Ребята СРОЧНО спасайте

Псилоцибовые грибы
Аватара пользователя
Skorodelov
Неофит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:08
Репутация: 1

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Skorodelov »

 
Сегодня ночью производил стерелизацию в пароварке... Это моя третья посчету у же попытка, и я полагаю как у многих проблема..все закисает. Делал первые два раза обычнцм способом, сварил-закинул в банки(стампоном ватным) и инокулировал..но не удавалось :)
Теперь использовал антибиотики, с перекиью, после того как отварил , вывалил на полотенце, предварительновсе конечно лампой обеззаразил, закинул в баночки и стерелизовал... Но вот проблема, сегодня утром после стерелизаци, решил посмотреть на баночки...и в них внутри на стенках есть легое испарение (тоесть микро капли воды) , это значит что уменя опять все закиснет?
Скажите, зерно перед тем как опускать вбанки нужно просушивать чтоли? но тогда как?
В одном из иануалов, есть фраза чтобы "не было свободной воды", как понимать? свободняя вода эта та вода которая перкатываться будет, ну типа капельки собираться будут....
"Очeнь дoлгo yчился тaнцeвaть c жизнью тaнгo, oтpaбaтывaя в пycтыx зaлax изящнyю oттoчeннocть кpacивыx движeний. A пoтoм выяcнилocь, чтo жизнь пpeдпoчитaeт house, дaвнo cидит нa кoкaинe и вooбщe нe тaнцyeт..."
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 24

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Total »

 
Мб и не закиснет. А мб и закиснет. Тут уж как повезет теперь.
Что бы лишней влаги не было - сначало дай всей воде стечь, потом раскладывай тонким слоем по полотенцу и сверху другим махровым полотенцем.. А так да - после стерелизации лучше что бы влаги не было. Даже если зерна будут сначала казаться оч сухим - когда начнет разрастаться мицелий - влага начнет появляться..
З.Ы.вермикулит сыпал на дно?
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 556

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение 000 »

 
закисает не от влаги, а от бактерий -___-
на стенках есть легое испарение (тоесть микро капли воды)
это нормально
Аватара пользователя
Skorodelov
Неофит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:08
Репутация: 1

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Skorodelov »

 
нет..вермикулит не сыпал :( грех за мной.... Но вот только что купил в ларьке... и думаю. Можно ли выспать зерно, засыпать вермик, и заного стеризовать?
ага? от бактерий? ну да... Просто в этот раз я использовал антибиотики, думаю бактерий я там убил...
"Очeнь дoлгo yчился тaнцeвaть c жизнью тaнгo, oтpaбaтывaя в пycтыx зaлax изящнyю oттoчeннocть кpacивыx движeний. A пoтoм выяcнилocь, чтo жизнь пpeдпoчитaeт house, дaвнo cидит нa кoкaинe и вooбщe нe тaнцyeт..."
Аватара пользователя
Skorodelov
Неофит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:08
Репутация: 1

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Skorodelov »

 
Просто в руководстве я прочитал что вермик "необязательно", а теперь понимаю что без него то вся влага уйдет на дно, когда стечет и там начнет киснуть...?
"Очeнь дoлгo yчился тaнцeвaть c жизнью тaнгo, oтpaбaтывaя в пycтыx зaлax изящнyю oттoчeннocть кpacивыx движeний. A пoтoм выяcнилocь, чтo жизнь пpeдпoчитaeт house, дaвнo cидит нa кoкaинe и вooбщe нe тaнцyeт..."
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 556

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение 000 »

 
у меня без вермика ничегео не киснет, главная стерилизацию сделать хорошо, я вот пожалел, что антибиотик добавил - очень долго все с ним происходит, блин.
Последний раз редактировалось 000 29 июл 2011, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 24

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Total »

 
Зачем тебе зерно высыпать? Сделай лучше ЕЩЕ несколько банок. И в этот раз уже с вермикулитом.
Антибиотик говоришь?) а какой и в каком кол-ве на какое кол-во зерна и какое кол-во воды ты использовал?)
2Хлам,
свободная влага тормозит рост мицелия и создает благоприятные условия для роста бактерий. Собственно если цепляться к словам, то излишки свободной воды в наших гроверских реальных условиях это не причина закисания ( и тем более не первопричина ), но это именно тот фактор, что обеспечит нам закисание.
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 24

