Кто какими методами медитации пользуется?

Созерцательная, динамическая и еще какие вам угодно. Состояние, не связанное с умственной деятельностью. Освобождение Духа от «власти» ума, страстей, желаний, страхов через полное расслабление и затухание мыслей или через специфическую технику. Некоторые техники связаны с созерцанием, например, дыхания или действий, которые выполняются людьми повседневно.
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 189

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Дример »

 
Интересно кто какие методы медитации, любые техники для ОВД, использует. Я думаю многие на этом форуме это практикуют, просто хочу найти что-то новое и подходящее для себя. Я для себя выбрал наименее замороченные техники - слушание звуков, наблюдение за дыханием, распределение внимания на все окружающее, ну и все в таком духе, поменьше сложностей короче. Раньше еще пробовал дзадзен - типа созерцание и походку силы Кастанедовскую - тоже очень хорошие техники. Но для себя заметил, что лучше всего помогает слушать монотонные звуки, типа звук воды, гул какой-то, музыка какая-то типа эмбиента или спокойная медитативная китайская тоже ништяк.
Короче, пишите свои техники.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 251
Откуда: USA
Контактная информация:

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение VAL »

 
Тем же самым пользуюсь..плюс, еще не так давно напоролся на статейку, как йоги используют тиннитус..пробую на этих звуках концентрироваться..вроде, ничего так, за неимением водопада и шороха листьев- вполне пойдет. А статья называется- Как йоги используют звон в ушах ( тиннитус ). Гугл выведет на нее.
Последний раз редактировалось VAL 05 дек 2014, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 189

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Дример »

 
почитал статью, я так понял смысл просто слушать этот внутренний звук. Ну я читал что есть такая техника. Но это надо только в тишине, потому что если очень шумно то не услышишь этот звук. А вообще его легко услышать. Если вообще очень тихо, то в ту же секунду его слышно, причем он очень громкий бывает и лично мне он почему-то не очень нравится. Помню еще под ремантадином он меня доставал этот звук, невыносимо было слушать его. Спасибо, бро, буду пробовать.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 301

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение sincler233 »

 
Лично использую кое какие техники из Даосизма,достаточно сильно развитая китайцами тема,и если отбрасывать чисто филосовские доктрины,многие техники весьма и весьма :dzen:
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 189

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Дример »

 
Какие например техники из Даосизма?
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
PsyDream
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 126

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение PsyDream »

 
Випассану и Анапану я медитирую.
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 389

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение VersaLife »

 
Если интересна беспавная психонавтика то советую почитать раздел https://www.ruckp.org/forum/35-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8/
По сабжу сталкинг
there is no sp8n
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 189

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Дример »

 
Випассану и Анапану я медитирую.
Вот мне нравятся такие простые техники, которые основаны на простом наблюдении, но в выполнении сложные, хотя и эффективные
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 389

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение VersaLife »

 
Так то можно техники из разных концепций использовать, не обязательно йоговскую
there is no sp8n
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 757

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Ваг »

 
мантры читаю, на дыхании концентрируюсь.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
Римлянин
Неофит
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 20:15
Репутация: 43

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Римлянин »

 
1) Сначала прочищаю дыхательные каналы, зажав одну ноздрю, вдыхая правой , затем зажимая ей выдыхаю левой, вдыхаю левой, зажимаю левую, выдыхаю правой. Указательный палей держу на уровне третьего глаза,большим пальцем правая ноздря, средним левая.
2) Расслабление. Нужно максимально расслаблять все части тела, до такой степени, что лежа на твёрдом паркетном полу, ты не чувствуешь, что тебе твёрдо, да и вообще не чувствуешь тело. В этом помогает концентрация на что либо, например как выше написал VAL "тиннитус", я называю звук вселенной. Он просто уносит твоё сознание в космос.
2)Дыхание. Не замечая того, мы дышим верхней частью лёгких. При медитации, полный выдох, верхние и нижние лёгкие.
Медленный вдох, начиная с живота и далее верхними легкими. Выдох так же с живота, заканчивая верхом. Задерживать дыхание не стоит, не нужно, когда происходит диссоциатив без пав, просто ты можешь вообще не дышать в течении двух минут. Было такое, что вдох и выдох был таким маленьким, что еле замечал.
3) Накачка тела энергиями из праны. Делаю так. После прокачки, расслабления, дыхания идёт визуализация.
Семь ступеней, семь цветов радуги, семь чакрю
Медленно вдыхая, представляешь себе что вдыхаешь чистую энергию, лучистую, визуализируешь, что она цветная, например золотая, или лучистая поступает через ноздри в лёгкие наполняя тебя энергией, при выдохе зажигается красным цветом первая чакра. Опять же, визуализируешь, представляешь, что чакра горит огнём, горячая, ярко-красная. При выдохе представляешь, что выдыхаешь все болезни и т.д. На что воображения хватит.
И так до седьмой чакры. Все цвета радуги.Температуры, чем выше от горячей чакры, тем прохладнее. Последняя, фиолетовая ледяная.
4) Затем что то, типа холотропного дыхания, я делаю семь резких, глубоких вдохов и выдохов, и дыханиена некоторое время приостанавливается. В этот момент происходят некоторые визуалы, но не они суть, а в том, что останавливается внутренний диалог. Это самое важное.
Кончик языка прижат к верхнему нёбу. Что бы не парится, так как постоянно отваливается от нёба :lol: , берёшь не кончик языка, а весь язык к нёбу, и делаешь маленький вакум, он прилипает надолго.
Вот и всё, так юзаю. С каждым разом, совершенствую технику. Сам собрал из разных практик.
Вообще в основном, это техника для выхода в астрал, но и для медитации оч. хороша.
ИМХО, каждый подбирает то, что ему сердце подсказывает.
Успехов! :cosmo:
А коло всё вертится, крутится...
Аватара пользователя
PSYHORROR
Радиоволна
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:24
Репутация: 454

