Дилемма о контурах сознания

Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

Дилемма о контурах сознания

Сообщение xpansion2 »

 
Возможно. данная тема обсуждалась здесь в других контекстах, возможно, даже в этом. Проблема, о которой я здесь скажу совсем не новая, даже скорее приевшаяся. Поэтому буду краток и выскажу собственные мысли по этой проблеме.
Собственно вот -
:s ad: что-то чтение Лири не идет мне на пользу
Для еще не читавших, если такие, конечно, имеются. Существует 7 контуров сознания - 4 из их доступны всем, 3 последние могут стать доступными при употреблении веществ.
Собственно проблема:
Практически любой человек большую часть жизни ( даже те, кто проводит периодические сеансы изменения сознания) так и остается во власти первых 4-контуров. Эта ситуация не является прискорбной для обывателя, ни разу не употребляющего ПАВ. Но для психонавта, который практикует путешествия в высшие контуры сознания относительно длительное время( в моем случае - всего около года, а многие здесь потребляют гораздо более длительное время) ситуация осложняется. Периодические путешествия в высшие контуры заставляют затем ( когда действие вещества, включая пост эффекты заканчивается) снижать оценку обыденной жизни, осознавать ее чудовищную ограниченность, несмотря на полученные уроки. Существует выбор - либо триповать чаще, либо заставить себе осознать социальную жизнь иначе( она же - "мир игр"). Первое в данном случае можно назвать бегством ( крайне отрицательный мотив, который используется скорее при приеме алкоголя)...А второе...Вотрого достичь довольно сложно, если продолжать использовать ПАВы даже не часто.Замкнутый круг получается.
Наверняка местные псхонавты сталкивались с подобными дилеммами. Кто и каким образом их решает? прошу высказываться по возможности полно, но емко.
Последний раз редактировалось xpansion2 02 сен 2011, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
000
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 556

Дилемма о контурах сознания

Сообщение 000 »

 
Из текста не понятно в чем конкретно у тебя проблема.
Трипуй чаще и осознание придет само в общем-то. )
Последний раз редактировалось 000 02 сен 2011, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

Дилемма о контурах сознания

Сообщение xpansion2 »

 
лично у меня проблема в том, что НСС в котором приходится находиться большую часть времени приносит дискомфорт.
ну так завтра уже трипану)))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
Объект
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:48
Репутация: 480

Дилемма о контурах сознания

Сообщение Объект »

 
я доторчался до того что мне стало все как-то не очень интересно, и обыденная жизнь, и даже трипы. хотя трипы конечно создают ощущение новой атмосферы, но это уже не то что было раньше. как-будто в моем сознании что-то выгорело и наступила пустота, восприятие одинаковости всего... что трип, что жизнь - одна фигня... редко возникает крупинка интереса к чему-нибудь, но это быстро сгорает оставляя ничего. может мне нужна ремиссия, но по небольшим перерывам употребления (около месяца) я не замечаю почти никакой разницы в изменении состояния. для окружающих я наверно похож на зомби, при общении с ними только и остается отвечать - да, нет, ну пошли, может быть... вообще интереса нет. так и проходят дни за инетом дома да иногда прогуляться выйду. причем больше на автоматизме чтоб скрасить время.
не знаю какое отношение это имеет к контурам сознания, ибо это больше похоже на блокировку их а не раскрытие... может я сжег что-то в сознаии, не знаю.
...Жизнь легче, чем кажется.
Нужно всего лишь принять невозможное,
обходиться без необходимого и выносить невыносимое... ©
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1669

Дилемма о контурах сознания

Сообщение Sulfuric Acid »

 
НСС со временем меняется, только не быстро, и скачкообразно (тянется одна и та же резина, тянется, заебала уже - и тут хоп! - и ты уже на каком-то совсем новом уровне, на котором даже первые три дня не знаешь, что делать, потом осваиваешься).
главное - не бояться (сойти с ума и тд)
Последний раз редактировалось Sulfuric Acid 02 сен 2011, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2115

Дилемма о контурах сознания

Сообщение nowherr8r »

