Гроувинг MJ

Выращивание, культивирование и селекция растений и грибов
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
В этой теме обсуждаем гроувинг MJ и все что с ним связанно.
Скоро камрад семки подарит, хочу стелс бокс сделать. так что парни если есть ссылки на хорошие стелс боксы хорошие самодельные(опробованные) или просто своё чудо творение изобретательности-буду весьма благодарен. а так само собой в сети поищу, но надеюсь и на ваше содействие( раз уж о марье зашла речь))в прошлый раз спалился перед всеми- внаглую на балконе растил)) но кроме того чтобы я убрал кусты родственники ничего не сказали, в этот раз я хочу быть более скрытным, а то родственники за себя боятся))а ведь мж дапеко не ромашками пахнет)
putojetnopsyho-
обувную коробку средних размеров. поставлена вертикально и дверцу. с кулером вытягивающим воздух и среди комнатного творческого беспорядка она растворяется. как вариант.
-хм...думал кустико будет тесно даже в ящике 70х40х50 а тут обувная коробка... с вытяжкой надо бы придумать чтоб и в глаза не бросалась и шмона травяного по всему дому небыло. как же легко грибы растить по сравнению с мж) ни запаха, ни света почти не надо, и место любое, да хоть в ведре!) у меня просто в голове не укладывается как можно вырастить норм куст с хорошим урожаем в коробке маленькой\колонке\системнике(к стоит корпу, можно его испльзовать) когда как на балконе кусты были под метр) понятно что тут немаловажно подрезание или сгибания макушки-но всё равно как то неукладываеься....ладно надо в тему отдельную постить. не хрен мне тут сопли месить.
вот собственно и создал тему.
с чего начать в постойке стелс гоубокса?чем закупится? что действительно нужно, а чем можно и пренебречь. думал оборудовать пустой системник, обклеить фольгой, поставить освещение. но ведь у травы весьма развитая корневая система, а большой горшок не влезит в системник. а если и влезет то место для самого куста останется с гулькин...да и с вытяжкой гемор, ведь воздух вытягивать будет прям в комнату, а если шланг вытянуть на балкон/улицу выглядить это, мягко говоря, подозрительно. вобщем буду писать сюда по мере поступления вопросов. пока поищю ещё в сети, пока ничего интересного нет.
думаю это тема будет полезна не только мне но и другим пользователям, а именно гроуверам-новичкам. по мере нахождения интересных статей буду сюда постить. на форуме именно по гроуву и постройке стелс боксов(кроме каннабис фака) ненашёл, хоть и раньше вроде читал здесь много интересного на эту тему, хотя может и путаю чего...
Последний раз редактировалось bockser 04 окт 2012, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Jester
Неофит
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:19
Репутация: 15

Гроувинг MJ

Сообщение Jester »

 
Тоже собираюсь гроувить, в следующем году, и тоже в стелсе. За образец думаю взять этот репорт https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=117&t=68959
в принципе в системнике много не вырастишь, но для начала мне хватит) и выберу скорее всего сорт Low Ryder
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
http://narkomans.chat.ru/c_grow.htm статейка по выращиванию и уходу за растением. всем думаю уже давно известная, но вдруг кому пригодится.
Jester
хорошая ссыль, жалко что гроубокс покупной. хотя при наличии свободного времении и рук думаю такой не сложно осилить. хоть и получится он несколько менее аккуратен чем магазинный вариант( ну по крайне мере у меня))
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Гроувинг MJ

Сообщение Total »

 
Собирай сразу нормальный стелс-шкаф и ставь минимум ДНаТ 250 а лучше хотя бы ДНаТ 400 и не ебись со системниками и лориками.
ну и канальник хороший + шумоподавители + угольный фильтр
Последний раз редактировалось Total 21 окт 2011, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
тож думал про такой вариат. сколько примерно уйдйт на расходы?
автоцветы насколько я понял лучше? или есть нюансы?
офф блин, как же меня впирает новый диз.вроде уже и привык к нему, а нет нет да вызовет приятные эмоции) респект!
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Гроувинг MJ

Сообщение Total »

