Осознание

Аватара пользователя
EZOTERIK
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:15
Репутация: 544

Осознание

Сообщение EZOTERIK »

 
Что для вас значит осознаться? Знаете ли вы вообще, что это понятие пришло из духовной эзотерики?
Бесконечная любовь – единственная истина. Существование бесконечного Сознания – единственная истина. Всё остальное - иллюзия. Энергия или реальность, которую мы испытываем, которую мы видим собственными глазами – это всего лишь диапазон частот и он бесконечно мал. Мы, по сути, зрительно слепы относительно того, что существует в том же самом пространстве, которое мы испытываем. Когда мы принимаем психотропные вещества, то они воздействуют на то, как наш мозг-разум-тело декодирует реальность. И они открывают более широкий диапазон частот. Вот почему мы испытываем невероятные вещи. Нет, этого не может быть здесь, но это реально. Иногда вы получаете доступ к частотам, которые находятся настолько далеко, что левое полушарие не может их интерпретировать. © David Icke
Аватара пользователя
EZOTERIK
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:15
Репутация: 544

Осознание

Сообщение EZOTERIK »

 
Для меня это значит объедениться с высшим разумом, со вселенной, ощутить и понять духом законы по которым она работает.
Последний раз редактировалось EZOTERIK 19 мар 2014, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Бесконечная любовь – единственная истина. Существование бесконечного Сознания – единственная истина. Всё остальное - иллюзия. Энергия или реальность, которую мы испытываем, которую мы видим собственными глазами – это всего лишь диапазон частот и он бесконечно мал. Мы, по сути, зрительно слепы относительно того, что существует в том же самом пространстве, которое мы испытываем. Когда мы принимаем психотропные вещества, то они воздействуют на то, как наш мозг-разум-тело декодирует реальность. И они открывают более широкий диапазон частот. Вот почему мы испытываем невероятные вещи. Нет, этого не может быть здесь, но это реально. Иногда вы получаете доступ к частотам, которые находятся настолько далеко, что левое полушарие не может их интерпретировать. © David Icke
Аватара пользователя
Sataho
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 640

Осознание

Сообщение Sataho »

 
А почему бы тебе не высказать своё собственное мнение?)
Думаю, что осознаться это увидеть свои руки и быть ошеломлённым, что у тебя есть тело, почувствовать что ты душа, полетав в мирах, а потом прийдя в реальный мир охуеть, что у тебя есть тело и ты в игре))
Духовная эзотерика? Нет не знаю, да всё равно от куда пришло. Будда, Иисус, Магомед, Кришна и тд, все они открывали это)
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 640

Осознание

Сообщение Sataho »

 
Но это осознание уходит, летуны заметают это очень хорошо, уберают в бессознательное.
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
EZOTERIK
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:15
Репутация: 544

Осознание

Сообщение EZOTERIK »

 
Ну моё как пришло, то и не уходит. А если уходит, то на очень короткие промежутки времени. Да, летуны пользуются почти любым твоим страданием. Ну не знаю, у меня лично ненадолго. А вообще нужно приучить себя воспринимать страдания как дар.
Бесконечная любовь – единственная истина. Существование бесконечного Сознания – единственная истина. Всё остальное - иллюзия. Энергия или реальность, которую мы испытываем, которую мы видим собственными глазами – это всего лишь диапазон частот и он бесконечно мал. Мы, по сути, зрительно слепы относительно того, что существует в том же самом пространстве, которое мы испытываем. Когда мы принимаем психотропные вещества, то они воздействуют на то, как наш мозг-разум-тело декодирует реальность. И они открывают более широкий диапазон частот. Вот почему мы испытываем невероятные вещи. Нет, этого не может быть здесь, но это реально. Иногда вы получаете доступ к частотам, которые находятся настолько далеко, что левое полушарие не может их интерпретировать. © David Icke
Аватара пользователя
Sataho
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 640

Осознание

Сообщение Sataho »

 
А вообще нужно приучить себя воспринимать страдания как дар.Для чего ты так приучишь себя? Лучше Верить, что всё что не делается всё к лучшему и продолжать бороться с негативом, точнее с ним даже бороться не нужно, нужно просто его не испытывать)
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Ваг
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 1095

Осознание

Сообщение Ваг »

 
осознавать сдесь и сейчас
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
Муся
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 22:33
Репутация: 102