 
что-то ты как-то странно телегу про контуры воспринял. контуры - нейрологические, собственно находятся они в ЦНС, и они активируются, а не путешествуют в них. тему про контуры я уже помнится создавал, но походу дела с перестановками Хлама она проебалась. это кстати в психологию скорей. вообще тема интересная, попозже создам заново. фишка в том, что нужна перманентная активация высших контуров, хотя даже при недолгой активации возможно переосмысление своего мировоззрения и изменения чего-то в жизни.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

Дилемма о контурах сознания

Сообщение xpansion2 »

 
nowherr8r
насчет нейрологии я в курсе, просто старался выразиться более кратко по идее логическая цепочка такова - трип -> открытие n-ного контура. Т. е исходя из этого можем поставить знак равенства между путешествием(трипом) смысл которого по Т. Лири и есть раскрытие 5, 6, 7 контуров сознания.
Ну насчет психологии возможно. хотя проблема гораздо шире и лежит между несколькими дисциплинами
насчет перманентной активации контуров звучит довольно фантастично. поэтому этот вариант не рассматривал.
все-таки изменения в НСС ни столь радикальны и касаются отдельных моментов восприятия, а не всего восприятия в целом. Хотя, здесь тоже все субъективно.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
JustMarat
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 222

Дилемма о контурах сознания

Сообщение JustMarat »

 
О боже если ты понял что тебе в трипе не так интересно как раньше а реальность ужасна, попробуй некоторое время потрахаться и попить водки, покурить травы с парнями. После трипа интерес к трипам восстановится
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

Дилемма о контурах сознания

Сообщение xpansion2 »

 
JustMarat
это ты мне?
где это я писал, что трипы мне не интересны?
Где это я писал про ужасную реальность?
Я такими категориями не мыслю товарищ.
а ваше предложение, даже если оно не направлено ко мне, отдает быдловщиной.
если вы считаете. что подобные вещи достойны психонавта, то вы ошибаетесь.
И дело не в ЧСВ.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2115

Дилемма о контурах сознания

Сообщение nowherr8r »

 
какое там фантастично... вполне себе практично, это же эволюция... другое дело, что просто жрать ПАВы и ждать чуда тут не поможет. они могут быть лишь вспомогательным инструментом.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

Дилемма о контурах сознания

Сообщение xpansion2 »

 
nowherr8r
насчет практичности. Я тоже так думал впервые, когда начал более систематично употреблять. Столько изменений в такой короткий момент - это было сильно. А вот потом началось что-то странное новое состояние стало становится статичным. приедаться, портиться. В итоге - достаточно было утонуть в социальных играх, чтобы чуть ли не запороть дело. сейчс мне очень сложно поверить в радикальные. долговременные изменения НСС. В последнее время, правда, пришла мысль о возможности таких изменений, если планомерно уничтожать собственное низшее Я. остается начать воплощать задуманное в жизнь
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
Фит
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 791

Дилемма о контурах сознания

Сообщение Фит »

 
Попробуй покурить водки и потрахацо с парнями.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2115

Дилемма о контурах сознания

Сообщение nowherr8r »

 
xpansion2
я уже писал, что просто жрать ПАВ тут не поможет, тем более систематически.
Неофит
одновременно? тогда наверное даже 9 контур активируется)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Nada
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:41
Репутация: 376

Дилемма о контурах сознания

Сообщение Nada »

 
апиздунеть... апуздунею всё далее и далее...
Сила деревьев, мощь травы, власть мха, могущество грибов!
   Я же знаю, внутри тебя, где-то там, живет клевый мужик, и мы его спасем!
Гость
Обратиться по никнейму

Дилемма о контурах сознания

Сообщение Гость »

 
У тебе нет выхода.
Дух давит на тебя безжалостно - ты что же думаешь - что эти контуры принадлежат тебе? Ошибочно так думать. Вспомни объяснение магов - ты есть пучок.
Итак - сражайся или умри.
Аватара пользователя
K-II
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:41
Репутация: 262

Дилемма о контурах сознания

Сообщение K-II »

