Буддизм как путь к счастью

Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 969

Буддизм как путь к счастью

Сообщение TohaShaman »

 
Изображение
На его лице блуждает безмятежная улыбка, а его бордовое монашеское одеяние развевается на свежем ветру, дующем с Гималаев. Теперь нетрудно понять, почему ученые назвали Матье Рикара (Matthieu Ricard) самым счастливым человеком из тех, кого им доводилось исследовать.
Монах, специалист по молекулярной генетике, близкий друг и доверенное лицо Далай-ламы, бесстрастно рассуждает о том, почему медитация может изменить сознание и сделать человека более счастливым подобно тому, как поднятие тяжестей способствует укреплению и наращиванию мышц.
В своем интервью корреспонденту Агентства Франс Пресс он говорит: «Это поразительная область исследования, потому что здесь видно, что медитировать – это вовсе не значит размышлять и блаженствовать под манговым деревом, медитация полностью меняет ваше сознание, а, значит, меняет и вас самих».
Рикар – путешествующий по всему свету одаренный человек, ученый, обладающий энциклопедическими знаниями, который, бросив все, стал тибетским монахом-буддистом и поселился в уединенной обители в Гималаях. Он убежден, что счастливым может стать каждый, кто тренирует свой мозг.
Четыре года назад в Университете штата Висконсин было проведено исследование, в рамках которого был изучен головной мозг сотен человек, которые давно и серьезно занимаются медитацией. Нейробиолог Ричард Дэвидсон (Richard Davidson) закрепил на голове Рикара 256 датчиков.
На экране сканеров было видно, что пока Рикар медитировал, вызывая в себе чувство сострадания, его мозг выделял гамма-волны, которые обычно связывают с сознательностью, вниманием, приобретением знаний и памятью. «Раньше в литературе по нейробиологии таких данных не было», - комментирует Дэвидсон.
Кроме того, на экранах сканеров можно было увидеть, что деятельность в левой доле префронтальной коры головного мозга происходит активнее, чем в правой. Как полагают ученые, это придает Рикару необычайную способность испытывать чувство счастья и при этом уменьшает склонность к негативному восприятию.
Такое явление, которое называется «нейропластичностью» еще только начали изучать, и Рикар, наряду с другими крупными учеными всего мира, был одним из первых, кто принял участие в инновационных экспериментах.
«В течение 12 лет мы наблюдали за результатами кратковременной и долговременной тренировки сознания посредством медитации, во время которой люди вызывали в себе чувства сосредоточенности, внимания, сострадания или же эмоционального равновесия, - рассказывает он. - Мы получили поразительные результаты – как у тех, кто давно медитирует и провел уже 50 тысяч сеансов, так и у тех, кто медитировал всего три недели по 20 минут в день, что в наше время более приемлемо».
На фестивале в отдаленном непальском районе Верхняя Долпа в Гималаях 66-летний француз в сопровождении нескольких пожилых тибетских монахов стал всемирно почитаемым буддистом и одним из ведущих знатоков буддизма в Европе.
Но на путь к просветлению он стал не сразу.
Рикар вырос в Париже в среде интеллектуальной элиты в семье Жана-Франсуа Ревеля (Jean-Francois Revel), знаменитого философа, проповедовавшего свободомыслие, и художницы-абстракционистки, автора акварельных картин Яне Ле Тумелин (Yahne Le Toumelin).
«Все эти люди, парижская интеллектуальная элита, бывали у нас дома. К нам приходили все французские художники, и я сам интересовался классической музыкой и был знаком со многими музыкантами», - рассказывает Рикар.
«У нас обедали три нобелевских лауреата – мы сидели вместе за столом и ели. Это было чудесно… Некоторые из них были прекрасными людьми, а с некоторыми было общаться сложно».
К тому времени, когда в 1972 году Рикар защитил диссертацию по клеточной генетике в Институте Пастера в Париже, он уже разочаровался в застольных беседах и дискуссиях и начал проводить отпуска в Индии, совершая поездки в Дарджилилнг.
Отказавшись от общения с близкими ему людьми и от продвижения по службе, он переехал в Индию и стал постигать буддизм. Спустя 26 лет он снова стал появляться на людях и обрел популярность, благодаря книге о смысле жизни «Монах и философ», написанной в виде диалога во время переписки с отцом.
«На этом моя спокойная жизнь закончилась, ведь книга стала бестселлером. Я внезапно стал известным на западе. Потом я написал еще несколько диалогов с учеными, и все закрутилось как в водовороте».
«Я начал серьезно интересоваться научными исследованиями, в частности, наукой медитации».
Знаменитый монах Рикар живет в Непале, в монастыре Шечен недалеко от Катманду. Он проводит время в уединенных медитациях, занимается научными исследованиями, а также сопровождает Далай-ламу в качестве консультанта в поездках во франкоязычные страны и на научные конференции.
В 2009 году – в самый разгар финансового кризиса на Международном экономическом форуме в Давосе, обратившись к главам государств и крупным бизнесменам, он сказал, что настало время сменить алчность на «просветленный альтруизм».
Среди других его книг следует назвать «Счастье: Как научиться самому главному в жизни искусству» («Happiness: A Guide to Developing Life's Most Important Skill»), а также несколько фотоальбомов с пейзажами, портретами людей и духовных мастеров Гималаев.
Все свои авторские гонорары Рикар направляет на благотворительные проекты, в рамках которых были построены школы для 21 тысячи детей и организована медицинская помощь для 100 тысяч пациентов в год.
За свою деятельность по сохранению культуры народов Гималаев он был награжден французским орденом «За заслуги», но, пожалуй, главным делом всей его жизни является работа в области науки быть счастливым.
По мнению Рикара, правильная жизнь и проявление сострадания – это не какое-то религиозное указание свыше, а практический путь к счастью.
«Искренне, всей душой старайтесь сдерживаться, проверять, изучать, вникать», - говорит он. – Именно это и пытается постичь буддизм – искусство быть счастливым и способность переносить страдания. Это – состояние духа и умение мыслить».
( Опубликовано: 29/10/2012 "New York Daily News", США)
Последний раз редактировалось TohaShaman 04 ноя 2012, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
Mistcry
Неофит
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:31
Репутация: 27