Осознание

Сообщение Муся »

 
Ну моё как пришло, то и не уходит. А если уходит, то на очень короткие промежутки времени. Да, летуны пользуются почти любым твоим страданием. Ну не знаю, у меня лично ненадолго. А вообще нужно приучить себя воспринимать страдания как дар.
а ты не верь в летунов, сперва им не понравится ,а тебе тем более но потом все пройфдет
Я - ДАДДИТС !!!
Аватара пользователя
Kos
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:29
Репутация: 918

Осознание

Сообщение Kos »

 
а ты помнишь в деталях,что с тобой было в течении дня? как в разговоре с кем либо ты реагировал,какие эмоции испытывал,всё ли произошло так как нужно или ты сказал,сделал что то такое о чём в приницпе немного пожалел позже? осознанность,осозновать что происходит здесь и сейчас.
4еловек так устроен, что его сначала нужно погрузить на дно безумия и запутанности, чтобы он в пучинах своей безысходности стал слушать зов Подлинного. И следовать ему.
 
Аватара пользователя
саймак
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:08
Репутация: 60

Осознание

Сообщение саймак »

 
А для меня осознание,это то(в частности под монолитом(клей есть такой)или дексом),что комне возвращаеться память,я вспоминаю прошлые жизни(в оснавном периживаю их последние секунды,буть то зарезанным,ущедшим от старости,от пробитой камнем головы,и это скажу вам очень стремная хуйня,и я начинаю вспоминать все,я,я видел что нашга жизнь это только начало(декс хорошо помагает погрузиться в щаманский нижний мир(для нас м ир мертвых,а монолитовые трипы очь похожи на дексовые,,Во я гоню,пишу под синтетичесой гарью спайс,Вот что для меня осознание
Сознание, однажды расширенное полученным опытом,никогда не сузится до прежних размеров.
 
 
Аватара пользователя
EZOTERIK
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:15
Репутация: 544

Осознание

Сообщение EZOTERIK »

 
А для меня осознание,это то(в частности под монолитом(клей есть такой)или дексом),что комне возвращаеться память,я вспоминаю прошлые жизни(в оснавном периживаю их последние секунды,буть то зарезанным,ущедшим от старости,от пробитой камнем головы,и это скажу вам очень стремная хуйня,и я начинаю вспоминать все,я,я видел что нашга жизнь это только начало(декс хорошо помагает погрузиться в щаманский нижний мир(для нас м ир мертвых,а монолитовые трипы очь похожи на дексовые,,Во я гоню,пишу под синтетичесой гарью спайс,Вот что для меня осознание
Ну это бля понятно, я говорю о том, что на трезвую голову.
Бесконечная любовь – единственная истина. Существование бесконечного Сознания – единственная истина. Всё остальное - иллюзия. Энергия или реальность, которую мы испытываем, которую мы видим собственными глазами – это всего лишь диапазон частот и он бесконечно мал. Мы, по сути, зрительно слепы относительно того, что существует в том же самом пространстве, которое мы испытываем. Когда мы принимаем психотропные вещества, то они воздействуют на то, как наш мозг-разум-тело декодирует реальность. И они открывают более широкий диапазон частот. Вот почему мы испытываем невероятные вещи. Нет, этого не может быть здесь, но это реально. Иногда вы получаете доступ к частотам, которые находятся настолько далеко, что левое полушарие не может их интерпретировать. © David Icke
Аватара пользователя
EZOTERIK
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:15
Репутация: 544

Осознание

Сообщение EZOTERIK »

