Нужна помощь в начинании.

Псилоцибовые грибы
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 212

Нужна помощь в начинании.

Сообщение LiaHim »

 
Я очень страстно желаю приобщиться к этой загадочной культуре шрумерства. Вы наверное единственные кто может мне с этим помочь.
1) Сколько денег в общем нужно затратить для начала? (напишите плиз список необходимого инвентаря и где это можно достать)
2) Грибы можно растить в любое время года?
3) Какой сорт заслуживает пристального внимания?
4) Каков средний урожай в месяц?
З.Ы. Прошу не остаться равнодушными бывалых, и тогда я скоро присоединюсь к вашему маленькому сообществу :)
З.Ы.Ы.А эта тема послужит первым шагом для таких же новичков как я.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
Paranoid Android
Фрактальный эльф
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 03:37
Репутация: 197

Нужна помощь в начинании.

Сообщение Paranoid Android »

 
Присоединяйся :)
Попробую ответить на твои вопросы.
1) информации очень много, лучше поизучать здесь: http://www.shroomery.nl регистрируешься (обязательно) и в поиске забиваешь название темы: Подготовка к гроу-репорту.Закупка оборудования.Вопросы.
Полезно почитать гроу-репорты, мне они очень помогли сделать всё проще, дешевле и меньше заморачиваться.
По деньгам на всё, начиная с контейнеров и заканчивая пачкой левомицетина, у меня ушло 1000-1500. Это на 12 кейков. Если в твоём городе есть "АШАН" то многое можно закупить там и существенно сэкономить, я так и сделала. Если нет такого гипермаркета, то выйдет дороже процентов на 50.
2) время года не имеет значения, но летом в сильную жару придётся обкладывать парники бутылками со льдом, а зимой соответственно обогревать. Летом выращивать проще, грибы холод не любят.
3) я растила Кубенсис Эквадор. Очень довольна урожайностью и пручестью. Думаю, другие кубенсисы не хуже.
4) урожай зависит от того, сколько у тебя будет кейков, какого они размера и какая волна идёт - с 1,2 и 3 волны много грибов, после всё меньше. Волна проходит примерно за 7-10 дней (от регидрации кейка до полного сбора урожая).
Надеюсь, хоть немного помогла. Добавлю, что шрумоводство очень увлекательное дело, даже сам процесс, не говоря уже о результате. Удачи! :)
Кто летал, тем бояться нечего,
кто летал - тот с заданием справился.
В тёмном небе кометы светятся,
космонавтам такое нравится."
TDA1P2
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 173

Нужна помощь в начинании.

Сообщение NightStar »

 
в сильную жару придётся обкладывать парники бутылками со льдом, а зимой соответственно обогревать. Летом выращивать проще, грибы холод не любят.
Никогда ничего подобного не делал. И так всё вырастит.
LiaHim, обязательно купи себе бактерицидку, это сэкономит тебе уйму времени и нервов. (накройняк, расхуяч колбу у ДРЛ лампы). Про антибиотики - я ими не пользуюсь, хорошая термическая обработка и прямые руки - решает всё. Бери GT - очень классный стрейн :)
Если у тебя пока есть трудности с освоением технологии и с осмыслением некоторых тонкостей и ньюнсов, то лучше возьми себе готовую споровую взвесь в шприце и это. Всё что тебе останется сделать, так это только воткнуть шприц и ... Одним словом - Plug & Play)) Для новичков самое оно.
Когда у тебя будет мицелий, то потом можешь его клонировать столько - сколько есть у тебя свободных полок в доме. На этой стадии ни тебя, ни твои грибы - уже ничто не остановит.
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
Anton S
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 938

Нужна помощь в начинании.

Сообщение Anton S »

 
скоро тоже приобщюсь , оказывается у жены на работе все причиндалы есть - она врач бактериолог ) выращивает правда другие грибы )
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 217

Нужна помощь в начинании.