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Total »

 
Хлам, главное это научиться хорошо варить зерно. Если зерно переваришь - хоть застерелизуйся потом. Собственно косяки варки (переварки) и может немного исправить вермик.
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 556

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение 000 »

 
Мне вот метод олдовый грибник посоветовал, по нему и сделал второй раз, пока все ок идет (один кейк сделан, два завтра-послезавтра сделаю, и 4 банки еще не заросли), первый раз я везед, где можно косячил. В общем, замачиваешь в горячей воде на сутки, периодически воду менять нужно, после этого 10 минут варить. Раньше он сказал варил 45 минут. Это для пшенице. У меня вот с овсом тоже банки стоят, с пшеницей быстрее зарастает, но вот зато одна или даже две банки с пшеницей закосячились, а с овсом все три нормальные пока.
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 24

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Total »

 
Ыыы я в холодной как то замочил - за сутки у меня она проросла) я охуел, во второй раз перебрал зерно от шлака и опять замочил. Через часов 16 наверно (не помню точно) я охуел когда увидел, что эта херня опять уже стала прорастать.
а еще варку надо определять более индивидуально - у всех огонь/эл плиты разные...
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
000
Радиоволна
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:45
Репутация: 556

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение 000 »

 
пшеница прорастала чтоли? неправильная пшеница )))
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 101

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Strongman »

 
больше 12часов нельзя замачивать.
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 24

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Total »

 
Hlam, она самая)) видимо оч свежая и качественная)))
Strongman, сможешь обосновать?
(особенно в свете того, что замачивают зерно дабы споры всякой хуйни и различная поебень в "спящем режиме" [ всем ведь известно, что бактерии умеют переходить в "спящее" состояние, в коем могут находиться неебическое кол-во лет и выдерживать довольно сильные и агрессивные внешние воздействия, которые легко бы уничтожили то же самую поебень в бодрствующем состоянии ] пробудилась из него и начала расти-размножаться, находясь уже в уязвимом для скороварки состоянии. т.е. если проскороварить сразу - эта гадость выживет и активизируется после стерилизации и будет конкурировать с мицелием. а если дать ей "прорости" - то мы ее убьем и мицелий будет в гордом одиночестве. вот только не вся поебень может быстро ожить, части может требоваться значительное время)
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Skorodelov
Неофит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:08
Репутация: 1

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Skorodelov »

 
и у меня проросла :) когда замачивал...гентомицин использовал в качесве антибиотика...
Воющем вскрыл 3 банки зерновынул вермик засыпал, поставил стеризоваться заного...посмотрим что получися :)
"Очeнь дoлгo yчился тaнцeвaть c жизнью тaнгo, oтpaбaтывaя в пycтыx зaлax изящнyю oттoчeннocть кpacивыx движeний. A пoтoм выяcнилocь, чтo жизнь пpeдпoчитaeт house, дaвнo cидит нa кoкaинe и вooбщe нe тaнцyeт..."
Аватара пользователя
Р-6I-жик
Радиоволна
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:16
Репутация: 429

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Р-6I-жик »

 
советуют вместо гента добавлять перекись. Это я узнавал, как овес варить. Просто сам скоро буду на зерне делать, а антибиотиков не хочу сыпать
это подпись
P-
КРАКОЯН
КРАКОЯН КРАКОЯНИЩЕ
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 517

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Сверхприход »

 
антибиотики - только во взвесь за час перед инокуляцией при поднятии с домашнего (с визуально нестерильных условий) принта
в остальных делах (замачивание, варка, регидрация...) - слабый раствор перекиси или гидроперита (по сути одно и то же)
без заморачивательных усложнений всё работает при отсутствии веры в их необходимость
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Skorodelov
Неофит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:08
Репутация: 1

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Skorodelov »

 
ну я сначала перекиси 300 мл потом 4 амплу гента....
"Очeнь дoлгo yчился тaнцeвaть c жизнью тaнгo, oтpaбaтывaя в пycтыx зaлax изящнyю oттoчeннocть кpacивыx движeний. A пoтoм выяcнилocь, чтo жизнь пpeдпoчитaeт house, дaвнo cидит нa кoкaинe и вooбщe нe тaнцyeт..."
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 101