 
а ты помнишь в деталях,что с тобой было в течении дня? как в разговоре с кем либо ты реагировал,какие эмоции испытывал,всё ли произошло так как нужно или ты сказал,сделал что то такое о чём в приницпе немного пожалел позже? осознанность,осозновать что происходит здесь и сейчас.
Но не более. Осознавать, что происходит здесь и сейчас - во-первых уже из высших ступеней осознанности, во-вторых это не то, что ты думаешь, на самом деле это когда ты при разгововоре с каким-то человеком улавливаешь ВСЁ, что происходит в данный момент, как он говорит, движутся его губы и язык, как вокруг ездят машины, там боковым зрением видишь как парочка целуется в парке, а бомж под стенкой распивает чекушку водяры, всё, всё одновременно. При чём одно другому никак не мешает, ты обрабатываешь всё сразу спокойно, как будто у тебя в голове over9000 ядерный процессор. А ты говоришь помню ли я то, помнили я сё, нахуй помнить, прошлого нету, есть лишь здесь и сейчас. Это когда ты чувствуешь себя самого, тем моментом времени в котором находишься. Я если честно ещё не достиг такого, может было два раза на несколько секунд, но что бы надолго, то нет. Не стоит забывать, что у осознанности есть ступени. Но я имею ввиду тот самый первый шаг сейчас.
Ваг, ты это тоже почитай, если посчитаешь нужным
Бесконечная любовь – единственная истина. Существование бесконечного Сознания – единственная истина. Всё остальное - иллюзия. Энергия или реальность, которую мы испытываем, которую мы видим собственными глазами – это всего лишь диапазон частот и он бесконечно мал. Мы, по сути, зрительно слепы относительно того, что существует в том же самом пространстве, которое мы испытываем. Когда мы принимаем психотропные вещества, то они воздействуют на то, как наш мозг-разум-тело декодирует реальность. И они открывают более широкий диапазон частот. Вот почему мы испытываем невероятные вещи. Нет, этого не может быть здесь, но это реально. Иногда вы получаете доступ к частотам, которые находятся настолько далеко, что левое полушарие не может их интерпретировать. © David Icke
Аватара пользователя
EZOTERIK
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:15
Репутация: 544

Осознание

Сообщение EZOTERIK »

 
а ты не верь в летунов, сперва им не понравится ,а тебе тем более но потом все пройфдет
Хуйню говоришь, если мне не нравится, то это они и есть. Как раз они мешают радоваться текущему моменту и понимать, что у тебя всегда было то, что тебе нужно.
Бесконечная любовь – единственная истина. Существование бесконечного Сознания – единственная истина. Всё остальное - иллюзия. Энергия или реальность, которую мы испытываем, которую мы видим собственными глазами – это всего лишь диапазон частот и он бесконечно мал. Мы, по сути, зрительно слепы относительно того, что существует в том же самом пространстве, которое мы испытываем. Когда мы принимаем психотропные вещества, то они воздействуют на то, как наш мозг-разум-тело декодирует реальность. И они открывают более широкий диапазон частот. Вот почему мы испытываем невероятные вещи. Нет, этого не может быть здесь, но это реально. Иногда вы получаете доступ к частотам, которые находятся настолько далеко, что левое полушарие не может их интерпретировать. © David Icke
Аватара пользователя
EZOTERIK
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:15
Репутация: 544

Осознание

Сообщение EZOTERIK »

 
Все юзают понятия вроде "осознание", "здесь и сейчас", а такое оЩуЩение, что мат.часть не учили. На счёт "здесь и сейчас" советую посмотреть фильм "Мирный воин" и почитать книги Дэна Миллмана.
Бесконечная любовь – единственная истина. Существование бесконечного Сознания – единственная истина. Всё остальное - иллюзия. Энергия или реальность, которую мы испытываем, которую мы видим собственными глазами – это всего лишь диапазон частот и он бесконечно мал. Мы, по сути, зрительно слепы относительно того, что существует в том же самом пространстве, которое мы испытываем. Когда мы принимаем психотропные вещества, то они воздействуют на то, как наш мозг-разум-тело декодирует реальность. И они открывают более широкий диапазон частот. Вот почему мы испытываем невероятные вещи. Нет, этого не может быть здесь, но это реально. Иногда вы получаете доступ к частотам, которые находятся настолько далеко, что левое полушарие не может их интерпретировать. © David Icke
Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 882

Осознание

Сообщение Fruttis »

 
читал както давно первую часть этого мирного воина там ещё сократ был чувак.. но с продолжением не разобрался давай залей чтиво продолжение там которое после первой книги, угребу их в свою библиотеку, давай надо здесь и щас, торопись, осознай епт
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
EZOTERIK
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:15
Репутация: 544

Осознание

Сообщение EZOTERIK »

