Синхрония

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
чувак
Фрактальный эльф
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:15
Репутация: 336

Синхрония

Сообщение чувак »

 
При определенных обстоятельствах события во внешнем мире значимо совпадают с внутренними психологическими состояниями. Модные нынче экстрасенсорные опыты и парапсихологические эксперименты—лишнее тому подтверждение. Какова же природа синхронности?
Юнг неоднократно убеждался в том, что "психика погружена в нечто имеющее не психическую природу". Он пришел к мысли о существовании архетипической реальности вне пространства и времени, проявляющей себя в качестве организатора психики индивидов. Проявление этой архетипической реальности в нас осуществляется лишь через нашу способность организовывать образы и идеи. Это всегда процесс бессознательный, который можно зафиксировать лишь тогда, когда он произойдет. "По мере накопления материала,— писал Юнг,— происхождение которого в феноменологическом мире не оспаривается, они <архетипы> становятся видимыми и психическими".
Архетипы, существующие вне пространства и времени, оказываются, по убеждению Юнга, ответственными за "многозначительные совпадения", то есть за цепи событий, происходящих одновременно, но не связанных друг с другом причинным образом. Скажем, смерть одного человека могла совпасть у другого с тревожным сном, связанным с этой смертью, и т. п. Юнг чувствовал, что подобные совпадения требовали в дополнение к случайности некоторой хитроумной категории, иного объясняющего принципа. Так на свет появилась синхрония.
Синхронистические события часто происходят (причем достаточно внезапно) во время анализа бессознательного, особенно когда активизирована объективная коллективная психика. В частности, анализ ассоциации сновидений показывает, что сны могут указывать на будущие события в той же степени и с тем же успехом, что и на прошлые.
Рассматривать или нет какое-то событие в качестве примера синхронии целиком зависит от субъективного отношения к этому самого индивида. Очевидно, что подобные субъективные решения не могут быть проверены объективными статистическими методами и лишь субъект имеет право считать данное событие значимым совпадением. Но известно также, что сам факт появления синхронистического события оказывает шоковое мистическое воздействие на индивида, пытающегося всеми силами найти подходящее рациональное объяснение происшедшему.
По мысли Юнга, синхрония основывается на универсальном порядке смысла, являющемся дополнением к причинности. Само восприятие структур упорядочения опыта воздействует на людей как смысл и переживается ими как гармонизация с внешним и внутренним миром, то есть медитативно.
С момента введения этого понятия Юнгом в 1951 году синхрония остается одной из наиболее оригинальных и противоречивых идей аналитической психологии и порой самой трудной для восприятия и понимания. Название юнговской работы, посвященной этому явлению,— "Синхрония: Акаузальный связующий принцип" — раскрывает его суть. Синхрония (или синхронистичность) есть принцип, который связывает различные события акаузально, то есть не причинным образом, а в терминах субъективной значимости того или иного совпадения. Таким образом, понимание синхронии и синхронистичных событий нуждается в способе мышления, принципиально чуждом западной культуре, способе мышления, который не отделяет физический мир от внутренних психических событий. В контексте размышлений Юнга о синхронии часто встречается латинское выражение unus mundus, означающее "единый мир". Синхрония с необходимостью предполагает, что мы имеем дело с единым мировым полем, в котором субъект и объект в фундаментальном смысле составляют единое целое, иначе говоря, являются двумя разными проявлениями одной и той же фундаментальной (сущностной или основной) реальности.
Общераспространенное непонимание этого понятия и, как следствие, ошибочная критика заключаются в том, что синхрония отождествляется с принципом магического "посредника", некой магической силы. Иначе говоря, внешние явления, переживаемые как значимые совпадения, воспринимаются как следствие внутренних психических процессов, происшедших одновременно. Подобная ошибка связана с путаницей между акаузальным связующим принципом и типично европейским представлением о каузальной (причинной) связи. Если, например, я думаю в какой-то отдельный момент о ком-то и в это время этот "кто-то" внезапно позвонил мне по телефону, то, называя такое событие синхронией, не следует считать, что мои мысли стали причиной его телефонного звонка. Определить данное событие как синхронистическое в юнговском смысле означает понять это совпадение как потенциально важное указание на психологическую связь его значения со своей личностью. Эта связь в пределах синхронистического события вполне субъективна, она осуществляется на уровне личного эмоционального значения совпадения, когда внутреннее состояние при встрече с внешним явлением переживается субъектом весьма аффективно и способно приводить к определенным личностным преобразованиям.
Нуминозное свойство или качество синхронистических событий, как указывал Юнг, проистекает из важности эмоционального фактора в подобных явлениях, а "значимые совпадения, которые следует отличать от бессмысленных случайных группирований, по всей видимости, зиждутся на архетипическом основании". Согласно Юнгу, чувственные переживания продуцируются самим синхронистическим событием и той психической энергией, которую оно вызывает. Источник этой энергии находится на том уровне психических взаимосвязей, который Юнг назвал коллективным бессознательным.
 
ЦКП - пространство свободы!!!
 
