Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 420

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение al201112 »

 
Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.
Евгений ГОЛУБЕВ ("АиФ"-Петербург, № 1 (386), 2000)
http://www.requiem.ru/prayer/uchenie/
Ученые Психоневрологического НИИ им. В.М. Бехтерева подтвердили благотворное воздействие молитвы
Семь воспитанников Духовной академии и семинарии пришли в Психоневрологический НИИ им. В.М. Бехтерева для участия в исследованиях. Сотрудники лаборатории нейро- и психофизиологии записывали их электроэнцефалограммы (ЭЭГ), когда гости молились. - Мы были потрясены тем, что увидели! - рассказывает зав. Лабораторией профессор Валерий СЛЁЗИН. - Мы видели постепенное урежение ритма биотоков мозга - наконец остались только медленные дельта-ритмы (с частотой 2-3 Гц). Такое состояние сознания у взрослого человека бывает лишь во время так называемого "медленного" сна во время бодрствования - лишь у младенцев до двух месяцев. Вероятно, слова Христа: "Будьте как младенцы, и спасетесь…" могут быть отнесены и к состоянию мозга.
Картина ЭЭГ наиболее усердно молившегося воспитанника Духовной академии показывала полное выключение коры мозга, хотя он был в сознании! Помолившись, сказал спокойно: "Ну ладно, хватит…" - и ритм электрических импульсов его коры головного мозга вернулся к обычным альфа (8-12 Гц) и бета-ритмам (13-30 Гц). Изучив состояния человека во время молитвы, ученые Института Бехтерева сделали научное открытие.
Они назвали этот феномен "четвертым функциональным состоянием мозга". До этого науке были известны всего три состояния тела: бодрствование, быстрый и медленный сон. А теперь еще одно - "медленное", или молитвенное бодрствование. -
Самый важный вывод, который мы сделали: четвертое состояние мозга столь же необходимо человеку, как и все остальные.
Отсутствие одного из них нарушает гармоническое развитие человека, приводит к болезни и деградации, - объяснил профессор Слёзин. - Когда в жизни человека нет необходимого для него четвертого физиологического состояния мозга, нет молитвы, происходят какие-то, процессы…
И я, всю жизнь бывший атеистом (мой отец в революцию и Гражданскую войну был комиссаром), сделав такое открытие, пришел в храм и крестился. А потом мы с супругой обвенчались, прожив вместе больше 30 лет.
- Валерий Борисович, а представителей других конфессий вы изучали?
- Да, мы записывали ЭЭГ католического ксендза во время молитвы - здесь полного погружения не наблюдалось, хотя тенденция к замедлению ритма была. Ксендз признал, что православные - более сильные молитвенники, что только здесь сохранилась практика непрерывной Иисусовой молитвы среди монахов… Изучали мусульманина из Северного Йемена (правда, не муллу, а мирянина) во время намаза - видимых изменений ЭЭГ не обнаружили, но спектральный анализ показал, что мощность его альфа-ритма явно снизилась. У дзэн-буддиста картина была сложнее: сначала подъем ритма, а затем его значительное снижение. У индуса во время медитации, наоборот, наблюдалось возбуждение. Был у меня и наш, русский гуру, он тоже медитировал. Я его спрашиваю: "Что ж вы обратились к чужой вере? Это же предательство…" Он ответил, что остался православным. Ну, прочитайте, говорю, "Отче наш". Он начал молитву - и на картине ЭЭГ пошли судорожные разряды, как перед эпилептическим припадком! Пришлось срочно прекратить эксперимент… Потом он рассказывал мне, что в храм пошел, целый день на коленях перед иконами простоял, покаялся - и забросил напрочь свою "импортную" веру. -
- Вы сказали: отсутствие четвертого состояния мозга приводят к болезням. А как же молитва лечит?
- Во время глубокой молитвы человек уходит в над-реальность, патологические связи в мозгу и в организме разрушаются. Уходя от образов патологии и воспринимая божественные, человек и способствует своему выздоровлению. Он ощущает, что мир бренен, временен, принимает истинные ценности, приходит к гармонии с Богом. Через молитву выздоравливают даже больные раком в неоперабельной стадии (такие факты известны науке).
...
...
От меня: а интересно - у находящихся под ПАВ кто-то снимал ЭЭГ ? :)
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Venusia
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 487

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение Venusia »

