу всего себя? Есть ли жизнь после жизни? И вот тут сознанию пришлось проснуться от сладкого сна, выпить чаю и пойти на работу... Дальше было много всего интересного и увлекательного, а потом носители стали задумываться об мистике, галлюцинациях и даже о реальности. И сознание, которое когда-то разобрало свой Лего на кусочки, снова собирает его. Пока неизвестно, что получится, но оно точно знает, что это было и будет всегда. Будет тройственность. Будет цикл Обдумывания, Разрушения и Построения!
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 741

Гармония осознанности или гармония трех элементов

Сообщение igor4444 »

 
мысли серые, лезут в голову) нормальные мысли. В гармонии можно с лёгкостью найти и два элемента, и три, и четыре и три с четвертью и какие захочешь. Любой ум стягивает все края в одну точку, сводит-сводит концы с концами; бздит бездны, не понимает бескрайности. имхо проявленный в "реальности" мир действительно имеет структуру механизма=кода=матрицы=червя=... с конкретными базовыми закономерностями, так что поиски формулы всего не лишены смысла. Есть она. Философский камень способный превращать чёрное в белое. И вообще на все вопросы есть ответы, но только это игра эта в одни ворота, написано-же: в день когда узнаешь, смертью умрешь. Так что знания, не от жизни. Все эти поиски знания суть страх этого самого Бога Живого, который есть ближе собственного носа. (там где есть 1 и 2 получается и 3D, там где курочка инь встречает петуха янь появляется яичко, непростое, а золотое. 0 и 1 рождают бесконечность матрицы) (имхо-имхо)
Аватара пользователя
Alex1806
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:19
Репутация: 20

Гармония осознанности или гармония трех элементов

Сообщение Alex1806 »

 
25 минут назад, igor4444 сказал:



мысли серые, лезут в голову) нормальные мысли. В гармонии можно с лёгкостью найти и два элемента, и три, и четыре и три с четвертью и какие захочешь. Любой ум стягивает все края в одну точку, сводит-сводит концы с концами; бздит бездны, не понимает бескрайности. имхо проявленный в "реальности" мир действительно имеет структуру механизма=кода=матрицы=червя=... с конкретными базовыми закономерностями, так что поиски формулы всего не лишены смысла. Есть она. Философский камень способный превращать чёрное в белое. И вообще на все вопросы есть ответы, но только это игра эта в одни ворота, написано-же: в день когда узнаешь, смертью умрешь. Так что знания, не от жизни. Все эти поиски знания суть страх этого самого Бога Живого, который есть ближе собственного носа. (там где есть 1 и 2 получается и 3D, там где курочка инь встречает петуха янь появляется яичко, непростое, а золотое. 0 и 1 рождают бесконечность матрицы) (имхо-имхо)

Тоже верно. Все зависит от наблюдателя. Благодарю за дополнение!
Аватара пользователя
Alex1806
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:19
Репутация: 20

Гармония осознанности или гармония трех элементов

Сообщение Alex1806 »

 
2 часа назад, igor4444 сказал:



В гармонии можно с лёгкостью найти и два элемента, и три, и четыре и три с четвертью и какие захочешь. 

Согласен полностью. В конце концов все есть целое и одновременно нет. Как писал Алан Уотс про кошку, которая входит в дверь. Сначала мы видим голову, потом туловище, а потом хвост. А когда она выходит, то наоборот. Но мы наблюдаем за кошкой, а для понимания мы привыкли анализировать, разбивать на элементы. Можно рассуждать тут до бесконечности и выявлять сколько угодно составляющих. 
Аватара пользователя
Уточка
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 22 май 2010, 19:27
Репутация: 56

Гармония осознанности или гармония трех элементов

Сообщение Уточка »

 
А ещё в индийской философии есть понятие гун - основных качеств материальной природы. Их три - тамас, раджас и саттва. Сочетаясь различным образом, они являются причиной разнообразия мира.
Unclosing an unseen door
Аватара пользователя
Alex1806
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:19
Репутация: 20

Гармония осознанности или гармония трех элементов

Сообщение Alex1806 »

 
Блиин. Тут на днях говорили, что в гармонии можно найти сколько угодно элементов. Я вроде согласился, но все равно считаю, что три основных. Не доходит до меня. Хотя с другой стороны либо 1 либо 3. 2 было когда не было наблюдателя. Хотя черт его знает... Я запутался))))))))))

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»