Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Раздел активированных рефератов, как образцы для желающих зарегистрироваться на ЦКП.
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
Привожу краткий обзор возможностей даруемых осознанными снами, основанный на моем собственном опыте.
Об ограничениях.
Начать, пожалуй, стоит с того, что вопреки распространенному мнению, в осознанных снах, творить можно отнюдь не все что угодно. Ваша власть во сне ограничена и ограничена сильно. Во первых, качеством сознания. Во вторых, самим сном.
Уровень ваших мыслительных способностей напрямую влияет на то, что вы способны сделать или реализовать. Во сне, у вас могут быть могучие телекинетические способности, но это совершенно не значит, что вы способны хоть на какие-либо осмысленные действия. Отсутствие осмысленности прямым образом ограничивает ваши возможности в выборе того, что можно было бы сотворить. Возможности которые вы не сможете реализовать, просто в силу того, что они вам не придут в голову. Например, поднять самого себя. Дойдете вы до такой мысли или так и будете продолжать пытаться взлететь?
Далее, как ни странно, бывают сны, в которых совершенно невозможно ничего сделать, не взираю все приложенные усилия и ясность мыслей при этом. Я не знаю чем это обусловлено, но это факт, не раз проверенный мной. Могу лишь предполагать, что сны живут по своим правилам и если в правилах в момент создания очередного сюжета заложено то или иное условие/ограничение, то вы вряд ли сможете его обойти. По крайней мере, напрямую. Для себя я сделал вывод, что каждый сон индивидуален, так же как и индивидуальны пределы дозволенного, для конкретного сна. И степень вашей осознанности тут не играет никакой роли, кроме повышения шансов обойти ограничение, подумав и сделав финт ушами. Множество примеров, когда в обычном неосознанном сне ты творил вещи куда более впечатляющие, чем потом пытался и не мог в осознанном.
Также существуют ограничения накладываемые самой природой осознанных снов. Например, в осознанных снах совершенно невозможно долго на чем либо концентрироваться. Будь то объект или ощущение. Например, при попытке позагорать на пляже, вас быстро выкинет из сна. То же самое произойдет, попытайся вы насладится видами, которые вам открылись. По моему мнению, это связано с тем, что сны по своей природе динамичны(ведь это процесс — мозг работает, что-то там обрабатывает) и не терпят ничего постоянного.
Показательным является то, что детали во снах всегда плывут — невозможно ничего точно посчитать и измерить, цифры будут постоянно скакать, а слова меняться, мелкие детали интерьера и вовсе будут самопроизвольно мигрировать, а то и менять цвета. Я уж не говорю о более забавных вещах, как количество чего-либо. Вот уж где воистину проявляется непостоянство снов. Достаточно положить пару монеток на стол и на мгновение отвлечь внимание, что бы их количество стало совершенно рандомным. С автомобилями это, кстати, тоже работает)
Но вернемся к нашим баранам. Несмотря на то, что во сне невозможно на чем-либо концентрироваться без риска того, что тебя выкинет, существуют исключения. В первую очередь, это сексуальные переживания. Во вторую, другие ощущения проецируемые из реального тела. Например, если ваше реальное тело мерзнет, то во сне вы тоже будете мерзнуть(а сюжет сна скорее-всего вообще будет где нибудь среди снегов) и вы сколько угодно можете концентрироваться на ощущении холода, но вас не выкинет из сна. Просто потому, что эти ощущения являются реальными, вернее отголосками того, что чувствует ваше реальное тело. То же самое и с возбуждением при сексе во сне, оно тоже проецируется с реального тела, поэтому вас и не выкидывает в процессе.
И пожалуй стоит пару слов сказать о музыке, она тоже входит в список исключений, очевидно в силу своего непредсказуемого и динамического характера. Слушая музыку во сне вы не концентрируйтесь на статике, как со зрением или ощущениями, а целиком участвуйте в процессе.
Подведу итоги. Ограничения накладываемые во сне обусловлены тремя факторами:
1) Степенью вашей осознанности.
2) Сформированными условиями.
3) Природой сна.
Можете и не надеяться ширнутся во сне чем-нибудь и прокайфовать до утра, это невозможно. Просто в силу того, что постонные приятные ощущения это статика, а концентрация на любой статике дестабилизирует сон, за исключением случаев, когда статика проецируется с реального тела.
