Экзегетика Экзега

Аватара пользователя
Ясон
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 399

Экзегетика Экзега

Сообщение Ясон »

 
Интересный факт - на который мало кто обращал внимание и вряд ли обратил бы. Сам ник Экзег совершенно недвусмысленно указывает нам на такое понятие как экзегетика.
Википедия -

"Экзеге́тика, экзеге́за (др.-греч. ἐξηγητικά, от ἐξήγησις, «истолкование, изложение») — раздел богословия, в котором истолковываются библейские тексты; учение об истолковании текстов, преимущественно древних, первоначальный смысл которых затемнён вследствие их давности или недостаточной сохранности источников.
По экзегетике понимание достигается грамматическим исследованием языка, изучением исторических реалий и вскрытием намёков, смысл которых со временем сделался непонятным; конкретно-психологическими изысканиями и рассмотрением закономерностей формы произведения.
Экзегетика послужила основным источником герменевтики (др.-греч. ἑρμηνευτική, от ἑρμηνεύω— разъясняю, толкую). Несмотря на то, что эти термины употребляются иногда, как синонимы, понятие герменевтика гораздо шире, если экзегетика это исключительно толкование текстов, то герменевтика включает в себя интерпретацию всех видов коммуникации письменной, вербальной и невербальной."
И вот Экзег умер. Умер оригинальный мыслитель. Философ. Но философ непонятный. Так как: во-первых не умел стилистически оформлять свои мысли; во-вторых зачастую использовал своепонятную терминологию, зачастую без расшифровки. То есть нужно провести экзегегетику Экзега! Попытаться вскрыть значение, тех слов и понятий, которые он употреблял, попытаться также связать их в единую систему взаимосвязанных мыслей - то есть фактически попытаться изложить мировоззрение Экзега, естественно, совершенно сознавая, субъективность такой системы комментариев, построенную посторонним человеком, со своим сложившимся мировоззрением. Но именно такая задача меня и привлекает - так как в первую очередь я хочу исследовать влияние идей Экзега и самой его личности на мою личность. И таким исследованием словно бы приглашаю каждого провести такую экзегетику - для себя лично и для того, чтобы приблизиться к пониманию философии Экзега.
Почему вообще я считаю важным исследовать философию Экзега - многие смеялись когда возникла идея сборника высказываний Экзега. Дело в том, что я действительно - без глума и шуток - считаю Экзега интереснейшим философом современности - и более того он интересен нам психонавтам, так как большое внимание он уделял проблеме - фармакопеи - то есть инструментального изменения собственного сознания в целях исцеления, самопознания и эволюции.
Определенно - Экзег религиозный, христианский философ. Но также он психолог, психонавт, этик и даже мистик. Он целен в своем проявлении и своей философии - от первого своего поста на форуме до последнего. Это между прочим - редчайшее явление. Так как очень мало кто приходит на форум уже со сложившимся мировоззрением. Здесь во основном учатся. Учатся становится личностями. А Экзег уже был личностью. Как бы кто к нему не относился. Он был и он был настоящий и искренний. Он не скрывался за масками и туманом тайны. Он признавал свои недостатки - свою похотливость например. Признавал слабости - что живет на деньги родителей, что зависим от таблеток.
Не старался казаться лучше чем он был. В искренности и правде - нелживости - было заключено центральное ядро его философии. Философии которая здесь смыкалась с психологией. Личности чтобы сформироваться нужно перестать врать о себе и себе - и позволить личности формироваться как она формируется. Экзег называл это принятие Судьбы, принятие Промысла Господнего.
Экзег фактически показал всем нам - что христианство в эпохе пост-модерна - возможно! Что да - оно смешное и нелепое и словно бы понарошку (как безгрешный сорванец) - но! - оно способно исцелять личность приводить личность к зрелой позитивной форме.
Думаю постепенно бы Экзег сумел бы построить цельную систему своего мировоззрения. Я замечал как он шел к этому. Как складывались кирпичики его веры в цельную непротиворечивую систему этических истин.
Лично мне Экзег подарил кусочек Веры - он показал своим примером, что Вера работает. Вера исцеляет. Вера - это Опора. И без Веры нельзя. Я поверил Экзегу и доверился своей Судьбе. До-верие. Именно поэтому - в знак благодарности, и в то же время как самоисследование, я открываю эту тему на форуме. Для всех. Открытой. Я отказался от идеи индивидуального сборника. Я посчитал, что нужно создать полифонию мнений и даже устроить полемику. И это будет нам всем полезно. Потому что размышления на тему добра, эмпатии, веры, судьбы, позитива, любви, правдивости - все эти размышления облагораживают мыслителя. Так скажем же - Спаси Бо Тебе, Экзег! И приступим к разработке наследия этого уникального человека, нашего современника, нашего сверстника - русского философа Юрия, последователя философии Кьеркегора и Якова Беме, под прозвищем Экзег из старинного города Тамбов.
Последний раз редактировалось Ясон 10 июл 2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Ясон
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 399