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Mistcry »

 
Что-то мне подсказывает, что стать счастливым, богатым и знаменитым буддистом, родившись в элитной французской семье, чуточку легче, чем сделать то же самое, родившись в семье алкоголиков, пусть бы даже и французских
Да здравствует раздвоение личности — кратчайший путь к душевному равновесию!
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 969

Буддизм как путь к счастью

Сообщение TohaShaman »

 
Что-то мне подсказывает, что стать счастливым, богатым и знаменитым буддистом, родившись в элитной французской семье, чуточку легче, чем сделать то же самое, родившись в семье алкоголиков, пусть бы даже и французских
Для того чтоб быть счастливым - совсем не обязательно быть богатым
完全無欠
Гость

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Гость »

 
К счастью по моему вообще не стоит стремиться. Когда я слышу, что буддизм - это путь к счастью я счастлив, что я не буддист. (8))
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 969

Буддизм как путь к счастью

Сообщение TohaShaman »

 
Нет универсальных описаний "как жить". Каждый выбирает те которые ему более близки. Для одних быть счастливым - сродни быть мертвым , потому что видят жизнь как борьбу и преодоление препятствий . Для других быть счастливым - означает найти внутреннее состояние, которое не будет зависить от изменчивого внешнего.
Лично мне близки многие буддисткие практики. Буддизм в высшей степени психологичен , буддисты столетьями задолго до существования всех наших современных психоанализов психиатрий психоделий и причих пси... препарировали понятия мысль ,эмоции , концентрация , воля , разум , дух , измененные состояния , экстатические откровения ...
Я живой , я подвержен колебаниям в своих мыслях и действиях , и зачастую я чувствую что мне не хватает этой буддисткой безупречной неизменности .
Для меня наверное счастье - это неизменное состояние , появляющееся в результате каждомоментной практики безупречности .
Преодолевая препятствия - необязательно жить всем диапазоном внутренних противоречивых состояний. Можно делать делать все тоже самое , но при этом уметь быть счастливым
Последний раз редактировалось TohaShaman 07 ноя 2012, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Гость

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Гость »

 
Буддизм - отличная штука никто не спорит, но речь зашла о самой постановке счастья как цели пути. Мне кажется это неправильно. Счастье вторично - оно приходит как бонус, не стоит за ним гоняться - потому что тогда все может выродиться в самопоглощенность... или там в рабство счастья... (8))
в конце-концов счастье крайне абстрактная идея...ее трудно различить...поэтому и возникают ловушки фальшивых счастьей....короче мне просто наверное не нравится это слово (8))
иногда лучше не знать, что то, что ты испытываешь называется счастье... как-то в молчании в не-назывании - это подлиннее....
а так буддизму респект....только ни фига не понятно на самом деле...
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 969

Буддизм как путь к счастью

Сообщение TohaShaman »

 
Счастье вторично - оно приходит как бонус
++
完全無欠
Гость

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Гость »

 
разве вторично. счастье это реальность
реальность конкретна счастье абстрактно. Счастливы ли звери?
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 499