П.С. Существуют сверхстабильные сны, но даже в них, есть предел длительности внимания после которого они разрушаются.
П.С.С. Существуют способы концентрации на статических ощущениях без дестабилизации сна. Они либо должны идти на краю восприятия, либо дополнятся динамической составляющей. Так что потенциальный кайфонафт, вполне может неплохо так ширнутся в осознанном сне, но просто это ему не дастся.
Об возможностях.
Итак, что же все таки можно творить в осознанных снах? Каковы пределы дозволенного? То что они есть, я объяснил. Теперь настало время остановится на том, что точно и гарантированно можно. И начну я с самого банального, с восприятия.
Начинающие сновидцы сталкиваются с такой проблемой, как крайне низкое качество восприятия сновиденного мира. Картинка плывет, бывает так темно, что ничего не разглядеть, кроме смутных контуров, как бы не старался. Поле зрения очень узкое и совершенно не управляется, не удается перенаправить взгляд куда хочется. И невольно закрадывается мысль, неужели во снах невозможно иметь нормальное восприятие не уступающее реальным чувствам? И мой ответ, конечно же можно! Более того. Только во сне вы можете испытать совершенно иное качество восприятия, превосходящее ваши реальные чувства! Это просто упоительное видеть и ощущать мир так полно, как никогда раньше не ощущали. Это словно вы до этого страдали близорукостью и вам впервые в жизни надели очки. Это потрясает. Уверяю вас, если вы вдруг случайно или целенаправленно сможете реализовать этот феномен, то будете ходить под впечатлением весь день. Гарантирую, что это возможно и мной испытано не раз.
Качество мышления в осознанных снах тоже сильно страдает. Доходит до того, что ты не можешь вспомнить запланированные задания или даже просто их выполнить. Неужели невозможно чувствовать себя в осознанном сне так же, как и при бодрствовании? Мыслить также ясно и не иметь проблем с вспоминанием чего-либо? Лично по моему опыту, полноценное-ясное мышление во сне невозможно. Зато очень даже возможна иллюзия онного. Тебе кажется, что ты осознан не хуже чем, при бодрствовании и проблем с памятью тоже вроде как не наблюдается. Но после пробуждения, анализируя свои воспоминания, ты понимаешь, что все же был недостаточно осознан. К сожалению, даже такого результата добиться трудно, но иллюзия полной осознанности возможна. Этого вполне хватит для экспериментов и развлечений, особенно если есть заранее составленный план.
Теперь коснемся темы того, чем можно заниматься в осознанном сне. Список возможного довольно широк, но если конкретизировать, то во сне возможны любые развлечения активного характера. Реально все что в голову взбредет, от скалолазания или серфинга до прохождения любимых игр. При том, что интересно, во сне можно обладать ЛЮБЫМИ навыками и ЛЮБЫМИ знаниями. Например, вы легко в осознанном сне сыграйте на пианино, что нибудь красивое, даже если вы реально играть на не умейте. Вы никогда не упадете со скейтборда и будете кататься как профи, хоть и не разу на нем не катались. Также у вас из ниоткуда могут появится знания и даже новая личность. Вы на полном серьезе можете вообразить себя Нео, с полным букетом впечатлений. Проверено.
Сходу построить себе нужный сон, мягко говоря затруднительно, даже если вы умейте гарантированно осознаваться. Правила сна могут вам просто не позволить то или иное волевое действие, придется хитрить, а это не всегда срабатывает. Поэтому, лучше в течении дня настраиваться на нужный результат и накачиваться нужными впечатлениями для запуска требуемого сюжета, естественным путем, так сказать. Это куда надежнее и действеннее.
А теперь, перейдем к самому вкусному. А именно, к практической пользе, которую можно извлечь из осознанных снов. Ведь должна же быть хоть какая то польза от этих снов, кроме развлечения и получения новых впечатлений? Должна. И она есть. Про применении в психиатрии ничего рассказывать не буду, ибо там ничего интересного — борьба с кошмарами, страхами, фобиями и прочими нарушениями, нам неинтересными.
