Человеческие ценности и их переосмысление

Аватара пользователя
Budda_nation
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:17
Репутация: 11

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение Budda_nation »

 
Вчера мне под спайсом пришло в голову одно осознание которое я хотел бы обсудить с вами. Не претендую на 100% истину, это просто лишь мысли которыми я хотел поделится.
Смотрите, вот от чего обычные среднестатестические люди испытывают удовольствия, удовлетворения, счастье? Ради чего простой человек живет, к чему стремится? Я заметил что жизнь людей лишь путешествие от одного удовольствия к другому. В детстве человек ждет новых игрушек, подарков, яркого времяпрепровождения с друзьями, родителями. Потом выростая стремится купить машину, айфон, компьютер, ноутбук, найти себе хорошую девушку\парня. У многих людей иногда эти желания возникают с огромной силой, человек просто ну очень хочет что нибудь себе, берет кредит на несбыточную мечту, рвет жопу пытаясь заработать нужную сумму денег и т.п. Т.е. счастье и радости человека зависят от материальных благ, от покупок, от своего сексуального партнера и т.п. Человек судорожно на протяжении всей своей жизни стремится получить все новые и новые удовольствия в виде каких то материальных приобретений и т.д.
Но. Что происходит с человеком когда он начинает употреблять вещества дающие эйфорию, сказочный приход, расширяющие сознание? Предыдущая система ценностей полностью рушится, человек перестает быть зависимым от материальных вещей, "порочный" круговорот разрывается, он осознает что счастье и удовольствия не только в покупке долгожданной хорошей вещи, не только в создании семьи, покупке квартиры, рождении детей. Зачем пытаться изо всех сил сделать долгожданную покупку, понравится девушке которой он безразличен, когда пропустив по ноздре или бахнув по вене баянчик с кокосом или феном можно получить намного более яркие и радостные ощущения! Он отпускает свою материальную ситуацию, перестает парится из за происходящего понимая что счастье находится в нем. В нем самом. Вещества лишь воздействуют определенным образом на мозг, но тем не менее мозг то тот же самый. Например когда я просто вспоминаю амфетаминовый приход то сразу улучшается настроение, приходят мимолетной тенью те сказочные ощущения, которые не сравнятся ни с чем, даже свались на голову миллион долларов и то врят ли было бы такое счастье. Тут есть конечно и некоторая опасность, не спорю. Есть вероятность что человек кинется в "омут с головой", начнет чрезмерно употреблять и тупо сторчится. Но мне кажется что у кого есть голова на плечах, кто был и раньше уравновешенной личностью тот не будет злоупотреблять и ширятся каждый день годами напролет. Получается что благодаря веществам у людей есть шанс на практике реализовать один из главных буддиских принципов, отказ от желаний! Правда, я бы уточнил, отказ от судорожных, страстных желаний. Естественно это не выгодно ни государству, не всевозможным производителям! Кто, обретя такую свободу, пойдет воевать за интересы чужого дяди политика, кто пойдет брать кредит на очередной айфон, на очередную машину? Свободным людям это нафиг не надо. Естественно если есть возможность и это действительно нужно, то человек купит себе необходимую вещь, но это будет сделанно уже сознательно, исходя из собственных возможностей и потребностей, но не под воздействием страстного желания получить очередное мимолетное удовольствие от покупки и обладания данной вещью! Мне кажется в частности из за этого многие государства так страстно борятся с т.н. "наркотиками", послушные похотливые рабы куда удобнее и выгоднее для них чем свободные грамотные люди.
Что скажете?
Последний раз редактировалось Budda_nation 06 окт 2015, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
Вдох выдох и мы опять играем в убитых..
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 868

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение Zed Colori »

 
Что скажете?
Люди позволяют чужим мыслям проникать в себя информацией, они складывают эти мысли и переставляют слова, кажется что мысль новая собственная.
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 868

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение Zed Colori »

 
На практике люди так же продолжают стремиться к материальным приобретениям, особенно статусным, одной из которых и становится употребление веществ.
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 868

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение Zed Colori »

 
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Sephirothty
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 17:27
Репутация: 69

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение Sephirothty »

 
:(
я думаю , что что происходит, человек начинает вуалировать и искать оправдания своего где то да где то нет бессмысленного торча, от которого впринципе никому , кроме близких когда да когда нет хуже не становиться
те кому поебать тоже много ущерба не принесут
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 669

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение igor4444 »

 
Опыт изменных состояний большей частью существует в себе и когда дверь захлопывается, обычно человек не знает что с этим опытом делать, просто носит его мешком сумбура, в жизни неприменимого, иногда засовывает туда голову, по тысяче причин, а по сути без всяких причин, просто как посмотреть сериал, он еще и мешает ему. Хотя проблемы как правило наркотик только раскрывает, которые уже были в человеке. Вплести в будни психоделический опыт, поменять себя и свою жизнь, гармонично достроив новые сверкающие камни в ее мозаику, видеть ее на шаг дальше, удается не многим. Тут вопрос в первую очередь личных качеств, работы над собой наверное, в первую очередь самодисциплины, способности управлять собой, те же самые качества которые выделяют людей вообще, в психонавтике или нет.
Последний раз редактировалось igor4444 06 окт 2015, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Р-6I-жик
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:16
Репутация: 365

