Кто какими методами медитации пользуется?

Созерцательная, динамическая и еще какие вам угодно. Состояние, не связанное с умственной деятельностью. Освобождение Духа от «власти» ума, страстей, желаний, страхов через полное расслабление и затухание мыслей или через специфическую технику. Некоторые техники связаны с созерцанием, например, дыхания или действий, которые выполняются людьми повседневно.
Аватара пользователя
candy
Psy-агент
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:27
Репутация: 50

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение candy »

 
йога-нидра
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 187

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Дример »

 
йога-нидра
Это как я понял просто в пограничке лежать с расслабленным телом и ясным сознанием и потом давать себе какую-то установку, да? Хорошо бы попробовать.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 198

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Nada »

 
Всеблагой Шива для тех кто в танке 5000 лет назад всё разжевал и рассосал - только глотай)
Качать тут : http://book.ariom.ru/txt685.html
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 187

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Дример »

 
Благодарочка Всеблагому Шиве от тех кто в танке :D
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 198

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Nada »

 
Наздоровьичко
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
ДжаМалая
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 20:36
Репутация: 213

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение ДжаМалая »

 
я конечно не практикую всякие медитации но позалипать под странные звуки люблю вот например под этом музыкальный инструмент

или под звуки планет солнечной системы
Lizard Hill
https://vk.com/public85768293
https://www.facebook.com/Lizard-Hill-1770713763152485/?ref=hl
шоу-рум комиссионка хенд-мейд
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Fruttis »

 
Не сочтите за рекламу, но крайний альбом некоего notnotice получился весьма медитативным и наталкивающим на просветление. Вот вредоносная ссылка - http://dark-world.ru/albums/NotNotice-Dissociate-EP.php вдруг кто-то помимо меня решит взмедитнуть под него.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
candy
Psy-агент
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:27
Репутация: 50

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение candy »

 
йога-нидра
Это как я понял просто в пограничке лежать с расслабленным телом и ясным сознанием и потом давать себе какую-то установку, да? Хорошо бы попробовать.

это сознательное расслабление. ты абстрагируешь сознание от внешнего восприятия.
попробуй
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 187

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Дример »

 
Вчера ночью пробовал. То есть суть в том, что надо расслабиться и переключить внимание из вне на себя, да? Ну мне уже понравилась эта медитация.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Cyn
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 296

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Cyn »

 
Никотиновой пранаямой одновременно с випассанной (наблюдаю ощущения в области свадхистаны), когда справляю большую нужду.
Випассану и Анапану я медитирую.
Чо а Метту делаешь, да? Красавчик!
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
Cyn
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 296

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Cyn »

 
Самоисследованием занимаюсь: ищу "я", которое возникает как "я делаю", "я медитирую", "я страдаю", "я такой духовный и достиг чего-то".
Ещё хорошая техника: "бросать курить" называется, очень помогает.
Я сам не любитель длинных комментов, но вот вам немного офтопика:
а нахуя мы занимаеся всей это хуйней? Типа нужно духовно расти - иначе пиздец. Сначала воображаем стену между собой и нашей духовной целью, а потом вооружаемся какой-то техникой чтобы её пробить. И эта мысль, которая не дает моей жопе спокойно сидеть на диване и говорит что нужно что-то делать. Типа ты не можешь спать до обеда, это плохо, ты - ленивая скотина. Почему когда мы видим иллюзорность чувственной реальности, мы забываем о иллюзорности того кто эту реальность наблюдает? Почему мы постоянно галдим о единстве всего, но не можем не меряться степенями осознанности на форуме. Что блять? Да кому это интересно кроме меня, эх в пизду. Мы как-будто постояно расширяем нашу тюрьму и лабиринт, думая, что счастье оно где-то там, что только достигнув чего-то, мы будем счастливы. Даже когда достигнув действительно глубокого интелектуального и интуитивного понимания того, что мы находимся за пределами всего, что мы можем осознать, мы не успокаиваемся и продолжаем искать. Мы достигаем одной истины, пытаясь переправиться через бурлящий поток жизни и попадаем на другой берег реки, прилагая при этом нечеловеческие усилия. Но и здесь нам не нравится, истина ускользает от нас и мы видим что она там, где мы были до этого. Мы опять бросаемся в воду, отчаянно боремся со стихией и возвращаемся назад, и понимаем - зря. Потом кто-то изобретает срединный путь, мол ни туда, ни сюда - стань по среди реки и стой как баран. Но и это не то. Выбросьте все техники, они вам не нужны. Не добавляйте к мирским проблемам ещё и духовные. Не делайте ничего и не прилагайте никаких усилий, ваш духовный рост не зависит от ваших усилий. То что вы ищите за пределами этого мира, и никаким усилиями в этом мире вы этого не достигнете, не сможете ухватит пониманием, чувствами. И тем не менее это здесь. Всегда здесь. И это вы.
Желаю всем найти свой духовный путь, который позволит найти то, что вы ищете.
Последний раз редактировалось Cyn 07 янв 2015, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
Cyn
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 296