Первая область применения осознанных снов, это без сомнения спорт. Любые визуализации действий мышц и реакций имеют закрепляющий эффект в мышечной памяти, это давно подтверждено учеными. Более того, визуализацией можно даже немного эти самые мышцы подкачать, что подтверждено экспериментами. Соответственно, сон является идеальной площадкой для визуальных и кинестетических тренировок. Сложно оценить, реальную помощь, которую способны оказать осознанные сны в спорте, но без сомнения, она есть. Так же хочу добавить, что во сне реально обучится какому-нибудь навыку в начальной вариации. Но не стоит пытаться это делать, ни разу не попытавшись повторить нужные действия по настоящему, иначе вам не на что будет опираться в осознанном сне. Нейронные связи от тренировок во сне, закрепляются точно так же, как и при реальной тренировке.
Второй и куда более значимой областью для применения осознанных снов является непознанное. Это и всякие астральные выходы и вещие сны, разные призывы, возрастная регрессия, психокорекция, оздоровления и самоисцеление, не говоря уж о такое мелочи как проникновение в чужие сны. Список большой и перечислять его можно долго. Но факт остается фактом, многие разделы непознанного сподручнее изучать именно через осознанные сны. Ведь осознанные сны открывают довольной большой простор для экспериментов, да и природа сна до сих пор толком не изучена, что придает ей мистическую атмосферу. Кажется только копни поглубже и тебе откроются ТАЙНЫ, с большой буквы, а новые возможности потрясут воображение.
Третьей областью применения являются, как ни странно бизнес. Всякая эзотерика хорошо распродается. Той же йоге довольно много где обучают, при том за немаленькие деньги. Осознанные сны не исключение. На них тоже можно делать деньги — книги, видео-курсы, всякие аксессуары, семинары, тренинги и многое другое. Если чувствуйте способности или желайте расширить ассортимент предлагаемых услуг — дерзайте, все в ваших руках.
Об перспективах.
Тут я вступаю на довольно зыбкую почву предположений, пусть и основанных на моих собственных мыслях. Разумеется, первая тема которую я хочу поднять, это вопрос о длительности осознанных снов. Можно ли все ночь провести в осознанном сне? И если да, то как это повлияет на результативность сна?
Я пытался пару раз оставаться осознанным до самого утра, что вполне бы мне удалось, если бы не оказалось, что постоянное балансирование на нужном уровне осознанности и поддержание динамичности сна, довольно быстро надоедает и утомляет. Как итог, я пришел к выводу, что всю ночь находится в осознанном сне все же возможно, но вы не выспитесь, так же хорошо, как если бы просто спали. Плюс, психическая усталость точно будет.
Возможно проблема в подходе. Найди я в осознанном сне подходящее занятие, я бы вполне мог подойти финишу ничуть не утомленным и просто в отличном психическом состоянии, но чего нет, того нет. Это что касается перспектив у остальных. Лично же мне длительное нахождение в осознанном сне, дается трудно.
Далее, хочу рассказать об встречных идеях и лично мной еще не реализованных. Самое вкусное, это идея создания во сне стабильного пространства, куда ты мог бы раз из раза возвращаться. Некий домик, расположенный в мире грез, где все создано тобой. Твоя личная площадка для строительства и экспериментов. Можно разместить там что угодно и все сохранится в том виде в котором ты оставил. Идея, честно сказать, меня захватила, но мне до сих пор не удавалось даже подступиться к задаче. Хотя приблизительный макет своего мирка я уже давно набросал.
Вторая идея, которая меня заинтересовала, это контроль тела через сон. Тут даже говорить нечего, перспективы очень большие. Ведь если удастся, грубо говоря, спать с открытыми глазами. То можно организовать себе, что-то навроде дополненной реальности, ведь во сне у тебя нет проблем с созданием воображаемых объектов, так пусть они накладываются на наблюдаемую реальность. То же самое и со звуками, можно легко запустить виртуальную музыку из памяти. Плюс, возможно во сне у нас идеальная память? Глянул на книгу, через сон, и мгновенно запомнил все буквы. Кто знает. Надо пробовать, экспериментировать. Не могу судить, возможно это или нет. Но точно знаю, что некоторые сомнамбулитики ограничено осознают себя во время приступов, при том умудряются ходить не спотыкаясь с закрытыми глазами, очевидно, ориентируясь по памяти и воображая интерьер.
П.С. Задобался писать. Возможно дополню или передаю, уж слишком сумбурно получилось. Плюс, наверняка куча ошибок. Эх(
Если есть что сказать, пишите, а я спать. Притомился что-то.
Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 846