 
Не знаю что такое из себя представляют эти контуры, скажу следующие:
После приема ПАВ действительно реальность становится неинтересной, ограниченной чтоли, многие эффекты(спейэффекты) что под ПАВ открываются - отсутствуют. Отсутсвуют так же и другие изменения - типа ИСС, измененного мышления, состояния в целом и так далее. Но по себе сравниваю то, как я относился в жизни когда у мя просто небыло ПАВ и еальность была скуна, и то, как я относился к жизи после психоза. Скажу, что второе раз в 10 круче первого. Это обьясняется тем - что все эти спецэффекты есть, но немного другие, но при этом в обычной "серой реальности" ты не просто чувствуешь какоето ИСС и прилив сил в себе, ты живешь этим, становишся кем угодно как бы это было в рельной жизни, в конце-концов чувствуешь себя богом. А потом бац, и ты возрашаещся в реальность, которая в десятки раз менее насыщена эмоциями и переживаниями, в которой все намного меньше в возможностях и пиздец как ограничено. То ты был всевышним, а тут вдруг становишся прост очеловек, да и притом что упал на самое дно так сказать. Из грязи в князи кароче. Потому исправить ситуацию со взглядами на реальность после употребления ПАВ вполне возможно, просто нужно перебороть в себе некоторые вещи и все.
Существует выбор - либо триповать чаще, либо заставить себе осознать социальную жизнь иначе( она же - "мир игр"). Первое в данном случае можно назвать бегством ( крайне отрицательный мотив, который используется скорее при приеме алкоголя)...А второе...Вотрого достичь довольно сложно, если продолжать использовать ПАВы даже не часто.Замкнутый круг получается.
Первое - хуйня полная, сразу откидывай этот вариант. Алкоголизм это да, но он намного жоще будет нежели если бы ты сам по себе скатился до забухалова. Я прошел через этого - ты просто существууешь от рюмки до рюмки, а если дело с ПАВ, то от трипа к трипу. Все же остальное время - серость, пустота, абсолютный неинтересный ноль. А со ввременем этот 0 все сильнее и сильнее давит на тебя и ты становищшся несчастнее и тебе все хуже и хуже, и дойти можно до того что круглостуточно торчать прийдется. Это не выход - это пестец.
Второе да, ты правильно отметил, если продолжать употреблять ПАВ, даже изредка (хотя как по мне - МЖ это самое оно, и моно оставить ее а все остальное в топку). Замкнутый круг тоже есть - это да. Как по мне то МЖ помогает даже принять социальную жизнь, а не отвергает от нее как другие более мощные ПАВы. Просто в голове не будет успевать строитя эта самая реальность с социумом: психотропы сразу же будут ломать это все и заводить в еще хужее состосяние. После психоделиков ваще слышал многие на них забивают большой и толстыый и переходят к духовным практикам, как к более высшей форме познания себя и мира в целом(как я понял на данный момент про духовность), и по сказаниям - когда начинаешь тэо все рапзвивать, то жизнь становитсчя в разы ярче и интереснее чем если дубасить павы. Но, павы всегда будут напоминать о себе, потому кк оставили сильную вмятину в псизике и этот шлейф будет тянутся до конца жизни, но есь те, у кторох все быстро забывается, хз почему.
А что за "Мир игр" поясни. Помню мне Камилл рассказывал что-то про этоу шнягу, довольсно таки интересено(есл это конечно то что я понял), это как жить в жизни т.е. играть в жизни по определенному сценарию, придерживаясь чего-то определенного, но это несовсем жизнь, это осознавание того как ты живешь. Кароче запутано нах все)
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 213

Дилемма о контурах сознания

Сообщение xpansion2 »

 
K-II
рад что ты так полно отписался.
Про контуры сознания Тимоти Лири пишет. Насчет игр пишет тоже он - мир игр - это и есть социальный мир - мир политики, экономики, массовой культуры. и т.п.. то есть мир всем известных явлений. Социальная жизнь, общество, семья, деньги. все это мир игр. это мир. который воспринимается всеми в нормальном состоянии сознания, и мир. который рушится при употреблении психоактивных веществ. За миром игр лежит смерть привычной дичности и просветление))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2115

Дилемма о контурах сознания

Сообщение nowherr8r »