 
 
 
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 487

Синхрония

Сообщение Venusia »

 
О, Юнг не эзотерик наконец-то! В остальном эти принципы вкуриваемы под чертовски модным препаратом, который я и упоминать уже не хочу.
Последний раз редактировалось Venusia 10 авг 2013, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1881

Синхрония

Сообщение nowherr8r »

 
//Если, например, я думаю в какой-то отдельный момент о ком-то и в это время этот "кто-то" внезапно позвонил мне по телефону, то, называя такое событие синхронией, не следует считать, что мои мысли стали причиной его телефонного звонка.
это из разряда "я вижу стол или стол видит меня", такто вполне понятно что все на субьекты и обьекты делит наше восприятие, и есть несколько его схем, но вот как раз та, в которой мысли стали причиной - более практична. эти синхронии - это обьекты нематериального толка такто. еще практично отслеживать по этим синхрониям что-либо,вспоминаются ХС с цепочками событий и потоками синхронистичностей.
//Согласно Юнгу, чувственные переживания продуцируются самим синхронистическим событием и той психической энергией, которую оно вызывает.
вот сильный энергетический всплеск такто может породить синхронию, но далеко не факт что он это сделает, для этого необходимы малопредсказуемые условия
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 901

Синхрония

Сообщение TohaShaman »

 
О, Юнг не эзотерик наконец-то!
Только в частной трактовке. Не забывай что Юнг на досуге штудировал эзотерику , и был автором коментариев к европейскому изданию Каббалы и Бардо Тедол ...
Синхрония с необходимостью предполагает, что мы имеем дело с единым мировым полем, в котором субъект и объект в фундаментальном смысле составляют единое целое, иначе говоря, являются двумя разными проявлениями одной и той же фундаментальной (сущностной или основной) реальности
+++
Общераспространенное непонимание этого понятия и, как следствие, ошибочная критика заключаются в том, что синхрония отождествляется с принципом магического "посредника", некой магической силы. Иначе говоря, внешние явления, переживаемые как значимые совпадения, воспринимаются как следствие внутренних психических процессов, происшедших одновременно.
Однако из этого совсем не следует что внешнии совпадения не могут быть следствием внутренних психических процессов .
Случайности не случайны .
Последний раз редактировалось TohaShaman 19 авг 2013, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 498

Синхрония

Сообщение Сверхприход »

 
Если я хочу позвонить кому-то - он звонит мне. Если мне кто-то хочет позвонить, то звоню я). Уже много лет, уже перестало удивлять меня
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1881

Синхрония

Сообщение nowherr8r »

 
европейское издание каббалы и Юнг? Оо ты однако жжошь)
в ОТО он риальне был, следовательно оккультист. его фишка как раз во многом в научном обьяснении проявлений магии и всяческих экстрасенсорно-эзотерических явлений. проводятся параллели коллективное бессознательное-хроники Акаши например
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 901

Синхрония

Сообщение TohaShaman »

 
европейское издание каббалы и Юнг? Оо ты однако жжошь)
Если ты чего-то не знаешь , из этого не следует что этого нет .
Юнг кумарил по кабале и кабалистической алхимической символике . Например им были написаны коментарии к книге "Зогар" , которые были включены в одно из изданий этой книги в европе.
Если тебя интересует Юнговская взаимосвязь с каббалой - мог бы просто погуглить , инфы дохрена . Например
http://www.maap.ru/library/book/226/
А на счет европейского издания Бардо Тедол с коментариями Юнга , то у меня самого в личной коллекции есть эта книга :
Изображение
完全無欠
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1881

Синхрония

Сообщение nowherr8r »

 
элементы каббалы используются ОТОшными магами, но это в основном енохианская магия. штука которая под ингалянтами бхайропит - как раз енохианская сущь
про бардо - давно в курсе
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1881

Синхрония

Сообщение nowherr8r »

 
в других трудах он такто дохуя куда ссылается
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 487

Синхрония

Сообщение Venusia »

 
его фишка как раз во многом в научном обьяснении проявлений магии и всяческих экстрасенсорно-эзотерических явлений. проводятся параллели коллективное бессознательное-хроники Акаши например
Тоже можно по-разному понимать. Я считаю, что он провел очень важную связь между человеческой психикой и подобными вещами, но все они в конечном итоге оказывались продуктом психической жизни.
Однако из этого совсем не следует что внешнии совпадения не могут быть следствием внутренних психических процессов .
Синхрония это сила и он противопоставлял ее другой силе-причинности. Совпадения, распределяющиеся особым образом, всегда обращают на себя внимание. Но это не означает, что можно научиться управлять ими. Вот приснится вещий сон, не все же последуют содержащемуся там совету, а кому-то не приснится вообще, титаник утонет с рандомным числом жертв. Это просто есть, или нет, уж у кого как. Я замечаю чаще, когда "сознание заточено под заморочки", но не всегда. Заметьте, не "заморочки под сознание". Где мистика? По мне, так одно из свойств мира.
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 420

Синхрония

Сообщение al201112 »

 
"...В контексте размышлений Юнга о синхронии часто встречается латинское выражение unus mundus, означающее "единый мир
". Синхрония с необходимостью предполагает, что мы имеем дело с единым мировым полем, в котором субъект и объект в фундаментальном смысле составляют единое целое
, иначе говоря, являются двумя разными проявлениями одной и той же фундаментальной (сущностной или основной) реальности...."
Вот оно !!! :dzen:
блин, где саму эту работу Юнга прочитать ?
не могу найти книгу...
Последний раз редактировалось al201112 23 авг 2013, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 901

Синхрония

Сообщение TohaShaman »

 
Но это не означает, что можно научиться управлять ими.
В самом деле нельзя ? )
完全無欠
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 868

Синхрония

Сообщение Zed Colori »

 
блин, где саму эту работу Юнга прочитать ? не могу найти книгу...
http://wsneo.com/evolution/russian/synchro.htm
???
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 420

Синхрония

Сообщение al201112 »

 
первоисточники надо читать:
http://jungland.net/node/1812
:cosmo:
полная библиотека:
http://jungland.net/karl_gustav_yung
Последний раз редактировалось al201112 28 авг 2013, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Ответить

Вернуться в «Психология»