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение PSYHORROR »

 
эээ, созерцание, а так не заморачивался покачт... Еще строю закономерности сейчас, но эт отдельная тема и не по сабжу
ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ И ЮГА
НАС - ДОФИГА.
..
Но мойсюрреализм не так уж опасен
Только с первого взгляда я похож
Насамоубийцу, но меня ждет награда.
Мой трюк почти безукоризнен
Только не надо спасать меняот смерти
Спаси меня от жизни.
Наверно я дерево
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 178

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Any »

 
недавно испробовала медитацию, скорее транс в движении...нечто :dzen:
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 189

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Дример »

 
Это как? Расскажи
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 178

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Any »

 
это как то само собой призошло. через привычную мне форму работы с энергией, пошло ее слишком много и тело решило принимать ее таким образом...непривычное мне трансовое состояние само рисовало формы...там лишь отдаленно понимаешь что происходит. на этом уровне катать "шарики" уже не получалось, помню выворачивало пальцы от количества силы и света...сложно обьяснить, но попробовать стоит. это новая для меня метода, поэтому подробно описать вход пока не могу...по интуиции, по инерции, как шаман вокруг костра...
Последний раз редактировалось Any 06 дек 2014, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 301

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение sincler233 »

 
Даосизм привлекателен мне своим прагматизмом,китайцы в силу своего менталитета за историю существования даосизма в несколько тысяч лет проработали методики работы с внутренней энергией .Техники в основе своей имеющей много общего с йогической методой ,тантрой ставящие в приоритет не только духовное но и телесное развитие человека."На гнилой лодке далеко не уплывешь".Из телесных много из даосизма вобрало тайцзы гимнастика ,различные восточные единоборства.Ключ в гармоничном течении энергии по телу человека,для чего используются физические упражнения,техники медитационной визуализации,правильное дыхание,очень большое внимание уделяется сексуальным практикам.Дример если интересно можешь ознакомится в сети с работами Мантек Чиа,это конешно больше коммерческий проект рассчитанный на западного читателя,но почерпнуть крупицы истины,ознакомится с основными практиками можно и оттуда.Интересует более классическая версия,найди "Даосская йога алхимия и бессмертие".Кстати замечаю что литературы по Даосизму нет уж и много,по сравнению например с йндийской йогой или буддизмом.
А еще по теме могу сказать,что мне лично довольно хорошо вкатывает Мантраяна,чтение мантр включенное в ритуал и обязательную визуализацию довольно мощный метод изменения сознания.Випасана тоже вне конкуренции.Считаю что в медитации как и в физических упражнениях главное упорство и найстойчивость,если занимаешься без тренера выбирай ту медоту которая наиболее тебе по сердцу,и меняй их по мере необходимости,дабы если и практиковать то с сердцем, не опускаясь в механическую рутинную необходимость,
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 189

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Дример »

 
Как-то сейчас нет желания и сил читать книжки))) ну я согласен с тем, что надо выбирать ту методу которая по сердцу больше подходит. Как-то остановился на наблюдении за дыханием, ну за собой, короче, наблюдение простое.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 198

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Nada »

 
Как-то сейчас нет желания и сил читать книжки))) ...
И зря, Изображение он научит тебя, как долго не кончать
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 301

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение sincler233 »

 
Nada бугага :lol: ,да это одна из самых главных фишек "коммерческого" даосизма.
Последний раз редактировалось sincler233 07 дек 2014, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 198

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Nada »

 
и эти фишки таки работают.
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 301

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение sincler233 »

