Тайны разума: 3 психики

Аватара пользователя
TwistedPoison
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 08:56
Репутация: 16

Тайны разума: 3 психики

Сообщение TwistedPoison »

 
В вопросе, что такое «разум», много подоплеки и загадочности, поэтому не обижайтесь, если текст получится довольно казуистичным и сложным, но вопрос данный разобрать я обязан из долга. Вернемся к предыдущей главе и вспомним две сферы бытия(ключевое слово «сферы»): это ЗНАНИЕ и поЗНАНИЕ. Разделив нашу плоскость психического на эти две амплитуды, в дальнейшем нам станет легче применять данный дуалистический инструмент и в других вопросах и спорных схожестях вещей(«явлений»). Пространство ЗНАНИЕ есть УМ, поЗНАНИЕ есть разУМ. Здесь играет роль стилистика вопроса и метод анализа, не применяя схоластические и мистические приемы(что, поверьте мне, довольно не легко), получится следующая картина различия ума от РАЗума: первый есть потребитель, второй есть стратег-тактик. Теперь разграничим понятия стратег и тактик, хотя в данном лингвистическом построении они схожи, но все же главное остается за сценой: стратег имеет более чем обширную цель чем любая абстракция и более узкое применение чем любая профессиональная ориентировка, стратег просчитывает километры и заранее планирует свое поведение в каждом отдельном аспекте жизни, можно сказать, что у нашего РАЗУМА есть две оборотные стороны: стратег(автоматизм управления психо-моторными и речевыми навыками) и тактик(импровизатор, который умеет выкручиваться в сложных казусах, но совершенно не предусмотрительный в вопросах плана всей местности его деятельности. Этот тактик(импровизатор) имеет функцию - творчество. Так случилось, что РАЗУМ( что дословно обозначает разовый ум, потому как УМ - это изворотливая змея, у нее куча синонимов и друзей, и один из ее коллег(«аспектов») это интеллект, составной частью которого является память и способность учиться на ошибках прошлого путем рационалистического прикладного искусства. Разум же не имеет в себе памяти, он не способен на ретроспективу, он мыслит в узких масштабах «здесь и сейчас», он конструктор, УМ - центрист) распределен по всему неокортексу нашего серого вещества, и его способности распределились пополам на левое и правое полушарие, дисперсия получилась идеальная, в одной части приобладает ЛОГИКА, в другой процентно больше ТВОРЧЕСТВА. Но в каком отношении к разуму относится УМ? Ум - это неодушевленный предмет, чья вещественность стоит под вопросом, УМ - это результат действий РАЗУМА, это производная вторичность, которая сузила свой круг деятельности до «хочу» и «не хочу». По сути нам даже не нужно искать виноватого в культуре потребления нынешнего общества, ибо это явление не только неизбежно, оно необходимо для правильной балансировки энергетических потенциалов(положительных и отрицательных) в нашей ЦНС. Эту тему мы с натяжкой прошли, теперь к следующему: в каком отношении находится РАЗУМ относительно тела и МОЗГА? На сей счет есть две альтернативные гипотезы, ни одна не доказанная, но обе столь невероятные, сколь невероятность может быть вероятна. 1 концепция называется «фундаментальный элемент», 2 наз. «2 фундаментальных элемента». Суть здесь проста: на поверхности лежит вопрос автономности РАЗУМА от структуры нейронных взаимодействий и преобразований( в лице мозговых структурных единиц, органов психического). Первая гипотеза гласит, что все едино, РАЗУМ есть порождение высшего мозгового механизма, есть производное и по сути все это составные части одного - МОЗГА, он правит, мы порабощаемся. Звучит печально, взглянем на вторую. В отличие от единого фундаментального элемента, рассматриваемого в качестве двух сторон одного явления - психики, эта концепция разграничивает РАЗУМ и МОЗГ как две взаимозависимые, но автономные «эссенциальные» сущности, отличие которых в их собственном структурном веществе - два вида разных энергий, в подкорковых структурах один вид энергии(нейрональной), в разуме другой вид энергии. Напрашивается сама собой