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение Fruttis »

 
посещаешь ли форумы посвященные тематике описанной тобой?
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
uoYsaHmooD
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:09
Репутация: 162

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение uoYsaHmooD »

 
...можно организовать себе, что-то навроде дополненной реальности, ведь во сне у тебя нет проблем с созданием воображаемых объектов, так пусть они накладываются на наблюдаемую реальность. То же самое и со звуками, можно легко запустить виртуальную музыку из памяти.
До того как прочитал твой пост, думал, что для всего этого нужно как раз "проснуться". :huh:
Спасибо за альтернативную точку зрения.
Я не против.
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом.
Считай так, если это подогреет тебе ЧСВ) (с) Объект
акаждогоктопляшетрусалочьипляскиестьтотктоидетповоде...
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
посещаешь ли форумы посвященные тематике описанной тобой?
Естсественно, а как же инчае? К примеру, это сайт вообще заблочен и для доступа к нему приходится использовать anonymoX. Фиг бы я его нашел и зашел, если бы не искал интересные сайты целенаправленно.
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
А написанные посты здесь похоже уже не отредактировать?
Аватара пользователя
Steppenwolf
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:54
Репутация: 42

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение Steppenwolf »

 
А написанные посты здесь похоже уже не отредактировать?
После вактивации можно.
За.
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
Пару лет назад, я проходил очередное обследование в военкомате. В процессе, очередь, естественно, дошла до окулиста, и вот тут начинается самое интересное. То ли капли оказались просроченными, то ли они в этот раз применяли что-то новое, но результат для меня оказался совершенно неожиданным.

Не прошло и 10 минут, как я начал себя странно чувствовать. Мне стало казаться, что окружающий мир находится под водой. Не в плане, зрения, а в плане восприятия — мои собственные движения стали казаться казаться-то тягучими. Было забавно проводить руками перед собой и наблюдать, как она слушается моих команд, будто бы с некоторым отставанием. Не сказал бы что движения замедлились, но ощущение тормазнутости мира и себя определенно было.

Тело тоже как то странно чувствовалось, не сказать что бы неприятно, но было неуютно от непривычных ощущений. Не опасно ли это? К счастью, все быстро прошло, всего какой то час и привычное ощущение мира вернулось в полной мере. Это опыт был для меня интересным и в первую очередь, наверное потому, что я ни разу в жизни не был упорот - я не пью, не курю, а уж от всякой наркоты и вовсе стараюсь держаться подальше. Так что, можно сказать, это был мой первый и последний опыт, применения веществ, пусть и случайный.

