самообман

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
Zeus
Psy-агент
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:13
Репутация: 37

самообман

Сообщение Zeus »

 
Самообман — специфический вид лжи, заключающийся в том, что субъект лжи является и её же объектом, иными словами — человек убеждает себя в истинности заведомо ложного суждения . Допустим, студент, плохо подготовившийся к экзамену, внушает себе, что он подготовлен хорошо (в глубине души понимая , что это не так). В основе самообмана лежит выдавание желаемого за действительное. По мнению ряда психологов, самообман представляет собой механизм психологической защиты в тех случаях , когда признание правды может душевно ранить человека или причинить моральный
дискомфорт. Некоторые психиатры сближают самообман с патологической ложью по признаку веры в заведомо ложное утверждение . С точки зрения философии мнения о том, можно ли по-настоящему обманывать себя, сильно расходятся, поэтому некоторые врачи и философы избегают слова «самообман», заменяя его словом «самовнушение».
Как определить?где правда а где ложь. Возможно ты обманываеш сам себя и непонимаеш этого? это ужасно? Думаю да. Хотя....может нет...не зря же я внушил себе это....
Кто что знает и кого интересовал этот вопрос или сам сталкивался с этим, делимся.
Последний раз редактировалось Zeus 24 май 2011, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Вокруг космос, везде космонавты
Гость

самообман

Сообщение Гость »

 
Добро пожаловать в матрицу.
Но не переживай, у нас есть таблетки!
:acid:
Аватара пользователя
Zeus
Psy-агент
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:13
Репутация: 37

самообман

Сообщение Zeus »

 
я как то задавася этой идеей. И роль батарейки меня угнетала. ложъ?я закинулся .увидел.да.но только дверь. Ключа нет. Но и без него я все подхожу к ней и пытаюсь наити.что?скорее всего правду. И так возник вопрос ,что есть правда.и как отличить.
Вокруг космос, везде космонавты
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 498

самообман

Сообщение Сверхприход »

 
Каждый знает для себя настоящую правду. Ложь - попытка избежать страхи
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 209

самообман

Сообщение LiaHim »

 
Курение, один из ярчайших примеров самовнушения. Когда сознание, избегая потдверждение истинной природы курения, строит любые правдоподобные оправдания. Если жизнь ролевая игра, то харрактеристики персонажа можно представить в 10 шкале. + процентная (100%) ставка навыков используемых с опорой на основные харрактеристики.
Описание:
За пример я взял свою примерную конечно неточную модель: Состояние А - Примерно три месяца назад, без сигарет
, хорошее питание, активный образ жизни, каждый день растяжка, через день по пол часа бега, 3 раза в неделю силовые тренировки, мыслил свежо и непринуждённо, твёрдо принимал решения, быстро реагировал на изменения в жизни, много общался, со всеми и с каждым.Состояние B - 20:00, 24 мая, 2011г. 20:00, курю
, среднее питание, без специальных диет, малоподвижный образ жизни, тренировки дома, на стадионе, бег 2-3 раза в неделю, примерно по 1,5 - 2 км, растяжка (минут 10 <_< ), мысли медленно текут бесконтрольным потоком, неуверенность в своих силах, отсутствие радости жизни, всё кажется трудным и несправедливым, мало общения, только друзья и девушки :grin:
Объект N1, в состоянии A:

Сила - 7 (хорошо)
Выносливость - 6 (выше нормы)
Восприятие - 8 (отличное)
Обаяние - 7 (хорошо)
Ловкость - 8 (хорошо)
Интеллект - 6 (типо скромный :rolleyes: )
И главный для психонавтики показатель: Психика - 9
ПСИХИКА (Общее состояние психики: стрессоустойчивость, уверенность, тип харрактера, отсутствие страха и т.д. Всё, что определяет психику личности)
Объект N1, в состоянии B:

Сила - 6

Выносливость - 4
Восприятие - 8
Обаяние - 6
Ловкость - 6
Интеллект - 6
Психика - 6
Ну как то так...
Нормально меня накурило? Всё понятно? :acid:
Последний раз редактировалось LiaHim 24 май 2011, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Гость

самообман

Сообщение Гость »

 
Нормально меня накурило?
да ты потолочник!
Зы курить, кстати, не мешает и осознание истиной причины.
Аватара пользователя
Zeus
Psy-агент
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:13
Репутация: 37

самообман

Сообщение Zeus »

 
Каждый знает для себя настоящую правду. Ложь - попытка избежать страхи
Ты знаеш ее .допустим. ты уверен что ты не внушил ее себе.или чего хуже тебе ее внушили.и ты увидел в неи истину которая стала частью тебя. Ее так больно отарвать даже если осознать.
Вокруг космос, везде космонавты
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 895