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Cyn »

 
Самоисследованием занимаюсь: ищу "я", которое возникает как "я делаю", "я медитирую", "я страдаю", "я такой духовный и достиг чего-то".
Ещё хорошая техника: "бросать курить" называется, очень помогает.
Я сам не любитель длинных комментов, но вот вам немного офтопика:
а нахуя мы занимаеся всей это хуйней? Типа нужно духовно расти - иначе пиздец. Сначала воображаем стену между собой и нашей духовной целью, а потом вооружаемся какой-то техникой чтобы её пробить. И эта мысль, которая не дает моей жопе спокойно сидеть на диване и говорит что нужно что-то делать. Типа ты не можешь спать до обеда, это плохо, ты - ленивая скотина. Почему когда мы видим иллюзорность чувственной реальности, мы забываем о иллюзорности того кто эту реальность наблюдает? Почему мы постоянно галдим о единстве всего, но не можем не меряться степенями осознанности на форуме. Что блять? Да кому это интересно кроме меня, эх в пизду. Мы как-будто постояно расширяем нашу тюрьму и лабиринт, думая, что счастье оно где-то там, что только достигнув чего-то, мы будем счастливы. Даже когда достигнув действительно глубокого интелектуального и интуитивного понимания того, что мы находимся за пределами всего, что мы можем осознать, мы не успокаиваемся и продолжаем искать. Мы достигаем одной истины, пытаясь переправиться через бурлящий поток жизни и попадаем на другой берег реки, прилагая при этом нечеловеческие усилия. Но и здесь нам не нравится, истина ускользает от нас и мы видим что она там, где мы были до этого. Мы опять бросаемся в воду, отчаянно боремся со стихией и возвращаемся назад, и понимаем - зря. Потом кто-то изобретает срединный путь, мол ни туда, ни сюда - стань по среди реки и стой как баран. Но и это не то. Выбросьте все техники, они вам не нужны. Не добавляйте к мирским проблемам ещё и духовные. Не делайте ничего и не прилагайте никаких усилий, ваш духовный рост не зависит от ваших усилий. То что вы ищите за пределами этого мира, и никаким усилиями в этом мире вы этого не достигнете, не сможете ухватит пониманием, чувствами. И тем не менее это здесь. Всегда здесь. И это вы.
Желаю всем найти свой духовный путь, который позволит найти то, что вы ищете.
Изыди, дьявол. Отпусти нещастного.
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
Nada
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 198

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Nada »

