Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Раздел активированных рефератов, как образцы для желающих зарегистрироваться на ЦКП.
Аватара пользователя
shapohree
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:52
Репутация: 18

Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Сообщение shapohree »

 
Всем привет. На этом форуме моё скромное присутствие впервые, хотя ник #shapohree живёт в рунете уже много лет.
Но дело не в том что я притащил сюда свою персону для самовыражения. Его моей значимости хватало вполне и в других местах...
Сегодня всё поменялось. Ко мне в очередной раз прилетел чёрный снегирь живущий в марочном домике и я уже никогда не буду прежним! Сегодня я не только разучился жрать фастфуд из макдака, играть в "шахматы" на авто и ряду прочих тупостей, но и напрочь потерял всякий интерес к социуму.
Чёрный снегирь прилетал ко мне на своих блестящих лизергиновых крылышках не раз, но именно сейчас он отшлёпал мою важную задницу так, что я даже удивляюсь зачем я вообще всё это здесь пишу...? Ведь по сути, это совершенно не важно. Всё не важно, кроме одного (для меня) - осознания того, чем (а не кем) я являюсь. То есть правильнее сказать "чем я проявляюсь в мире". И ответ на этот вопрос лишил меня мыслей. Просто вакум в голове...
* допишу тему позже, сейчас слишком много нужно переварить и разместить в сознании по полочкам. =)
Мир иллюзорен и существует пока наблюдает себя через тебя.
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 986

Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Сообщение TohaShaman »

 
* допишу тему позже, сейчас слишком много нужно переварить и разместить в сознании по полочкам. =)
ждем
完全無欠
Аватара пользователя
Pauk
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 300

Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Сообщение Pauk »

 
Помню в одном трипе конкретно расщепило и сознание начало отключаться от нормального к автопилоту. А между этими полюсами куча промежуточных слоёв, ведущих от неортекса к стволу. И вот внутри меня они завополи: кто мы такие? У нас на каждое состояние/настроение/уровень бодрости - своё сознание? Где есть Я?..
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
shapohree
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:52
Репутация: 18

Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Сообщение shapohree »

 
Pauk, возможно продолжением этой темы я смогу ответить на эти вопросы, а может для кого-то это все усложнит и их станет только больше.
* * *
Снова приветствую.
И так, как я писал выше, вчера оборвался мой затяжной этап жизни. В нем мои старания были направлены на повышения уровня общей осознаности. Поэтапно происходил сдвиг и снятие пластов моего долб()ебizma, как бы того я не желал ускорить. А вместе с тем уходило и понимание того что я, а что - только притворяется мной.
Мой первый опыт употребления ПАВ уходят корнями в прочтенные книг Кастанеды. В то время у меня не было возможности приобретать мескалин или лсд, но вот мускатные орехи и гликодин были вполне доступны. Именно они и дали мне толчек к поиску осознанной жизни. Именно их сочетание по формуле 2 флакон + 6 орехов вырвало мне мозг впервые. Тогда, помимо видений, наступила осознанность присутствия в моих мыслях вторых и третьих "лиц".
С годами различных практик стал возникать вопрос "что же я, если не все то, что лишь мне принадлежит...?" С начала отпал ответ
про тело, душу и разум. Тут не говоря об осознанности, даже логика русского языка отвечает на этот вопрос: если про разум (тело, личность, душу,...) можно сказать что он мой, то он уже не может быть мной, он лишь что-то мне пренадлежащее. Если мое "Я" тоже мне пренадлежит, то оно не больше чем моя собственность. Тогда кто же хозяин этих вещей? Что есть центр? Тут разум спасовал и только осознанность помогала мне дальше.
Для того, чтобы осознать центр меня пришлось ждать годы и искать, отбрасывая все что не я и все что дает лишь временную осознанность тут не подходило. Мир людей и система общества слишком цепки чтобы так легко отпустить из объятий своей суетливой тупорылости завлекая каждый раз обратно сколько бы я не вырывался.
Вчера насупил момент истины, когда ответ пришел сам собой. И он прост...прост до слез и до панического состояния. Я - не сущуствую без того, что вокруг меня. У меня нет центра. То есть, то что меня окружает и есть я, а чувство индивидуальности дает лишь аппарат "внимание". Через него, окружающий мир интерпритирует самого себя же. Если по другому, то скамейка в парке или любой другой объект существует лишь пока на него обращено чье либо внимание. А для создания более или менее стабильного творения как раз и нужно много вниманий. Чем их больше, тем реальней их общая "иллюзия". По этому, все же можно ответить на вопрос "что есть я?" И ответ я вижу в том, что "я внимание вселенной" или один из вселенских аппаратов индетификации самой себя. Но это еще лишь слой пирога под названием человек. Все куда запутанне для понимания разумом хотя бы по тому, что человек отличается от животных. А вот почему? Это уже другая история...
Мир иллюзорен и существует пока наблюдает себя через тебя.
Аватара пользователя
Дример
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 358

Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Сообщение Дример »

 
Я - не сущуствую без того, что вокруг меня. У меня нет центра. То есть, то что меня окружает и есть я, а чувство индивидуальности дает лишь аппарат "внимание". Через него, окружающий мир интерпритирует самого себя же. Если по другому, то скамейка в парке или любой другой объект существует лишь пока на него обращено чье либо внимание. А для создания более или менее стабильного творения как раз и нужно много вниманий. Чем их больше, тем реальней их общая "иллюзия". По этому, все же можно ответить на вопрос "что есть я?" И ответ я вижу в том, что "я внимание вселенной" или один из вселенских аппаратов индетификации самой себя.
Круто! Тоже склоняюсь к этой теории. За полюбому
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Dubarik
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:50
Репутация: 9

Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Сообщение Dubarik »

 
Pauk, возможно продолжением этой темы я смогу ответить на эти вопросы, а может для кого-то это все усложнит и их станет только больше. * * * Снова приветствую. И так, как я писал выше, вчера оборвался мой затяжной этап жизни. В нем мои старания были направлены на повышения уровня общей осознаности. Поэтапно происходил сдвиг и снятие пластов моего долб()ебizma, как бы того я не желал ускорить. А вместе с тем уходило и понимание того что я, а что - только притворяется мной. Мой первый опыт употребления ПАВ уходят корнями в прочтенные книг Кастанеды. В то время у меня не было возможности приобретать мескалин или лсд, но вот мускатные орехи и гликодин были вполне доступны. Именно они и дали мне толчек к поиску осознанной жизни. Именно их сочетание по формуле 2 флакон + 6 орехов вырвало мне мозг впервые. Тогда, помимо видений, наступила осознанность присутствия в моих мыслях вторых и третьих "лиц". С годами различных практик стал возникать вопрос "что же я, если не все то, что лишь мне принадлежит...?" С начала отпал ответ про тело, душу и разум. Тут не говоря об осознанности, даже логика русского языка отвечает на этот вопрос: если про разум (тело, личность, душу,...) можно сказать что он мой, то он уже не может быть мной, он лишь что-то мне пренадлежащее. Если мое "Я" тоже мне пренадлежит, то оно не больше чем моя собственность. Тогда кто же хозяин этих вещей? Что есть центр? Тут разум спасовал и только осознанность помогала мне дальше. Для того, чтобы осознать центр меня пришлось ждать годы и искать, отбрасывая все что не я и все что дает лишь временную осознанность тут не подходило. Мир людей и система общества слишком цепки чтобы так легко отпустить из объятий своей суетливой тупорылости завлекая каждый раз обратно сколько бы я не вырывался. Вчера насупил момент истины, когда ответ пришел сам собой. И он прост...прост до слез и до панического состояния. Я - не сущуствую без того, что вокруг меня. У меня нет центра. То есть, то что меня окружает и есть я, а чувство индивидуальности дает лишь аппарат "внимание". Через него, окружающий мир интерпритирует самого себя же. Если по другому, то скамейка в парке или любой другой объект существует лишь пока на него обращено чье либо внимание. А для создания более или менее стабильного творения как раз и нужно много вниманий. Чем их больше, тем реальней их общая "иллюзия". По этому, все же можно ответить на вопрос "что есть я?" И ответ я вижу в том, что "я внимание вселенной" или один из вселенских аппаратов индетификации самой себя. Но это еще лишь слой пирога под названием человек. Все куда запутанне для понимания разумом хотя бы по тому, что человек отличается от животных. А вот почему? Это уже другая история...
а чё не чётко? всё четко )
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 352

Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Понравилось. За
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Аватара пользователя
GreenCat
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:55
Репутация: 29

Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Сообщение GreenCat »

 
За обеими руками!
А что если...? Вот так все и началось, так и закончится.
Аватара пользователя
СтасСтасов
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
Репутация: 106

Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Сообщение СтасСтасов »

 
Pauk, возможно продолжением этой темы я смогу ответить на эти вопросы, а может для кого-то это все усложнит и их станет только больше.
* * *
Снова приветствую.
И так, как я писал выше, вчера оборвался мой затяжной этап жизни. В нем мои старания были направлены на повышения уровня общей осознаности. Поэтапно происходил сдвиг и снятие пластов моего долб()ебizma, как бы того я не желал ускорить. А вместе с тем уходило и понимание того что я, а что - только притворяется мной.
Мой первый опыт употребления ПАВ уходят корнями в прочтенные книг Кастанеды. В то время у меня не было возможности приобретать мескалин или лсд, но вот мускатные орехи и гликодин были вполне доступны. Именно они и дали мне толчек к поиску осознанной жизни. Именно их сочетание по формуле 2 флакон + 6 орехов вырвало мне мозг впервые. Тогда, помимо видений, наступила осознанность присутствия в моих мыслях вторых и третьих "лиц".
С годами различных практик стал возникать вопрос "что же я, если не все то, что лишь мне принадлежит...?" С начала отпал ответ
про тело, душу и разум. Тут не говоря об осознанности, даже логика русского языка отвечает на этот вопрос: если про разум (тело, личность, душу,...) можно сказать что он мой, то он уже не может быть мной, он лишь что-то мне пренадлежащее. Если мое "Я" тоже мне пренадлежит, то оно не больше чем моя собственность. Тогда кто же хозяин этих вещей? Что есть центр? Тут разум спасовал и только осознанность помогала мне дальше.
Для того, чтобы осознать центр меня пришлось ждать годы и искать, отбрасывая все что не я и все что дает лишь временную осознанность тут не подходило. Мир людей и система общества слишком цепки чтобы так легко отпустить из объятий своей суетливой тупорылости завлекая каждый раз обратно сколько бы я не вырывался.
Вчера насупил момент истины, когда ответ пришел сам собой. И он прост...прост до слез и до панического состояния. Я - не сущуствую без того, что вокруг меня. У меня нет центра. То есть, то что меня окружает и есть я, а чувство индивидуальности дает лишь аппарат "внимание". Через него, окружающий мир интерпритирует самого себя же. Если по другому, то скамейка в парке или любой другой объект существует лишь пока на него обращено чье либо внимание. А для создания более или менее стабильного творения как раз и нужно много вниманий. Чем их больше, тем реальней их общая "иллюзия". По этому, все же можно ответить на вопрос "что есть я?" И ответ я вижу в том, что "я внимание вселенной" или один из вселенских аппаратов индетификации самой себя. Но это еще лишь слой пирога под названием человек. Все куда запутанне для понимания разумом хотя бы по тому, что человек отличается от животных. А вот почему? Это уже другая история...
Хотел бы дополнить что помимо внимания есть ещё и восприятие. Это как две стороны одной медали и две части одного нераздельного целого. Нельзя воспринимать то на что не обращено твоё внимание и нельзя обратить внимание на что то не восприняв этого. Получается что Я - это внимание и восприятие вселенной.
"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует."
Аватара пользователя
VAL
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 398
Откуда: USA
Контактная информация:

Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Сообщение VAL »

 
Определенно за. Просветление детектед. ;)
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
shapohree
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:52
Репутация: 18

Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Сообщение shapohree »

 
Хотел бы дополнить что помимо внимания есть ещё и восприятие. Это как две стороны одной медали и две части одного нераздельного целого. Нельзя воспринимать то на что не обращено твоё внимание и нельзя обратить внимание на что то не восприняв этого. Получается что Я - это внимание и восприятие вселенной.
Думаю мы бы смогли развить эту тему в дальнейшем)
Мир иллюзорен и существует пока наблюдает себя через тебя.
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 352

Внимание. Или ответ на вопрос "что я такое?"

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Добро пожаловать в секту ;)
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Рефераты, прошедшие отбор»