Поиски священного Грааля

Раздел активированных рефератов, как образцы для желающих зарегистрироваться на ЦКП.
SoL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 21:51
Репутация: 6

Поиски священного Грааля

Сообщение SoL »

 
Надеюсь кому-нибудь будет интересно это прочитать =) В тексте будет упоминаться девушка, с которой у меня были достаточно непростые взаимоотношения накануне моего большого путешествия. Изначально хотел убрать часть про нее, но потом понял, что без этого картина будет неполной. Потерпите =) И извиняюсь за мат, если я правильно помню - он там пару раз проскакивал. Но это эмоции =)
С чего бы начать. Пожалуй, стоит начать сначала. Не знаю, как эта заметка будет выглядеть для адекватного читателя, на глазах которого все еще находится та пелена, которую я сорвал со своих глаз. Суть несколько разрознена по содержанию всей статьи. Одна мысль может упоминаться в ней несколько раз – сперва в тот момент, когда она только-только посетила мой мозг, а затем – в тот момент, когда он смог перевести ее в относительно доступную для восприятия форму. Но, я думаю… нет, не так. Я УВЕРЕН – прочитав нижеследующее, можно получить весьма конкретные представления о Сути, как таковой. И самое главное – понять то, что теперь стало Сутью для меня самого. Курсивом будет выделено то, что я надиктовал на телефон в отчаянной попытке не забыть формулировки приходящих в голову мыслей. Боже, как же их было много... Как говорится – пунктуация, и орфография автора сохранены. Итак, начали.

Первая фаза – визуальная. Тут все скучно. Вернее не так. Скучно – это очень относительное понятие. Вообще, по сути своей – относительным является все. Слово «относительно» – ключевое слово на протяжении всего путешествия за грань самого себя. Относительно «нормального» состояния, естественно – все очень весело. Все что имеет хоть какой-нибудь рельеф или узор (а здесь ты начинаешь понимать, что рельеф и узор имеет все, начиная от ковров и тапочков, и заканчивая лицами собеседников) пускается в пляс, в основном за счет цвета. Описать это словами нереально. Скажу так – все, что способен нарисовать компьютер в виде спецэффектов на экране какого-нибудь кинотеатра – абсолютное ничто по сравнению с тем, что может наш с вами мозг. Все спецэффекты, которые вы могли видеть до этого на теле- или киноэкранах кажутся неимоверно картонными и ненастоящими, несмотря на то, что они являются, якобы, «реалистичными». НО – относительно всего остального – эта фаза скучная. Только мультики, ничего больше. Ну и, естественно – полная перезагрузка всех органов чувств. Все становится… ИНАЧЕ.

Но эта фаза является очень важной, если посмотреть на нее несколько с другой точки зрения. Об этом чуть ниже, я поставлю там первое примечание. Просто на тот момент, когда я переходил из первой фазы во вторую, я еще не понимал происходящего именно под тем углом, под которым я его понял несколько часов спустя.

Вторая фаза – перезагрузочная. Все нервные окончания начинают возвращаться в свое нормальное состояние после того, как их из него вывели. Вот эту вот фазу я бы с радостью пропустил – я будто вяз в окружающем пространстве. Легкость движений и мыслей ушла, я начал буквально прорубаться к своему обыкновенному состоянию. Прорубаться приходилось с трудом. В общем, мне не понравилась эта часть. Игорь, например, сравнил это с ощущениями, будто ты равномерно выпиваешь по рюмке-другой чего-нибудь горячительного. Как только у меня возникли ассоциации с алкоголем – стало еще неприятнее. Не люблю я пить все таки, даже думать об этом противно. Но важность и этой фазы тоже не стоит недооценивать. Об этом, так же как и о первой, я скажу чуть-чуть пониже. Это будет примечание номер два.

А вот на третьей фазе начинается самое интересное – ты начинаешь думать. Я окрестил ее не иначе как «Думательная Стадия». Игорю, судя по всему, эта метафора понравилась, так как он стал ее использовать в нашем диалоге. Так уж случилось, что эта стадия получилась разбита у меня на две части. Одна была до того, как я вздремнул минут 15 после ухода Игоря, а вторая – после. Вторая получилась чище, яснее. На первой я как бы вновь учился формулировать собственные мысли. И тут речь идет даже не о формулировках, доступных для окружающих людей – я заново учился формулировать их именно в своей собственной голове. А вот на второй я ПОЧУСТВОВАЛ.