Экзегетика Экзега

Сообщение Ясон »

 
Для начала публикую наш диалог с Веней из скайпа - буквально через день после смерти, где мы обсуждали возможность комментариев к Экзегу. Приглашаю всех к обсуждению.
Экзег - Сначала была Система

[19:59:51] harry ju: [1 июня 2014 г. 9:04] Kos: "
Предлагаю создать сборник филосовствований экзега"

[20:14:33] harry ju: это можно и нужно даже сделать причем с комментариями - жаль у меня сейчас нет ни траффика ни времени этим заняться.

[20:24:37] Ве: как ты предлагаешь комментировать и расшифровывать?
[20:25:28] harry ju: брать цитату и комментировать как я ее понимаю. чисто субъективно как и завещал Экзег.
[20:25:53] Ве: я понимаю о чем он говорил. но какая то расшифровка это опять-таки моя субъективная расшифровка будет
[20:26:10] harry ju: да, думаю так и надо
[20:26:42] harry ju: возможно даже на одну цитату несколько комментариев.
[20:27:01 | Edited 20:27:43] harry ju: от разных людей
[20:27:20] harry ju: но от людей которые понимают о чем речь.
[20:28:34] harry ju: от людей которые любят Экзега и чувствуют эмпатию к его постам
[20:30:21] harry ju: критика и сомнения же на форуме постоянно приводило его темы к каким-то спорам и недопониманиям
[20:31:31] Ве: ну я тож критиковала порой...
[20:31:43] harry ju: он же как человек эмпатичный принимал все это близко и зачастую сворачивал тему
[20:32:16] harry ju: я тоже да.
[20:34:08] Ве: а есть где-нибудь тема рассуждений именно про фармацию? не просто упомянуто чтоб было.
[20:34:44] Ве: хотя реферат как помню именно об этом был
[20:36:40] harry ju: часто кстати замечал - когда в депрессии очень тянет как то обругать какой-нибудь позитвиный пост как то опустить или цинично приложить. это самозащита. так психика охраняет себя от осознания собственного печального состояния.
[20:41:23] Ве: да.
[20:44:42] harry ju: в принципе можно потихоньку комментировать.
[20:45:11] harry ju: думаю надо подтянуть кьеркегора чтобы войти в дискурс.
[20:46:01] Ве: могу графическое приложение сделать-про цвета например. легче визуально представить.
[20:46:18] Ве: во
[20:46:25] harry ju: о да.
[20:46:41] Ве: многа там читать его?
[20:47:46] harry ju: http://ruckp.org/top...B5%D0%BC%D0%B0/ я хочу эту тему взять для комментариев
[20:47:57] harry ju: особенно любопытны комментарии
[20:48:39] harry ju: Кьеркегора то? Болезнь к смерти есть у него книга - программная. Антоним Воли к Власти Ницше.
[20:55:09] harry ju: [20:47] harry ju:
<<<
http://ruckp.org/top...B5%D0%BC%D0%B0/
я хочу эту тему взять для комментариев

