Предположение без аналогий

Часто Задаваемые Вопросы
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 557

Предположение без аналогий

Сообщение 000 »

 
Как на ваш взгляд возможно ли сделать предположение имеющее смысл, не основываясь на аналогиях?
Под смыслом я здесь понимаю - подкрепление выдвинутого предположения возбуждением нейронов выдвинувшего это предположение субъекта.
Под аналогиями - весь предшествующий эмпирический опыт субъекта.
Под субъектом - как непосредственно индивид, так и вся область трансперсонального.
Последний раз редактировалось 000 28 авг 2011, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Р-6I-жик
Радиоволна
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:16
Репутация: 430

Предположение без аналогий

Сообщение Р-6I-жик »

 
думаю да.
если будет пример - налеплю таких аналогий листа на 2
просто я не понимаю, что хочет ТС.
завтра, может, пойму
Последний раз редактировалось Р-6I-жик 28 авг 2011, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
это подпись
P-
КРАКОЯН
КРАКОЯН КРАКОЯНИЩЕ
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 557

Предположение без аналогий

Сообщение 000 »

 
мысли шире
ЗЫ ты мне приснился вчера
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 294

Предположение без аналогий

Сообщение bespokoiniy »

 
- тихо... слышишь? поезд едет...
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 557

Предположение без аналогий

Сообщение 000 »

 
критики по заданным условиям не выдерживает, но очень близко, чудно!
Аватара пользователя
Bmore
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 23:01
Репутация: 7

Предположение без аналогий

Сообщение Bmore »

 
Как на ваш взгляд возможно ли сделать предположение имеющее смысл, не основываясь на аналогиях?
Под смыслом я здесь понимаю - подкрепление выдвинутого предположения возбуждением нейронов выдвинувшего это предположение субъекта.
Под аналогиями - весь предшествующий эмпирический опыт субъекта.
Под субъектом - как непосредственно индивид, так и вся область трансперсонального.
1. аналогия = весь предшествующий эмпирический опыт субъекта
2. смысл = подкрепление выдвинутого предположения возбуждением нейронов выдвинувшего это предположение субъекта
3. субъект = как непосредственно индивид, так и вся область трансперсонального
отсюда
Как на ваш взгляд, возможно ли сделать предположение, имеющее подкрепление возбуждением нейронов выдвинувшего это предположение индивида (или области трансперсонального), не основываясь на предшествующем эмпирическом опыте индивида (или области трансперсонального)?
Бороться со своими мыслями, это уподобиться одному глупцу, который в целях аккуратности и гигиены решил больше не какать. День не какал, два не какал. Потом, конечно не выдержал, но всех продолжал уверять, что не какает.
Велик и могуч бог Манчис (Поросняк или Жор). Любая еда, посвященная ему становится прасадом. Дрожь охватывает искателей на которых возложил Он свою тяжелую десницу. Некий искатель даже съел за ночь кастрюлю макарон без соли и масла. Манчис вдохновляет алчущих и утешает пережравших.
Однажды Будда собрал монахов и спрашивает: Кто из вас сегодня собирается в публичный дом? - Как ты мог подумать о нас такое, о Великий! Наши помыслы чисты от скверны благодаря твоему свету,- отвечали монахи. - Придется опять идти одному, - вздохнул Будда
Гость

Предположение без аналогий

Сообщение Гость »

 
Нет нельзя - поскольку сам язык построен на фундаменте аналогий / эмпирики -
Аватара пользователя
JustMarat
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 223

Предположение без аналогий

Сообщение JustMarat »

 
Очень близко наверное да а точно по условиям
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 557

Предположение без аналогий

Сообщение 000 »

 
Нет нельзя - поскольку сам язык построен на фундаменте аналогий / эмпирики -
Да, если сделать такое допущение относительно определения языка.
Да, если придерживаться опять таки бинарной логики.
Но в силу специфики среды (в смысле этот форум) в которой был задан вопрос, вполне возможно какое-то допущение при попытки сделать предположение отвечающее критериям. Иначе же, подходящим предположением можно считать единственное выдвинутое "- тихо... слышишь? поезд едет..." в отсутствии конкурентов, опять же при условии, что система форума считается замкнутой и единственное возможное влияние - пост пользователя или критический случай - обвал системы.
Последний раз редактировалось 000 28 авг 2011, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 793

Предположение без аналогий

Сообщение Фит »

 
Нет - невозможно выдвинуть предположение, которое не основано на другом предположении и так во всём, начала нет, череда предположений вытекающих друг из друга, иначе и быть не может, это ведь очевидно..
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Гость

Предположение без аналогий

Сообщение Гость »

 
Может, когда человек первый раз трогает слишком горячий предмет? Он понимает, что это "бобо".
Если я вообще правильно понял.
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 557

Предположение без аналогий

Сообщение 000 »

 
это ведь очевидно..
и почему ты считаешь, что это очевидно?
Он понимает, что это "бобо".
но он не могу этого предположить, иначе бы не цапал
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 793

Предположение без аналогий

Сообщение Фит »