 
Самоисследованием занимаюсь: ищу "я", которое возникает как "я делаю", "я медитирую", "я страдаю", "я такой духовный и достиг чего-то".
Ещё хорошая техника: "бросать курить" называется, очень помогает.
Я сам не любитель длинных комментов, но вот вам немного офтопика:
а нахуя мы занимаеся всей это хуйней? Типа нужно духовно расти - иначе пиздец. Сначала воображаем стену между собой и нашей духовной целью, а потом вооружаемся какой-то техникой чтобы её пробить. И эта мысль....
Чётче чёткого, спасибо.
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Аватара пользователя
shroomich
Неофит
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:02
Репутация: 7

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение shroomich »

 
Медитирую на мантру. Если начинают появляться мысли свожу точку внимание к мантре.
И так снова и снова.
Заметил что лучше всего получается, именно утром умылся, сходил в туалет и на 20 мин в медитацию.
Поза полулотоса, расслабляю всё тело на сколько это возможно. Потом представляю место на природе где я сижу в деталях. Потом начинаю читать про себя мантру.
Делаю её объёмной как будто дилэй накручиваю, когда колебания мыслей становиться всё меньше и меньше, представлю поток энергии который движется вдоль позвоночника и расходиться подобно сфере, и пытаюсь почувствовать эту сферу.
Сфера как на картинке примерно.
А какие техники используете вы?
Изображение
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 75

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Клим Чугункин »

 
20 минут назад, shroomich сказал:



Медитирую на мантру. Если начинают появляться мысли свожу точку внимание к мантре.


И так снова и снова.


Заметил что лучше всего получается, именно утром умылся, сходил в туалет и на 20 мин в медитацию.


Поза полулотоса, расслабляю всё тело на сколько это возможно. Потом представляю место на природе где я сижу в деталях. Потом начинаю читать про себя мантру.


Делаю её объёмной как будто дилэй накручиваю, когда колебания мыслей становиться всё меньше и меньше, представлю поток энергии который движется вдоль позвоночника и расходиться подобно сфере, и пытаюсь почувствовать эту сферу.

Мантра нужна, чтобы скостить все остальные мысли на нее. Ок.
Но к чему дальнейшее представление себя где-то на природе? т.е. происходит просто замещение одних
мыслей на другие? в чем смысл?
И про сферу тоже не совсем ясно...к чему она здесь, если изначально читается мантра?
Вообще какая цель медитации этой?
Аватара пользователя
shroomich
Неофит
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:02
Репутация: 7

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение shroomich »

 
6 часов назад, Клим Чугункин сказал:




Мантра нужна, чтобы скостить все остальные мысли на нее. Ок.
Но к чему дальнейшее представление себя где-то на природе? т.е. происходит просто замещение одних
мыслей на другие? в чем смысл?
И про сферу тоже не совсем ясно...к чему она здесь, если изначально читается мантра?
Вообще какая цель медитации этой?

В начале расслабление, потом представляю место на природе (это настройка и визуализация) Потом мантра. Сфера в конце так сказать для расширения энерго каналов и опять же визуализация. В далёком будущем хочу отказаться от мантры а непосредственно медитировать на визуальную сферу.
Мантра это же момент так сказать религиозный (хоть и проверенный столетиями) не хотелось бы в последствии привязываться к поклонении чему либо.А сфера она есть просто поток энергии ну и часть тонкого тела не более. Когда энергия течёт должным обзором, больше сила воли, намерение и тд.
Цель медитации успокоить беспорядочный поток мыслей, который по жизни приводит к не правильным действиям и к плохим последствиям в итоге.
Улучшение детализации, визуализации. Для меня сейчас это очень важно. Для другой практики.
Я провёл уже 50 медитаций только в начале пути, но практика продвигается мелкими шажками но уверенно.
А какие методы использовали вы? Расскажите про вашу практику если есть желание.
 
 
 
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 75

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Клим Чугункин »

 
9 часов назад, shroomich сказал:



Мантра это же момент так сказать религиозный (хоть и проверенный столетиями) не хотелось бы в последствии привязываться к поклонении чему либо.А сфера она есть просто поток энергии ну и часть тонкого тела не более. Когда энергия течёт должным обзором, больше сила воли, намерение и тд.