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Skadi »

 
Буддизм это путь......
И язычество путь....
И любое движение к себе-через себя это путь....
к счастью? к безупречности? к осознанности? к контролю себя и реальности?
Проще идти уже проторенной тропой...но эффективнее ли?
Буддизм это путь....по моему этого достаточно :psy: :dzen: :psy:
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 630

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Sataho »

 
Оммммммммммммммммммммммммм :psy:
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Savitri
Неофит
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 13:34
Репутация: 28

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Savitri »

 
Товарищи, Буддизм, в особенности Дзен - увлекательнейший путь самопознания и обретения колосальной внутренней силы, через молчание, созерцание, медитацию и определённые лишения.
Дзен прост и сложен одновременно=) В Дзене вообще всё одновременно Да и Нет. Цель обретение путоты, становление пустотой, в ней и достигается самадхи. Читать Дзэновские коаны (притчи-загадки) выносит мозг, потому что разумом нерешаемы :dzen:
Я была в Японии и погостила в храме 3 дня. Вот ссылка на небольшой отчёт о моей поездке (кому интересно, милости прошу, кликайте): http://www.liveinter.../post210834505/
С этой фотки шлю привет из под старого древа на священной синтоисткой земле :lol:
Изображение
Последний раз редактировалось Savitri 27 дек 2012, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
 
 
Изображение
 
Om
Asatoma
Sat
Gamayat
/
Om
bhur
buvah
swaha
Tat
Savitur
vareniyam
Гость

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Гость »

 
Savitri, ох крууто было бы если бы ты выложила отдельной темой где-нибудь, например в "путешествиях" :dzen:
и, да, с возвращением на альбион тебя. (8))
Аватара пользователя
Savitri
Неофит
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 13:34
Репутация: 28

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Savitri »

 
Спасибо=) у меня каникулы и дома растёт Сан-Педро, хороший предлог пофлудить в ЦКП.
На счёт отдельной темы не знаю, мне всегда кажется я не интересно пишу, а последнее время и говорить почти не хочется. Может связанно с перестройкой 2013. Недавно прочитала, что люди будут предпочитать находиться в тишине и молчаливом созерцании и больше использовать общение с помощью искусства, музыки, танцев, а в дальшейшем, посредством развития третьего глаза станет возможным и телепатия. Забавно, что я так ощущаю себя последние полгода. С близкими друзьями вообще смешно, мысли друг друга постоянно читаем, всегда удивляемся (совпадение? одинаковые помыслы?), хотя это уже почти что норма.
Да, вот и в храме замечательно было 3 дня изредка общаться только с двумя монахами. После этого на душе было лёгко, а разговаривать тоже почти не хотелось, разве что глазами и улыбкой. Бессмысленно ведь, слова, как опавшие мёртвые листья. Принадлежность к дереву имеют (идея, мысль, чувства), но ненасыщенны красками и жизнью, как музыка или танец....я понимаю, что я никогда не смогу передать всю ту палитру чувств и осознаний словами. Если бы я была поэтом было бы легче, слова поэта текучи=) Ты "дружишь" со словами harry, завидую :rolleyes:
Там на одной из фоток пруд во время дождя, а совсем недалеко горы, таящие в тумане. Мне хотелось бы, чтобы каждый на мгновенье смог перенестись туда и впитать в себя этот момент- он бы предстал квинтэсенцией Японской природы и дзена ( и говорить мне ничего не надо было=)).
О, Шарипутра! Поэтому в пустоте нет формы, нет формы, нет чувства, нет различающей мысли, нет энергии, нет сознания, нет глаз, нет уха, нет носа, нет языка, нет тела, нет видимого, нет звука, нет запаха, нет вкуса, нет осязаемого,

нет дхармового элемента. Нет дхату видения, нет дхату сознания. Нет неведения, нет прекращения неведения, нет старости и смерти, нет прекращения старости и смерти.
Изображение
Бодхисаттва Авалокитешвара.
Будда сострадания. Мантра ниже ассоциируется с этим божеством.
ГАТЭ ГАТЭ ПАРА ГАТЭ ПАРА СОМ ГАТЭ БОДХИ СВАХА
– Мантра Великого знания. Самая известная универсальная защитная мантра. Её повторение делает человека не уязвимым для любых негативных воздействий. В любой сложной ситуации можно повторять эту мантру и представить, что тебя окутывает облако золотистого цвета. Это облако Божественной любви. Оно защищает человека от неприятностей.
Последний раз редактировалось Savitri 27 дек 2012, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
 
 
Изображение
 
Om
Asatoma
Sat
Gamayat
/
Om
bhur
buvah
swaha
Tat
Savitur
vareniyam
Гость

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Гость »