[20:55:23] Ве: да
[20:55:25] harry ju: собственно там только стартовый пост и комментарии к нему
[20:55:48] Ве: то есть это будет как самое начало.
[20:56:28] Ве: Как пространство, так и время имеет в себе противоположенные качества.
[20:56:31] harry ju: Да да - ведь это начало Евангелия
[20:56:46 | Edited 20:57:51] harry ju: Сначала был Логос.
[20:57:25] harry ju: в ответ же последовали комментарии оппонентов буддистов релятивистов и просто солипсистов
[20:57:53] Ве: но я вот не поняла про противоположные качества времени
[20:59:05] harry ju: думаю речь о том что с появление формы появляется и то что есть не-форма
[20:59:20] harry ju: то есть появление существования порождает не-существование
[20:59:22] Ве: прошлое и будущее противопоставляются, как части одной системы, а вот настоящее ничему не противопоставить
[20:59:38] Ве: а время вне-временье
[20:59:39] Ве: ?
[20:59:53] harry ju: да.
[20:59:58] Ве: ок
[21:00:19] harry ju: пространство и пустота.
[21:00:21] Ве: Черное и Белое это маятник и как хотите так и называйте это эволюцию, у каждого своё диктование.
[21:01:04] harry ju: где пустота не как наполнитель пространства а как отрицание пространства - зияние ничто
[21:01:56] Ве: учение манихеев делило на материальное зло и духовное благо все что нас окружает
[21:02:18] harry ju: маятник - идея диалектики - где без противоположностей не возникает ничего качественно нового
[21:03:58] harry ju: да - в этом Экзег не релятивист. он называет белое белым а черное черным. И при этом подчеркивает необходимость сосуществования обоих ради процесса эволюции
[21:04:20] Ве: это понятно
[21:04:56] Ве: Маятник, как символ Двоиности. Понять страдание и Эйфорию, должно приводить к развитию личности, по теории эволюции, в пример война как чернь и альтруизм как светлость...
[21:05:00 | Edited 21:05:48] harry ju: "у каждого свое диктование" - интересный оборот. не толкование но диктование! то есть выражается активная позиция личности по отношению к миру
[21:05:43] Ве: мне надо получше узнать на чем базируется.
[21:06:05] Ве: то есть познание всего должно быть.
[21:06:08] harry ju: да и мне.
[21:06:21] Ве: плохого и хорошего.
[21:06:59] harry ju: болезни и здоровья. страдания и радости
[21:07:14] Ве: да
[21:08:07] Ве: это самая простая часть размышлений
[21:08:07] harry ju: мне постоянно это отсылает к концепции христианской - Бог наделил человека свободой выбора, позволил ему выбирать зло или добро творить.
[21:08:31] Ве: +честность
[21:08:45] harry ju: Чтобы каждый мог придти к добру добровольно по собственному решению.
[21:09:14] Ве: но Бог это и испытания
[21:10:07 | Edited 21:10:19] harry ju: и наоборот - ко злу по собственному решению.
[21:11:45] harry ju: [21:09] Ве:
<<< но Бог это и испытания""
без испытаний - нет понимания. Не ценится то что легко дается

[21:12:12] Ве: у него было что-то про испытания?
[21:14:19] harry ju: "Одиночество - зло". Вот пожалуй пункт который необыкновенно важен во всей системе философии Экзега
[21:14:46] harry ju: Я бы еще добавил - "одиночество - смерть".
[21:15:30] harry ju: [21:12] Ве:
<<< у него было что-то про испытания?"
надо копаться. как жаль что у меня нет интернета надежного

[21:19:32] harry ju: Я сегодня сидел один на развалинах древней Эретрии. Сидел на трибуне античного театра и смотрел вниз на пустую сцену. И подумал, что если я был одним единственным богом - и кроме меня никого другого не было - я бы от отчаяния создал бы в воображении актеров и пустил бы их на сцену, чтобы хотя бы через наблюдения за ихними взаимодействиями позабыть о своем окончательном одиночестве. Невозможно ни богу ни человек одному - от этого он перестает сам существовать как человек или бог - становится просто бесчуственной пылью в космосе.
[21:23:48] harry ju: но кто-то думает что это так соблазнительно - Власть и свобода одинокого. Не знает он еще какая это тягость - нести груз свой личности лишь для самого себя. В конце концов это убивает.
[21:27:29] Ве: вспомнила историю про августу хершман. Экзег говорил что идти надо по зову сердца, я же считала что необходим контроль. сознание, абсолютно не подготовленное к этой лавине-и мы как своеобразные виртуальные проводники. удивительный совершенно опыт.
[21:28:04] Ве: где то около суток онлайн, Экзег чуть поменьше был
[21:29:13] harry ju: ух ты. логи сохранились?
[21:29:33] Ве: увы...
[21:30:06] harry ju: да. ну вот в таком ключе и можно комментировать. этакий свободный диалог в античном стиле.
[21:33:07] Ве: [21:28] Ве:

<<< где то около суток онлайн, Экзег чуть поменьше былмы и были маЯтником для нее я на барбитуратах с диктатом психоанализа и разума и Экзег на катоде/тропике с глубоко эмпатичным отношением к ней

[21:33:40] Ве: да подойдет
[21:34:06] harry ju: может вспомнишь тот диалог ?
[21:34:19] harry ju: восстановишь в воображении.
[21:35:27] Ве: надо постараться, точнее всю историю сначала надо
[21:36:28] Ве: я тогда чет вообще дико загонялась по чувству вины и вообще желанию всех вытащить вещества отобрать и тд
[21:38:26] Ве: даже не из-за Экзега стоит вспомнить
[21:40:08] harry ju: Да. Но Экзег вдруг заставил всех покопаться в себе. Так вот внезапно, простым фактом своей нелепой смерти.
[21:41:06] Ве: еще как заставил
[21:42:21] harry ju: Я посувствовал боль узнав это - сильную боль. Я попытался найти причины - и нашел их в том, что Экзег был уникален а его идеи были на самом деле глубоко симпатичны на уровне подсознания.
[21:44:09] harry ju: И потому что он из тех немногих кто мог понимать других людей и не критиковал их из желания превосходства
[21:44:11] Ве: то же...наверно. стыдно за все написанное в негативе в комментах к темам
[21:45:15] harry ju: да. действительно как то стыдно.
[21:45:42] harry ju: оказывается мы не умеем слушать друг друга.
[21:50:47] Ве: Меня тянудо к воде, но друзья строго на строго запретили и близко к ней подходить. Ну, им виднее, послушалась. Зайдя в лес, я села на полянке и уткнулась в планшет. В этот момент я познакомилась с одним парнем, Экзегом, который с помощью таблеток катадолона поверил в бога. Тут то у меня пришла мысль, что я хочу тоже погрузиться в мир веры. Во всех диалогах я яро капсила о том,что мне нужен Бог и я требую его здесь и сейчас. Настроение было на ура, в этот момент я полюбила людей и улыбалась всем, кого встретила по дороге домой.
[21:51:01] Ве: вспомнила
[21:51:16] Ве: да про бога было)
[21:51:53] H3: привет всем .........ну как насчет репа ....я пишу минус свой фрутйс зачитаешь ....для себя открыл лучшие марки з ореха 5 пачек ипомеи
[21:54:41] Ве: зачем я так ее обвиняла
[21:54:44] Ве: и все отпинули
[21:54:48] Ве: хз
[21:54:59] Ве: ничему лучше не сделали
[21:55:16] harry ju: да - у всех нашлось то что заставило зацепиться и оттолкнуть
[21:57:42] harry ju: зато возвысили себя за счет другого.
[22:02:30] H3: нет после марок печень болит пиздец .....а если питатся водой или ряженкой то все норм визуалы кубические ........но я считаю этаю это верный путь ....минималь ный удар по печени а мможет и нет
[22:02:30] Пиу essentialis: неужели надо сдохнуть, чтобы стать хорошим в глазах общественности цкп, лицемерие какоето немного...
[22:02:36] harry ju: Ну что ж я отправлюсь спать. Плодотворный был день. Благодарю за диалог - надеюсь он станет хорошим зачином памятного сборника.
[22:03:21] Пиу essentialis: тут же все его посты стали наполненны не фимозом хрмстинаства а великим сокральным философским смыслом
[22:03:25] Пиу essentialis: эх ВЫ
[22:04:16] Пиу essentialis: если человек при жизни не вызывал таких эммоций -то ЗАДУМАЙТЕСЬ, откуда они появились после его смерти???
[22:05:18] harry ju: Ты ошибаешься. Вызывал. Просто ты может с ним не общался. А мы общались.
[22:06:21] Пиу essentialis: общался по скайпу, но как то... знаете был жив-всем было похуй, умер - аж цитаты собирать собрались
[22:07:09] harry ju: [22:02] Пиу essentialis:
<<< неужели надо сдохнуть, чтобы стать хорошим в глазах общественности цкп, лицемерие какоето немного..."
он и так был для нас хорошим - а смерть выявила что не просто хорошим а чем-то дорогим и близким.