Сообщение CRO »

 
А я брал споры на фсре, 2 бакса+конверт+конверт чтобы отправить деньги и конверт с обратным адресом, ну рублей 100 может в сумме. Кейки сделал из пустых полторашек, парники - из мусорных мешков, банки для мицелия дома куча была) Ну еще по-мелочи, спирт/спиртовой раствор, бинт, левомецетин, перловка, груннт, вермикулит. Где-то в 10 баксов суммарно уложился)))
Гровил 2 сорта, мексиканский и тайский, тайские более мощные по силе, но и более капризными показались, отказался от них, оставив только Камбоджу. Одно время удавалось поддерживать на плаву, т.е. вовремя заменяя новыми, 24 кейка, тогда дома стояла миска, почти полная накрошенных сушеных кубов. Я их жрал-жрал, а их в ней становилось все больше и больше))) Сейчас немного жалею, что теперь их не гровлю, но на самом деле, сожаления нет, когда знаешь, что все можно начать снова))
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
Paranoid Android
Фрактальный эльф
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 03:37
Репутация: 197

Нужна помощь в начинании.

Сообщение Paranoid Android »

 
Я тоже сначала мусорные мешки приспособила, но оказалось очень неудобно для ухода + снизу мешки начали подтекать, там был керамзит с водой. А так да - мнение многих, что чем проще всё делаешь, тем благодарнее шрумы. Только "проще" - это не про стерильность, конечно.
NightStar, ну ей богу, я очень рада, что ты не застал это жаркое лето. А у нас дома днём было +37 как и на улице, поэтому приходилось использовать лёд и постоянно опрыскивать парники, и всё равно грибы тогда урождались суховатыми.
Но на мой взгляд - холод для грибов ещё хуже жары. Начну под новый год выращивать, проверю свою теорию.))
Кто летал, тем бояться нечего,
кто летал - тот с заданием справился.
В тёмном небе кометы светятся,
космонавтам такое нравится."
TDA1P2
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 173

Нужна помощь в начинании.

Сообщение NightStar »

 
NightStar, ну ей богу, я очень рада, что ты не застал это жаркое лето. А у нас дома днём было +37 как и на улице, поэтому приходилось использовать лёд и постоянно опрыскивать парники.
Я же не на Аляске живу)) У меня тоже всё лето - постоянно были окна открыты. Пульвилизатор два раза в день - и всё, ну или ёмкость с водой, если гровишь в большом контейнере. Просто, новички любят заниматься лишними изъёбствами. Понимаю, сам такой же был...
Но на мой взгляд - холод для грибов ещё хуже жары.
Ни то ни другое - грибам лучше не сделает, но в зимнее время - всегда проще, меньше лишних хлопот со стерильностью. Да и температуру легле регулировать.Вон, бабки на улице продают же варенья, там грибочки всякие консервированные и пр. маринаты. Они про стерильность и не слышали наверное ни разу. Но ничего, народ всё равно же у них покупает...
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
Paranoid Android
Фрактальный эльф
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 03:37
Репутация: 197

Нужна помощь в начинании.

Сообщение Paranoid Android »

 
8-) о, я такими изъёбствами занималась, что половина было лишним, это точно. Вплоть до обработки рабочих поверхностей хлоркой.
В консервировании грибочков всё достаточно стерильно, это я как домохозяйка говорю.)) И кое-что из бабкиных технологий не помешает, например я стерилизовала банки паром перед раскладыванием зерна, не знаю в этом ли дело, но ни одна банка не скисла.
А как ты регулируешь температуру в парниках зимой? Опрыскивать и проветривать наверное нужно будет пореже? Со спец-оборудованием, которое рекомендуют на Шрумери, у меня вряд ли получится, поскольку в наших ебенях ничего не купить, поэтому снова придётся обходиться подручными средствами.
Кто летал, тем бояться нечего,
кто летал - тот с заданием справился.
В тёмном небе кометы светятся,
космонавтам такое нравится."
TDA1P2
Гость

Нужна помощь в начинании.

