Где грань (без ? знака)

Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 77

Где грань (без ? знака)

Сообщение baanzi »

 
А где грань?

Пришел я тут случайно вот к чему, случайные мысли посещают меня по вечерам. Вообще-то это просто кое-какое обобщение различных событий и наблюдений. Случилось как то раз со мной так, что немного перебрал химаря с зашкаливающим содержанием ТГК, и по-причине того что обстановка была немного некомфортной (в квартире мне показалось душно), меня посетил Бэд. Началось все с обыкновенных ощущений подступающей, немотивированной паники, а затем паранойи, на тему, что один из присутствовавших в комнате планирует меня убить, а другой в случае если буду сопротивляться помочь. Решив поделиться со своими приятелями наконец этими предположениями они все же переубедили меня и сказали, что все эти мысли посещают меня просто потому что я под ДЕЙСТВИЕМ вещества, эта фраза мне впечаталась в память. Потом я спросил своего друга, неужели я останусь таким навсегда, и не навредит ли это моему здоровью, на что он ответил –«Приняв это ты уже не можешь стать прежним, это не возможно, ведь вещество в тебе, а значит ты сам стал другим, а лучше или хуже это уже решать тебе… »

В дальнейшем, когда я все обдумал, мне вспомнилась фраза, «каждый должен нести ответственность». Я понимаю это как несение ответственности за самого себя. Но без того происшествия вряд ли я смог бы понять эту фразу достаточно полно, ведь каждый из нас, решая на пути самопознания вмешаться в свой организм веществами должен помнить о том каковы последствия. И не доставлять досады окружающим, не думать под ДЕЙСТВИЕМ, -«что же я наделал, как вернуть все назад, не останусь ли я таким навсегда…

По поводу того, причем здесь грань, нужно сказать: допустим, отбросив все шаблоны, типо «торчек», «психонавт» и тп, задаешся вопросом, а о чем вообще думал человек принимающий ПАВ? Выходит, что порой человек не обдумав здраво чего он хотел бы получить, просто, немотивированно, как бы на автомате, в след за толпой, подобно овце сует что то в рот, а уж потом, когда стало «ааа ну-у-у.., меня это… типо, зачесывает .. вон в ту воронку», инстинкты самосохранения подстегивая выплюнуть жвачку стадного чувства, втрезвляют его подумать о поступке… Происходи это наоборот, мы бы и вопроса об этой грани не подняли, так как стояли бы лишь по одну ее здравомыслящую сторону…
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Kos
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:29
Репутация: 923

Где грань (без ? знака)

Сообщение Kos »

 
я как то спросил одного друга психонавта,почему мы снова и снова жрём психоделы в колличествах выводящих на(за) грань.Ведь говорим же себе,что нет всё теперь уже не повторю это сумасшествие и снова возвращаемся...Он сказал,что это бог внутри нас хочет этого...там были ещё слова,но это я выделил.Ну типа чувак лезет на вершину Гималаев,ломает ногу,приятного в этом мало,но он после выздоровления снова и снова туда прёться,это что то внутри,Бог внутри.
4еловек так устроен, что его сначала нужно погрузить на дно безумия и запутанности, чтобы он в пучинах своей безысходности стал слушать зов Подлинного. И следовать ему.
 
Аватара пользователя
Капалабхати
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Репутация: 11

Где грань (без ? знака)

Сообщение Капалабхати »

 
думаю у нас есть определенный порог развития в психоделиках. для этого развития нужен какой-то толчек. практика например. можно жрать кило грибов, но толку ноль, все одно, никакого развития. мало просто есть психоделики и прочие вещества. надо развиваться, а они лишь изредка помогают,дают направление. кароче, перед тем как сожрать очередную порцию психодела подумай надо оно или лучше отложить, книжек почитать, определиться чего хочешь, тушку подлечить. а там глядишь - и ненужны они станут эти вещества, раз и Острал, раз и ОС))))))))
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 77

Где грань (без ? знака)

Сообщение baanzi »

 
Все верно, бывают трипы с целью более глубоко понять то над чем ты сейчас мысленно работаешь и это пожалуй лучший сет, а спонтанное, случайное "о смотри что у меня есть!", нередко приводит к опустошенности или к "кароче там много чё было!, но я ниХуана не помню...".
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
Объект
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:48
Репутация: 485

Где грань (без ? знака)

Сообщение Объект »

 
А бывает наоборот, спонтанный трип дает что-то необычное. Но это скорее исключение из правил.
...Жизнь легче, чем кажется.
Нужно всего лишь принять невозможное,
обходиться без необходимого и выносить невыносимое... ©
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 215

Где грань (без ? знака)

Сообщение PsyDream »

 
А я на эту тему кстати тоже после бэда под химарем задумался. И понял тогда, что всякие посиделки с алкоголем ли, с травой ли, еще с чем - они после определенного кол-ва превращаются просто в традицию/дурную привычку. Но мое сознание и воля над традициями и привычками - лишь мне решать быть им, или нет - и когда быть.
Уже месяца два кстати не пью ничего и почти не курю "за компанию". Из конопляных/алкогольных посиделок я уже вынес все что можно было.
Понимание этого привело к некой грусти - исчезла та грань жизни которая этим заполнялась - весело же с утра вспоминать - какую фигню творили вчера под травой. :-))
Но тем не менее - это прошлый опыт, а главное все же развитие - а не привычки и традиции. Старое всегда должно отмирать, если ты хочешь развиваться. Поэтому я знаю, что когда-нибудь я возможно пойму что ПАВ дали мне все что можно было. И будет следующий шаг. ОС и Астрал и сейчас есть) А что будет дальше - кто знает - так далеко мое предвидение не заглядывает...
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 77