мантра это просто костыль, который используется для ОВД или настройки определенного психического состояния. Не более.
Вся религиозность это домысливание и мистификация. Мантрой может быть почти любое слово (желательно ток шоб в нем были буквы
М / Н / О / А / У )...ибо вибрации от произношения этих звуков являются важной составляющей в чтении мантр. 
То же самое можно сказать и о сфере.
Вот только сила воли увы...не завязана на энерго каналах. Она определяется ментальностью..ну т.е. умом и желанием.
 
 
9 часов назад, shroomich сказал:



Цель медитации успокоить беспорядочный поток мыслей, который по жизни приводит к не правильным действиям и к плохим последствиям в итоге.

Вот попробуй сам рассмотреть эту свою цель. Внимательно. Просто рассуждая.
ВД может и останавливается, но лишь на микро моменты и только внутри практики. т.е. ты читаешь мантру / визуалишь - ОВД (и то лишь моментами заметь).
Но когда ты в обыденном состоянии бодрствования (идешь куда-то / совершаешь действия) то практики нет в этот момент...а значит ВД идет полным ходом.
Значит и мысли прут (от которых ты хочешь избавиться) по полной. 
99% этих мыслей связаны с личностью и личностными характеристиками. Если читается мантра..прорабатывается ли личность в этой практике? Нет.
поэтому закончив практику ты мгновенно возвращаешься к личности и своим делам. Личность осталась прежней - так как могут вдруг измениться или
исчезнуть мысли, присущие ей? 
Разве это можно назвать эффективной практикой?
 
 
9 часов назад, shroomich сказал:



А какие методы использовали вы? Расскажите про вашу практику если есть желание.

я практикую атма-вичару. Темные ритриты я делал всего несколько раз..увы(
но вичару делаю каждый день.
Аватара пользователя
shroomich
Неофит
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:02
Репутация: 7

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение shroomich »

 
19 минут назад, Клим Чугункин сказал:



мантра это просто костыль, который используется для ОВД или настройки определенного психического состояния. Не более.
Вся религиозность это домысливание и мистификация. Мантрой может быть почти любое слово (желательно ток шоб в нем были буквы
М / Н / О / А / У )...ибо вибрации от произношения этих звуков являются важной составляющей в чтении мантр. 
То же самое можно сказать и о сфере.
Вот только сила воли увы...не завязана на энерго каналах. Она определяется ментальностью..ну т.е. умом и желанием.
 


 


Вот попробуй сам рассмотреть эту свою цель. Внимательно. Просто рассуждая.
ВД может и останавливается, но лишь на микро моменты и только внутри практики. т.е. ты читаешь мантру / визуалишь - ОВД (и то лишь моментами заметь).
Но когда ты в обыденном состоянии бодрствования (идешь куда-то / совершаешь действия) то практики нет в этот момент...а значит ВД идет полным ходом.
Значит и мысли прут (от которых ты хочешь избавиться) по полной. 
99% этих мыслей связаны с личностью и личностными характеристиками. Если читается мантра..прорабатывается ли личность в этой практике? Нет.
поэтому закончив практику ты мгновенно возвращаешься к личности и своим делам. Личность осталась прежней - так как могут вдруг измениться или
исчезнуть мысли, присущие ей? 
Разве это можно назвать эффективной практикой?
 


 


я практикую атма-вичару. Темные ритриты я делал всего несколько раз..увы(
но вичару делаю каждый день.