 
и почему ты считаешь, что это очевидно?
Ну соб-но эта очевидность не вытекает из какой-то определённой концепции, которую все должны знать, поэтому и очевидно, скорее: "Ну а как, если не так"
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
NoMercy
Неофит
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:26
Репутация: 25

Предположение без аналогий

Сообщение NoMercy »

 
блин, что бы что-то предположить, надо сначала задаться вопросом, проанализировать информацию, а только потом может возникнуть предположение как результат обработки этой информации. Так что, мне кажется, что нельзя. Любопытную теорию читал, изучая гностицизм, о том что демиург предположил, вот так вот, нисхуя, себя богом, и даже там у него была цепочка типа "я есть и нет других - значит я бог". Не помню, жаль, источника, давно это было =)
Последний раз редактировалось NoMercy 28 авг 2011, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 557

Предположение без аналогий

Сообщение 000 »

 
"Ну а как, если не так"
заявление исключает прогресс
и даже там у него была цепочка типа "я есть и нет других - значит я бог"
первое звено в цепочки рассуждений тогда откуда?
Аватара пользователя
NoMercy
Неофит
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:26
Репутация: 25

Предположение без аналогий

Сообщение NoMercy »

 
и даже там у него была цепочка типа "я есть и нет других - значит я бог"
первое звено в цепочки рассуждений тогда откуда?

хз, кто их, эти мега сущности, поймёт) но смысл в тексте был что как раз и ниоткуда, просто вот так вот взял предположил и ппц :grin:
Вот гностический миф, там конечно не так описанно но похоже
Демиург думал, что он сам создал все это, но в действительности Ахамот направляла его [усилия]. Так он создал небо, не зная, что есть небо, он слепил человека, не зная, что такое человек, сотворил землю, не понимая, что такое земля. Идеи того, что он сотворил (τας Ιδέας ως επο'ιει), были ему неведомы ....бла бла бла.....Демиург, неспособный понять духовное, думал, что он является единственным Богом. Поэтому он сказал через пророка: "Я – Бог, и нет другого, кроме Меня"
http://psylib.org.ua/books/_afona01.htm
Последний раз редактировалось NoMercy 29 авг 2011, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 793

Предположение без аналогий

Сообщение Фит »

 
заявление исключает прогресс
Так прогресс и существует как ментальная проекция, но его и не существует, восприятие не в состоянии охватить всю череду концепций, вытекающих друг из друга и никогда не сможет, так как иначе оно должно находиться где-то вне этих концепций, что невозможно, поэтому оно движется от одной к другой и придумывает идею прогесса.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 557

Предположение без аналогий

Сообщение 000 »

 
Так прогресс и существует как ментальная проекция, но его и не существует, восприятие не в состоянии охватить всю череду концепций, вытекающих друг из друга и никогда не сможет, так как иначе оно должно находиться где-то вне этих концепций, что невозможно, поэтому оно движется от одной к другой и придумывает идею прогесса.
Вот это здорово, в общем-то следуя такому предположению, получается, что можно сделать заявленное предположение, коим будет любое предположение сказанное случайно. Хотя так-то просто подмена понятий, но так-то все подмена понятий ) Посему это зачет.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 793

Предположение без аналогий

Сообщение Фит »

 

Код: Выделить всё

 можно сделать заявленное предположение, коим будет любое предположение сказанное случайно
Тут можно брать во внимание не только заявления-концепции но и рассматривать любой объект или явление как концепцию, потому что соб-но только наше восприятие и делает его этим явлением или объектом, а поскольку наше-же восприятие расставляет приоритеты по степени значимости, то отсюда следует вывод что ни одно явление не важнее другого вне нашего локального мышления, посему твоё заявление абсолютно верно.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 793

Предположение без аналогий

Сообщение Фит »

 
Но ток это в Космическом масштабе конечно, а так причинно-следственная связь существует, но опять же, в пределах нашего мышления-восприятия для структуризации его, грубо говоря чтобы мы могли воспринимать мир мы должны отличать стол от табуретки, так-та, т.е. пребывать в иллюзии и иметь различия между разными концепциями, иначе мир как он существует существовать не сможет.
Но это как-бы так задумано всё-равно, так что не парьтесь.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 557

Предположение без аналогий

Сообщение 000 »

 
ну предположение как раз в чистом виде скорее делается, а причинно-следственная связь уже включается когда начинается проверка этого предположения, хотя тогда выразить такое предположение не получиться, т.к. в момент его выражения начинается и его проверка, но это уже скорее вопрос средств выражения.
Аватара пользователя
essentialis
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 509

Предположение без аналогий

Сообщение essentialis »

