И спросила кроха: "Тятя, что такое "хорошо", что такое "плохо"?" Меняющее жизнь эссе из чуть-более чем 20-ти ко...

Аватара пользователя
Cyn
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 480

И спросила кроха: "Тятя, что такое "хорошо", что такое "плохо"?" Меняющее жизнь эссе из чуть-более чем 20-ти ко...

Сообщение Cyn »

 
Название и обложка.
 "Когда мы делаем плохим людям плохо - нам хорошо. И это нормально." 
Изображение
 
 
 
 
 Эпиграф нацарапанный кровью на внутренней стороне обложки.
"Если ебёт читать или Вы вот-вот закроете эту страницу в тщетной попытке остановить блевотные порывы - переходите сразу к заключению" (с) Барон Люксембург, Граф Графский, Князь Вязь, Последний Полностью Разнорукий Король Тленландии, Георг Корень-Из-Минус-Пи-дцатый.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
.
.
.
Cтраница 1Препрепреамбула. Историческая и техническая сторона вопроса. Благодарности. 
Это последнняя попытка донести мысль, которую плохо приняли в первый раз из-за моего сбивающего с толку, абсурдного, искрометного "юмора". Но я сам виноват, так как проникся в тот момент настроением обреченного клоуна смеющегося и плачущего одновременно. Тем кому интересно, можете посмотреть как это  было -> https://ruckp.org/topic/15491-звицы-нема-куди-девацца - тоже мало букофф, с картинками.
Весь этот пост конечно длинее 20 предложений, я имел ввиду Суту всех этих слов - если Вам уже не нравится объем - идите прямо к заключению; весь остальной текст это мой танец, который я танцую Вам, дорогой читатель, в знак моего глубокого и искреннего уважения. Ещё "остальной текст" служит для оттенения "основной части".
Благодарности.
Спасибо моей жене за безусловную любовь, тепло объятий, вдохновляющую красоту и бескорыстную поддержку - ты что мне в этом мире нужней всего, родная моя До. (Так её зовут "До.").
И искреннее спасибо моему другу Ламе за то, что принимает меня таким какой я есть, даже тогда когда у всех остальных перегорают пробки и кровь тонкой струйкой начинает течь из ушей, взгляд наливается ненавистью, лицо перекашивает до неузнаваемости от ужаса, а ненависть кипит пеной на губах - спасибо за всё, друг. Я хочу выразить Мадсу Микельсену за великолепное исполнение его ролей, браво! И отдельное спасибо создателям движка ЦКП и персоналу ЦКП за то что на форуме работает автосэйв и креатиф не проебался среди внезавных перезагрузок.
 