 
а все зависит от того скока у тебя денег есть на это - 20-30 тыщ может уйти тока так :D
считай сам что надо:
шкаф 0-5-7,5-10тыщ
свет (лампа + (дроссель+изу) или + ЭПРА) - 1-2,5-7тыщ
вентиляция ( канальник TD-Silent + шумоподавители + угольный фильтр) - 5-6тыщ + 1-2тыщи + 1,5-3,5тыщи)
всякий таймеры и термометры, мелкая электрика, необходимый инструмент - на эту хуйню пара тыщ уйдет и не заметишь
и это если на земельке растить то тока ведро, земля и удобры надо (тоже не 10руб кстати)
а если норм гидру то это считай тыщи 2-4-5 на рНметр и ТДСметр тока надо
потом на саму установку дохуя уйти может (но можно и бюджетненько - меньше чем за тыщу ее собрать на 1/пару кустов)
ИТОГО считай сам)))
З.Ы.автоцветы они как бэ проще и быстрее, но и урожай меньше и не все сорта интересные автоцветущие.
З.З.Ы. И запомни сразу: в гровинге нету слова "дорого" (С) :D
Последний раз редактировалось Total 21 окт 2011, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
http://cannabisnature.ru/load/vyrashhivanie_rastenij/cannabis_grow_bible_4th_edition_russkij_perevod/2-1-0-124
возможно кому то будет интересно.книга по гроувингу.
ну сам бокс строить не буду. использую ящик стола высотой 760 шириной 300 глубиной 500.а вот лампу, дроссель,изу. вентелятор из компа. фильтры, отражатели, герметик и прочую мелкую утварь купить надо обязательно. кстати сорт АК-47 насколько мне известно сильно пахнущий, или норм для стелс гроува(с использованием угольных фильтров)?
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 512

Гроувинг MJ

Сообщение 000 »

 
я собираю вот, порядка 17к. 400 днат, канальник на 250, фильтр...
Последний раз редактировалось 000 22 окт 2011, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
я видимо тоже буду ждать конца месяца-зарплаты. потом закупатся потихоньку. сейчас можно пока походить,цены посмотреть, да и просто матерьялы-часто в голову интересные мысли приходят о различном применении вещей в своих целях, совсем другого назначения по своей природе.
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 512

Гроувинг MJ

Сообщение 000 »

 
поизучай про led, я вот уже пожалел, что недостаточно времени посвятил чтению олка и купил днат...
Вышло вот так:
Комплект днат - 1600
Термогигрометр 300
ТДС метр 700
Пш-метр 600
Таймер 300
Flora Series 0.5 л 900
Coolmaster 2700
Soler&Palau TD 250/100 3800
Гофра 3метра 300
Фильтр угольный 100 S 3300
Префильтр 250
Всего:
15000 руб.
Надо купить еще вот:
Таймер еще один - 300
Пенофол - 1м.кв. 75 руб.
Пилот - 500
Провод хороший, чтоб от щитка запитать - хз
Термореле x2 - 200
Крепежки всякие, мелочь - хз
Вентиль на обдув - 400
Может еще ЭСЛ на стенки длинные вертикальные добавлю, где-то 600.
Горшки, грунт - чуть меньше 1000
Короче еще 5000руб.
Итого: 20000 руб. +оплаты за доставку, семки, мелочь. Короче 22000 руб.
Шкаф у меня есть (: А вообще брус рублей 70 за метр, дсп или еще что (кстати лучше юзать гипсоволокно, ибоне горючее), ну это где-то 1000-4000, замок, ручки, шпингалеты, короче рубля 3000-6000 нормальный шкаф, если все покупать, в принципе за 5000 можно и готовый нормальный купить...
И это у меня еще бокс средний такой как бы выходит, если сравнивать с тем, что люди делают...
И на cannabay найдите продавца xgrow у него свет и мелочевка значительно дешевле, чем везде.
и магаз all4grow.ru цены как бы в среднем тоже ниже, чем везде, но не намного.
Короче, чтоб свободно себя чувствовать 30000 нужно выделять. =)
Последний раз редактировалось 000 22 окт 2011, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Гроувинг MJ

Сообщение Total »