Это чувство накатило внезапно. Примерно спустя сутки после приема (а спал я всего минут 15, не больше, но выспался при этом на пару жизней вперед) - мне захотелось куда-то пойти. Просто включить какую-нибудь ненапряжную музыку и просто куда-нибудь пойти погулять. Немножко бессовестно выдворив (простите меня други, но так было надо) Алину с Надей из своей квартиры, я сел на автобус №98 и двинул в центр. Дальше, на опере я пересел в №90 и поехал на ГорДК. Изначально планировал доехать до госуниверситета, но на ГорДК мне стало невыносимо находиться в этом душном автобусе, я вышел и дальше пошел пешком. Все это время, начиная от самого дома, меня не покидало чувство сильнейшей эйфории, взявшееся как будто из ниоткуда.

Пока шел до ГОСа, перекидывался смсками с Игорем. Тот факт, что он сейчас испытывает и понимает примерно то же, что испытываю и понимаю я, меня даже не радовал. Он меня восхищал!

Дойдя до ГОСа и слегка там побродив, мною было принято спонтанное решение дойти до дома З. Зачем, спрашивается? Какой черт меня туда понес? Но в тот момент я почему-то не видел для себя иного пути кроме этого. И я просто пошел – вдоль проспекта Свободный, прямо по лесу. Вот там меня в первый раз пробило на то, что надо достать диктофон и записать собственные мысли, а то не дай бог забуду. Так и сделал – вынул один наушник, достал айфон и нажал на кнопочку REC. И наговорил следующее:

«Почему-то только сейчас, на двадцать втором году жизни, до меня начинает доходить. Фишка счастья в том, что нужно просто жить, постоянно меняя что-то вокруг себя. Чтобы каждый день, каждый час, каждая минута, каждая секунда твоей жизни была наполнена чем-то новым. То есть смена обстановки, это и есть… как сказать-то, господи… это смысл того, для чего может жить человек. То, ради чего он ДОЛЖЕН жить. Что именно менять, спросите вы? Свою собственную жизнь. И не только. Кроме этого так же необходимо менять и сам мир вокруг нас. Стараться сделать его лучше. О, белочка! Охуенная! Ну ладно… Фишка в том, что…. Значит так, первая мысль, тут уже разобрались – нужно постоянно менять что-то вокруг себя, что-то в себе. И от этого жизнь будет каждую секунду играть какими-то новыми красками. То есть некими оттенками, которых ты раньше не видел. Или, что вероятнее – просто не замечал. Вот. Вторая мысль – не стоит зацикливаться на чем бы то ни было. Взять хотя бы мои проблемы со З. Сейчас они как-то отошли… даже, пожалуй, не на второй план. Они как бы и остались, но как-то… они стали… какими-то незначительными и, пожалуй, даже смешными. С моих глаз будто сорвали пелену, которая находилась на них очень длительное время. Я начал видеть Суть, возможно. Которую не видел раньше. И, что интересно – я очень хочу остаться в таком состоянии. Причем я понимаю, разумом, что состояние это рано или поздно уйдет, но я хочу всеми своими силами его задержать в себе. Во мне сейчас борются две… не то чтобы сущности… скорее… два мнения одного и того же человека, но сейчас я их воспринимаю как двух совершенно разных людей. Один из них предлагает жрать шоколад чуть ли не каждую неделю и потом так медленно отходить и вот на этих отходняках от этого дела ловить то, что я ловлю сейчас. То есть красоту мироздания такую, какая она есть в оригинале. То есть… бля… Ну вот например сейчас – я иду по лесу, один. Пешком… Как бы… Для меня это совершенно не свойственно. То есть надо делать нечто необычное для себя самого и от этого ты будешь получать такие эмоции, которых ты раньше не получал. И это… И это охуенно! Это и есть Суть жизни, как она мне видится вот сейчас, именно в этот момент. А второй человек – он убеждает самого себя, а заодно и меня тоже, что надо просто попытаться запомнить ощущения, которые я испытываю сейчас. Причем… эти ощущения, это не чувства. Это скорее мысли, настрой сознания. И если их зафиксировать и нести вместе с собой… как бы жить ими… то возможно и не придется жрать шоколад еще и еще. Возможно просто получится существовать с этим… Вернее нет – существовал я до сегодняшнего дня. Жить с этим. Вот так. Так будет точнее. Забавно. Кажется дорога по которой я иду, идет к дому З. Причем вот что интересно – я как бы понимаю, что иду туда я, а вот что меня сподвигло идти именно туда и именно сейчас – я не знаю. Сложно выразить это словами. Я даже не уверен, хорошо ли это или плохо. Хорошо, наверное. Да, определенно мысль про перемены в жизни является основной. Но есть и еще одна. Не знаю точно, какая из них главнее. Они все главные. Эта мысль в том, что все что нас окружает, все чем мы сами окружаем себя – машины, деньги, социальное окружение – все это до ужаса незначительно и смешно по сравнению с тем фактом, что мы просто разучились видеть. Искренне завидую детям, если теория о том, что они видят без фильтров… без тех фильтров, которые я с себя снял вчера… если они видят все так, как вижу сейчас я – то я им завидую, определенно. Вот они живут, а взрослые… Человек рождается живым и потихоньку… Слушайте, а ведь правда! Он умирает не только телом – фильтры так сильно давят на нас, что мы начинаем умирать духом, мыслями, душой, ощущениями – всем. Человек постепенно, от рождения и до старости - он разучается ЖИТЬ. Разучается видеть, чувствовать. Ему все вокруг кажется таким обыденным, таким старым. Он устает от жизни и именно поэтому умирает, а не только потому, что его физическая оболочка подводит, стареет, разваливается. И болезни тут не при чем. Если допустить, что каждую последующую секунду твоей жизни ты можешь прожить как-то иначе, чем ты прожил предыдущую, то возможно жизнь никогда и не надоест. Вряд ли это можно квалифицировать, как путь к бессмертию – его ведь не существует. По крайней мере физического. А что если речь о духовном бессмертии? Я чувствую, что я, возможно, встал на очень долгий и тернистый путь к постижению Сути этого дела, но блять… То что я сделал первый шаг на пути к ней это… блять… это ПРЕКРАСНО! Я по другому описать это не могу. Просто прекрасно и все.»