 
Savitri, как знаешь. хочешь молчи хочешь говори - все это дзен :dzen:
гатэ гатэ пара гатэ пара сам гатэ буди свадха
- лети за пределы пределов предела чтобы пробудиться
. :psy:
Аватара пользователя
vacuum
Неофит
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 17:35
Репутация: 41

Буддизм как путь к счастью

Сообщение vacuum »

 
Посоветуйте книг или материалов(видео, аудио, лекции) для изучения буддизма.
Если человек совсем ничего не знает, но есть желание ближе познакомиться с таким явлением. С чего по вашему мнению стоит начать изучение?
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 515

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Сверхприход »

 
c психоделиков и диссоциативов) а там под ними задашь этот свой вопрос сам себе
успехов в познаниях ;)
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Ясон
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 398

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Ясон »

 
Посоветуйте книг или материалов(видео, аудио, лекции) для изучения буддизма.
Если человек совсем ничего не знает, но есть желание ближе познакомиться с таким явлением. С чего по вашему мнению стоит начать изучение?
Введение в буддологию. (Торчинов) Крайне вразумляющая книга.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Ясон
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 398

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Ясон »

 
Буддизм как путь к счастью
– Но есть закон Гаутамы, – сказал Дракула, – открытый двадцать пять веков назад. Когда никаких классиков-гуманистов еще в проекте не было. Он гласит: «любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной. (В.Пелевин)
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 969

Буддизм как путь к счастью

Сообщение TohaShaman »

 
– Но есть закон Гаутамы, – сказал Дракула, – открытый двадцать пять веков назад. Когда никаких классиков-гуманистов еще в проекте не было. Он гласит: «любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной. (В.Пелевин)
В данном контексте счастье это не поиск благоприятных внешних условий момолетно приводящих сознание в состояние удовлетворения , а приведение ума в его "естественное" состояние лишенное формообразующей активности . Ум как он есть . С точки зрения внешнего наблюдателя это состояние можно описать как "счастье" , причем существующее само по себе независимо от внешних обстоятельств. Но это просто слово , используемое автором лишь как указатель возникающего в процессе медитации практического результата .
Ты слишком придираешься к словам .
Изображение
)))
完全無欠
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 511

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Venusia »

 
Ты слишком придираешься к словам .
Ты слишком придираешься к Гарри :angry:
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 969

Буддизм как путь к счастью

Сообщение TohaShaman »

 
Ты слишком придираешься к Гарри
Ты слишком придираешся ко мне )
完全無欠
Аватара пользователя
Ясон
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 398

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Ясон »

 
Ты слишком придираешься к словам .
возможно. но Будда кажется ничего не говорил о счастье, речь шла о нирване - запредельном состоянии, которое невозможно даже отдаленно сравнить с знакомым нам мимолетным сансарическим состоянием "счастья".
вообщем, действительно, не будем спорить о словах. TohaShaman, мое почтение.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 969

Буддизм как путь к счастью

Сообщение TohaShaman »

 
мое почтение.
взаимно
完全無欠
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 957

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Zed Colori »

 
Изображение
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
pagan
Неофит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 19:08
Репутация: 5

Буддизм как путь к счастью

Сообщение pagan »

 
Посоветуйте книг или материалов(видео, аудио, лекции) для изучения буддизма.
Если человек совсем ничего не знает, но есть желание ближе познакомиться с таким явлением. С чего по вашему мнению стоит начать изучение?
Дзонгсар Кхьенце- Отчего вы не буддист

http://coollib.net/b/4176
Аватара пользователя
vacuum
Неофит
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 17:35
Репутация: 41

Буддизм как путь к счастью

Сообщение vacuum »

 
Итак, я прочитал две книги, которые мне здесь порекомендовали. Это познакомило меня с основами буддологии и буддистского мировозрения.
Теперь пришел черед практики.
Итак, посоветуйте мне книги, в которых рассматриваются основные практические подходы буддизма: медитация, психопрактики и тд.
Последний раз редактировалось vacuum 07 фев 2014, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 332

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Any »

 
Шэн-янь Поэзия просветления.
Через это произведение мне пришло многое
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 667

Буддизм как путь к счастью

Сообщение VersaLife »

 
притчи сутры ...дзен буддистские ......найдёшь в гугле vacuum
у каждого свой путь )
there is no sp8n
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 332

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Any »

 
воистину :dzen: фильм....оч понравился
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 332

Буддизм как путь к счастью

Сообщение Any »

 
еще фильм-медитация "Пепел и снег" советую!
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Ответить

Вернуться в «Буддизм»