 
версия:
модель памяти человека строится на хранении разницы одного понятия с другим и не в коем случае не самого понятия, иначе бы просто не хватило места в голове, да и не было бы механизма установления связей между объектами.
все что угодно, имеющее хоть какое-то отличие, воспринималось бы как новый объект с новыми свойствами.
соответственно задача не имеет решения в терминах человеческой логики-т.к. любое новое конструируется из частичек старого, или оно не новое! увы, но похоже таковы ограничения человека, связанные с заселением души в тушку, имеющую лимиты в виду физиологии.
задача имеет решение на уровне слияния сознания с абсолютом, т.к. для него все что ни есть в мире- является комбинацией уже известного, наверное многим знакомо ощущения единения с общим информационным полем?
точнее на этом уровне нет конструирования - есть вспоминание уже известного...
предполагаю, что все попытки обойти конструирование из имеющегося -будут софизмом.
>- тихо... слышишь? поезд едет...
это не предположение(конструирование)
это воспоминание, а соответственно не удовлетворяет условиям задачи.
Последний раз редактировалось essentialis 29 авг 2011, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 557

Предположение без аналогий

Сообщение 000 »

 
В голове места хватит )
Информация - это ДНК. Если говорить на этом уровне, то новая сцепка генов и будет новым предположением, не основанным на аналогиях. Когда эта сцепка генов проявится на уровне, который может воспринимать человек - это и будет новым предположением, т.е. в момент фиксирования этого человеком, информация станет предположением человека. Это проявление вполне может возникнуть именно у того человека, который ее сам и заметит, т.е. выходит он и выдвинул это предположение по средством возникновения аномалии в нем самом. Получается, что вопрос уже в том, каким образом возникла эта аномалия. А аномалия, например, могла возникнуть от того, что человек этот что-то такое непонятное синтезировал и съел. Теперь если отбросить цепочку, получается, что чтобы выдвинуть новое предположение - нужно получить внешнее воздействие, но хотя тогда это не соответствует критерии про не возбуждение нейронов. Зато отрицает возможность получения новых знаний напрямую без веществ (или каких-то подобных жесткий воздействий на тушку). ))) Ну и, конечно, полученное знания без каких бы то ни было навыков передачи информации у данного человека довольно бестолковая вещь в глобальном смысле, ну если навыки будут он сможет этим поделиться и со временем это знание возможно встроится в информационное поле.
(Инф.поле - это не абсолют, ибо все, что не есть информация, есть часть абсолюта)
ЗЫ >>>- Тихо... Слышишь? Поезд едет... - хых, я это даже как-то не воспринял, как воспоминания и вообще что эти три предложения по смыслу связанны, ну может первое и второе, но не третье точно воспринял как самостоятельное. )
Последний раз редактировалось 000 30 авг 2011, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 557

Предположение без аналогий

Сообщение 000 »

 
А отсюда еще следует, что получая информацию посредством воздействий на тушку, мы может и совсем чего-то там новое не узнаем (то, что никто еще не знал), но получаем чувственный опыт который поможет нам понять вещи, которые иначе понять сложно или даже невозможно, при чем склонен считать, что скорее невозможно. Отсюда следует, что не практикуя аскезу, йогу, употребленеи вещест или другие телесные воздействия/практики - бесполезняк торчать на учениях, и людям, которые не практикуют бесполезняк объяснить учение в теории. Под учением понимаю не только всякие буддизмы, но и пограничные области науки (да и вообще всю науку, просто на пограничных областях нужно думать, а до них можно просто иметь большую базу информации).
Последний раз редактировалось 000 30 авг 2011, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NoMercy
Неофит
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:26
Репутация: 25

Предположение без аналогий

Сообщение NoMercy »

 
Всё это так наталкивает на курение Лао Цзы и дяди Карлоса...
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 793

Предположение без аналогий

Сообщение Фит »

 

Код: Выделить всё

 Если говорить на этом уровне, то новая сцепка генов и будет новым предположением 
Это не будет новым предположением.
1-я цепочка дядя Валя едет в Москоу
2-я цепочка тётя Аня едет в Питер
И тут к нам приходит как раз вопрос о причинно-следственных связях, поскольку причинно-следственные связи это способ нашего упорядочивания ващей, это общечеловеческая логика в упрощённом смысле слова.
2 события которые "логически" никак не пересекаются, но только логически, поскольку как мы говорили ранее, одна концепция вытекает из другой и так до бесконечности, по кругу, если хотите.
Так вот, на каком-то уровне, путём внешнего воздействия эти цепочки объединились и вывели
3-ю гермафродит Юлик отправился в космос.
Но это может быть просто другим уровнем логики, аля иной причинно-следственной связью, которая привычным способом не видна.
Посему мы имеем, что концепции(а здесь мы имеем ввиду не только интеллектуальные, но и предметы и объекты, если рассмотрим их с этой точки зрения), вытекая друг из друга могут нести любую информацию о чём угодно.
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
essentialis
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 509

Предположение без аналогий

Сообщение essentialis »

 
В голове места хватит )
Информация - это ДНК.
есть подозрение что это не так, т.к. при появлении нового знания, открытого под веществом, например,
у нас же не меняется ДНК? и новое не образуется. и знания из поколения в поколение практически не передаются
через днк...
к тому же процесс передачи информации с помощью ДНК весьма долгий :)
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 557

Предположение без аналогий

Сообщение 000 »

 
да это я черезчур конечно )))
хотя там вроде бы до конца не изучен этот момент
Ответить

Вернуться в «FAQ»