Где грань (без ? знака)

Сообщение baanzi »

 
Поэтому я знаю, что когда-нибудь я возможно пойму что ПАВ дали мне все что можно было.
Вот кстати, у меня сложилось так что к примеру проведя опыт с определенным ПАВ я получаю большой опыт после первого трипа, пробуя же этот же ПАВ второй раз чувствуешь некую предсказуемость и управляемость и понимаеш что ты как бы "освоил" данное вещество, другими словами вся психоделия получает логическое завершение на первом или первых двух трипах под этим веществом, а все последующие не открывают ничего нового, хотя это применимо не ко всем веществам.
Но мое сознание и воля над традициями и привычками - лишь мне решать быть им, или нет - и когда быть.
А вот это интересно)) Я раньше нечто подобное думал, но потом понял что дерзко заблуждаюсь) Психоделики и просто медитативное наблюдение за своим внутренним миром помогли мне частично избавиться от гнета привычек и традиций, так уж сложено у человека что от рождения (вернее от момента самоосознания) в большинстве случаев разум уже стоит ступенью ниже традиций и привычек. А избавиться от этого достаточно не просто хотя бы потому, что ты сам не всегда понимаешь где твой поступок, а где сработал триггер привычки или установки, который ты принимаешь за свой поступок.
 
Да, мы сон который снится океану!
 
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 215

Где грань (без ? знака)

Сообщение PsyDream »

 
Вот кстати, у меня сложилось так что к примеру проведя опыт с определенным ПАВ я получаю большой опыт после первого трипа, пробуя же этот же ПАВ второй раз чувствуешь некую предсказуемость и управляемость и понимаеш что ты как бы "освоил" данное вещество, другими словами вся психоделия получает логическое завершение на первом или первых двух трипах под этим веществом, а все последующие не открывают ничего нового, хотя это применимо не ко всем веществам.
У почти каждого вещества есть ИМХО две грани - познание самого вещества - познание самого состояния в которое оно тебя ввергает и познание окружающей реальности под ним. Вторая грань бывает настолько велика, что ее невозможно познать полностью.
А вот это интересно)) Я раньше нечто подобное думал, но потом понял что дерзко заблуждаюсь) Психоделики и просто медитативное наблюдение за своим внутренним миром помогли мне частично избавиться от гнета привычек и традиций, так уж сложено у человека что от рождения (вернее от момента самоосознания) в большинстве случаев разум уже стоит ступенью ниже традиций и привычек. А избавиться от этого достаточно не просто хотя бы потому, что ты сам не всегда понимаешь где твой поступок, а где сработал триггер привычки или установки, который ты принимаешь за свой поступок.
От всех-то привычек понятно что не избавиттся. Но от самых основных - почему бы и нет.
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
рука старого Уебка
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 23:57
Репутация: 327

Где грань (без ? знака)

Сообщение рука старого Уебка »

 
Оффтопик
Бля, почитал тему и такая она теплая, такой приятной мне показалось, будто попал в комнату, где сидят несколько человек, ведут приятную и всем интересную беседу, и на душе хорошо; и ты знаешь, что никуда больше ни надо, что можно сидеть здесь с остальными, и если даже не участвовать в беседе, то просто слушать и наслаждаться, попивая чай. Спасибо ребята. Мир вам =)
Если бы не было Бога, то нужно было бы его придумать. Вольтер
Вчера мы подчинялись королям и преклонялись перед императорами. Завтра мы встанем на колени только перед Истиной. Халиль Джебран
В темных залах они как будто спят, им снятся прекрасные сны. И. Эренбург
рука старого уёбка....ну тут сам ник говорит за себя...
Аватара пользователя
baanzi
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:21
Репутация: 77

Где грань (без ? знака)

Сообщение baanzi »

 
... Вторая грань бывает настолько велика, что ее невозможно познать полностью.
Да, с этим согласен, хотя даже без ПАВ познание окружающей реальности столь безгранично что крышу сносит)) Так то, если потом еще все познать через призму множества ПАВ то нам понадобится лекарство от старости ^^ . Хотя кто его ведает, есть ли такое Знание, что постигнув его через любое из состояний , получишь всеосведомленность - каким-то абсолютизмом попахивает, сомневаюсь я в абсолютных вещах ))
Оффтопик
Бля, почитал тему и такая она теплая, такой приятной мне показалось, будто попал в комнату, где сидят несколько человек, ведут приятную и всем интересную беседу, и на душе хорошо; и ты знаешь, что никуда больше ни надо, что можно сидеть здесь с остальными, и если даже не участвовать в беседе, то просто слушать и наслаждаться, попивая чай. Спасибо ребята. Мир вам =)
Peace :peace:
 
Да, мы сон который снится океану!
 

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»