самообман

Сообщение TohaShaman »

 
Добро пожаловать в матрицу. Но не переживай, у нас есть таблетки!
Изображение
完全無欠
Аватара пользователя
Купидон
Неофит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:19
Репутация: 6

самообман

Сообщение Купидон »

 
Вся человеческая личность на самообмане построена, им живёт, и им же питается и его же производит. Решать такие вопросы с помощью интеллекта сравни хождению по кругу. Всё равно, что грязными руками пытаться убрать грязь.
Всё это имхо, которое еще нужно перепроверять.
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 209

самообман

Сообщение LiaHim »

 
а вот я чёйта решил завязать с самообманом. Смешно же право слово :-)
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Igash
Неофит
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 12:24
Репутация: 23

самообман

Сообщение Igash »

 
Один раз думал что друг хочет меня убить, а мы еще отправились на край города, к речке, потом бродили и забрели в одно место, ну я думаю "все". страх сильный охватил
адекватно
Аватара пользователя
Cyn
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 489

самообман

Сообщение Cyn »

 
Один раз думал что друг хочет меня убить, а мы еще отправились на край города, к речке, потом бродили и забрели в одно место, ну я думаю "все". страх сильный охватил
Если тебе кажется что твоя мессага подпадает пот сабж, то... то это "название темы" и никак иначе.
:cosmo:По сабжу - стараюсь не задумываться о этой хуете, более менее объективно мне скажут врачи, если догадаются что я схожу с ума. Сам же я не смогу прийти к мысли о том обманываюсь ли я, или же я прохавал ускользающую суть вещей на самом деле - какая впизду разница, главное что мне хорошо. :carpet-tv:
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1869

самообман

Сообщение nowherr8r »

 
истина и ложь - относительные понятия... а настоящая истина если и есть, то вне упорядоченных символьных систем.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Kennedy
Неофит
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 19:09
Репутация: 73

самообман

Сообщение Kennedy »

 
А можно пример относительности понятий истины и лжи?
на тему самообмана длинная телега http://ec-dejavu.ru/s/Self_deception.html
Аватара пользователя
jocker_dxm
Неофит
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:52
Репутация: 13

самообман

Сообщение jocker_dxm »

 
Сказать по простому - карта не территория. Наши "догадки", чаще негативные, на самом деле не являются истинными. Можно выстраивать вокруг себя стены лжи и прятаться загружая в комплексах наступая на одни и те же грабли снова и снова по привычке. От себя не убежишь. Надевая маску и выстраивая цепочку убеждений, ты только разгоняешься перед тем как врезаться в стену правды. Правда обнажает страх, и тот кто боится встретиться с ним лицом к лицу, снова возвращается в цикл погружаясь в нем все глубже. Не надейтесь измениться и изменить свою жизнь при этом не меняя себя. Бросить курить и не думать о сигаретах или насильно себя сдерживать каждый день, когда все тебе об этом напоминает и ждать, когда лопнет твое терпение.
Аватара пользователя
raw
Psy-агент
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 05:17
Репутация: 72

самообман

Сообщение raw »

 
хуяня это всё... живи как хочешь, и не запаривайся о всяких там самообманахуй
будьте проще, товарисчи :dzen:
Аватара пользователя
Sonnenvogel
Неофит
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:25
Репутация: 10

самообман

Сообщение Sonnenvogel »

 
самообман - цемент, скрепляющий башню личности, отстроенную из кирпичей достоверных фактов, усилиями строителей - жизненных ситуаций. поплывет цемент - поедет и башня. башну вообще может снести нахер! не надо шутить такими вещами!
наркотики несут смерть и мутантов.
'Все что я пишу на этом форуме, от начала и до конца, является литературным вымыслом! Я не беру на себя никакой ответственности за чьи-либо попытки воспроизвести прочитанное в реальной жизни! Я настоятельно рекомендую воздержаться от каких-либо действий, могущих причинить вред чьему-либо здоровью, а также, повлечь за собой уголовную, или административную ответственность'
Гость

самообман

Сообщение Гость »

 
будьте проще! !! ! ! ! 1 ! 1 1 1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Sonnenvogel
Неофит
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:25
Репутация: 10

самообман

Сообщение Sonnenvogel »

 
будьте проще! !! ! ! ! 1 ! 1 1 1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
абырвалг
наркотики несут смерть и мутантов.
'Все что я пишу на этом форуме, от начала и до конца, является литературным вымыслом! Я не беру на себя никакой ответственности за чьи-либо попытки воспроизвести прочитанное в реальной жизни! Я настоятельно рекомендую воздержаться от каких-либо действий, могущих причинить вред чьему-либо здоровью, а также, повлечь за собой уголовную, или административную ответственность'
Ответить

Вернуться в «Психология»