картина Эфира Теслы, тесно связанной с индуиским термином «АКАША», суть: АКАША - есть двойное отражение эфира, посему Эфир(невидимая всепронизывающая и всесоединяющая энергетическая сила) делится на эфир1 и эфир2. Дело в том, что один эфир феноменален, другой - нуменален, и второй вид переходит рамки возможного, ибо стал самостоятельным существом, обладающим мышлением и памятью - этим видом «вселенского клея» является наш РАЗУМ - ведь все есть мысль, порождение мысли и карма мысли, мысль же это выделение(сгусток материи), выделяемый разумом. Разум это носитель сознания и программист психической деятельности, мозг же - это его администратор, и как говорил Гиппократ, является «переносчиком разума», и можно даже сказать резче: мозг есть носитель наших разумных желаний. Разум(рассудок) в этой коннотации языковой системы выполняет функцию духа - но стоит открытым вопрос, вмещает ли он в себя ДУШУ, ведь тогда нам будет легче разобраться в следующему вопросе. Смерть и то, что после этого - это тема, которую обязан для себя затронуть любой разумный человек. И если вы, как и я, приверженцы второй гипотезы(ибо я оптимист),то логика проистекает такая: если разум, это другой вид энергии и другая ипостась фактического, отдельно от материального, то у него обязан быть источник жизни, топливо. Пока мы живы, этим генератором разума является мозг, он снабжает его необходимыми компонентами за счет бессмертности идей, но вот дилема: если наше привычное Я в своем полном самораскрытии есть сияние чистого разума, то после гибели мозга нашему органу «самости» станет необходим иной его носитель, но какой? Если телепатия(не доказанная до сих пор), реальна, то она вполне обьяснила бы парадокс засчет вмещения разума одного человека в тело и мозг другого, но если все не так обстоит на деле, то вспомним религию(не убиваемую конструкцию), святых и просто тех множества множеств, которые заявляли и утверждали, что контактировали с высшим разумом(«божеством» и т.д), то не может ли сознание Бога быть в таком случае своего рода питанием для нашего новорожденного РАЗУМА? Но даже если и так, то ситуацию это не смягчает. Как я уже говорил, разум лишен памяти, ибо это прерогатива ЭГО(вид ума), но со смертью ЭГО умирает, а значит, будь мы перерождены в новое тело или же исчезнем мы навсегда в пустоте, мы никогда не узнаем всей полноты истины, и даже не факт что сможем накопить и прийти ко всему тому опыту, который мы пережили за тысячи жизней. На данном этапе мы остановим свои размышления, ибо, мыслить и говорить то, что немыслимо и невыразимо словами - глупость, то давайте вернемся к предмету обзора - разуму как пилоту сознания и мозговых структур. В древности различные оккультные школы внедряли идею троичности мышления(«рассудка»), как три отдельные нервные системы, одна - в животе, другая в солнечном сплетении, третья - в мозгу(а точнее в точке сахасрара меж бровей). Знания обновились, на смену старым догмам пришла нейролингвистика и нейрохирургия, и после кошмарных тысяч случаев неудач в лечении людей, мы кое в чем продвинулись. Если взять разум как компиляцию оккомпанимента взаимодействий(«влияний») нейрональных структур, то получится следующая картина: разум имеет центревину своего пребывания в продолговатом мосту, и от гиппокампа вверх, как течение бурной реки, его потоки распространяются в оба полушария. Есть три системы взаимодействия мыслительного, поделенные на три самостоятельных, но тесно связанных структурных энграм ЦНС. И так: есть химическое пространство, где чувства и настрой являются прямой составляющей УМА, ведь они зависимы от рецепторов и гормонов, выделяемых ими. Другая система - миелиновая, это прозрачная жидкость, покрывающая отростки дендритов, соединенных с аксонами нейронов, суть - электрическая активность в миндалине, из которой идет поток импульсов. И третья система - кровеносная(«сосудистая»), она до сих пор не изучена до конца и является камнем преткновения истоков нашей разумности. Наконец, когда мы категоризировали