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение Р-6I-жик »

 
Но. Что происходит с человеком когда он начинает употреблять вещества дающие эйфорию, сказочный приход, расширяющие сознание? Предыдущая система ценностей полностью рушится, человек перестает быть зависимым от материальных вещей, "порочный" круговорот разрывается
Ох уж эти влажные мечты. Кто-то выдает желаемое за действительное, да? Я понимаю.
Что происходит с человеком, когда он начинает употреблять вещества? Он начинает употреблять вещества.
А государство этого не любит потому, что деньги идут хз куда и многие наркоманы асоциальны. А не потому, что просветленный / хз кто с хз каким адресом, об котором и слышали то только в паспортном столе какого-то города, о котором не все и знают то,/ ЩЯС СЛАМАЕТ СИСТЕМУ
Скажете: ОЛОЛО ДА МЫ ОБЪЕДЕНИМСЯ И МАМКЕ ТВАЕЙ КАНЕЦ АЗАЗАЗА))))
Да, вас 100, 1000, 10000. Это = 0 в масштабах государства. А больше и не набрать. Инертность. И это с любым начинанием так. Государство, состоящее из одних психонавтнов не сможет существовать. Все будут просветлены и будут лениться ходить на завод и въябывать, а сколько процентов человеков смогут жить в лесу без ликричества и ванной? Многие даже еды себе приготовить не могут, лол.
Получается что благодаря веществам у людей есть шанс на практике реализовать один из главных буддиских принципов, отказ от желаний! Правда, я бы уточнил, отказ от судорожных, страстных желаний.
Желать вещества, чтоб с помощью них отказаться от желаний!
Подходите! Налетайте! Поцене100за желание, попробуй еще захочеш
Последний раз редактировалось Р-6I-жик 06 окт 2015, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
это подпись
P-
КРАКОЯН
КРАКОЯН КРАКОЯНИЩЕ
Аватара пользователя
Наблюдатель
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 23:56
Репутация: 33

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение Наблюдатель »

 
Tak и без пав можно, я читала :D
А еще, вот можно вещва без меры употреблять, а можно от желаний отказываться безмерно, чересчур, покрайнкй мере живя в обществе и отрицая его изо всех сил, далеко не уедешь (: а хотелось бы
Аватара пользователя
Noxy
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 03:02
Репутация: 27

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение Noxy »

 
Без пав к таким мыслям как-то пришел, понимаю тебя. Наркота меняет мышление, а государству не нужны лающие на них собаки, ну допустим кислотная волна, лсд запретили потому что люди за рамки навязанных мыслей начали выходить. Но что обидно, против системы не попрешь. Тупо. Какого хера я должен жить в мире где все правила уже были придуманы до моего рождения, все живут на фундаменте стереотипов, а если уж ты выйдешь за эти рамки, то ты становишься не таким как все, а значит тебя обычный планктон будет видеть как психа или наркомана.
Последний раз редактировалось Noxy 06 окт 2015, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
radiotrance
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:41
Репутация: 23

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение radiotrance »

 
пойдет воевать за интересы чужого дяди политика
верная мысль. подчинение иерархии перестает иметь значение.
Аватара пользователя
Р-6I-жик
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:16
Репутация: 365

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение Р-6I-жик »

 
Какого хера я должен жить в мире где все правила уже были придуманы до моего рождения, все живут на фундаменте стереотипов, а если уж ты выйдешь за эти рамки, то ты становишься не таким как все, а значит тебя обычный планктон будет видеть как психа или наркомана.
Это тоже стереотип, бвахахахахаха =)
Чем твой стереотип о том, что все правила придуманы до твоего рождения и все живут на фундаменте стереотипов и что против системы (которая сама по себе еще тот стереотип) не попрешь лучше стереотипов других людей? Что это за "обычный планктон" такой? Есть и необычный какой-то еще, да? Ты уж объясни мне, как для тупых. А то я чейто не понимать
Последний раз редактировалось Р-6I-жик 07 окт 2015, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
это подпись
P-
КРАКОЯН
КРАКОЯН КРАКОЯНИЩЕ
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 868

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение Zed Colori »

 
Есть и необычный какой-то еще, да? Ты уж объясни мне, как для тупых.
необычный, наверное, который в пятниццо клубный абибос не жалеет нос
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 457

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение essentialis »

 
государству не нужны лающие на них собаки, ну допустим кислотная волна, лсд запретили потому что люди за рамки навязанных мыслей начали выходить.
все намного проще:
запретили потому что начали выходить в окна и пачкать пол пеной в моргах
что там наркоманы-революционеры думали, до того как стали клиентом ритуальных услуг, никого не волнует )
просто никому не нужно, чтобы говорили "куда смотрит правительство! - очередной подросток зажмурился!!"
лсд был доступен херову тучу лет, никакой революции не произошло, хотя возможность была.
Аватара пользователя
KpeBeg
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 555

Человеческие ценности и их переосмысление

Сообщение KpeBeg »

 
Пав для удовольствия - откат к обезьянам. Единственным смысл употребления веществ для себя вижу только тотальный дестрой всего, что внутри. Ибо это и есть Бог.
П.С: отсутствие ценностей - еще та ценность хыхыхы

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Исследования»