 
Погуглить не можешь что ли?
Бесконечная любовь – единственная истина. Существование бесконечного Сознания – единственная истина. Всё остальное - иллюзия. Энергия или реальность, которую мы испытываем, которую мы видим собственными глазами – это всего лишь диапазон частот и он бесконечно мал. Мы, по сути, зрительно слепы относительно того, что существует в том же самом пространстве, которое мы испытываем. Когда мы принимаем психотропные вещества, то они воздействуют на то, как наш мозг-разум-тело декодирует реальность. И они открывают более широкий диапазон частот. Вот почему мы испытываем невероятные вещи. Нет, этого не может быть здесь, но это реально. Иногда вы получаете доступ к частотам, которые находятся настолько далеко, что левое полушарие не может их интерпретировать. © David Icke
Аватара пользователя
Т.Р.Э.Ш.
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 01:27
Репутация: 93

Осознание

Сообщение Т.Р.Э.Ш. »

 
осознаю что я любовь - и я же мир терзаемый ею
теперь понять бы кто я...
Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 882

Осознание

Сообщение Fruttis »

 
Погуглить не можешь что ли?
нет, здесь и щас надо
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
EZOTERIK
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:15
Репутация: 544

Осознание

Сообщение EZOTERIK »

 
осознаю что я любовь - и я же мир терзаемый ею
теперь понять бы кто я...
Любовь никого не терзает, наоборот. Привязанность терзает.
Сука сообщения объеденились не в тему
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось EZOTERIK 19 мар 2014, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Бесконечная любовь – единственная истина. Существование бесконечного Сознания – единственная истина. Всё остальное - иллюзия. Энергия или реальность, которую мы испытываем, которую мы видим собственными глазами – это всего лишь диапазон частот и он бесконечно мал. Мы, по сути, зрительно слепы относительно того, что существует в том же самом пространстве, которое мы испытываем. Когда мы принимаем психотропные вещества, то они воздействуют на то, как наш мозг-разум-тело декодирует реальность. И они открывают более широкий диапазон частот. Вот почему мы испытываем невероятные вещи. Нет, этого не может быть здесь, но это реально. Иногда вы получаете доступ к частотам, которые находятся настолько далеко, что левое полушарие не может их интерпретировать. © David Icke
Аватара пользователя
Т.Р.Э.Ш.
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 01:27
Репутация: 93

Осознание

Сообщение Т.Р.Э.Ш. »

 
"осознание" и "понимание" - части одного процесса
означают они соответственно: объединение и разделение
Последний раз редактировалось Т.Р.Э.Ш. 20 мар 2014, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Муся
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 22:33
Репутация: 102

Осознание

Сообщение Муся »

 
а ты не верь в летунов, сперва им не понравится ,а тебе тем более но потом все пройфдет
Хуйню говоришь, если мне не нравится, то это они и есть. Как раз они мешают радоваться текущему моменту и понимать, что у тебя всегда было то, что тебе нужно.

Вот видишь - у тебя нет радикальных ответов. Ты просто сам хочешь верить в то, что лярвы существуют, тогда даже обсуждать что то бесполезно, это как атеисту доказывать что Бог есть. Аты не то чтобы думать как с ними справиться, ты ХОЧЕШЬ чтобы они были, ведь это же самая настоящая фантастика!!! Хоть и не полезная
Я - ДАДДИТС !!!
Аватара пользователя
EZOTERIK
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 18:15
Репутация: 544

Осознание

Сообщение EZOTERIK »

 
Я уже писал на счёт летунов, не веришь не надо. Если хочешь знать как я считаю читай, задавай вопросы. Но критиковать меня не надо, я не для этого тему создал. И не потому, что мне обидно будет, мне то похуй, просто конфликты это бесполезная трата времени и энергии.
Бесконечная любовь – единственная истина. Существование бесконечного Сознания – единственная истина. Всё остальное - иллюзия. Энергия или реальность, которую мы испытываем, которую мы видим собственными глазами – это всего лишь диапазон частот и он бесконечно мал. Мы, по сути, зрительно слепы относительно того, что существует в том же самом пространстве, которое мы испытываем. Когда мы принимаем психотропные вещества, то они воздействуют на то, как наш мозг-разум-тело декодирует реальность. И они открывают более широкий диапазон частот. Вот почему мы испытываем невероятные вещи. Нет, этого не может быть здесь, но это реально. Иногда вы получаете доступ к частотам, которые находятся настолько далеко, что левое полушарие не может их интерпретировать. © David Icke
Аватара пользователя
Kos
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:29
Репутация: 918

Осознание

Сообщение Kos »

 
Я уже писал на счёт летунов, не веришь не надо. Если хочешь знать как я считаю читай, задавай вопросы. Но критиковать меня не надо, я не для этого тему создал. И не потому, что мне обидно будет, мне то похуй, просто конфликты это бесполезная трата времени и энергии.
После Сократовского метода нахождения истины при помощи бесед (диалогов) и споров родилось крылатое выражение «В споре рождается истина»
Сократ, знаешь?
4еловек так устроен, что его сначала нужно погрузить на дно безумия и запутанности, чтобы он в пучинах своей безысходности стал слушать зов Подлинного. И следовать ему.
 