 
Strongman
про высоту: не маловато? не я понимаю, что и в системниках выращивают, но ты так посчитай:
высота светильника+расстояние до макушек+горшок - а на растишку то что остается?)
а если гидру захочешь поставить?
+видимо под техотсек надо место учитывать... чертежик то бокса будущего уже есть?
а про ак-47 - да хоть сканк выращивай если фильтр хороший соберешь :D
000
а что изучать? дорого, но не горячо + на олке аццкий холивар на тему: Ни под чем другим вы не получите таких шышек как под ДНаТ 400 VS А вы попробуйте поставить ЛЕД помощнее, мол что вы со слабыми то сравниваете..
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 512

Гроувинг MJ

Сообщение 000 »

 
Нуда, все правильно ацкий холивар. Но из явных плюсов ниже риск пожара, не надо култьюб, вытяжку попроще можно использовать, в итоге цена также получается в принципе. Конечно, не понятно что там с выходом в сравненнии с днатом... Или понятно? Я что-то толком не увидел про это ничего, так сказать, реальный пример.
ЗЫ я на первый раз взял лоурайдеров, некоторые перемещения должны произойти, поэтому важен минимальный срок цикла.
Последний раз редактировалось 000 22 окт 2011, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
ну конечно мало, но пока что есть... вот хата отдельная будет-хоть во всю комнату шкаф) а так думал поставить решётку, чтоб кусты под неё поджимать. а потом ближе к появлению бошекдать им поднятся(веткам). чертежа нет, всё в голове) семки уже скоро придут, но гроув видно позднее будет. пока работать буду, с аванса мож и куплю матерьялы. блин, насколько же проще и дешевле растить грибы)) ну да ладно, постепенно и с этим разберёмся...сейчас пока не горит, есть другие дела поважнее. это может пока подождать.
Хлам
с драконами то не общался?(в грибах)
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 512

Гроувинг MJ

Сообщение 000 »

 
нет, на драконов пока харвеста не хватает
Аватара пользователя
vmz
Неофит
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:03
Репутация: 27

Гроувинг MJ

Сообщение vmz »

 
А как же запах?
Аватара пользователя
try2cb
Psy-агент
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 04:30
Репутация: 78

Гроувинг MJ

Сообщение try2cb »

 
Шкаф твой 30х50. Это по-хорошему один красивый куст. Это 0,15 кв м. Это тебе нужно на такую площадь 7500 люмен. Освещение решается тремя вариантами на выбор:
1) Днат/Дри - жирно, но горячо. Если ставить, то 250 ватт максимум. Это кстати 28000 люмен примерно, эт дохуя.
2) ЭСЛ - проще, не так жирно, не так жарит. На 105 ватт это примерно 6700 люмен, самый раз. Так как используется патрон обычный E27 и не нужна ЭПРА, то можно купить две лампы - одну холодную на вегу, другую тёплую на цвет. Стоят хуйню, рублей 700. Для стелс-гровинга традиционно используют именно эти лампы.
3) Лед - вникай сам, я тут не особо знаток. Главное учитывай момент с китайскими лампами, они там ватты как всегда тыщами нереальными пишут, на самом деле там меньше.
Потом реши, гидра то будет, или земля. В первый раз лучше земля - пока будет расти, врубишься в гидру, форумы читая. А по началу тебе и с землёй запар хватит :)
Кулеры всегда цепляй через виброгасящие прокладки, бокс можно сначала внутри проклеить войлоком на ПВА, потом пенофол сверху. Будет парник, нужна вентиляция нормальная, хотя если спрячешь лампу за стеклом, будет легче. Не забывай, что у тебя должна быть возможность двигать лампу вверх-вниз. На двери ставь уплотнители, сам шкаф до начала всего проклей смесью Стружки+ПВА или мебельным герметиком. Не забывай что существуют такие вещи, как звуковые и световые ловушки.
Остальное лишь вопрос личных предпочтений: компоновка бокса, количество растишек, удобрения и так далее. Помни, что есть несколько интересных техник, которые помогают более эффективно использовать место в боксе (типа V-Scrog + вертикальное расположение ламп).
С умом подходя к делу, затратишь на это всё от силы 10 000 рублей.
То, с чего должен начать любой гровер, это изучения Каннапедии (от и до, чтоб наизусть, это матчасть, она важна). После этого тебе прямая дорога в раздел Grow Compact форума OLK. Там ты найдёшь всё.
Последний раз редактировалось try2cb 24 окт 2011, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
I

