Мозг как фильтр реальности

Сектор хаоса и оффтопика
bitande
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 15:49
Репутация: 2

Мозг как фильтр реальности

Сообщение bitande »

 
Вспомнил интересный из жизни, в то время ничего не употрелял. Помню однажды сидел дома и посмотрел в окно.




Вдалеке я увидел что-то размытое и сначала подумал что это маленькая девочка, но приглядевшись я понял что это всего лишь пакет, который за что-то зацепился и колышется на ветру.




Получается не сумев разглядеть до конца объект и не поняв что это вообще такое, мозг просто дорисовал образ исходя из жизненного опыта.




Как же тогда может выглядеть настоящая реальность, без всех этих фильтров?
Аватара пользователя
СтасСтасов
Psy-агент
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
Репутация: 98

Мозг как фильтр реальности

Сообщение СтасСтасов »

 
а есть ли она вобще?)
"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует."
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 343

Мозг как фильтр реальности

Сообщение Дример »

 
2 часа назад, bitande сказал:




Как же тогда может выглядеть настоящая реальность, без всех этих фильтров?


Наверно также как и в детстве
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
СтасСтасов
Psy-агент
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
Репутация: 98

Мозг как фильтр реальности

Сообщение СтасСтасов »

 
2 часа назад, Дример сказал:




Наверно также как и в детстве


а может как до рождения и после смерти?
"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует."
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 343

Мозг как фильтр реальности

Сообщение Дример »

 
Может быть и так, но детство тоже можно назвать этим состоянием, когда еще только родился и год-полтора где-то еще
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Cyn
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 516

Мозг как фильтр реальности

Сообщение Cyn »

 
r503 как раз убирают фильтры.  31-q контролирует нейронную активность. r503.v3 - это хаос без прикрас.
Последний раз редактировалось Cyn 28 дек 2015, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
жужужу
Неофит
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 23:18
Репутация: 25

Мозг как фильтр реальности

Сообщение жужужу »

 
сибирька - хаос без прикрас =)




а так как с очками 3д - видим то, что согласны "видеть"




 поляризация = частота (глубина ширина и проч. бесконечные размерности) восприятия




 
Последний раз редактировалось жужужу 28 дек 2015, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
radiotrance
Psy-агент
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:41
Репутация: 27

Мозг как фильтр реальности

Сообщение radiotrance »

 
В 27 Декабрь 2015 г.в13:35, Дример сказал:




Наверно также как и в детстве


вообщем как то триповал на какомто диссоцитиве кислотном. лежал на кровати и у меня смоделировалось то состояние когда я видимо только родился. я это вспомнил (то состояние).  да как только родился ассоциацций еще нет. но когда я смотрел на скомконное одеяло рядом. я видел в нем лицо какого то какбудто живого сказочного существа. т.е. глаза, рот. и как я понял что у только что родившегося мозга уже есть врожденный механизм распознования лиц! и это необходимо, ведь нужно както найти и индентифицировать родителей.




и вообщем я лежал и мой мозг пытался найти какое нибудь лицо и оно даже не человеческое! и было такое ощущение что это именно то состояние как когда я родился.
dim
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Мозг как фильтр реальности

Сообщение dim »

 
Если бы мы могли взглянуть на реальность без всяких шор, то своим разумом мы мы бы "увидели" множество взаимодействующих функций(процессов), настолько сложных и причудливо связанных, что и представить трудно.




Однако, так как мы сами часть это глобальной функции под названием реальность, взглянуть на эту самую реальность со стороны мы не можем - только изнутри, причем с определенной закрепленной "позиции". При этом, внешний мир нами воспринимается как сигнал, а сам сигнал, возникает в следствии взаимодействия нас и внешнего мира. Сигнал это затем обрабатывается нами и на ее основе строится приблизительная картина мира, она от того и приблизительная, что наш "ракурс" на реальность неизменен и жестко закреплен.




 




П.С. Мои мысли, если кому интересно.
Последний раз редактировалось dim 31 дек 2015, 05:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lukomskaya
Psy-агент
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 05:52
Репутация: 80

Мозг как фильтр реальности

Сообщение lukomskaya »

 
Все же видели картинки, которые рисует искусственный интеллект, когда пытается достроить реальность исходя из того, что ему знакомо.




Так и мозг стремится упростить себе задачу, раскладывая информацию по уже знакомым ему категориям, чтобы тратить поменьше энергии на усвоение нового. На этом, например, основаны техники скорочтения - человек читает слово целиком, воспринимает его зрительный облик полностью, что гораздо быстрее, чем если бы он складывал слова, читая каждую отдельную букву. Это экономит энергию и время. 
это всё - стихосоматика!
Аватара пользователя
Naja
Неофит
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 18:18
Репутация: 59

Мозг как фильтр реальности

Сообщение Naja »

 
Заполнение восприятия, происходящее в наших воспоминаниях о прошедшем,распространяется также и на наше восприятие настоящего. Анатомически в глазном яблоке есть слепое пятно, это где сетчатка соединяется со зрительным нервом, там нет рецепторов чтоб фиксировать картинку что происходит в реальности, однако мы видим всё и нет чёрной дыры в изображении. Мозг использует инфу из зон, расположенных рядом и на основании этого ЛОГИЧЕСКИ ПРЕДПОЛАГАЯ заполняет общую картину. Он придумывает, создаёт обьекты и затыкает ими дыру, используя визуальные переживания в реальности, и те которые мозг создал сам и заставил выглядеть точным подобием. Это касается и отношения к прошлому, настоящему, будущему. Всё в жизни относительно.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»