Зато могу 100%-но могу сказать, что это отнюдь не мой первый опыт нахождения в измененном состоянии сознания. Исследуя сны, я наткнулся на такое любопытное явление, как замедление восприятия, СРАЗУ после пробуждения. Стоит после РЕЗКОГО пробуждения, за чем нибудь понаблюдать, как возникает ощущение перематываемой киноленты, пока тормазнутые мозги не раскрутятся до нормальной скорости. Очевидно во сне, время течет куда медленнее, а выравнивание скорости, после ЭКСТРЕННОГО пробуждения происходит не сразу.

П.С. Если хотите лично все прочувствовать. То озаботитесь тем, что бы вас кто-нибудь резко и принудительно вырвал из сна, при том желательно в момент глубокого сна. Иначе, эффекта не будет. А рядом можете поставить ТИКАЮЩИЕ часы, этого вполне достаточно.
Аватара пользователя
uoYsaHmooD
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:09
Репутация: 162

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение uoYsaHmooD »

 
Я только что понял, что ты кое-чего не понял... :dzen: :cosmo:
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом.
Считай так, если это подогреет тебе ЧСВ) (с) Объект
акаждогоктопляшетрусалочьипляскиестьтотктоидетповоде...
Аватара пользователя
uoYsaHmooD
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:09
Репутация: 162

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение uoYsaHmooD »

 
Спасибо за альтернативную точку зрения, но после твоей темы про глазные капли я против.
#3 считать недействительным...
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом.
Считай так, если это подогреет тебе ЧСВ) (с) Объект
акаждогоктопляшетрусалочьипляскиестьтотктоидетповоде...
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
Я только что понял, что ты кое-чего не понял... :dzen: :cosmo:
Ну так объяснил бы)
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
Это конечно не трип-реппорт, но интересный случай из моей жизни.
Аватара пользователя
uoYsaHmooD
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:09
Репутация: 162

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение uoYsaHmooD »

 
Ты тут чисто за инфой. Мое мнение. (8))
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом.
Считай так, если это подогреет тебе ЧСВ) (с) Объект
акаждогоктопляшетрусалочьипляскиестьтотктоидетповоде...
Аватара пользователя
KpeBeg
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 580

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение KpeBeg »

 
За. Надо больше трезвенников в ряды цкп
Аватара пользователя
KpeBeg
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 580

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение KpeBeg »

 
А я дважды За, очень прохаванно всё расписано про ОСы, я даже завидую немного, ибо мой максимум - это осознаться, подумать "Я сплю? Ну и похуй!" и вновь пустить сон на самотёк :)
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
Ты тут чисто за инфой. Мое мнение. (8))
Весьма максималистичное заявление. Этот форум только инфой от меня не отделается) Маловато будет, только инфы.
Мне тоже есть что расказть и есть куча тем которые хотелось бы обсудить с такими же двинутыми как я.
Аватара пользователя
Psy Nord
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:22
Репутация: 45

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение Psy Nord »

 
Я против!Человек вообще не по адресу и не в курсе чем мы тут здесь занимаемся :)
Аватара пользователя
Kajetas
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 22:39
Репутация: 135

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение Kajetas »

 
просто За. За просто.
Боги ткали жертводаяньепринесён был Пуруша в жертвумаслом жертвенным весна сталалето костром жертвою осень.
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
Я против!Человек вообще не по адресу и не в курсе чем мы тут здесь занимаемся :)
А вы тут прямо таки чем-то занимайтесь?) Ну а если серьезно, думаю я как раз по адресу. Осознаннеы сны мое увлечение вот уже на протяжение 5 лет. Эта та самая психонавтка которая большими буквами идет в заглавии сайта.
Аватара пользователя
Kajetas
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 22:39
Репутация: 135

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение Kajetas »

 
За.
Боги ткали жертводаяньепринесён был Пуруша в жертвумаслом жертвенным весна сталалето костром жертвою осень.
Аватара пользователя
Kajetas
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 22:39
Репутация: 135

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение Kajetas »

 
Я против!Человек вообще не по адресу и не в курсе чем мы тут здесь занимаемся :)
А вы тут прямо таки чем-то занимайтесь?) Ну а если серьезно, думаю я как раз по адресу. Осознаннеы сны мое увлечение вот уже на протяжение 5 лет. Эта та самая психонавтка которая большими буквами идет в заглавии сайта.