виды общения интеллектуальных обьектов мышления друг с другом, необходимо определить СИСТЕМУ их пропитания. Первая часть психики - механизм, действие которого служит основополагающим фактором существования разума и мышления - высшей интерпративной системой, и второе - механизм сенсорно-моторной координации(наших сенсорные чувства в том числе), составляющее ядро третьей системы - интегрирующей системы, она же есть наша абстракция разумной деятельности. Сенсорно-моторный  механизм, лишенный одной из двух других систем, превращает человека в машину, состоящую из автоматизмов и императивов, лиши нас сенсорной механики и оставь две другие - мы превратимся в овощей, но при этом сохраним понимание окружающего пространства, и наконец - удали мы интегрирующую часть, мы напрочь разучимся говорить и выражать мысли словами, одна часть разума будет пребывать в настоящему, а другая одновременно в прошлом(которое будет идентичным настоящему), в виде ретроспективы. Сбалансированность этих трех систем гарантирует статику динамики мышления, памяти, разума и ума и даст нам инструментарий по улучшению собственной жизни. Вернемся на шаг назад, к общности этих трех систем, именуемой центроэнцефалической локализацией, мы встанем в точку выбора - между нейтральным монизмом и дуализмом. Но так как даже сам вопрос двоичен, и текст, набираемый мной, содержит двоичный код, а читаете вы его двумя глазами одновременно, то думаю будет простительно, если мы выберем дуализм. Если сузить интенцию мысли на интроспекцию внутренних потенциалов(«бодрости», «радости», «печали»), то вырисуется доказательное изображение теории псих. заболеваний, как своеобразный вид дисбаланса систем торможения и ускорения. Именно афферентный путь системы кровоизлияния поддерживается эфферентным путями прохождения импульсов между нейронами к клеткам-мишеням, и как баланс этих систем(нейрональной и сосудистой) служит нейромедиаторная система, существующая по принципу «ускорение-торможение» рецепторов различных состояний сознания. Это столь тонкая структура, именуемая ЦНС, шаткая и зыбкая, как песок на песчаном пляже, стоит потоку силы разума произвести прилив волн, так он сразу же забирает часть ресурсов и уносит их с собой, откуда они не возвращаются, ибо в сфере ПОЗНАНИЯ все перерабатывается, дабы металл стал золотом. Из всего вышесказанного можно сделать конечный, итоговый вывод: любое патологическое физическое развитие спускается из нервной деятельности по каналам ассимиляции через спинной мозг и позвоночник прямиком в солнечное сплетение, которое раньше именовалось второй психикой, ведь это целая система нервных волокон, соединенных с клетками тела и управляющие ими, и стоит родиться любой ужасной травме в голове, она сразу же унесется потоком реки в сеть  коммуникации «мозг-тело», где тело служит конечной станцией развития «невроза общества» современности и слабости общего духа, что приводит внутренние органы(«третья психика») в дисфункцию работы пищеварительного тракта, мочевой системы и полный крах в система водно-солевой очистки и балансировки минеральных веществ. С возрастом сначала стареет тело, когда оно иссыхает, начинает истощаться и разрушаться мозг - но разум никогда не стареет и не гибнет, он меткий стрелок и неутолимый исследователь мира, и если в нашей системе ценностей и должен быть первичный приоритет, то место следует уступить именно ему.
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 687

Тайны разума: 3 психики

Сообщение Hepri »

 
Думаю, стоит копать в сторону способности вакуума к восприятию. Может так оказаться, что психика - это свойство пустоты, а вовсе не то что мы об этом думаем.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 532

Тайны разума: 3 психики

Сообщение №One »

 
Хепри, нормально так у тебя магнит прокачан. Стоит только вспомнить кого-то, как тут же они появляются в течении суток. Магистр в свое время о таком только помечтать мог) Круто. 

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Текстовое творчество»