Страница 2. Препреамбула. Традиционный ритуал заискивания перед читателем.
Реакция "я нихуя не понял" была ожидаема, но я надеялся что те, кто в этом искусственном хаосе - я говорю про первую попытку - разглядят нечто - для тех это станет настоящим откровением - в прочем как и всё что, как нам кажется, мы постигли сами и без посторонней помощи: решить кроссворд самому или подсматривать ответы в гугле - удовлетворение от результата совсем другого качества. Но если честно - я плохо постарался, а у читателя есть нюх на такое дерьмиецо, особенно у интернет читателя - которому читать впадлу ваще.  А вот уже это эссе написано по согласно эталонам краткости, интересности и полезности. На 99 процентов оно состоит из страданий писателя (моих страданий), ещё полпроцента приходится на всяческие нарушения правил русского языка и стилевые ошибки, оставшиеся полпроцента текста отведены под ненавязчивый юмор и ложь, которой совсем чуть-чуть - добавил для сладости. Если же Вы всё-таки останетесь неудовлетворены - посмотрите двухминутный видеоролик из "Южного Парка" - он находится в конце поста. Это видео точно Вас вдохновит.
Страница 3. Преамбула. Последняя амбула. Необходимые и достаточные сведения для четкого понимания этого текста. Контракт между писателем и читателем. Первая часть настоящего Эссе.
Смысл в том, что всё в этой жизни - абсурд, лишенный всяческого смысла. Кто пришел к этому выводу умозрительно (сам или по чье-то наводке) и убедился на опыте в том что таки-да - тот избавил себя от груза переживаний и жизнь его стала более легкой. Мой вывод зиждется на двух вещах - ощущении "Я есть" и логическом выводе что всё в нашей жизни становится хорошим или плохим после того как наша жизнь заканчивается: например можно родится в прекрасной семье, быть прекрасным человеком, богатым, влюбленным, здоровым; а потом на вас нападает маньяк и будет потрошить пока Вы живы (какой-нибудь Ганнибал Лектер) - он сделает это с Вами именно потому, что Вы со своим жизненным багажом и личными качествами подпадаете под его критерий "жертвы" - в этом случае можно сказать, что всё хорошее что было в Вашей жизни Вас и погубило. В этот момент всё хорошее становится злой насмешкой судьбы - злым оно становится для Вас и людей которые скорбят о Вас. То что было лично для Вас хорошим, становится лично для Вас плохим, а философские понятие о морали здесь выносятся за скобки. Надеюсь ход мысли понятен. Так или иначе именно эти логические рассуждения - это слабое звено в моем эссе - если их понять и простить, то их можно опровергнуть или уточнить - это на самом деле было бы просто прекрасно - высшее наслаждение которое можно получить общаясь с людьми, но спасибо и на том, что мои опусы вызывают хоть какой-то резонанс. Возможность существования опровержения делают мою "теорию" научной, и именно то, что научный подход к сцеживанию истины восторжествует, вдохновляет. 
Даже если я окажусь не прав - мой труд даст плоды. 
Что касается ощущения "Я есть" - то здесь я бы не хотел это обсуждать вообще, для этого лучше перенестись в другие темы на форуме - скажу лишь что "Я есть" это основание - твердь, от которой мысли отталкивались чтобы взлететь и кружась унестись ввысь, туда, где брезжит свет недостижимой истины.
Страница 3. Заключение. Сута. Основной текст. Ход мыслей. То за чем это всё выше и ниже понаписано. Вторая часть настоящего Эссе.
И вот значит нужно дождаться смерти, чтобы окончательно для себя решить - как же всё это было, как это всё оценить. Моя жизнь - она скорее хорошая или скорее плохая? А до этого момента, всё как кот Шрёдингера - ни то, ни это. 
И это ещё при условии что нам повезет задуматься о таких вещах перед самой смертью или близко от неё - но ведь больше шансов что мы умрем внезапно или будем отвлечены, или будем спать - и будем лишены всякой возможности на переосмыливание своей жизни и самоопределение. 
Жизнь заключена внутри самой жизни и поэтому мы не можем видеть полную картину. Чем больше мы узнаем, тем сильнее склоняемся к тому что знаем катострофически мало. И всё же мы не в силах отказаться от этих структур знаний в пользу безформенности хаоса. Полное смешение красок и невозможность понять что-либо отталкивает и пугает. Нам нуждо во что-то верить, что-то знать, чтобы было на что опираться. Неизвестность таит в себе опасность потери контроля над происходящим. Теряя контроль мы создаем иллюзию контроля; мы предпочтем забыться в мечтах, чем переживать тревожную неизвестность. 
Живя жизнь, мы интуитивно, как бы сквозь сон, ощущаем что у всего есть какой-то особый, окруженный тайной, смысл и погружаемся всё глубже в сон: как тень что мечтает стать кем-то, кто сможет коснуться света и отбросить тень, которая в мечтах своих становится светом, который встречая что-то на пути, и создает своим прикосновением тень живущую в мечтах... 
Я предпочту по настоящему контролировать аспекты моей жизни которые могу, терять контроль, страдать из-за этого и самому наполнять свою жизнь смыслом.
Кто-то другой предпочтет прожить жизнь с иллюзией контроля, с иллюзией смысла; складывая с себя ответственность за собственную жизнь и лишить её смысла. 
Философия, это лишь подготовка к смерти, и до тех пор неприменима; жить жизнь как философ или как человек религиозный, или другой человек с устойчивым мироощущением - значит нажимать на газ до того как стартовал двигатель или придавать смысл всему что-то только можно без разбора. 
Познать бессмысленность, иллюзорность опыта, значит иметь возможность придать всему новый смысл; увидеть и признать хаос - значит принять свою ответственность за него и за новый порядок который вы осозанно создадите в нём, будете контролировать и наполнять смыслом; слабый и инфантильный ум осознав хаос отбрасывает порядок, а прийдя к порядку отбрасывает хаос - обвиняют руль в ошибках рулевого, затем меняют руль и плывут по жизни дальше - без всякого смысла, без контроля, без ответвенности.
Конец.

Вдохновляющее (и короткое) видео напоследок:




Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
Пучок Перцепций
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 14:26
Репутация: 236

И спросила кроха: "Тятя, что такое "хорошо", что такое "плохо"?" Меняющее жизнь эссе из чуть-более чем 20-ти ко...

Сообщение Пучок Перцепций »

 
Хорошее эссе, мне еще с прошлого топа мысль стала понятна.Просто я последние пару тройку месяцев прибываю в подобии фуфлыжного уныния....днем прочитал были  разные вопросы , а сейчас даже не знаю что и сказать. Наверно лучше возьму на заметку , потому что сейчас все чаще мысли- " это хорошо или плохо". А дальше будет видно) Как люди живут я хз ) 
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 379

И спросила кроха: "Тятя, что такое "хорошо", что такое "плохо"?" Меняющее жизнь эссе из чуть-более чем 20-ти ко...

Сообщение sincler233 »

 
18 часов назад, Cyn сказал:



Смысл в том, что всё в этой жизни - абсурд, лишенный всяческого смысла

смысл этой жизни в самой жизни.важен сам путь,а не умственная маструбация поиска в ней какотого смысла.все мы умрем и все мы смертны,все смертно,все исчезает и все проходит.зачем на этом акцентироватся?это ничего хорошего не несет,максимум что можно сделать это в течении жизни отринуть страх и быть готовым к ней.
 