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 400

Осознание

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
а ты не верь в летунов, сперва им не понравится ,а тебе тем более но потом все пройфдет
Хуйню говоришь, если мне не нравится, то это они и есть. Как раз они мешают радоваться текущему моменту и понимать, что у тебя всегда было то, что тебе нужно.

Вот видишь - у тебя нет радикальных ответов. Ты просто сам хочешь верить в то, что лярвы существуют, тогда даже обсуждать что то бесполезно, это как атеисту доказывать что Бог есть. Аты не то чтобы думать как с ними справиться, ты ХОЧЕШЬ чтобы они были, ведь это же самая настоящая фантастика!!! Хоть и не полезная

Я уже писал на счёт летунов, не веришь не надо. Если хочешь знать как я считаю читай, задавай вопросы. Но критиковать меня не надо, я не для этого тему создал. И не потому, что мне обидно будет, мне то похуй, просто конфликты это бесполезная трата времени и энергии.
После Сократовского метода нахождения истины при помощи бесед (диалогов) и споров родилось крылатое выражение «В споре рождается истина»
Сократ, знаешь?


Ни думаю, что конструктивная критика и диалог это плохо. Просто веру доказать невозможно, т.к. это парадокс. Поэтому диалог бессмысленен в этой теме. Я понимаю фри. Он говорит, что самое главное это полный, всеобъемлющий субъективизм, т.е вера. Вера - это полное отсутствие критики и диалога (спора), а только высказывание своей точки зрения (субъективизма).
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Pauk
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 299

Осознание

Сообщение Pauk »

 
Для меня осознание - это полное пробуждение, саморефлексия, свобода воли, произвольное внимание, сознание могущее взглянуть само на себя и понимающее "я есть, я знаю, что я это Я!" Высшая ступень развития нервной системы. Независимое от внешних (и наверное от внутренних) обстоятельств виртуальное пространство. Противоположность инстинктивному образу жизни, автопилоту, который больше похож на сложное поведение, нежели являющийся признаком наличия разума. А эзотерически для меня сознание - это точка сборки, дух, искра жизни. Душа и тело - это всего лишь оболочки для проявления духа в этих средах.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
Bazilio
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 488

Осознание

Сообщение Bazilio »

 
Для меня осознание - это полное пробуждение, саморефлексия, свобода воли, произвольное внимание, сознание могущее взглянуть само на себя и понимающее "я есть, я знаю, что я это Я!" Высшая ступень развития нервной системы. Независимое от внешних (и наверное от внутренних) обстоятельств виртуальное пространство. Противоположность инстинктивному образу жизни, автопилоту, который больше похож на сложное поведение, нежели являющийся признаком наличия разума. А эзотерически для меня сознание - это точка сборки, дух, искра жизни. Душа и тело - это всего лишь оболочки для проявления духа в этих средах.
+ 100500
Аватара пользователя
Grint
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:20
Репутация: 275

Осознание

Сообщение Grint »

