Физика бессмертия. Франк Дж. Типлер

Литература и книги, каким-либо образом ополаскивающие искорками света крупицы истины. Научные труды по психологии, философии, естествознанию и вообще. Ссылки на библиотеки - большие и маленькие .
Аватара пользователя
Kennedy
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 19:09
Репутация: 73

Физика бессмертия. Франк Дж. Типлер

Сообщение Kennedy »

 
"В наши дни, в нашу эпоху редко можно найти книги, провозглашающие объединение науки и религии. Почти невозможно найти книгу, утверждающую, как я это делаю в основной части этой книги, что теология является частью физики, что физики могут своими вычислениями показать существование Бога, и вероятность воскресения из мертвых к вечной жизни при помощи тех же методов, какими они вычисляют свойства электрона. Некоторые на самом деле удивляться, серьезен ли я?
Я совершенно серьезен. Но я удивлен так же, как и читатель. Когда я начал свою карьеру как космолог около двадцати лет назад, я был законченный атеист. Никогда, в самых диких мечтах я не мог представить, что однажды я буду писать книгу о том, что центральные утверждения иудео-христианской теологии - правда, что эти утверждения прямо следуют из законов физики как мы теперь их понимаем. Меня привела к этим заключениям неумолимая логика моей собственной области физики."
upd. пардон, забыл собственно книжку приложить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kennedy 06 июн 2011, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
invalid-user
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 347

Физика бессмертия. Франк Дж. Типлер

Сообщение invalid-user »

 
Автор как-то упустил из виду, что стоило бы так же описать, как Точка Омега осуществляет коммуникацию с Моисеем.
Самое путёвое в книге - описание человека как конечного (я даже прочитал как "конченого") автомата, приняв во внимание которое можно понять, почему даже физики продолжают пляски с бубном вокруг смерти, воскрешения и поисков бога.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Kennedy
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 19:09
Репутация: 73

Физика бессмертия. Франк Дж. Типлер

Сообщение Kennedy »

 
Посредством чего Бог может осуществлять эту коммуникацию? Хотя бы предположение.
У меня была единтсвенная мысль, что в мультеверсе, определенная часть вселенных уже дошла до этого состояния. И посредством особых условных "систематизированных квантовых флуктуаций" осуществляет её.
Ну хз, я к религии не хочу обращаться для поисков смысла бытия (смерти, воскрешения и поисков бога). Это как пользоваться windows 3.11, когда уже есть windows 7, неговоря про всякие альтернативы типа линуксов и макосей.
invalid-user
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 347

Физика бессмертия. Франк Дж. Типлер

Сообщение invalid-user »

 
Моё предположение состоит в том, что подобную коммуникацию организовать объяснимым образом возможно, если предположить, что МЫ уже ТАМ. Макроструктура Точка Омега эмулирует вселенную, и как организатор системы, может обходить установленные законы (условности), т.к. находится вне их влияния.
Возможны и другие варианты.
Мне нравится, что автор, будучи человеком от науки, пытается показать, как наши страхи, первоначально воплощённые в религиозных верованиях, могут привести нас через науку к технологии, которую наши предки могли бы назвать Богом. Т.е. МЫ создаём Бога. Но я не зря в этом контексте задал вопрос, как Бог говорит с Моисеем. Потому что если придерживаться линейного восприятия, то Бога мы ещё не создали, но он уже общается. Вариантов ответа дофига, например, Моисей галюцинировал, гнал, слепо и безосновательно верил в счастливое будущее, обдолбавшись галюциногенного причастия.
У меня есть основания верить, что МЫ могли бы создать Бога. Но я не сбрасываю со счетов, что у НАС так же масса вариантов погибнуть всем прежде, чем мы приблизимся к такой возможности.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Библиотека»