60's.
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
спасибо, очень много полезный инфы. года два назад даже вроде зареген там был. помню что сайт хороший видел- а какой именно-нет. а это олк, ну как забыть то такое можно?))
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
блин денег нет сейчас вообще. хотя есть на данный момент 4 лампы ЭСЛ 21вт 17вт 12вт(2700к) 9вт(4200к). думал использовать первые 3(итого 50вт). но потом нашёл 9ти ватную 4200к-думаю заменю её на 12вт. или поставить все 4(59вт)? хотя думаю тогда там жарковато будет. бокс-42-ширина.60-высота.42-глубина.семки сегодня пришли-нетерпеливость заставляет меня посадить 2 из 8 в таких условиях. вентеляцию планировал заделать фильтром с кухонной вытяжки, поставить вентелятор из компа и если шума не будет много-обычный вентелятор присобачить. в качестве рефлектора-банки аллюминиевые, на стены уж так и быть пенофол куплю. хотя в самом худшем случае придётся делать из бумаги или фольги(
что скажете? есть ли хоть какойто смысл из всего этого? на Олк читал гроурепорты с использованием и 45вт,35вт эсл.
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 512

Гроувинг MJ

Сообщение 000 »

 
на олк в поиск вбей "нанобокс"
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
какую лучше лампу взять(беру 2)
Филипс 6500к 23Вт(100ВТ) 1400лм
Econ(как фирма вообще, есть кто пользовался или отзывы) 45ВТ(225Вт) 4200к 2160лм
Космос45Вт(225Вт) 4200к
к ним ещё лдс и 30вт(150вт)тёплого спектора от фирмы космос на 1700лм
склоняюсь больше к филипсу холодного спектора.
днат пока только в мечтах. но если я что то захотел-я это получу.
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
уфф, завтра пойду лампу покупать. буду брать 2 ЭСЛки по 85Вт. денег нарулил-степендия плюс ещё недавно своих любимцев продал( грибочки) в оочень хорошие руки.
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Капалабхати
Неофит
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Репутация: 10

Гроувинг MJ

Сообщение Капалабхати »

 
Бери днат, лучше, она может подороже выйдет, со всеми примочками, зато результат удивит ;)
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 898

Гроувинг MJ

Сообщение Zed Colori »

 
Чувак , не торопись !
Неоднократно писали на ОЛКе что лучше несколько менее мощных ЭСЛ чем одна ,
там типо в многомощной люменов поменее выходит при той же суммарной мощности ...
:s ova:
...оч интересны КЛЛ лампы на 55Вт
;)
Последний раз редактировалось Zed Colori 28 ноя 2011, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
не начну с ЭСЛки. а вот потом и на днат перейду постепенно ;)
хм...ну есть ещё там 150ВТ(фирма JazzWay-есть ли отзовы о них?)-800р и 105Вт-500р-спектор только 4000к,правда цоколь у них 40. как я понял к ним просто др патрон купить надо и всё?
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
изначально хотел брать либо 2 105вт, либо 1 150вт. но парень с олк сказал что лучше взять 2 по 85 под родной цоколь чтоб не парится с заменой патрона...
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 898

Гроувинг MJ

Сообщение Zed Colori »

 
Необходимый спектр
6400К на вегу
и
2700К на цвет
...
;)
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 95

Гроувинг MJ

Сообщение Strongman »

 
а 4000к не пойдёт?! думал что для автомата спектр можно и средний взять. просто другого нету спектра(во всяком случае такой мощности)
вобщем пока так и не купил ничего.
Последний раз редактировалось Strongman 29 ноя 2011, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Гроувинг MJ

Сообщение Total »

 
нет.4000 - хуета. ни то ни се. не бери такую.
вот днат - тот универсальный...
а если уж эслки хочешь - бери вот на 25-30 кучу, раз нужной мощности нету
Последний раз редактировалось Total 29 ноя 2011, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 898

Гроувинг MJ

Сообщение Zed Colori »

 
а 4000к не пойдёт?!
...считается бесполезным , но под данным спектром растят всё ж некоторые
:)
...читай ОЛК
;)
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 898

Гроувинг MJ

Сообщение Zed Colori »

 
...бери ДНАТ-250Вт для начала
^_^
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Ответить

Вернуться в «Гроувинг»