 
Правильно, раз меняется состояние-должно же на физическом уровне это отображаться. Местами приврано, что до полной остановки-фигня. РПЦ любит спекулировать псевдонаучными данными. Про ПАВ надо посмотреть. Конечно, проводились и неоднократно. А с дельта-ритмом была такая фишка. Любил я в свое время под всякие бинауральные биты в транс выходить. С дексом и без оного. Вот дельта подошел больше всего, меня закручивало по спирали и отключало от реальности слегка. Наверно, такие ощущения в дексе, когда нарушается схема тела, превращаешься в шар и расширяешься до бесконечных размеров, близки к медленному сну.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 339

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Вот те на. Странно? Почему же это? Неужели Бог существует?)
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Гость
Обратиться по никнейму

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение Гость »

 
Вот те на. Странно? Почему же это? Неужели Бог существует?)
c чего ты взял ? О_о
Аватара пользователя
Psychedelic Girl
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:11
Репутация: 86

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение Psychedelic Girl »

 
Интересное состояние)) А мантры для этого не подойдут?) Наблюдала за собой что-то подобное, какое-то странное, приятное и очень спокойное состояние, когда АУМ пела, это не оно случайно?))
Последний раз редактировалось Psychedelic Girl 19 авг 2013, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Любить...
Быть самим собой...
Верить...
Видеть...
Отпустить...
Гость
Обратиться по никнейму

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение Гость »

 
fad, они входят в эпсилон фазу - по ту сторону какой-либо мозговой активности - чистая сакральность.
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 420

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение al201112 »

 
Электро ЭнцефаллоГраф у кого-то есть ? :)
можно было бы проверить...
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1880

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение nowherr8r »

 
совсем ебанулись? опять какаято чушь типа желтой прессы. ВД конечно если что-либо читать как мантру риальне останавливается, но это уже трансценденная медитация, мантру можно ваще любую юзать
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 457

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение essentialis »

 
статейка похожа на пропоганду пгм, к тому же аиф, известный рассадник бреда.
и я несовсем понял...они измерили всего то ЭЭГ, сфига выводы про исцеление и прочее?
они же ничего подобного не исследовали?
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 420

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение al201112 »

 
essentialis, я давно хочу единомышленников :) собрать и затеять опытов с ПАВ и Реальностью...
но все куда-то по своим делам разбегаюцца, решать свои проблемы коих у каждого мульен...
реально удалось несколько опытов по медицине поставить и по исследованию "временных срезов" по нескольких обьектов...
так шо вот... :(
исследовать тут - начать и кончить, но надо научность в постановках опытов делать правильно - а то не повторить ни поверить не смогут...
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Venusia
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 487

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение Venusia »

 
собрать и затеять опытов с ПАВ и Реальностью...
Толпами в лесу на опенах, с тоннами ПАВ таких экспериментаторов. Иди тем летом кормить комаров, может и единомышленники найдутся.
Аватара пользователя
Mr4udIk
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 14:12
Репутация: 50

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение Mr4udIk »

 
Ну, в тему будет сказать о эксперименте "Хорошей пятницы" http://en.wikipedia.org/wiki/Marsh_Chapel_Experiment
 
Любой поиск начинай с себя.
 
 
Если есть смысл в том, чтобы дарить, то почему это не может быть смыслом твоей жизни?
 
 
Ты не зажжёшь свет, желая уничтожения тьмы.
 
Аватара пользователя
essentialis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 457

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение essentialis »

 
собрать и затеять опытов с ПАВ и Реальностью...
предлагаю замутить тему в исследованиях, обсудить
суть экспериментов и методику и сделать.
чай не секретное все
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 420

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение al201112 »

 
собрать и затеять опытов с ПАВ и Реальностью...
предлагаю замутить тему в исследованиях, обсудить
суть экспериментов и методику и сделать.
чай не секретное все


где именно начнем тему ?
раздел ?
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 868

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение Zed Colori »

 
где именно начнем тему ? раздел ?
тему в исследованиях
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
чувак
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 336

Четвертое состояние мозга. Молитва и мозг: научное исследование.

Сообщение чувак »

 
совсем ебанулись? опять какаято чушь типа желтой прессы. ВД конечно если что-либо читать как мантру риальне останавливается, но это уже трансценденная медитация, мантру можно ваще любую юзать
Лучше свои использовать. Больше толку. А к индуистским и прочим типа Харе кришна я отношусь очень скептически...
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Исследования»