Вера в солипсизм

Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 77

Вера в солипсизм

Сообщение baanzi »

 
Уже не раз мои трипы инициировались тем, что я просто хотел задушевно с кем то поговорить или хотел глубже понять какую либо музыку, произведение искусства, но когда доходит до дела я забываю про людей с которыми решил покурить - мое лицо становится безразличным, я погружаюсь в себя, люди мне кажутся гуманоидами напичканными проводами, а окружающее - постановкой. Я замкнут и погружен в себя и ... я люблю это!
Если я захочу посмотреть картину или почитать книгу, то с первыми изменениями восприятия они начинают казаться мне фальшью, они кажутся эрзацом каких-то действительно глубоких мыслей и переживаний. Я вчитываюсь в строки но они просто громким эхом отдаются в голове и я понимаю что я этим просто обманываю себя... хотя в обычной жизни именно книги кажутся источником и кладезем информации...
Все кончается тем, что если вещество достаточно сильное, то лучший опыт я получу если проведу его один в позе эмбриона. Мое сознание и мои решения в противоположность прежнему, начинают принимать черты более выдающиеся, чем в обыденной жизни. Акцент переносится на них как на что-то истинное - я перестал со временем сомневаться в том, что внутренняя убежденность и вера в себя значит куда больше чем подготовка, удача или чья то помощь.
И наконец когда я умирал весь мир показался мне холодным, угрюмым и уродливым ... мне было не жалко его покидать(1/2(с)). А теперь когда я прошел через это и снова бодр и здоров мне снова кажется что жизнь слишком хороша что бы с этим можно было без сожалений и тоски распрощаться. Вот и приходят такие мысли, а иначе откуда бы взяться таким играм разума.
Надейтесь только на себя...
Последний раз редактировалось baanzi 10 окт 2012, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Wint
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:15
Репутация: 23

Вера в солипсизм

Сообщение Wint »

 
В точку, прям.
AD
TN
I 1
Аватара пользователя
000
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 560

Вера в солипсизм

Сообщение 000 »

 
а что исследуем?
ЗЫ описанное эгоцентризм называется, не солипсизм
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 77

Вера в солипсизм

Сообщение baanzi »

 
а что исследуем?ЗЫ описанное эгоцентризм называется, не солипсизм
а)Пожалуй нужно перенести в философию.
б) По поводу ЗЫ не соглашусь: по двум причинам.
1.рассуждая на уровне терминов - крайний эгоцентризм является солипсизмом, происходит переход от нечувствительности к другой точке зрения, к пренебрежению существованием других т. зрения.
Тем более я все время между опытами исс и некоторыми наблюдениями колеблюсь между признанием объективной реальности и полному переходу к тому что моя субъективность - это единственная реальность. Так что было бы не справедливо свести это к эгоцентризму, я ответил на возражение следовательно я считаюсь с критикой, следовательно я воспринимаю вас как иную т. зрения.
2. Нащупанные мной искажения реальности в ИСС вызванных ПАВ или состоянием болезни носят явно солипсическую природу. В своей теме я пытался обобщить в единое наблюдение как сознание замкнуто и самодостаточно, оно показывает довольно высокий уровень своего развития/природы - тем, что при определенных ситуациях, способно отвергать автоматизм подчинения любой авторитарности или трактовать реальность как собственное порождение.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
pharmaceut
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 00:47
Репутация: 131

Вера в солипсизм

Сообщение pharmaceut »

 
Все кончается тем что если вещество достаточно сильное то лучший опыт я получу если проведу его один в позе эмбриона.
есть такая маза.
Зачастую шаг вперед является следствием пинка под зад.
"и тогда, чтобы они вернулись, я начал стрелять им в спину" (с)
Для того чтобы что-либо сделать нужно сначала захотеть этого.
Аватара пользователя
000
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 560

Вера в солипсизм

Сообщение 000 »

 
В демагогиях про солипсизм я всегда не могу понять, почему признание наличия иной т.з противоречит концепту, вполне прокатывает рассмотрение ее внутри солипсизма. Ну да пес с этим.
По сабжу. Подобные взгляды особенно явно проявляются у меня в глубоких грибах. Но интерес к окружению не пропадает, и фальшью его я не воспринимаю, восприятие переключается на более глубокий уровень анализа - я воспринимаю процессы вызывающие проявленные действия. Аналогично и с дудкой, но менее все это выражено, но там мозги более на месте поэтому есть возможность более детально проанализировать вопрос, когда в грибах все на уровне очень общих концепций.
Вот например, я люблю накуренным смотреть всякие картины и иллюстрации (фильмы, клипы не люблю, т.к. они ограничивают мою свободу, т.е. я не могу уйти как бы, пока длится ролик, при этом длительность определяю не я, читать нравитс ятолько концентрированную информацию - теорему, определения, тезисы, иначе слишком много воды, которая нужна для более глубоко понимания сути, но по накуру суть понятна и так, и вода только отвлекает от нее, порой отвлекает вообще на нечно вроде литературного анализа текста, построения предложений и оборотов... ), когда смотрю картину в этом состоянии вижу ее как автор (ну по крайне мере я так думаю лол), мне становится плевать на объекты и сюжет, которые там изображены, сами по себе они не вызывают интереса, но интерес вызывает все остальное, я проникаюсь атмосферой и настроением картины, вижу все детали, которые их создают, при этом если в обычном состоянии я не могу выделить скажем мазок белой краски на стакане, т.е. я могу видеть его только как блик света на стакане, то накурившись четко могу увидеть сам мазок, воспринять его именно как просто мазок краски, а не как блик (умом, конечно, можно это сделать и в трезвом состоянии, но это требует пристально проанализировать все изображение, а если картина путевая сделать это сложно, а по накуру легко и с первого взгляда), и потом, когда дурман развеивается картины в которые я успел залипнуть видятся мне совсем в ином свете. Вот недавно залипал в концепт арт к игре Ведьмак. До накура он мне казалось довольно мрачным, но когда накуренным посмотрел увидел, что все очень яркое и позитивненькое на самом деле (а это так и есть, ибо игра же - интертеймент все дела). Еще в этот же огород, где-то в исследованиях постил пример такой, я рисовал один и тот же цветок сначала в трезвом состоянии, а потом в накуренном, так вот рисуя его накуренным, я рисовал не цветок, а плоскости, свет и тень, а в трезвом состоянии рисовал цветок (на мой взгляд накуренный выглядит лучше). ЗЫ а еще прикольно смотреть фильмы без звука или пытаться читать на неизвестном языке (это в глубоком накуре только). Правда все, кроме картин, это к траве исключительно.
Короче я к чему, если у человека нет интереса к чему бы то ни было, то это не предмет/информация стремные, а человек слепой. Ну, конечно, если это не откровенное говно, форму, идею и содержания которого ты уже видел сотню раз, но даже в этом случаи при отсутствии альтернативы вполне можно найти интерес, и если не получить особых кайфов от восприятия, то хотя бы не унывать особо, хех.
Последний раз редактировалось 000 11 окт 2012, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 77