 
Да работают, спору нет.Как я понимаю,даосы вообще разграничили понятие оргазма и семяизвержения.Тоесть можно кончать не извергая драгоценное семя,которое считается в даоской традицией физическим выражением жизненной энергии ци в мужском организме.Выгода от этого есть по их мнению и еще какая.Первая это то что ты в пустую не расходуешь свою жизненную силу,а с помощью медитативных практик заставляешь ее циркулировать по малому небесному кругу или по микроскопической орбите,т.е поднимать ее вверх через позвочный столб и опускать через канал проходящий в передней части тела вниз в область пупка где находится основное хранилище ци в теле человека.Вторая выгода в том,что не извергая семя,можешь трахаться часами без устали,и получать множественные оргазмы как женщины например,не падая потом в спасительный сон от изнеможения,как самец богомола перед тем как благодарная самка откусит ему башку к чертям))
Дример последнее что могу посоветовать это совмещение медитации с сенсорной изоляцией.Флоатинг камера и 40дневный ритрит в горных пещерах это конечно слишком кошерно и утопично,но при желание что то примерно подобное можно придумать и в домашних условиях при наличии свободного времени и жилплощади
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 189

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Дример »

 
sincler233, спасибо за советы!
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
surat0
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 00:00
Репутация: 2

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение surat0 »

 
техники не имеют значения, хотя от разных техник разные побочки
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 189

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Дример »

 
Какие еще побочки?
А техники в принципе да не нужны, они нужны просто чтобы достичь "того" состояния, а потом по идеи его уже можно достигать намерением, вспоминанием, без техник, но я так не умею.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Steppenwolf
Неофит
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:54
Репутация: 26

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Steppenwolf »

 
Да работают, спору нет.Как я понимаю,даосы вообще разграничили понятие оргазма и семяизвержения.Тоесть можно кончать не извергая драгоценное семя,которое считается в даоской традицией физическим выражением жизненной энергии ци в мужском организме.Выгода от этого есть по их мнению и еще какая.Первая это то что ты в пустую не расходуешь свою жизненную силу,а с помощью медитативных практик заставляешь ее циркулировать по малому небесному кругу или по микроскопической орбите,т.е поднимать ее вверх через позвочный столб и опускать через канал проходящий в передней части тела вниз в область пупка где находится основное хранилище ци в теле человека.Вторая выгода в том,что не извергая семя,можешь трахаться часами без устали,и получать множественные оргазмы как женщины например,не падая потом в спасительный сон от изнеможения,как самец богомола перед тем как благодарная самка откусит ему башку к чертям))
Это как так "кончать не кончая" да еще и туеву хучу раз?
что по этой теме прочитать надо?!
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Fruttis »

 
Да работают, спору нет.Как я понимаю,даосы вообще разграничили понятие оргазма и семяизвержения.Тоесть можно кончать не извергая драгоценное семя,которое считается в даоской традицией физическим выражением жизненной энергии ци в мужском организме.Выгода от этого есть по их мнению и еще какая.Первая это то что ты в пустую не расходуешь свою жизненную силу,а с помощью медитативных практик заставляешь ее циркулировать по малому небесному кругу или по микроскопической орбите,т.е поднимать ее вверх через позвочный столб и опускать через канал проходящий в передней части тела вниз в область пупка где находится основное хранилище ци в теле человека.Вторая выгода в том,что не извергая семя,можешь трахаться часами без устали,и получать множественные оргазмы как женщины например,не падая потом в спасительный сон от изнеможения,как самец богомола перед тем как благодарная самка откусит ему башку к чертям))
Это как так "кончать не кончая" да еще и туеву хучу раз?
что по этой теме прочитать надо?!

читани Чиа Мантека
Я для себя выбрал наименее замороченные техники - слушание звуков, наблюдение за дыханием, распределение внимания на все окружающее, ну и все в таком духе, поменьше сложностей короче.
А ты попробуй это одновременно всё делать, и добавить тактильные ощущения ещё к этому списку, и при этом тормози вд ещё и на макушке концентрируясь, одновременно вращая глаза по часовой стрелке, эффект интересный.
Последний раз редактировалось Fruttis 10 дек 2014, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 189

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Дример »

 
А ты попробуй это одновременно всё делать, и добавить тактильные ощущения ещё к этому списку, и при этом тормози вд ещё и на макушке концентрируясь, одновременно вращая глаза по часовой стрелке, эффект интересный.
Незадохуя всего одновременно?))) Ну вообще я раньше так делал по максимуму старался деконцентрировать внимание, это довольно эффективно, но и не менее сложно, надо чтобы внимание было хорошо натренировано.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Ananda
Неофит
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:13
Репутация: 13

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Ananda »

 
Читаю на четках махамантру
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 198

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Nada »

 
Читаю на четках махамантру
Помогает?
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
Ananda
Неофит
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:13
Репутация: 13

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Ananda »

 
Читаю на четках махамантру
Помогает?

Я очень слабенько практикую, нет времени совсем...Мне помогает очень сильно :dzen:
Ответить

Вернуться в «Медитация»