ВВС: Тайная жизнь хаоса




Аватара пользователя
DreamCatcher
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 04:04
Репутация: 51

ВВС: Тайная жизнь хаоса

Сообщение DreamCatcher »

 
Изображение
Описание:
Теория хаоса вызывает в воображении картины непредсказуемой погоды, экономических крахов и бессилия науки. Но у хаоса есть захватывающая и скрытая сторона, та, которую ученые только сейчас начинают понимать. Оказывается, что теория хаоса отвечает на вопрос, на который человечество искало ответ в течение многих тысячелетий - как мы оказались здесь? В этом документальном фильме профессор физики Джим Аль-Хали намеревается раскрыть одну из величайших тайн науки - что движет вселенную, которая начинается как пыль и в итоге заканчивается как разумная жизнь? Как действительно создается порядок из беспорядка?
Торренты
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2997561 - перевод голосовой, но где-то с 50й минуты косячный и ничего непонятно.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2690789 - перевод субтитрами.
От меня:
В общем этот фильм взорвал мой мозг =) Раньше я никак не понимал: ну как же так неживая материя вдруг начала жить? что её привело в движение и заставило поддерживать свою форму?
Потом в аяваске был вруб, что сознание бывает как в живой, так и в неживой материи. Только в неживой оно просто выполняет логические цепочки и даже само себя не регистрирует. То-есть не обладает идентичностью.
Но всё-равно было непонятно: как же произошёл переход между живым и неживым?
Ну и инфа о самоорганизации материи из этого фильма, в это здорово вписалась. То-есть сознание(точнее, наверно, назвать это наблюдателем, но не суть =)) выполняло простые логические правила, постепенно они организовывались в более сложные цепочки, пока не возникла идентичность и первое существо себя не осознало. Детали конечно не ясны, но уже лучше =)
Кстати, если я гоню - так и говорите, а то я сам сомневаюсь хД
Последний раз редактировалось DreamCatcher 09 июл 2011, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 857

ВВС: Тайная жизнь хаоса

Сообщение Zed Colori »

 
Может всё ж живая это и есть неживая ,но в реакциях постоянных ?
...а завершение цикла реакций приводит к смерти ...
:s mile:
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
DreamCatcher
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 04:04
Репутация: 51

ВВС: Тайная жизнь хаоса

Сообщение DreamCatcher »

 
Ну да, может быть. А также может быть, что сознание образовало что-то вроде тонкой материи, где хранится что-то вроде "Сверх Я". Но учитывая, что у меня не было ВТО я в этом сильно сомневаюсь =)
Аватара пользователя
Kennedy
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 19:09
Репутация: 73

ВВС: Тайная жизнь хаоса

Сообщение Kennedy »

 
ВТО можно объяснить особенным состоянием мозга, в котором он сам является органом чувств. Словно этакая направленая мегафрактальная антенна, регистрирующая практически полный спектр электромагнитных частот (а м.б. и прочие из 4-х известных фундаментальных взаимодействий, и хз скольки неизвестных еще).
Ну а можно еще просто глюками объяснить =), всмысле информационных автоколебаний мозга.
Щас гляну фильм может еще комментарии появтяся, а в целом из написанного, всё вроде так и есть)
Аватара пользователя
Anton S
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 911

ВВС: Тайная жизнь хаоса

Сообщение Anton S »

 
фильм неплохой , но это уже все известно из своего собственного опыта и Видения
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
P-p
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 01:59
Репутация: 3

ВВС: Тайная жизнь хаоса

Сообщение P-p »

 
одна из наиболее интересных и толковых документалок из просмотренных мною за последний год. всем рекомендую
Последний раз редактировалось P-p 14 авг 2011, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is,
infinite
.

For man has closed himself up, till he sees all things through narrow chinks of his cavern.

- William Blake

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Документальные фильмы»