Дальше диктофон был убран – я подходил к дому своей бывшей, через лес. В наушниках заиграла композиция из последней сцены «Кода да Винчи» - «Chevaliers de sangreal» (читатель, настоятельно рекомендую тебе ее сейчас включить и начинать читать вдумчиво, не спеша). Та, под которую профессор Лэнгдон шел по Парижу, по «линии Розы» в поисках Священного Грааля. И вот – я уже во дворе З. Но что-то вдруг случилось. И это было… божественно! Я ПОНЯЛ – все это время я шел не к ней. Мои ноги продолжали меня нести через двор ее дома дальше, к набережной Енисея. В сочетании с музыкой, которая играла в наушниках – еклмн за все подробности, что же творилось у меня на душе! Я конечно не видел «линию Розы» у себя под ногами, но я ее… ЧУВСТОВОВАЛ! И я знал, что сюда я попал не случайно – мое сознание решило провести меня именно этой дорогой, именно через ее двор. Я буквально чувствовал, как это великолепное ощущение поиска некоего Грааля, своего собственного, буквально по капле выдавливало из меня весь тот негатив, который во мне накопился за последние месяцы, да и вообще за всю мою жизнь.

Музыка, тем временем, набирала обороты. Я решил идти не привычной дорогой, по которой мы обычно со З. ездили на эту набережную – я решил идти через чащу. Путь был в прямом смысле тернист – я много раз останавливался прямо в лесу, и чтобы продолжить путь, мне приходилось положиться на свое собственное чутье, ибо я полностью утратил пространственную ориентировку – я следовал «линии Розы». Я в каком-то смысле даже ощущал себя тем самым профессором, это при том, что я и раньше симпатизировал этому персонажу. Как следствие этого – весь этот процесс поиска начинал доставлять все больше и больше наслаждения, умиротворенности, покоя и постижения сути всего сущего. И вот, когда музыка вступила в свою заключительную великолепную фазу, я все таки пробрался через чащу и вышел на склон горы, на которой стоит весь Академгородок. Все что я смог сделать дальше – это с немного растерянной улыбкой осесть на ближайшую скамейку и просто тихо охуевать над тем, что происходило у меня внутри. На меня внезапно навалилось (исключительно в положительном смысле) все то, что я для себя надумал за этот сегодняшний день. В этот момент я нашел свой Священный Грааль, я познал Суть. Особенно доставил тот факт, что Граалем для меня оказалось то место, где я испытал сильнейшее чувство около месяца назад – именно там я понял, что влюбился в З. Вернее – так мне тогда казалось. Видимо сознание зацепилось за это место и вело меня именно туда, чтобы открыть мне истину именно там. Дослушав песню, я сфотографировал это место, этот великолепный вид на мобильник и в невероятно бодром расположении духа, с высоко поднятой головой и гордо выпрямленной спиной двинулся в обратном направлении. Но уже совершенно другой дорогой – я хотел перемен, мне хотелось что-то изменить. Улыбка не покидала моих уст. Я просто искренне, даже наверное по-детски радовался тому, что я ПОНЯЛ.