Вера в солипсизм

Сообщение baanzi »

 
то хотя бы не унывать особо, хех.
Ну в целом топик для меня скорее в позитивном ключе.
Короче я к чему, если у человека нет интереса к чему бы то ни было, то это не предмет/информация стремные, а человек слепой.
Согласен, но это справедливо только если это диагноз по жизни, в моем же случае в не исс я с интересом подхожу к предмету изучения, который в исс мог вызвать ощущение "плохой игры". Так что вся коллизия скорее заключается в смещении акцентов вовлеченности моего сознания на субъективные переживания, ведь мои переживания так же сотканы из прежнего жизненного опыта, и исс становится работой по интеграции личности и накопленного опыта, так что мне скорее проще с чем то работать как с частью моих субъективных интерпретаций, чем непосредственно использовать исс как инструмент прямого действия на новый объект. Но прежде чем много негодований это породит, надо бы оговориться, что речь далеко не о всех пав, так будет не справедливо, например от фенителаминовой группы у меня были очень глубокие переживания и заинтересованность в изучении/погружении в предмет/информацию.
Последний раз редактировалось baanzi 11 окт 2012, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
000
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 560

Вера в солипсизм

Сообщение 000 »

 
речь далеко не о всех пав
а о каких речь? описанное для диссов характерно только, имхо. Я их за это и люблю, мир начинает тебя обтекать, не прилипая.
Последний раз редактировалось 000 11 окт 2012, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 77

Вера в солипсизм

Сообщение baanzi »

 
Да, под диссами, будет явно не до теорем. Но не только, а что это за "только" зависит от индивидуальной восприимчивости тех или иных ПАВ.
Последний раз редактировалось baanzi 11 окт 2012, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
pharmaceut
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 00:47
Репутация: 131

Вера в солипсизм

Сообщение pharmaceut »

 
а у меня от кета и дхм подобная хрень бывает
холодным, угрюмым и уродливым ..люди мне кажутся гуманоидами напичканными проводами, а окружающее - постановкой.
Ну, конечно, если это не откровенное говно
а вот с этим проблемы. Все говно временами.. не, ну есть неоспоримо красивые концепции\вещи ,и неоспоримое говно,опять же утрируя.ощущение проёба времени.
Я вот ищу абсолютный залипон, а инфа,вещи,грани,ракурсы - это все "бытовуха" , от голода сознание хавает.
часто ощущаешь , что это все до жопы.. не основное.
а, и еще было такое после сальвии вспомнил,казалось что мир отрисовывается за окном в тот момент когда я на него гляжу. Я вспомнил также,что хотел запостить тот трип на ЦКП,спасибо.
Последний раз редактировалось pharmaceut 12 окт 2012, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Зачастую шаг вперед является следствием пинка под зад.
"и тогда, чтобы они вернулись, я начал стрелять им в спину" (с)
Для того чтобы что-либо сделать нужно сначала захотеть этого.
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 77

Вера в солипсизм

Сообщение baanzi »

 
У меня абсолютный залипон и чувство полного удовлетворения сознания, "без бытовухи", ощущение что ты вот недавно действительно был на вершине того, для чего и создавался великий человеческий дух, сознание/бессознательное. Чувство полной гармонии с собой и миром, полное спокойствие и удовлетворение, когда чувствуешь себя как будда который осознал философию "золотой середины" и умиленно сидит и медитирует на берегу реки. Это был мой пока самый главный трип под корнем ибоги (10г), чего то настолько глубокого пока еще не было хотя многое было испробовано, но и многое из того что хотелось еще не доходят руки попробовать.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Объект
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:48
Репутация: 485

Вера в солипсизм

Сообщение Объект »

 
у меня теперь всегда так, весь воспринимаемый мир ощущаю собой.
Последний раз редактировалось Объект 13 окт 2012, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
...Жизнь легче, чем кажется.
Нужно всего лишь принять невозможное,
обходиться без необходимого и выносить невыносимое... ©

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Исследования»