Грибной гроувинг

Выращивание, культивирование и селекция растений и грибов
Аватара пользователя
Paranoid Android
Фрактальный эльф
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 03:37
Репутация: 198

Грибной гроувинг

Сообщение Paranoid Android »

 
Грибочки растут и радуют меня, но на одном кейке есть пятно мёртвого мицелия приблизительно 5 х 2 см. Там нет плесени, пятно появилось уже достаточно давно и увеличивается в размерах крайне медленно. Скорее всего эту часть мицелия погубил пролившийся конденсат. Вот думаю - может перед регидрацией выковырнуть мёртвый мицелий стерильной ложкой? Или сама регидрация сумеет восстановить кейк полностью?
Кто летал, тем бояться нечего,
кто летал - тот с заданием справился.
В тёмном небе кометы светятся,
космонавтам такое нравится."
TDA1P2
Аватара пользователя
iMod
Psy-агент
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:24
Репутация: 73

Грибной гроувинг

Сообщение iMod »

 
думаю имеет смысл убрать миц, ведь если он мертв, как ты утверждаешь, мертвая органика разлагается, с сопутствующими "гондоминантами"
спи, бродяга, засыпай, тебя ждет карманный рай...
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 163

Грибной гроувинг

Сообщение bockser »

 
Ребят, как считаете в качестве бактерецидной подойдет уф лампа мощностью 9ватт? Сейчас буду делать третью попытку выростить грибочки, хочу все было ровно ))) При пакетной технике сколько надо пшеницы в пакет?
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
try2cb
Psy-агент
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 04:30
Репутация: 78

Грибной гроувинг

Сообщение try2cb »

 
Уф бывает разный:
Ультрафиолет А, длинноволновой диапазон, Чёрный свет UVA 400 нм — 315 нм 3.10 — 3.94 эВУльтрафиолет B (средний диапазон) UVB 315 нм — 280 нм 3.94 — 4.43 эВ
Ультрафиолет С, коротковолновой, гермицидный диапазон UVC 280 нм — 100 нм 4.43 — 12.4 эВ
Надо короткий.
I

60's.
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 130

Грибной гроувинг

Сообщение fox987 »

 
полюбому 9ватт это для наращивания ногтей? ))
такой не канает. ищи магазин с мед оборудованием,400р 30ватт настоящего УФ. или ,на худой конец, как все,дрл 250 ))
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 163

Грибной гроувинг

Сообщение bockser »

 
расскажи как с ДРЛ, я пытался разобраться, пока без успеха
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
try2cb
Psy-агент
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 04:30
Репутация: 78

Грибной гроувинг

Сообщение try2cb »

 
Покупаешь лампу, балласт, у лампы отбиваешь колбу аккуратно, чтобы не повредить горелку осколками, дальше по стандартной схеме.
I

60's.
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 163

Грибной гроувинг

Сообщение bockser »

 
Какой балласт? Она же вроде как если просто включить в питание перегорит, нужен какой-то дроссель и пусковой устройство (в этом ноль), что как подключить, какие мощности? Есть какая нибудь инструкция? Сегодня в магазине был, у продавца спрашиваю "шаришь?", "как надо замутить?", на что услышал "так не получится"
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 503

Грибной гроувинг

Сообщение Сверхприход »

 
купи просто дроссель для дрл на 150 или 250вт и лампу дрл такойже мощности (ну ещё плюс вилку и патрон соответствующий), продавец вряд ли шарит что мы хотим замутить
а вообще пользоваться лампой никчему, первые свои опыты заморачивался с предохранениями, потом никаких ламп, никаких главбоксов, никаких скороварок, главное разумом держать под контролем все процессы и гнать прочь мысли о возможности заражения левой фигнёй
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
iMod
Psy-агент
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:24
Репутация: 73

Грибной гроувинг

Сообщение iMod »

 
Чувак, согласен с тобой абсолютно, сам ращу без лампы и не ее вовсе)). Мысли ни при чем, а вот минимальные антисептические процедуры нужно обязательно. Скороварка вещь полезная, нашел у кента.
По поводу пакетов - хуйня по-моему, банки лучше. Но это чисто для меня. Да и ними удобнее оперировать.
спи, бродяга, засыпай, тебя ждет карманный рай...
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 130

Грибной гроувинг

Сообщение fox987 »

 
дрл можно запустить без балласта. надо лампу накаливания на 150Вт подключить в разрыв провода. ) по сути это простейший токорегулятор ) а. и да. лампу нафиг. у самого настоящяя мед лампа ваяется,пару раз всего включал )
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 503

Грибной гроувинг

Сообщение Сверхприход »

 
множество сравнительных опытов проводил сам и ещё по инету множество людей проверяло неоднократно, что стерилизовать дробно в простой кастрюле точно не хуже чем в скороварке
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 163

Грибной гроувинг

Сообщение bockser »

 
все купил ДРЛ, дроссель, все на 250 ватт
ребят еще пара вопросов: как нагревается ДРЛка, можно провода кинуть не на цоколь, а проволочки которые потом из него выходят? (патрона нет, финансы все истратил думаю как все прикрепить)
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 163

Грибной гроувинг

Сообщение bockser »

 
Работает ))
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
try2cb
Psy-агент
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 04:30
Репутация: 78

Грибной гроувинг

Сообщение try2cb »

 
250 ватт... нихуя себе стерелизация... =)
Будешь растить mj - выхлоп на улицу делай через этого монстра))
I

60's.
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 163

Грибной гроувинг

Сообщение bockser »