Дорога домой прошла с небольшой остановкой в СабВее на красной площади – все таки сутки без еды уже начинали давать о себе знать. Но дорога прошла не без приключений – я зачем-то вышел на острове отдыха и пошел дальше пешком. Почему? А потому что считал, что так надо. Что именно так я должен сейчас поступить. И поступил так не зря – здесь меня во второй раз пробило на то, чтобы достать диктофон. Здесь я как раз и понял тотальную важность первой и второй стадии (мультики и перезагрузка, или «сопротивление» и «стирание») всего этого дела:

«Я понял суть действия шоколада. То что ты ВИДИШЬ первые несколько часов после употребления – визуальные, звуковые образы, это не перезагрузка всех органов чувств, как я думал раньше. Это скорее защитная реакция организма на неизвестный ему фактор. То есть организм сопротивляется снятию тех фильтров, которые в него заложены. Например – когда человек болеет, у него поднимается температура – это естественно. Точно так же, но безусловно по своему естественны и те мультики, которые можно увидеть в самом начале. Все это происходит потому, что человек по какой-то неведомой мне пока причине не хочет или не может видеть то, что человек видит… причем слово «видит» здесь не имеет ничего общего со зрением. Суть – ее нельзя увидеть, ее можно только прочувствовать. И вся эта, «визионерская» часть, как ее назвал Сол – это все конечно красиво, но Суть – она не в этом. Аналогия, которая возникает у меня в мозгу – это ветровое стекло автомобиля. Чем дальше ты едешь по жизни, тем грязнее и непрозрачнее становится твое стекло, тем меньше ты ВИДИШЬ в этой жизни. А шоколад – он омыватель. Он дает тебе толчок для начала изменений в твоем мировоззрении. Ты понимаешь, что можно что-то изменить, что можно начать видеть все лучше. И когда ты вместе со своим мозгом очистишь всю грязь, которая там накопилась (а это как раз и есть «перезагрузка» или «чистка») – ты начнешь видеть жизнь такой, какая она есть. И следом за этим следует вопрос – сможешь ли ты сохранить это стекло в той чистоте, в которой оно пребывает после шоколада или снова позволишь грязи обыденности налипнуть на твое восприятие мира и исказить то, что ты должен видеть на самом деле. Хочется верить что мне удастся сохранить свое стекло в чистоте. Я не хочу обратно, я не хочу грязи, не хочу ничего лишнего. Потому что то, что я вижу сейчас – прекрасно. Это и есть Суть.»

Именно под такие мысли я доковылял до дома, перекусил и сел за комп.

Резюмируя – шоколадка отбила каждую вложенную в нее копеечку и каждую секунду того времени, что я на нее потратил. И это только первые сутки прошли. Самое сложное сейчас –удержаться на этих ощущениях.

Антон спросил, не придумал ли я себе какой-то девиз, одну фразу, которая могла бы подытожить все то, что я для себя надумал за эти сутки. Пожалуй такая фраза у меня есть.

Человек умирает только тогда, когда устает жить. Постоянное движение – единственный путь к бессмертию духа.