 
Достижение пациентом в процессе психотерапии отчетливого, явного понимания ранее неосознаваемых аспектов и взаимосвязей собственной психической жизни, внутренних (интрапсихических) проблем и конфликтов, особенностей своего поведения и эмоционального реагирования, взаимоотношений с окружающими, а также причин формирования и развития этих психологических феноменов. О. в более широком смысле означает также формирование адекватного понимания других людей и окружающего мира. Однако в рамках психотерапии термин «О.» характеризует прежде всего достижение пациентом понимания самого себя, собственной психической жизни, взаимосвязей и взаимоотношений в самом себе и с самим собой, с другими людьми и окружающим миром, т. е. О. способствует становлению адекватного самопонимания, «образа "Я"», представления о самом себе за счет интеграции сознанием неосознаваемого ранее материала. О. играет определенную роль практически во всех существующих психотерапевтических направлениях и школах, однако его значение и удельный вес в психотерапевтическом процессе, фокусировка (историческая или интерперсональная, «здесь и теперь» или «там и тогда» и пр.) представления о собственно материале О., методы и приемы, используемые психотерапевтами для достижения О., полностью определяются базовой теоретической ориентацией.
Основная цель психоанализа выражена Фрейдом (Freud S.): «Где было Ид, там будет Эго». Психоанализ использует знание специфических приемов и особое (психоаналитическое) понимание психического функционирования для выбора и проведения психотерапевтического вмешательства. Для развития «Я» как одного из компонентов структуры личности в психоанализе психотерапевт с помощью специальных технических приемов (терапевтический союз, свободное ассоциирование, анализ сновидений, интерпретация защит и переноса, высокая частота психотерапевтических сеансов и др.) стремится привести пациента к О. защитных психологических механизмов его реакций переноса, в частности, в том виде, в каком они проявляются в ходе взаимодействия пациента с психотерапевтом. Задача психоанализа и психоаналитической психотерапии состоит также в выявлении у пациента характера психотравмирующих переживаний личностных конфликтов и в освобождении от них путем достижения инсайта и катарсиса, О. вытесненных влечений, понимания психологических причин невротических симптомов. Наиболее важным умением, которым должен обладать психоаналитик, является его способность соотносить сознательные мысли, чувства, фантазии, импульсы и поведение пациента с их бессознательными предшественниками (Greenson R. R., 1994). Понимание (наряду с выслушиванием и ответом с последующим возвращением к выслушиванию пациента) является одной из 4 фаз при реализации методики выражения мыслей и чувств пациента в ходе психоаналитической психотерапии (Luborsky L., 1984). О. сопряжено с неизбежным сопротивлением больного, главным образом в силу действия специальных механизмов, препятствующих этому О. Успешное преодоление сопротивления в процессе психотерапии завершается О. механизмов дезадаптивной психологической защиты.
О. иррациональных установок «неадаптивных когниций» («автоматических мыслей») или основных механизмов, вызывающих рассогласование между тем, что человек воспринимает и как он оценивает воспринятое, — главная задача когнитивной психотерапии. Основной смысл когнитивной психотерапии сводится к утверждению: нас делают несчастными не вещи и явления, а то, как мы воспринимаем их. Сталкиваясь в различных условиях с провоцирующим проблемы событием, пациент обучается осознавать, как иррациональные установки изменяют восприятие события. Описание события, вызвавшего последствия, заставившие обратиться к врачу, не требовало бы особых условий, если бы при описании пациент не смешивал вместе то, что произошло, и то, как он воспринимает и как оценивает событие. В результате повторных столкновений с последним пациент по ходу психотерапии учится изменять восприятие (видение) его. И наконец, он обучается стратегии рационального поведения (многовариантного) в отношении события, расширяет свой диапазон стратегий решения проблемы. Необходимо напомнить, что проблемы, приводящие к психотерапевту, как правило, создаются не одной иррациональной установкой, а несколькими, находящимися между собой в определенных связях (иерархических, параллельных, артикуляционных). О. характера этих связей — основная задача психотерапевта и пациента. Вопрос о том, с чего начинать, обычно определяется вместе с пациентом. К числу основных приемов когнитивной психотерапии, позволяющих осознать иррациональные установки, относят изменение ракурса рассмотрения явления. Пациент вместо фиксации на том, что вызывает у него длительную болезненную эмоцию, концентрируется на вопросе, как у него возникает эта эмоция, и далее осознает излишнюю широту применения иррациональных установок, излишнюю их персонализацию и, как следствие, обретает способность заменить их более точными и гибкими, менее эгоцентричными, более адаптивными и реалистическими. Задача психотерапевта — последовательно структурировать эти процессы, помочь пациенту выработать несколько новых альтернативных правил (рациональных установок), которыми бы он руководствовался в поведении. Успешное решение этой задачи определяется процессом О. и умелым использованием его механизмов психотерапевтом.