Сообщение Гость »

 
Интересно, что семилантеки любят мороз, а все остальные псилоцибины - жару.
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 212

Нужна помощь в начинании.

Сообщение LiaHim »

 
:Со спец-оборудованием, которое рекомендуют на Шрумери, у меня вряд ли получится, поскольку в наших ебенях ничего не купить, поэтому снова придётся обходиться подручными средствами.
Мне б твои заботы: Пока что мне даже простейшие азы трудно понять (понимаю, без практики далеко не пойдёт, но пока теоретические аспекты не изучу, не смогу понять, смогу ли я совладать с процессом гроувинга).
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 212

Нужна помощь в начинании.

Сообщение LiaHim »

 
Интересно, что семилантеки любят мороз, а все остальные псилоцибины - жару.
Всё объясняется климатическими поясами.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Гость

Нужна помощь в начинании.

Сообщение Гость »

 
Да нет, семиланцеты, походу, единственные псилоцибино-содержащие, которые растут в морозы.
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 212

Нужна помощь в начинании.

Сообщение LiaHim »

 
Так и я про то же. 8-)
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
Paranoid Android
Фрактальный эльф
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 03:37
Репутация: 197

Нужна помощь в начинании.

Сообщение Paranoid Android »

 
Мне б твои заботы: Пока что мне даже простейшие азы трудно понять (понимаю, без практики далеко не пойдёт, но пока теоретические аспекты не изучу, не смогу понять, смогу ли я совладать с процессом гроувинга).
Абсолютно те же мысли были и у меня. Долго изучала теорию, несколько месяцев, обращалась к камрадам за разъяснениями (в теме "как хранить споры кубенсиса") пока не приступила к гровингу. Результат: не только грибы, что само по себе является целью, но и опыт выращивания. Поверь, если один раз вырастишь грибы, то во все следующие всегда будет получаться. Все навыки выстраиваются в уме в логическую цепочку.......ну с чем бы сравнить...например когда отбиваешь декс уже не в первый раз, то руки всё сами делают а в голове мысли не о кислоте/щёлочи, а о будущем приятном времяпровождении.
Насчёт теоретических аспектов: у меня есть прекрасный гроу-репорт (чужой) которым я сама и руководствовалась. Скачивать здесь: http://ifolder.ru/19539758 (пароль shroom, срок хранения файла до 30 октября) Надеюсь, это поможет тебе понять технологию.
Кто летал, тем бояться нечего,
кто летал - тот с заданием справился.
В тёмном небе кометы светятся,
космонавтам такое нравится."
TDA1P2
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 173

Нужна помощь в начинании.

Сообщение NightStar »

 
А как ты регулируешь температуру в парниках зимой?
Ну как, при помощи центрального отопления. Дома зимой всегда постоянная температура. Банки стоят в шкафу, дожидаются своего звёздного часа. Потом ставлю их в место по-прохладней и на свет - e меня это подоконник.
Опрыскивать и проветривать наверное нужно будет пореже?
На стадии обрастания, всё же лучше иногда посматривать за банками, где-то раз в 4-5 дней. По запаху, по цвету, по уровню кондексата - сама всё поймёшь, что нужно делать. Опрыскивать на стадии выращивания придётся наверное даже чаще чем летом. Воздух зимой - гораздо суше. А грибы на 90% процентов состоят из воды (в сушённом виде - уменьшаются в весе раз в 10.)
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
Paranoid Android
Фрактальный эльф
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 03:37
Репутация: 197

Нужна помощь в начинании.

Сообщение Paranoid Android »

 
Спасибо. Ясно. Думаю, всё получится.
Кто летал, тем бояться нечего,
кто летал - тот с заданием справился.
В тёмном небе кометы светятся,
космонавтам такое нравится."
TDA1P2
Ответить

Вернуться в «Псилоцибовые (Psilocybe)»