[22:07:13] Пиу essentialis: странные люди, странный мир
[22:07:59] H3: как насчет трека пиу?
[22:08:53] harry ju: Потому что когда умер Объект - у меня не было такой боли. Было сожаление - и только. А смерть Экзега вызвала лично во мне очень сильную боль - я такого не ощущал даже когда умирали мои родственники
[22:09:39] Пиу essentialis: творчество в последнее время не радует совсем
[22:10:36] harry ju: [22:03] Пиу essentialis:
<<< тут же все его посты стали наполненны не фимозом хрмстинаства а великим сокральным философским смыслом"
только вы и воспринимали его как фимоз христианства - почитай мои комментарии в теме "вера"

[22:10:52] harry ju: именно после той темы я предложил его как члена ЦКП.
[22:11:11] harry ju: потому что сразу увидел - что это глубокая неординарная личность.
[22:12:23] H3: яя тебе текст напишу минус с вокалом мой как ты лю ьи шь злоный
[22:12:53] Ве: сначала поддерживала его потом стала критиковать, возможно это было как предательство с моей стороны. оправдания нет.
[22:12:58] harry ju: [22:06] Пиу essentialis:
<<< общался по скайпу, но как то... знаете был жив-всем было похуй, умер - аж цитаты собирать собрались
"а что еще мы можем сделать. я хочу лучше понять его и выразить таким образом признательность за его влияние.

[22:14:03] Пиу essentialis: ок, я бесконечно далек от социума цкп, поэтому наверное вы правы
[22:14:31] H3: 0
[22:15:03] H3: середина
[22:15:42] H3: добро
[22:16:39] H3: иначе как познать всё это
[22:17:12] harry ju: и к тому же много ли таких людей наберется на том же ЦКП у которых действительно есть достойный материал для компоновки в сборник. Вот умер объект - я сделал такой сборник - вышло нечто вроде дрона - монотонный депрессивный дискурс ничто
[22:18:00] harry ju: а кто еще? ну не сборник же новера у которого одна копипаста а из своего только творчество еще более или менее интересно
[22:18:13] Ве: к2
[22:18:20] harry ju: это да.
[22:18:58] Ве: флойд же не писала почти?
[22:19:12] Ве: помню мне нравились мысли
[22:22:23] harry ju: флойд мало писала
[22:22:29] harry ju: но всегда интересно
[22:26:40 | Edited 22:27:03] harry ju: Да были моменты когда я сам критиковал Экзега и высмеивал его варварский стиль изложения! Но! То было не мое лучшее время - более того скажу что последние несколько лет я нахожусь в чернейшей депрессии. И может быть только Экзег своей поразительной верой сумел как-то передать и мне кусочек надежды.
Оффтопик
Экзег как юродивый. Блаженный мил человек с высунутым язычком.
Последний раз редактировалось Ясон 10 июл 2014, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Bazilio
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 485

Экзегетика Экзега

Сообщение Bazilio »

 
Благодарю за статью. Отличная работа. После смерти Экзега было много подобных мыслей и рассуждений и тут Экзегетика Экзега на ЦКП. )
Аватара пользователя
VersaLife
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 668

Экзегетика Экзега

Сообщение VersaLife »

 
Эгзу жалковато...
there is no sp8n
Аватара пользователя
endorfin
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:02
Репутация: 177

Экзегетика Экзега

Сообщение endorfin »

 
Я думаю,что человека ценишь больше после смерти,за то не успел понять,простить от благодарить при жизни,до бишь твои станут эхом,напоминающие всегда о том,что ответа больше не будет...
ИМПРОВИЗАЦИЯ ДО ГАРМОНИИ!
Аватара пользователя
VersaLife
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 668

Экзегетика Экзега

Сообщение VersaLife »

 
Jedem das seine
there is no sp8n

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»