Как-то так =)
Аватара пользователя
Vigo
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:19
Репутация: 12

Поиски священного Грааля

Сообщение Vigo »

 
Добро Сол)
Spyart
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:36
Репутация: 104

Поиски священного Грааля

Сообщение Spyart »

 
Набережная Енисея...красная площадь. Ты что, всю страну за трип облетел?)
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 500

Поиски священного Грааля

Сообщение Skadi »

 
Волшебный трип.
Спасибо...полетала.
Вспомнила ощущение "постижения Сути"...огромный многогранный сияющий кристалл. Смотришь на него в целом, он вращается, ослепляя игрой бликов на своих гранях. Все понимание и воплощение того, что я "приношу с оттуда" всего лишь отражение, пойманное зеркалом моего сознания.
Твои отражения - живые и чистые.
Доставляет
:psy: :carpet-tv: :psy:
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
aqarius
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:21
Репутация: 49

Поиски священного Грааля

Сообщение aqarius »

 
уловил знакомые ощущения испытанные мной
чтобы удержать такое состояние могу от себя посоветовать:
самое главное не начинать привычные рассуждения в своей голове
когда встречаешься с типичными для себя ситуациями
которые раньше вызывали негативные эмоции
и заставляли уйти внутрь себя
вместо этого стоит полностью принять то что с тобой происходит
и действовать максимально эффективно в текущей обстановке
и постоянно воспринимать реальность с позиции наблюдателя как бы со стороны
так то я за
Аватара пользователя
Visitor
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:37
Репутация: 435

Поиски священного Грааля

Сообщение Visitor »

 
Za)
Последний раз редактировалось Visitor 22 мар 2013, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Welcome to Omsk.
SoL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 21:51
Репутация: 6

Поиски священного Грааля

Сообщение SoL »

 
уловил знакомые ощущения испытанные мной
чтобы удержать такое состояние могу от себя посоветовать:
самое главное не начинать привычные рассуждения в своей голове
когда встречаешься с типичными для себя ситуациями
которые раньше вызывали негативные эмоции
и заставляли уйти внутрь себя
вместо этого стоит полностью принять то что с тобой происходит
и действовать максимально эффективно в текущей обстановке
и постоянно воспринимать реальность с позиции наблюдателя как бы со стороны
так то я за
я в итоге пришел примерно к таким же выводам =) это было в конце октября 2012го, и вплоть до моего второго полета (январь 13го) я ходил и постоянно напоминал себе: "Чувак, ты умеешь летать. Мысли шире, как тогда, в лесу." И ведь работало - действительно воспринимал все события вокруг вроде как не со своей точки зрения, а с точки зрения какой-то абсолютно объективной, бесконечно мудрой истины. Второй полет немного сбил мне настрой, но это уже, как говорится, другая история =)
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 976

Поиски священного Грааля

Сообщение TohaShaman »

 
Гуд. За.
完全無欠
Аватара пользователя
Vigo
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:19
Репутация: 12

Поиски священного Грааля

Сообщение Vigo »

 
Набережная Енисея...красная площадь. Ты что, всю страну за трип облетел?)
Просто в нашем городишке тоже есть своя Красная площадь)
Аватара пользователя
PSYHORROR
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:24
Репутация: 699

Поиски священного Грааля

Сообщение PSYHORROR »

 
Ну отличный репорт. За.
ГородКрск
здарова земляк-сибиряк, хотя какое это имеет значение)
ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ И ЮГА
НАС - ДОФИГА.
..
Но мойсюрреализм не так уж опасен
Только с первого взгляда я похож
Насамоубийцу, но меня ждет награда.
Мой трюк почти безукоризнен
Только не надо спасать меняот смерти
Спаси меня от жизни.
Наверно я дерево
Гость
Обратиться по никнейму

Поиски священного Грааля

Сообщение Гость »

 
Активирован. Репорт превосходный. За Суть. :psy:
SoL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 21:51
Репутация: 6

Поиски священного Грааля

Сообщение SoL »

 
Волшебный трип.
Спасибо...полетала.
Вспомнила ощущение "постижения Сути"...огромный многогранный сияющий кристалл. Смотришь на него в целом, он вращается, ослепляя игрой бликов на своих гранях. Все понимание и воплощение того, что я "приношу с оттуда" всего лишь отражение, пойманное зеркалом моего сознания.
Твои отражения - живые и чистые.
Доставляет
:psy: :carpet-tv: :psy:
Рад, что смог порадовать =)
SoL
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 21:51
Репутация: 6

Поиски священного Грааля

Сообщение SoL »

 
Активирован. Репорт превосходный. За Суть. :psy:
Спасибо! =) Сегодня постараюсь выложить отчеты по второму, а затем по третьему полетам =)

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Рефераты, прошедшие отбор»