 
Запах в комнате потом как хирургии, чувствуется что воздух прям лекгий-легкий, без чего либо лишнего )) Но дроссель греется сильно
Взвесь вчера сделал, пообщался чуток со спорами. Сказали, что все путем будет - вырастут )
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
try2cb
Psy-агент
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 04:30
Репутация: 78

Грибной гроувинг

Сообщение try2cb »

 
После всей этой хрени комнату ПРОВЕТРИВАТЬ, так как ДРЛ при работе выделяют кучу озона, а он ядовит сука такая.
I

60's.
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 130

Грибной гроувинг

Сообщение fox987 »

 
озон распадается до кислорода за пол часа ) делай все в ваной,и меньше времени надо. тока вентиляцию закрой листом бумаги ) удачи в гровинге!
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 503

Грибной гроувинг

Сообщение Сверхприход »

 
ну всёж проветривать не надо, залетит же новый нестерильный воздух, подождать 20-30 минут после выключения и заходить можно
говорюж больше головняков от этого дрл, и без него всё замечательно будет проходить, облучать им пожалуй надо только совсем уж подозрительные помещения
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
try2cb
Psy-агент
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 04:30
Репутация: 78

Грибной гроувинг

Сообщение try2cb »

 
Сейчас зима, холод и лёд в воздухе летает, нет там заразы.
I

60's.
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 163

Грибной гроувинг

Сообщение bockser »

 
Я в общаге живу, чай оставишь в заварнике через сутки в плесени все, так что зараза всегда есть ))
пред гровингом прогенералил, все с доместосом вымыл, раза три дрл минут по сорок включал, в общем подошел с большой серьезностью. Очень сильно грибосов хочу.
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 503

Грибной гроувинг

Сообщение Сверхприход »

 
после всех генералений и облучений пробывал снова чай в заварнике оставлять на сутки?
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 163

Грибной гроувинг

Сообщение bockser »

 
сейчас все инокулировал. да попробовал третьи сутки стоит ))
перед этой третьей попыткой подготовился основательно, купил все что нужно, с некоторой жадностью купил большой контейнер. установил туда обогрев, свет, в общем не в один шкаф не лезет ))) запаковал в огромный мусорный мешок не сколько раз ))) так вот хочу не тревожить грибочков какое-то время. через какое время лучше проверить их?
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
JustMarat
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 207

Грибной гроувинг

Сообщение JustMarat »

 
После всей этой хрени комнату ПРОВЕТРИВАТЬ, так как ДРЛ при работе выделяют кучу озона, а он ядовит сука такая.
Озон убивает своим остаточным свободным кислородом после любой реакции. Есть инфа что нам, мужчинам, азонирует МПХ после чего ты не сможешь никого "азонировать" уже больше никогда.
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Грибной гроувинг

Сообщение Total »

 
лол
в воздухе зимой достаточно заразы. конечно меньше ч ем летом, да.
но просто всей этой хуйне на улице холодно и оно там летает в своем спяще-скукоженном состоянии. а попадаю домой в тепло - оттаивает и все ок.
а озон даже за 15 минут вроде распадается до кислорода.
а то гавно которым воняет после дрл (долго) - это запах дохлых паленых бактерий.
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Р-6I-жик
Радиоволна
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:16
Репутация: 393

Грибной гроувинг

Сообщение Р-6I-жик »

 
а то гавно которым воняет после дрл (долго) - это запах дохлых паленых бактерий.
ну это наврятли, конечно)
это подпись
P-
КРАКОЯН
КРАКОЯН КРАКОЯНИЩЕ
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Грибной гроувинг

Сообщение Total »

 
я гарантирую это.
и это нетолько из личного опыта я говорю.
(хотя касательно личного опыта - поверьте - запах продрленной ванны, где куча всякой херни (грибки, плесени, бактерии и тд) и запах вымытой пустой комнаты в которой только главбокс на столике,стул и ДРЛ под потолком - совсем разный. ванна воняла несколько дней (ну точнее был специфический запах), а в комнате атмосфера оч быстро становится ок.
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 163

Грибной гроувинг

Сообщение bockser »

 
Ребят, я по пакетной технологии делаю, так вот грибочки пока радуют, быстро миц развивается. на третий день очаги по сантиметру в диаметре были, сегодня седьмые сутки идут. сверху миц колонизировал пшеницу. Так вот стоит разбивать? Просто раньше этот вопрос не парил, а тут часто встречал, что это чревато закисанием, если в пакете все же кто-то выжил после термообработок. Думаю что мало вероятно. Сначала подсушивал зерно в микроволновке (думаю дает некоторую стерилизацию), в это время дрл, потом сразу по пакетам и в кастрюли. Ваше мнение? Может свои собственные наблюдения/опыты.
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 130

Грибной гроувинг

Сообщение fox987 »

 
с банкоми перетряхивание кончалось50\50 заражением(грязно очень). в пакете думаю хуже будет.он не жосткий ж.. однин тряхани,другой так оставь )) эксперимент ) я б проДРЛил перед тряской на всяк случай )
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
bockser
Фрактальный эльф
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:55
Репутация: 163

Грибной гроувинг

Сообщение bockser »

 
Попробую, я и так каждый раз дэрээлю прежде, чем их увидеть ) думаю аккуратно ручками разбить комочки, сильно не трясти, сильно не тревожить. На Шрумери написано вроде как наоборот в пакетах безопасней перетряхивать, но мне интересен конкретный опыт, кто всегда перетряхивает и тд и тп
Через съехавшую крышу лучше видны звезды.
Ответить

Вернуться в «Гроувинг»