18 часов назад, Cyn сказал:



Я предпочту по настоящему контролировать аспекты моей жизни которые могу, терять контроль, страдать из-за этого и самому наполнять свою жизнь смыслом.
Кто-то другой предпочтет прожить жизнь с иллюзией контроля, с иллюзией смысла; складывая с себя ответственность за собственную жизнь и лишить её смысла. 

как ты в этом аскпекте разделяешь настоящее и иллюзорное?исходя из того что ты осознаешь что смысла никакого нет?
 а так мысли хорошо излагаешь,один не немногих на форуме кого читать мне приятно
Аватара пользователя
Cyn
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 480

И спросила кроха: "Тятя, что такое "хорошо", что такое "плохо"?" Меняющее жизнь эссе из чуть-более чем 20-ти ко...

Сообщение Cyn »

 
23 часа назад, sincler233 сказал:



смысл этой жизни в самой жизни.важен сам путь,а не умственная маструбация поиска в ней какотого смысла.все мы умрем и все мы смертны,все смертно,все исчезает и все проходит.зачем на этом акцентироватся?это ничего хорошего не несет,максимум что можно сделать это в течении жизни отринуть страх и быть готовым к ней.


 


как ты в этом аскпекте разделяешь настоящее и иллюзорное?исходя из того что ты осознаешь что смысла никакого нет?


 а так мысли хорошо излагаешь,один не немногих на форуме кого читать мне приятно

Умственная мастурбация это попытка оправдать/рационализировать текущее положение вещей с целью снять с себя ответственность за происходящее, речь о способе мыслить и принимать решения и философия здесь выносится за скобки, но если раскрыть скобки то ничего кроме "Высшего Я" (или "Оно" в психоанализе) не существует и именно оно делатель и оно делание и оно совершает выбор; смысл телеги в том, чтобы понять что всё в этой жизни - следствие твоих решений, выбора который ты совершил, кем бы ты себя не считал. Ты сам создаешь всё хорошее и всё плохое в своей жизни, наполняешь это смыслом. Если ты что-то не контролируешь - это твой выбор. "Иллюзия контроля" здесь это самообман, когда отказ принимать ответственность за то что происходит в твоей жизни это всего лишь "неосознанная" попытка контролировать хаос и перекладывание ответственности на "Бога", на некий "автопилот" - когда самолет потерпит крушение на "автопилоте" ты будешь виноват в том, что отказался от управления своей жизни.
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
Cyn
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 480

И спросила кроха: "Тятя, что такое "хорошо", что такое "плохо"?" Меняющее жизнь эссе из чуть-более чем 20-ти ко...

Сообщение Cyn »

 
23 часа назад, sincler233 сказал:



 а так мысли хорошо излагаешь,один не немногих на форуме кого читать мне приятно

спасибо)
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 379

И спросила кроха: "Тятя, что такое "хорошо", что такое "плохо"?" Меняющее жизнь эссе из чуть-более чем 20-ти ко...

Сообщение sincler233 »

 
3 минуты назад, Cyn сказал:



Умственная мастурбация это попытка оправдать/рационализировать текущее положение вещей с целью снять с себя ответственность за происходящее, речь о способе мыслить и принимать решения и философия здесь выносится за скобки, но если раскрыть скобки то ничего кроме "Высшего Я" (или "Оно" в психоанализе) не существует и именно оно делатель и оно делание и оно совершает выбор; смысл телеги в том, чтобы понять что всё в этой жизни - следствие твоих решений, выбора который ты совершил, кем бы ты себя не считал. Ты сам создаешь всё хорошее и всё плохое в своей жизни, наполняешь это смыслом. Если ты что-то не контролируешь - это твой выбор. "Иллюзия контроля" здесь это самообман, когда отказ принимать ответственность за то что происходит в твоей жизни это всего лишь "неосознанная" попытка контролировать хаос и перекладывание ответственности на "Бога", на некий "автопилот" - когда самолет потерпит крушение на "автопилоте" ты будешь виноват в том, что отказался от управления своей жизни.

Я тебя услышал.ты прав.хочется дополнить все вышесказанное крылатой фразой от Карлитоса,
В мире, где за каждым охотится смерть, не может быть маленьких или больших решений. Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти
Аватара пользователя
Cyn
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 480

И спросила кроха: "Тятя, что такое "хорошо", что такое "плохо"?" Меняющее жизнь эссе из чуть-более чем 20-ти ко...

Сообщение Cyn »

 
1 час назад, sincler233 сказал:



Я тебя услышал.ты прав.хочется дополнить все вышесказанное крылатой фразой от Карлитоса,


В мире, где за каждым охотится смерть, не может быть маленьких или больших решений. Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти

Изображение
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»