Осы - это гуд. Ежели с космосом синхро ловишь на трезвяке. даже не с космосом, а с коллективным бессознательным.
Ещё раз - За.
Боги ткали жертводаяньепринесён был Пуруша в жертвумаслом жертвенным весна сталалето костром жертвою осень.
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
Вот это круто!Как осознаёшься?
Грарантированный способ словить ОС, это не спать несколько дней, а потом резко выспаться до упора, сколько влезет. В самом конце сна у вас один за другим начнут происходит сюжеты, в которых ваша осознаность будет намного выше, чем обычно. Метод хреновый, но порой обстаятелсьтва складываются так, что нет возможности нормально выспаться в течении длительного времени. Вот и заметил, уже давно, что потом, когда от души высыпаешься, тебя гарантированно посещают ОСы под конец.
Далее, можно ставить будильник на пораньше - множество еденчиных сигналов с определенным интервалом, полсе пробуждения, не дадут вам обратно забыться в объятиях морфея, а помогут удержать зачатки сознания.
Это самых протсых и доступных способа. Но очень часто бывает так, что осознаюсь произвольно. Например, во сне резко вспомниаю, что телекинез невозможен и тут же понимаю, что сплю. Для меня удавшийся телекинез маячок, который сигнлизирует, что ты спишь.
Вообще, методов осознаться во сне вагон и маленькая тележка, но все эти методы на самом деле нифига не нужны. Достаточно в течении дня накачаться сооствесующими впечтлениями, как у тебя ночью гарантированно будет сон по заданной тематике. У людей которые заинтересовались ОСами впервые, нередко потом ночью бывает первый их осознанный сон, просто потому, что они об ОСах читали днем и остались под впечатлением.
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 445

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение al201112 »

 
я дважды против.
текст надерган, личного нет, есть сборище чужих опытов а не личного.
водичка...................
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
я дважды против.
текст надерган, личного нет, есть сборище чужих опытов а не личного.
водичка...................
Текст я этот писа часа четыре и при этом не поьзовался никакими матералами. Под конец уже забоадлся писать, хотя мне еще было что добавить.
Товарищ
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 май 2015, 08:33
Репутация: 46

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение Товарищ »

 
Ос тоже случаются но как только осознаю что это сон и начинаю действовать по своему усмотрению как все сразу начинает рушиться или просыпаюсь :)
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
Ос тоже случаются но как только осознаю что это сон и начинаю действовать по своему усмотрению как все сразу начинает рушиться или просыпаюсь :)
Если будет очередной ОС, попробуйте себя занять чем-нибудь, главное ни на чем долго внимание не задерживайте. И еще, если вы планируйте устроить себе ОС, то очень хорошо будет если вы сядете и составете кракий список заданий для сна, который напишите от руки на бумаге, что бы лучше запомнилось. В ОСе все плохо с мышлением и не имея четкого плана, мало что можно сделать.
Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 846

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение Fruttis »

 
объединил темы.
я дважды против. текст надерган, личного нет, есть сборище чужих опытов а не личного. водичка...................
согласен, на пересказ книг радуги смахивают эти телеги
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
Множество источников как один уверяют, что для повышения шансов на ОС, нужно обязательно вести дневник сновидений, где бы записывались место события. Это обусловлено тем, что все наши сны, всегда происходят в знакомой местности или в компиляции знакомых мест(локации). Соответственно записывая и ведя учет своих снов, мы рано или поздно составим некую карту нашего сновиденного мира, представляющую с собой сборную солянку из отражений всего того, что мы видели за всю свою жизнь. Чаще всего, наши сны происходят в местах, где прошло наше детство, но не обязательно. Может статься и так, что в очередном сне, вы окажетесь в причудливо искаженной локации своей любимой игры.