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Strongman »

 
Totalвсё очень просто-при замачивании на срок больше 12часов сущеественно возростает риск проращивании зерна, даже в холодной воде.а обьяснять мне для чего замачивают зерно необязательно, хотя для тех кто не в курсе инфа будет возможно полезной)
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
Flashback
Просветлённый шууп
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:19
Репутация: 335

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Flashback »

 
Я как то с трудом понимаю, как можно накосячить в стерилизации, разве что по распиздяйски к этому относится?
Последний раз редактировалось Flashback 30 июл 2011, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Стены полупустых помещений
Плавно качаются музыке в такт.
И ощущенье пространственных перемещений
Пусть не кончается. Пусть будет так...
Прокипяченные иглы, как коридоры
Дыры на венах, как плата за вход
В Пороновый Город...
© 1984 Юрий Наумов
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 366

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение invalid-user »

 
Грязное сильнообсеменённое зерно с рынка в литровом ведёрке вот тебе и рецепт косяка. Т.к. многие считают, что 1,5 часа в скороварке это справедиливый временной максимум для любого субстрата, не отдавая себе отчёт в том, что повышеная обсеменённость и большой объём субстрата автоматически подразумевают большее время экспозиции. Имея температуру даже в 110 град в скороварке, в центре литрового ведёрка субстрат успевает лишь прогреться до такой температуры из-за низкого градиента, а нужно ещё и подержать пару часов, что бы всё подохло.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 517

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Сверхприход »

 
Ну не надо литрами стерилизовать, лучше несколь банок по 200-300мл объёма каши в каждой, и стерилизуется качественно и обрастает быстро
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 366

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение invalid-user »

 
Небольшими порциями объём скороварки гораздо лучше заполняется и получается больше качественно простерелизованого субстрата. Тем более, что есть варианты увеличения экспозиции без существенных затрат энергии (разогретая скороварка ставится в термошубу просто так или на разогретую пару кирпичей, это от фантазии зависит)
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
LSG
Неофит
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 19:14
Репутация: 17

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение LSG »

 
стерилизовал в гранёных стаканах (видимо, чем тара меньше, тем стерилизация эффективнее и вероятность заражения минимальнее). вниз банки засыпал вермикулит слоем см 2, затем слой пшеницы и сверху ещё 2 см вермикулита. стерилизовал два раза, время между стерилизациями около 12 часов, затем инокулировал.
получалось. взвесь делал сам, на медовой основе (по совету опытного) за 2 дня до заражения, гентамицин добавлял перед инокуляцией (а стоило ли? разве что для перестраховки).
в качестве покровного грунта для кейка использовал землю и вермикулит. с землёй кейки покрывались плесенью. всё пошло на выброс. с вермикулитом заражения не было, лишь на 6-7 волне появлялась плесень.
Аватара пользователя
iMod
Psy-агент
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:24
Репутация: 76

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение iMod »

 
если есть микроволновка - после варки на полотенце, подсушить естественным способом, до состояния таког, чтобы когда берешь горсть зерна в руку, на руке не оставалось видимых капелек воды. После этого этапа зерно в будущие банки и в микроволновку на макс мощность 2 захода по 4 минуты. между заходами банки извлечь( будет валить пар) и дать пару испариться)))). потом уже можно и в скороварку, только не забыть воды не выше трети высоты банки и обвернуть фольгой банки сверху.
спи, бродяга, засыпай, тебя ждет карманный рай...
Аватара пользователя
Strongman
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:38
Репутация: 101

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение Strongman »

 
LSG a покровный грунт стерелизовал?
 
 
 
Практикуйте хаотичное добро)
Аватара пользователя
LSG
Неофит
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 19:14
Репутация: 17

Ребята СРОЧНО спасайте

Сообщение LSG »

 
землю стерилизовал. стерилизация земли занятие бесперспективное.
вермикулит ложил сухой, без обработки. он, видимо, имеет среду агрессивную для микробов, но для грибов это не помеха.
Ответить

Вернуться в «Псилоцибовые (Psilocybe)»