Конечно практика помогает мне, я уже чувству что если мысли идут "не в ту сторону" то я без проблем возвращаю их в нужную мне точку. Если конечно следить за ними. 
То есть практика даёт более внимательное отслеживание мыслей да и просто быть более внимательным по жизни, это всё годами нарабатывается.
Сила воли напрямую связана с количеством свободной энергии, если энергии нет то и делать нечего не хочется. Просто ко е-как проживаешь свой день приходишь домой и плюхаешся на диван. А если каналы чистые энергии много то и воля и намерение сильные. Дела сами делаются, продуктивно причём, идёт рост по всем франтам (: Как результат хорошее  здоровье и мощная энергетика. Более качественная жизнь. Это есть моя цель. Может я немного не правильно написал в пред-посте. Но наши мысли управляют нашей реальностью, создавая правильные или неправильные действия, это есть факт.
Количество свободной энергии от многих факторов зависит, и питание и общий настрой, и практики различные, отношение к жизни в целом.
Даже немного времени проведённых в медитативном состоянии уже благоприятно сказываются на функции мозга (научный факт).
Для меня медитация это просто остановка Вд (как вы говорите на время) что уже есть хорошо, возможно с годами практики можно будет постоянно находится в этом стоянии (момента сейчас) Так же тренировка визуализации, расширение энерго калана. Для меня это очень важно сейчас. Тренировка визуализации тоже важна. Но не стоит переоценивать. Завышенная важность вещей не к чему хорошему не приведет. Я отчётливо осознаю это состояние когда мыслей почти нет. Это спокойное состояние присутствия, не на что не похоже, только из за этого чувства, хочется побывать снова и снова. В этом эффективность для меня.
Помимо медитаций у меня ещё целый комплекс ежедневных практики которых становится всё больше. Меленькими шагами двигаемся к большой цели.
А эффектность время покажет. Главное не перегореть.
Почитал про Атма-вичара интересная техника, я тоже подобную практику делаю, как бы пытаюсь проецироваться на первоначальном "Я" которое было всегда. До меня до моих родителей до создания всего этого мира. Может это чуть другое, но смысл похожий. Идём от эгоцентризма к мироцентризму.
 
 
 
 
 
Аватара пользователя
СтасСтасов
Psy-агент
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
Репутация: 60

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение СтасСтасов »

 
ну медитация это скорее цель а не практика состояний покоя и тишиины в уме
самая действенная практика сдача принятие момента и происходящего в нём  иногда можно подстёгивать самоиисследованием ища того кто хочет сдаться реальности  тут есть реальный шанс ощутить ТО
а так мантры читаю слушаю сатсанги смотрел раньше щас больше книги читаю 
недавно открыл для себя так называемую йогу смерти когда сознательно чувство я отключаеш в итоге словил  полный пиздец вроде смерти в теле 
подброно гдето уже описывал  всякие другие миры видения глючки что то врроде бардо где всплыло всё безсознательное полный улёт в бездну где распознаётся что всё это игра энергий сознания  бросало из сртороны в сторону 
было страшно больно весело и очень опасно 
вскрыл устройсттво эго системмы и возникновение  мира и увидел его тёмную стороноу   доолго прииходил в себя но быстрее чем в прошлый раз когда забрасывало в ад 
сегодня окончательно вернулся играя в рим тотл вар и сушая рамана махарши испытал ТО  потом спокойно собрался в прежний вариант хотя прежним после этого уже небудуу
"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует."
Аватара пользователя
СтасСтасов
Psy-агент
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
Репутация: 60

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение СтасСтасов »

 
поитнинне этот мир велитолепен 
помню один момент когда я тонул иных мирах меня спас какойто индийский святой одним прикосновением к голове  бин я щас даж образ его немогу вспомнить 
вроде облака света обьадающего человечческими чертами 
поитнинне этот мир велитолепен  вот на него похож
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует."
Аватара пользователя
shroomich
Неофит
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:02
Репутация: 7

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение shroomich »

 
Всё так же стиснув зубы лавлю моменты тишины... Вдох выдох, вдох выдох.
Аватара пользователя
muRmot
Psy-агент
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 02:02
Репутация: 282
Откуда: Временный житель Земли
Контактная информация:

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение muRmot »

 
Могу поведать об анапане и випассане.
Подписяй. Люблю Госпожу Кристину. (Или просто убеждаю себя и Вас в этом? Или возвещаю свою любов на торч-форум?)
My music ch. Join, if u want.
iddqd, iseedeadpeople, harekrishna

 
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 78

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
В 26.03.2019 в 09:20, muRmot сказал:



Могу поведать об анапане и випассане.