 
K-II
//Это обьясняется тем - что все эти спецэффекты есть, но немного другие, но при этом в обычной "серой реальности" ты не просто чувствуешь какоето ИСС и прилив сил в себе, ты живешь этим, становишся кем угодно как бы это было в рельной жизни, в конце-концов чувствуешь себя богом. А потом бац, и ты возрашаещся в реальность, которая в десятки раз менее насыщена эмоциями и переживаниями, в которой все намного меньше в возможностях и пиздец как ограничено.
это из-за жосского разограничения реальность-трип и их противопоставления, что в корне неверно. с таким подходом из опытов с ПАВ мало что можно извлечь. та же бинарность, которую мы уже не раз обсуждали тут. интеграции опыта нету, когда полученные инсайты воспринимаются как нечто абстрактное и не применимое в действительности. реальность считается чем-то статичным и неизменным, а это далеко не так. т.е. под реальностью понимается обыденная жизнь отдельно взятого индивида, некое представление, миф, но никак не сама реальность. подобные представления тормозят развитие.
//а если дело с ПАВ, то от трипа к трипу. Все же остальное время - серость, пустота, абсолютный неинтересный ноль. А со ввременем этот 0 все сильнее и сильнее давит на тебя и ты становищшся несчастнее и тебе все хуже и хуже, и дойти можно до того что круглостуточно торчать прийдется. Это не выход - это пестец.
либо не те ПАВы, либо не тот подход, либо и то и другое)
//дубасить павы. Но, павы всегда будут напоминать о себе, потому кк оставили сильную вмятину в псизике и этот шлейф будет тянутся до конца жизни, но есь те, у кторох все быстро забывается, хз почему.
именно что не дубасить надо, а осознанно юзать. я вот и не хочу забывать, т.к. опыт ебически полезен и кардинально изменил мою жизнь в лучшую сторону и много чего дал понять. кстати совмещение практик с трипами - очень крутая штука. идёт взаимоусиление.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2115

Дилемма о контурах сознания

Сообщение nowherr8r »

 
про контуры читаем тут:
http://ruckp.org/topic/4800
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
toyz
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:13
Репутация: 4

Дилемма о контурах сознания

Сообщение toyz »

 
Возможно. данная тема обсуждалась здесь в других контекстах, возможно, даже в этом. Проблема, о которой я здесь скажу совсем не новая, даже скорее приевшаяся. Поэтому буду краток и выскажу собственные мысли по этой проблеме.
Собственно вот -
:s ad: что-то чтение Лири не идет мне на пользу
Для еще не читавших, если такие, конечно, имеются. Существует 7 контуров сознания - 4 из их доступны всем, 3 последние могут стать доступными при употреблении веществ.
Собственно проблема:
Практически любой человек большую часть жизни ( даже те, кто проводит периодические сеансы изменения сознания) так и остается во власти первых 4-контуров. Эта ситуация не является прискорбной для обывателя, ни разу не употребляющего ПАВ. Но для психонавта, который практикует путешествия в высшие контуры сознания относительно длительное время( в моем случае - всего около года, а многие здесь потребляют гораздо более длительное время) ситуация осложняется. Периодические путешествия в высшие контуры заставляют затем ( когда действие вещества, включая пост эффекты заканчивается) снижать оценку обыденной жизни, осознавать ее чудовищную ограниченность, несмотря на полученные уроки. Существует выбор - либо триповать чаще, либо заставить себе осознать социальную жизнь иначе( она же - "мир игр"). Первое в данном случае можно назвать бегством ( крайне отрицательный мотив, который используется скорее при приеме алкоголя)...А второе...Вотрого достичь довольно сложно, если продолжать использовать ПАВы даже не часто.Замкнутый круг получается.
Наверняка местные псхонавты сталкивались с подобными дилеммами. Кто и каким образом их решает? прошу высказываться по возможности полно, но емко.
"Чтобы все вокруг стало навозом, надо иметь
Йа. Тогда весь мир окажется в твоих руках. И ты будешь толкать его вперед." В.Пелевин. Жизнь насекомых.
Последний раз редактировалось toyz 04 сен 2011, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»