В гуманистической психотерапии значение процесса О. и его основных механизмов наиболее полно раскрывается концепциями личности, принятыми в рамках данного направления. В концепции личности, описанной, например, Роджерсом (Rogers С. R.), некоторые аспекты опыта индивида в процессе его развития приобретают характер, символизированный в О. бытия, О. своего функционирования. Это то, что Роджерс называет Я-опыт. По мере взаимодействия со средой, в частности со значимым окружением, Я-опыт в О. постепенно развивается в Я-концепцию (реальное «Я», т.е. представление о самом себе). Другим важным звеном является идеальное «Я» — представление о том, каким человек хотел бы быть. Идеальное «Я» в значительной степени формируется под влиянием извне, под воздействием норм и ценностей, навязываемых человеку окружением и не всегда согласующихся с его собственными потребностями и стремлениями, с его реальным «Я». По мере О. «Я» у индивида развивается потребность в положительной оценке. Эта потребность, по мнению автора, носит центральный характер для всех людей, является всеобъемлющей и постоянной. Ради сохранения положительной оценки со стороны окружающих индивид начинает фальсифицировать некоторые из переживаемых им оценок и воспринимать их только по критерию ценности для окружающих. Возникает существенное препятствие на пути развития психологической зрелости индивида, его развития как самоактуализирующейся личности, и формируется невротическое поведение.
Фрустрация потребности в положительной оценке (самооценке) вызывает тревожность. Уровень тревожности зависит от степени угрозы Я-структуре. В случае, если процесс защиты неэффективен, переживание полностью символизируется в О., а целостность Я-структуры разрушается этим переживанием неконгруэнтности, правильно символизированным в О. В результате наступает состояние дезорганизации. Указанному выше пониманию личности и нарушений ее функционирования соответствуют и разработанные Роджерсом основные принципы клиент-центрированной психотерапии.
Следует выделить личностно-ориентированную (реконструктивную) психотерапию Карвасарского, Исуриной, Ташлыкова как вариант отечественной психотерапии, разработанный в Психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева. О. в рамках этого метода принято рассматривать в 3 сферах: интеллектуальной (когнитивный аспект), эмоциональной и поведенческой. В целом задачи интеллектуального О. сводятся к следующим направлениям: О. взаимосвязей «личность— ситуация—болезнь»; О. интерперсонального плана собственной личности; О. генетического (исторического) плана. О. взаимосвязей «личность—ситуация—болезнь» не имеет определяющего значения для собственно психотерапевтической эффективности, оно скорее создает устойчивую мотивацию для активного и осознанного участия пациента в психотерапевтическом процессе. В эмоциональной сфере в процессе О. пациент начинает понимать и вербализовать свои чувства, может приобрести искренность в отношении чувств к самому себе, раскрыть свои проблемы с соответствующими им переживаниями, произвести эмоциональную коррекцию своих отношений, модифицировать способ переживаний эмоционального реагирования, восприятия отношений с окружающими. Способности пациента корригировать неадаптивные реакции и формы поведения с учетом их значения и функций в структуре психопатологических расстройств — основное следствие процесса О. в поведенческой сфере. При личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии Карвасарского, Исуриной, Ташлыкова, особенно в групповой ее форме, имеет значение не только О., но главным образом формирование более адекватного самосознания и расширение его границ.
Процессу О. практически во всех психотерапевтических системах придается важное значение. С внедрением видеотехники в психотерапию появилась возможность более направленного влияния на формирование процесса О. в различных сферах, что приводит к его ускорению и тем самым к повышению эффективности психотерапии.
ડીસસોસીએટીવ સર્પાકાર
Аватара пользователя
Т.Р.Э.Ш.
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 01:27
Репутация: 93

Осознание

Сообщение Т.Р.Э.Ш. »

 
сострадание - это "несвободное" сознание и "беззащитное" подсознание - это быть частью чужой "пирамиды"
сочувствие- это "освобожденное" сознание и "брыкающееся" подсознание - это осознанное нахождение в чужой "пирамиде"
осознание - "независимое" сознание и "любящее" подсознание - это построение собственной "пирамиды"
Изображение
Последний раз редактировалось Т.Р.Э.Ш. 23 мар 2014, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Naja
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 18:18
Репутация: 62

Осознание

Сообщение Naja »

 
Человек как машина порой у него вспыхивает осознание, но только в моменты резкого эмоционального состояния или новых впечатлений. Он не может вспомить что было вчера потому что делал какие-то действия и мыслил на автомате. Но в определенных условиях и при правильном обращении он может осознать это. Осознание это контроль своего мира с помощью внимания и воли. Скорее даже не контроль, а наблюдение со стороны.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»