В любом случае, вы узнайте послужившую прообразом местность-локацию. Почему локацию? Да потому, что во сне как таковой нет местности, но всегда есть локации в которых происходит сюжет. Например, локация «Школа», представляющая с собой компиляцию школьных помещений, в которых вы учились. Зачастую причудливо расширенную и искаженную, но все равно узнаваемую.

Вся прелесть картографии в том, что составляемые вами карты конечны. Рано или поздно вы практически полностью охватите весь свой опыт и получите книжечку, в которой найдется сон на любой местности, которую вы только можете вспомнить, а также возможно будут выделены некоторые отличительные особенности снов в той или иной локации.

Как это нам поможет чаще осознаваться? Все довольно просто. Так как наши сны всегда происходят в знакомый местности, то рано или поздно некоторая часть ваших снов начнет снова повторяться в уже описанных вами локациях или с использованием уже описанных элементов. Составляя такую карту, вы невольно вбивайте ее к себе в память и как бы создаете у себя в памяти некий маячок. Вновь во сне оказавшись в уже описанной локации или встретив элементы картографированной локации, вы совершенно неожиданно можете вспомнить как анализировали ее и этого будет достаточно, что бы понять, что это сон. Плюс, картографируя локацию, вы повышайте свои шансы вновь оказаться в ней. Пролистывая каждый день свои записи, вы значительно повышайте шансы оказаться уже в описанной вами локации. Так уж устроены сны, что в них в том или ином виде отображаются предшествующие дневные события, мысли и даже воспоминания к которым вы обращались.

В общем, картография сновидений без сомнения полезная вещь, но мгновенной отдачи ждать не стоит, ведь для составления хоть какой-то карты нужны долгие и долгие года. Но мало кто задумывается, что картографией можно заниматься не только пассивно. Активная картография тоже возможна - она способна увеличить количество описанных локаций, а тем самым и маячков. Достаточно взять ЛЮБУЮ местность из воспоминаний и попытаться вспомнить сон на ней, как вы с удивлением обнаружите, что да, помните сны на этой местности, пусть и отрывочно. Теперь достаточно описать то, что вы вспомнили у вас будет +1 локация в дневнике.

Так же хочу поделится с вами способом, который поможет легче вспомнить сны на той или иной местности из вашей памяти. Я как то заметил, что во сне вспомнить другой сон, значительно легче. А также, с удивлением обнаружил, что перед самым моментом засыпания, когда уже неудержимо накатывает дрема, сознание несколько расширяется и довольно легко удается проникнуть в такие далекие ассоциативные
ебеня
дали, что в диву даешься.
Если проще — перед засыпанием, память на сны значительно улучшается и удается вытащить казалось бы уже давно забытые воспоминания. Достаточно представить местность и попытаться вспомнить произошедшие на нем сны, как измененное мышление подкидывает нужные ассоциации. Самое проблемное, потом отогнать дрему и записать все вспомненное или хотя бы повторить несколько раз, так как если ты уснешь, не факт что на следующий день хоть что то вспомнишь. Лично у меня куча примеров, когда я не мог вспомнить замечательную мысль пришедшую мне перед самым сном, в памяти оставался только сам факт того, что была какая-то интересная идея.
dim
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2015, 18:14
Репутация: 39

Осознанные сны. Обзор возможностей: что можно точно, что точно нельзя, а что можно только теоретически

Сообщение dim »

 
Перовое предложение, поправил ошибку:
Множество источников как один уверяют, что для повышения шансов на ОС, нужно обязательно вести дневник сновидений, где бы записывались
место
и
события.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Рефераты, прошедшие отбор»