 
Интересно будет ознакомиться ✋
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
muRmot
Psy-агент
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 02:02
Репутация: 282
Откуда: Временный житель Земли
Контактная информация:

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение muRmot »

 
Курсы випассаны проходят по всему миру. Зарегестрироваться можно здесь https://www.ru.dhamma.org/ru/
на курсе 10 древний ретрит (дневный, но древний тоже пойдёт)
без телефонов, бумаг, ручек, книг и много другого дабы ум не мог развлекаться.
благородная тишина -> молчание в течении 10 дней, общаться можно только с менеджерами по организационным вопросам.
подьем в 4.30 медитации завтрак перерыв медитации обед медитации полдник перерыв лекции отбой.
еда безплатна для проходящих курс, после прохождения 10 дневного курса вы становитесь старым студентом и можете оставить какую то денежку для питания и жилья новых студентов.
курс курирует учитель, получивший обучение от «основного» С. Гоенки
 
во время медитации создаётся эгрегор
 
медииация проходит «разделенно» по полам, девочки справа, мальчики слева
 
первые три дня Вас обучают как правильно дышать и концентрировался на одной точке под носом. Просто дышать, вдох выдох.
называется анапана. Проходит в лотусе, полулотосе, на стуле, на корточках, на коленях, стоя кто как может.
по началу ооочень не легко «высидеть» боль в ногах, но постепенно приходит осознание почему происходит эта боль.
дальше идёт фиксация на месте, то есть медитации проходят с фиксацией на месте, то есть желательно не двигаться, постепенно приходит наслаждение от «Лёчения» через боль.
приходят осознания, погружения, у кого как... 
каждый день можно приходит на аудиенцию к учителю с какими то вопросами по технике тли вообще за жизнь.
далее Вас обучают технике випассаны, когда вы продолжаете дышать и концентруетест на темечке и постепенно чувствуя эти ощущения начинаете ощупывать себя (или сканировать)
осветляя там где не можете прочувствовать ...
на 9ый день и 10 все ходят с естественно расширенными зрачками.
в конце обучают медитации Метта Бхаваны, медитации любящей доброты
сочиояние как будто смотришь на всю жизнь со стороны...
когда начинаешь говорить... то происходит вообще нечто вероятно невероятное, тебе задают вопрос а голос идёт откуда то изнутри но тааааак далеко, через 3 часа смог ответить на вопрос который спросили.
 
спрашивайте, отвечу, вкратце вот вспомнил.
 
Подписяй. Люблю Госпожу Кристину. (Или просто убеждаю себя и Вас в этом? Или возвещаю свою любов на торч-форум?)
My music ch. Join, if u want.
iddqd, iseedeadpeople, harekrishna

 
Аватара пользователя
Phenibutum
Неофит
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 13:03
Репутация: 34

Кто какими методами медитации пользуется?

Сообщение Phenibutum »

 
Сначала иду на спортплощадку,занимаюсь с часок,затем придя уставший подбираю хорошую музыку ложусь по удобнее и ухожу в себя .Не понимаю этих джайнистов,зачем гробить своё тело умерщвлять его если после занятий спортом легче в медетацию зайти и полезнее же.Вон самураи и медитировали и дрались,одно другому не мешает.После спорта физическое тело уставшее,что снимает ненужное напряжение ,и  всем давно известно что после нагрузок содержание серотонина и дофамина выше,как раз то что нам нужно .
Ответить

Вернуться в «Медитация»