Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Новости и уведомления о прошлом, нынешнем и грядущем.
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 335

Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Изображение
В последние годы в России драматически увеличилось количество малолетних наркоманов. Недавно в школах началось тестирование учащихся на употребление наркотиков. Эта мера призвана положить начало полноценной профилактике наркомании среди школьников. Но к разработанной системе тестирования немало претензий…
Эффективно ли тестирование подростков на употребление наркотиков посредством опроса? Насколько трудно такой тест "обмануть"?
Предположим, в результате анкетирования в классе выявлен ребенок, которого отнесли к группе риска – в этом случае вторую часть теста (анализ) будет делать весь класс? Вся школа?
Второй этап тестирования - анализ мочи. Как будут сдавать анализ – на глазах у специалистов или "принесите баночку из дома"?
Предположим, при помощи лабораторного исследования выявлен употребляющий наркотики, что за этим последует?
Чисто технологически – возможны ли ошибочно положительные тесты?
Какие наркотики сегодня наиболее часто используются подростками? Какие наиболее опасны?
Выявляют ли эти тесты ныне самые популярные в подростковой среде синтетические наркотики под обобщенным названием спайсы/миксы?
Если подросток отказался проходить тестирование, это будет расцениваться как подтверждение употребления и он будет отнесен к группе риска? Каким образом подросток сможет отказаться от тестирования? Сможет ли он отказаться анонимно?
Кто будет заниматься психологическим тестированием? Школьные психологи? Соцработники? Врачи наркодиспансеров?
Одной из основных претензий к тестированию – соблюдение анонимности. Возможно ли при существующих условиях ее гарантировать?
Куда в итоге будут попадать результаты тестирования? Сначала школа, затем наркологический диспансер, затем Минздрав? Будет ли в этой цепочке полиция?
Как избежать попадания огромного массива конфиденциальной информации в неблагонадежные руки?
На фоне возможности введения уголовной ответственности за употребление наркотиков и принудительного лечения, тестирование школьников выглядит как настоящая угроза жизни и здоровью учащихся…
Может ли тестирование спровоцировать интерес к наркотикам? Как может повлиять на детскую/подростковую неокрепшую психику анкета с перечислением всех известных видов наркотических веществ?
Вообще, какие меры профилактики подростковой наркомании эффективны?
Как соблюдать права детей, но при этом бороться с наркоманией?
Участники дискуссии:
Сергей Марков - член Общественной палаты, политолог, директор Института политических исследований
Тамара Плетнёва - депутат Госдумы РФ
Екатерина Вешневецкая - руководитель психологической службы первого Московского Образовательного Комплекса
Анна Саранг - президент Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости им. Андрея Рылькова
Михаил Зобин - врач-нарколог
Александр Савицкий - президент некоммерческого фонда "Здоровая страна"
Изображение
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Аватара пользователя
Bazilio
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 469

Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Сообщение Bazilio »

 
Я в ахуе дорогая редакция. В армию - принудительно. Синьку купить - по расписанию. Тест на наркоту - принудительно.
Я уже хочу стать террористом.
Аватара пользователя
Bazilio
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 469

Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Сообщение Bazilio »

 
А учителя принудительно тесты проходят? Вдруг моему ребенку наркоманы преподают?
И родители пусть тесты проходят. Дети, родители которых нарики, не достойны получить образование, генетический мусор, в стопку сразу, какая школа.
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 1051

Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Сообщение Ваг »

 
я в школе говорил что не пойду на тесты
потому что употребляю героин.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
PsyDream
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 208

Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Сообщение PsyDream »

 
А ведь доля истины в вопросах есть. Тестирование заинтересует детей в наркотиках. :-) 100%.
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 335

Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Сообщение OnlyMyDeath »

 
О каждом тесте уведомляют за пару месяцев.
Проходил в школе тест, когда последний год учились.
Нас сразу предупредили. Откажетесь (вся школа знала, что я употребляю), то естественно на вас пойдут все подозрения.
Естественно результат отрицательный.
Кстати школа весьма забавная вещь.
Спорил с наркологами, рассказывал заинтересованным учителям о том, что почему и как, зная, что ничего мне сделать не могут.
Ибо учился я неплохо(всякая математика и тд), школе медали принес, плюс к этому никому не нужно, чтоб школа светилась в плане наркотиков где то
Последний раз редактировалось OnlyMyDeath 31 окт 2014, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Аватара пользователя
Bazilio
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 469

Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Сообщение Bazilio »

 
В мое время не было такого? А отказаться можно от прохождения?
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 335

Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Bazilio, я сказал же.
Можно, но суть в том, что отказ (отказаться сам ты можешь только, когда 18 или 16 исполнилось вроде, уже не помню. Вроде все таки с 18, помнится только я и еще кто то писали сами согласие из-за возраста) дает подозрения на тебя.
Затем наверняка будет следовать разговор с психологом\родителями, типо че за херня. Проще на пару месяцев завязать, чем потом расхлебывать все это
В параллельном классе вообще раздали листки и сказали подписывайте согласие и не волнует.
Последний раз редактировалось OnlyMyDeath 31 окт 2014, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Аватара пользователя
Bazilio
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 469

Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Сообщение Bazilio »

 
Ясно. Да это фигня - кто что подумает про отказавшихся. Сказал - я не употребляю и не вижу смысла делать бессмысленные тесты. Подозрения - не статья. Из школы выгнать за отказ тоже не могут. Хуйня какая-то. Родители если захотят и без всякой школы ребенка могут заставить тест сделать. А это ебень очередная показушная - мол смотрите как мы заботимся о ваших отпрысках, на наркоту тестим, если что вовремя спасем-поможем-вылечим. А на деле только загубят жизнь и лишний повод с родителей бабло вытягивать, чтобы замять запятнанную репутацию сына-дочери.
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 932

Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Сообщение TohaShaman »

 
Тестирование школьников на наркотики
Лучше бы проводили тестирование наркотиков на школьниках
完全無欠
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 497

Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Сообщение Venusia »

 
А нас за два дня предупреждали. Я испугалась так как первый раз попробовав декс, думала за 10 дней не вывелся п ила фуросемид, молоко жирное.
Аватара пользователя
OnlyMyDeath
Фрактальный эльф
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 19:42
Репутация: 335

Тестирование школьников на наркотики - Нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

Сообщение OnlyMyDeath »

 
Да очевидно, что это еще один способ отмыть деньги в камрман.
Я вспомнил, у нас два раза проводили этот тест.
Только в первый раз его так и не провели. Только перепугали всех школонаркоманов
Ты скажешь мне, чтобы я не ждал,
Чтобы жил сегодняшним днем.
Оставь надежды, и все, о чем мечтал,
И прошлое оставим в прошлом.
Поверь, ведь даже в небесах,
Рождаются и умирают звезды.
И все, что позади теперь
Мы повторить уже не сможем.
© Abyssphere
Ответить

Вернуться в «Новости»