Александровский пассаж. Казань

Отчеты о ваших путешествиях по физическому измерению мира - о посещениях разных интересных мест нашей планеты, например. Что впрочем не исключает вложенности в эти трипы и психоделических путешествий ;)
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 599

Александровский пассаж. Казань

Сообщение TohaShaman »

 
Александровский Пассаж Казань
Александровский пассаж (а Также Чернояровский пассаж , стоящий рядом с ним) считается в Казани "домом с приведениями" . Посещение этого здания является обязательной программой для существующей в Казани ночьной автобусной экскурсии по "аномальным" местам . Написать свою заметку о моем знакомстве с этим зданием меня натолкнула статья местного историка-некрополиста , вычитанная мной недавно в местной газете , которая только подтвердила мой собственный опыт .
Оказывается это здание возведенное в 1883 году , построено на месте старотатарского кладбища времен Казанского ханства, с веками пришедшего в запустение. Что любопытно кладбище это находилось на берегу озера , называвшемуся с древних времен у татар - "черное озеро" (злое) . Купец Александров мечтал превратить пассаж в доходный дом и потратил на его строительство десятую часть своего состояния - 800 тысяч рублей. По тем временам это были огромные деньги. Но пассаж так и не стал приносить доход. Содержание здания со стеклянным куполом над внутренним двориком, фонтаном, бронзовыми статуями, лифтом, бывшим тогда в диковинку, слишком дорого обходилось купцу, и он продал его сестре - генеральше Ольге Гейнц. Но и генеральша не сумела извлечь выгоду из пассажа.
Неприятности начались еще в начале строительства, в результате несчатного случая погиб рабочий. Потом - регулярная череда несчастных случаев с жильцами этого здания. Пассаж горел 4 раза , в обном из них в 1919 году погибло 7 человек. В последний раз горел в 1970 , тогда погиб один. Небольшой дом находящийся между Александровским и Чернояромским пассажами , сгорел вместе со всеми его обитателями в начале 20 века. После этого было принято решение соеденить оба пассажа в единое целое , и стали закладывать фундамент соеденительного перехода. Но не прошло и недели , как как в бытовках строителей начался пожар. Двое погибли в огне. Строители отказались продолжать строительство и ушли даже не попросив расчёта. Строительство перехода возобновлялось ещё дважды, но было прервано по неизвестным причинам. Фундамент соединительного перехода так и стоял недостроенным. Купец Чернояров, отказавшись от идеи перехода, вместе с семьёй поселился на третьем этаже пассажа, где через полгода в своей комнате угорел его старший сын . Александровский пассаж за свою историю насколько раз обрушался , в последний раз в 1977 году , ушла под землю часть так называемого черноозерского блока пассажа (его задняя стена выходила на Черное озеро). Первоначально здание занимало целый квартал, но на данный момент осталась только его северная сторона...
Изображение
Семь раз здание пытались отреставрировать, но безуспешно. В 2004 г. пассаж попал в программу восстановления исторической части города на 1000-летие Казани . Конкурс на реставрацию выиграла польская фирма "Будимекс" , имевшая опыт востановления исторических зданий по всей европе , подрядчиком у нее была сербская фирма "Фланаган" , куда мне через знакомых довелось устроиться подработать (зарплата в 1500 долларов тогда казалась мне очень охренительной) За три с половиной месяца что мне довелось там проработать , на моей памяти там произошло 5 насчастных случаев. Сначала обрушилась внутренняя стена на человека , потом моему другу стальная балка раздробила палец. Потом - я... , ебнулся с восьмиметровой высоты на торчащую из бетонного пола арматуру , (так как я был пьяным в усмерть то практически ничего и не заметил , потом поехал бухать , хотел вызвать шлюх, но начал чувствовать что меня морозит , вызвал скорую , заштопали в больничке ). После упал серб делавший окна. После этого , проходя по настилу над дыркой в полу , сорвалась Надин , сербка-начальница фирмы , она пролетела 2 етажа и ебнулась об пол. Пролежала несколько недель в больнице в Казани, и улетела в Сербию долечивать переломаные тазовые кости...
Изображение
Кстати когда экскаватор рыл землю для укрепления фундамента здания , сам лично наблюдал вырытае кости , оставшиеся от древнего татарского кладбища. И еще нашел там в земле серебрянную ложку , но она оказалась более поздней , знакомые отнесли ее к 19 веку , увы к татарскому кладбищу она не имеет отношение. Еще там сербы в скрытой нише в стене нашли какие-то бумаги и книги , относящиеся к началу 20 века , но мне их рассмотреть так и не удалось. Сегодня заходил на сайт местной Казанской группы "космопоиск" , они несколько раз пытались иследовать это здание , но что-то их попытки выглядят как-то убого. Я облазил это здание , пока там работал , везде где только смог , чердаки , подземные помещения (там целая подземная улица , и некоторые помещения были засыпаны) . В основном с целью что-нить спиздить-вывести . :) . Жаль мне не довелось побродить там как-нить под мухоморчиками, ночью-в одиночестве , возможно это был бы "очень интересный опыт"...
Последний раз редактировалось TohaShaman 28 июл 2012, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1280

Александровский пассаж. Казань

Сообщение nowherr8r »

 
почему бы админам не создать подраздел в "исследованиях" под названием допустим -"интересные аномальные места".
я думаю хватит темы. газетно-журнальные статьи и слухи не в тему, интересует именно личный опыт.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость
Обратиться по никнейму

Александровский пассаж. Казань

Сообщение Гость »

 
название темы тогда стоит переиначить на Аномальные зоны или места силы. Тема благодатная.


Тема поднималась пользователем Anonymous 19 апр 2024, 07:52.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Путешествия»